Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Результат труда историка (Прочитано 63629 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #60 - 03.09.2010 :: 21:10:03
 
Gobrovskiy писал(а) 03.09.2010 :: 18:40:43:
А сейчас мы будем заниматься чистой наукой и гордиться своим бескорыстием.


Это о чем?

Перо в руки - пишите Ищите возможности издаваться. Делайте это популярно, интересно, ищите темы, востребованные рынком.

По военной истории (вообще) очень мало авторов - тема просто в глобальном дефиците. А кроме военной истории есть и другие разделы.

Проще всего сидеть и ничего не предпринимать.

P.S. сегодня получил авторские экземпляры журнала "Морская кампания" - первые в России (и для бывшего СССР) добротные статьи о китайских военных кораблях второй половины XIX в. опубликованы в № 3 за 2010 г. мною и моим коллегой Д.В. Киселевым (прошу любить и жаловать). Он же написал интереснейшую книгу о борьбе с хунхузами в 1860-1930-х годах, на очереди другие книги...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Gobrovskiy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Да не согласен я...

Сообщений: 23
Re: Результат труда историка
Ответ #61 - 03.09.2010 :: 21:38:27
 
А некоторые действия уже предприняты.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #62 - 03.09.2010 :: 21:41:10
 
Gobrovskiy писал(а) 03.09.2010 :: 18:40:43:
Таким образом,результаты труда историка современным обществом не востребованы,

А Вы за все общество не говорите.
И потом, общество, это не одни "дяди Васи", иначе не было бы ни этого форума, ни многих других исторических информационных площадок Подмигивание
P.S. Я например, с большим удовольствием читаю работы коллег Wothan и Nie Shicheng. Смайл
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Gobrovskiy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Да не согласен я...

Сообщений: 23
Re: Результат труда историка
Ответ #63 - 03.09.2010 :: 21:56:26
 
Милая Арабелла,вся ветка что невостребована--а вы говорите не говорите?Если не может историк с социумом взаимодействовать,представить обществу продукт своего труда?Или покажите,где востребовано,или не будем беспредметно спорить.Но ,впрочем,в 1982 В В Похлебкин исследованием по водке снял претензии Польши на торговую марку" Русская водка" Но это исключение.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #64 - 03.09.2010 :: 22:06:25
 
Уважаемый, Gobrovskiy! Ну, вот я историк и хоть убейте, не пойму, какие могут быть проблемы у историка и социума?
У меня их (проблем) никогда не было. Смайл
А одно из важнейших мест взаимодействия историков и общества - это архивы.
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Gobrovskiy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Да не согласен я...

Сообщений: 23
Re: Результат труда историка
Ответ #65 - 03.09.2010 :: 22:22:12
 
Прямо на самом деле очень рад за вас! Продолжайте в том же духе.Я не буду никогда говорить вам что проблемы есть,чтобы не портить вам чувство беспроблемного восприятия мира.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Результат труда историка
Ответ #66 - 04.09.2010 :: 10:02:59
 
Gobrovskiy писал(а) 03.09.2010 :: 21:56:26:
Если не может историк с социумом взаимодействовать

Конкретный может и не суметь, но сказать такое о науке в целом, это всё равночто сказать, что не может с социумом взаимодействовать физик, или математик. История востребована не меньше их, а вы просто утилитарно мыслите.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #67 - 04.09.2010 :: 11:57:47
 
Gobrovskiy писал(а) 03.09.2010 :: 22:22:12:
не буду никогда говорить вам что проблемы есть,чтобы не портить вам чувство беспроблемного восприятия мира.


Вы в чем-то обвиняете коллег?

Вы уверены, что именно они в этом виноваты? Что это не политика по отуплению масс, когда вершина мечтаний - сходить за "Клинским"?

Если человек в истории самореализуется (выходят публикации, книги, его приглашают консультантом, просят сделать экспертизу) - никакой проблемы взаимодействия с социумом нет. А если ничего для этого не делать - то возникает комплекс.

Вы в себе разберитесь сначала - что Вы конкретно хотите? Он этой дискуссии? От коллег? От людей?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #68 - 04.09.2010 :: 16:38:50
 
Tang Ni писал(а) 04.09.2010 :: 11:57:47:
Если человек в истории самореализуется (выходят публикации, книги, его приглашают консультантом, просят сделать экспертизу) - никакой проблемы взаимодействия с социумом нет. А если ничего для этого не делать - то возникает комплекс.


Я бы это так назвала. Большинству людей нет никакого дела до истории. Тут хоть заорись, затанцуйся, хоть завлекаловкой работать начинай. У человека свои, низменные потребности (см. теорию Маслоу).
Вопрос: историк то должен делать в данной ситуации. ЧТо от него требовалось, он сделал: провел исследование, проанализировал материал и следелал выводы, опубликовал их. Так что нам, историкам, делать?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #69 - 04.09.2010 :: 17:41:57
 
Лисенок писал(а) 04.09.2010 :: 16:38:50:
Вопрос: историк то должен делать в данной ситуации. ЧТо от него требовалось, он сделал: провел исследование, проанализировал материал и следелал выводы, опубликовал их. Так что нам, историкам, делать?

