Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Результат труда историка (Прочитано 63589 раз)
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #80 - 05.09.2010 :: 12:43:44
 
Цитата:
Что вы хотите сказать вообще? Я ваши речи, уж извините, не понимаю.

Многобукафф, ниасилил  Плачущий

Уж как-нибудь попроще, что ли?

А вот теперь я не понял Смайл Вы ищете конкретный ответ на риторический вопрос - его нет... История - наука вообще-то заковыристая Смайл Это и вам Я. Стебко ответ.
Цитата:
Вы хотите сказать, что невостребованность труда историка заложена в самом ходе исторического развития?
И да, и нет... Повторюсь - не ищите белое или черное, просто глупо искать черную кошку в черной комнате, если ее там нет... Прищемите ей хвост - сама отзовется Смех. История по природе своей политизирована - а значит востребована. Просто сфера применения тут узковата. Вы работали учителем истории? Том Шарп назвал это - "лицом к лицу с варварством"... Зато психика теперь железная Ужас... Мы востребованы в другой области - области "постижения", дающей принципиально другой взгляд на само историческое развитие и как результат позволяющее изменить будущее, простите за пафос, сделать его лучше... Через тех же самых деток, которые вырастут и станут нашими президентами Смайл
Меня иногда понимают так - не надо, дескать заниматься историей России, Средневековья, вспомогательными дисциплинами... Читай Тойнби там все ответы... Чушь! Без спецов в архивах, поле, вся историофилософия - пустой звук... Проследить процессы в масштабах всей человеческой цивилизации невозможно - нет материала от которого нужно отталкиваться. 
Стол? А что вы сегодня делаете, милая Арабелла? Стол найдем, обижать не буду, я хороший, мягкий, белый и пушистый Поцелуй А главное скромный Смех Кофе?
Наверх
 
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #81 - 05.09.2010 :: 12:56:21
 
Цитата:
Точно, там за словами то ли позиция маскируется, то ли отсутствие оной, а поговрить то хочется Смайл
Уважаемый Я. Стебко. Отсутствие позиции не есть плохо Смех... Это способность к мимикрии. А вот ее наличие в истории - признак узколобости и невосприимчивости. Если серьезно, то я не зациклен на каких то идеях, с распростертыми объятьями встречаю каждую новую гипотезу, а затем ломаю над ней голову.
Наверх
 
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #82 - 05.09.2010 :: 12:59:15
 
История самая условная и самая точная наука. Условная, потому что пишут ее люди - существа разумные, а значит субъективные по своей природе. Самая точная - потому что было так как оно было и это ни как не исправишь.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Результат труда историка
Ответ #83 - 05.09.2010 :: 13:14:47
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:56:21:
Уважаемый Я. Стебко. Отсутствие позиции не есть плохо

Дискутабельно Подмигивание
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:56:21:
Это способность к мимикрии.

А вот оно в чём дело Смех
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:56:21:
А вот ее наличие в истории - признак узколобости и невосприимчивости.

Это вы сами так решили? Т.е. всякая методология - признак узколобости...далеко пойдёте Смайл
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:56:21:
Если серьезно, то я не зациклен на каких то идеях, с распростертыми объятьями встречаю каждую новую гипотезу, а затем ломаю над ней голову.

Например Бушкова, или Фоменко, Резуна там какого-нить. История не изучает гипотезы, гипотезы - это в значительной степени отсебятина.
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:59:15:
Условная, потому что пишут ее люди - существа разумные, а значит субъективные по своей природе.

Это касается любой науки. Была такая детская книжка, очень хорошая, "Как люди изучали свою Землю". Там больше касалось проблем географии и физики, несколько, биологии, так такого порою городили...
ак что история от других наук отличается разве что тем, что в неё легче влезть, чем в ту же математику.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Результат труда историка
Ответ #84 - 05.09.2010 :: 13:24:32
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:43:44:
История - наука вообще-то заковыристаяЭто и вам Я. Стебко ответ.

Смех как корни столетнего дуба, извините за нескромный вопрос, а у вас образование какое?
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:43:44:
История по природе своей политизирована - а значит востребована.

Ничего подобного Язык Политизировано образование, а наука как была наукой, таковой и осталась.
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:43:44:
Без спецов в архивах, поле, вся историофилософия - пустой звук... Проследить процессы в масштабах всей человеческой цивилизации невозможно - нет материала от которого нужно отталкиваться. 

А не надо охватывать такие масштабы, ограничтесь изучением какого-то кургана...никакой политики, а пользы - много.
Наверх
 
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #85 - 05.09.2010 :: 13:30:32
 
Батенька, да у вас синдром Лайеля... а еще "прохвессор" Смех
Наверх
 
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #86 - 05.09.2010 :: 13:33:58
 
Плюс детская инфантильность и излишняя уверенность в собственной правоте. Смайл Что вы завелись как бык на корриде? Спокойней надо быть спокойней... Спрашивайте и возражайте по существу...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Результат труда историка
Ответ #87 - 05.09.2