Вот и выходит, что разве плохо когда госзаказ, когда история востребована властями государства, и финансируется? Это же всё входит в моральную, там духовную, основу нации, народа.
А так вот и будут люди по мультяшкам про Добрыню Никитича историю свою постигать.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #70 - 04.09.2010 :: 18:33:42
 
Лисенок писал(а) 04.09.2010 :: 16:38:50:
Вопрос: историк то должен делать в данной ситуации. ЧТо от него требовалось, он сделал: провел исследование, проанализировал материал и следелал выводы, опубликовал их. Так что нам, историкам, делать?


Можете написать интересную популярную книгу.

Например, О.Е. Непомнин и А.А. Бокщанин "похулиганили" - собрали свои студенческие записки и написали интереснейшую книгу "Лики Срединного Царства" о Китае в периоды Мин-Цин.

Причем Олег Ефимович так оценивает эту работу: "Ну, это была шутка!", хотя книга а) очень фундированная и точная; б) написана живо, легко и интересно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #71 - 04.09.2010 :: 18:35:47
 
Mukaffa писал(а) 04.09.2010 :: 17:41:57:
Вот и выходит, что разве плохо когда госзаказ, когда история востребована властями государства, и финансируется?


До определенной меры. Золотой век отечественной синологии - 1960-1980-е годы. Период противостояния с маоистским Китаем.

С одной стороны - много переводов, серьезных исследований, высочайший уровень квалификации ученых.

С другой - заставляли писать такую ересь, как "Сахалин и Курилы - исконно РУССКИЕ земли" или "Маньчжуры не знали, где протекает Амур"!  Смех

Так что палка о 2 концах.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #72 - 04.09.2010 :: 19:17:15
 
Лисенок писал(а) 04.09.2010 :: 16:38:50:
Tang Ni писал(а) 04.09.2010 :: 11:57:47:
Если человек в истории самореализуется (выходят публикации, книги, его приглашают консультантом, просят сделать экспертизу) - никакой проблемы взаимодействия с социумом нет. А если ничего для этого не делать - то возникает комплекс.


Я бы это так назвала. Большинству людей нет никакого дела до истории. Тут хоть заорись, затанцуйся, хоть завлекаловкой работать начинай. У человека свои, низменные потребности (см. теорию Маслоу).
Вопрос: историк то должен делать в данной ситуации. ЧТо от него требовалось, он сделал: провел исследование, проанализировал материал и следелал выводы, опубликовал их. Так что нам, историкам, делать?


Очевидно, руководствоваться принципом: "Делай, что должно, и будь что будет". Подмигивание Подмигивание
Наверх
 

Omnibus disputandum
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #73 - 05.09.2010 :: 11:04:55
 
Доброе утро... Мне кажется, вы все заходите не с той стороны... Проблема не в историках, по крайней мере, не вся проблема. История как дисциплина - в чем ее практический смысл? Обсуждаем, спорим, доказываем... "Цены растут, зарплата уменьшается, негров в Америке по прежнему вешают"... Шутка... "Будь что будет"? Не знаю, позиция страуса хороша на песке, в асфальтированом городе ( читай - "цивилизация" ), чревато последствиями.
Предлагаю определить истинный смысл науки "история"... Как вариант - создание алгоритма "предсказания" будущего, вариация цикличности развития человеческого социума или, как минимум, подчинение его определенным законам ( "вызов - ответ" А. Тойнби, "пассионарность" Л. Гумилева ( что в принципе одно и тоже), экономическая цикличность Ф. Броделя, опять таки не далеко убежавшая от "вызова - ответа").
Я это к чему. Есть история цивилизации, ойкумены, социума - называйте как хотите, только в печь не запихивайте. Есть история ЦИВИЛИЗАЦИЙ, общностей, государств, народов, эпох. Чем менее демократично общество, чем больше в нем самоцензуры ( вот она - самый страшный "литовщик"), тем труднее уйти от мелких споров и дрязг, выяснений кто кому за чем и сколько... Отсюда проблемы как "имперского", так и "антиимперского" мышления. В этой суете взаимных обид и оскорблений (а без них ни куда на просторах "одной шестой части туши" - когда здесь было демократическое общество и не было самоцензуры, что при царях, что при генсеках, что при президентах?) глобальные процессы теряются, логика развития цивилизации, ее законы становятся блохой на историческом теле... "К ногтю ее!!!"... И как результат - нирвана ускользает из рук и возникают вопросы о "результатах работы историка"...
Кого обидел - прошу к столу, обижу еще Подмигивание Смех    
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #74 - 05.09.2010 :: 11:38:18
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 11:04:55:
"Будь что будет"? Не знаю, позиция страуса хороша на песке, в асфальтированом городе ( читай - "цивилизация" ), чревато последствиями.


Ваш вариант?

Или стоит отказаться от мысли делать свою работу качественно?

deniel писал(а) 05.09.2010 :: 11:04:55:
Предлагаю определить истинный смысл науки "история"... Как вариант - создание алгоритма "предсказания" будущего, вариация цикличности развития человеческого социума или, как минимум, подчинение его определенным законам ( "вызов - ответ" А. Тойнби, "пассионарность" Л. Гумилева ( что в принципе одно и тоже), экономическая цикличность Ф. Броделя, опять таки не далеко убежавшая от "вызова - ответа").


К сожалению, это никому в правительстве не нужно. И народу, мечта которого сходить за "Клинским" - тоже.

Ваши варианты?

Историк, безусловно, может предсказать варианты развития событий с определенной долей точности, но он - не 100% гарантия. А дальше что?

Выполняйте свою работу достойно и старайтесь донести до масс - тогда и будет вам великое счастье.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #75 - 05.09.2010 :: 12:02:18
 
Вот об этом и писал... У вас NieShicheng или черное или белое Смайл И чуть что правительство виновато... Оно всегда виновато, по жизни, на то оно и правительство, я об этом тоже написал. 100%? Для этого "предсказание" и взял в кавычки - я не Глоба Смех... Великое счастье? Почему сразу "великое"? Что с ним делать? Варианты? И снова я написал Цитата:
Предлагаю определить истинный смысл науки "история"
а выяснять кто кому продался или кому до истории есть интерес и в чем он выражается... Это тоже надо, но... Зацикливаться на этом не стоит, свихнуться можно Ужас Смех
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #76 - 05.09.2010 :: 12:12:40
 
@
deniel

Что вы хотите сказать вообще? Я ваши речи, уж извините, не понимаю.

Многобукафф, ниасилил  Плачущий

Уж как-нибудь попроще, что ли?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #77 - 05.09.2010 :: 12:14:37
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 11:04:55:
Доброе утро... Мне кажется, вы все заходите не с той стороны... Проблема не в историках, по крайней мере, не вся проблема. История как дисциплина - в чем ее практический смысл? Обсуждаем, спорим, доказываем... "Цены растут, зарплата уменьшается, негров в Америке по прежнему вешают"... Шутка... "Будь что будет"? Не знаю, позиция страуса хороша на песке, в асфальтированом городе ( читай - "цивилизация" ), чревато последствиями.Предлагаю определить истинный смысл науки "история"... Как вариант - создание алгоритма "предсказания" будущего, вариация цикличности развития человеческого социума или, как минимум, подчинение его определенным законам ( "вызов - ответ" А. Тойнби, "пассионарность" Л. Гумилева ( что в принципе одно и тоже), экономическая цикличность Ф. Броделя, опять таки не далеко убежавшая от "вызова - ответа"). Я это к чему. Есть история цивилизации, ойкумены, социума - называйте как хотите, только в печь не запихивайте. Есть история ЦИВИЛИЗАЦИЙ, общностей, государств, народов, эпох. Чем менее демократично общество, чем больше в нем самоцензуры ( вот она - самый страшный "литовщик"), тем труднее уйти от мелких споров и дрязг, выяснений кто кому за чем и сколько... Отсюда проблемы как "имперского", так и "антиимперского" мышления. В этой суете взаимных обид и оскорблений (а без них ни куда на просторах "одной шестой части туши" - когда здесь было демократическое общество и не было самоцензуры, что при царях, что при генсеках, что при президентах?) глобальные процессы теряются, логика развития цивилизации, ее законы становятся блохой на историческом теле... "К ногтю ее!!!"... И как результат - нирвана ускользает из рук и возникают вопросы о "результатах работы историка"... 

Вы хотите сказать, что невостребованность труда историка заложена в самом ходе исторического развития?
Цитата:
Кого обидел - прошу к столу, обижу еще 

А у нас с Вами общий стол?
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #78 - 05.09.2010 :: 12:15:43
 
Tang Ni писал(а) 05.09.2010 :: 11:38:18:
[quote]Выполняйте свою работу достойно и старайтесь донести до масс - тогда и будет вам великое счастье.
           
А вот с этим согласна Смайл      


     
           
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Результат труда историка
Ответ #79 - 05.09.2010 :: 12:41:10
 
Tang Ni писал(а) 05.09.2010 :: 12:12:40:
Уж как-нибудь попроще, что ли?

Точно, там за словами то ли позиция маскируется, то ли отсутствие оной, а поговрить то хочется Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать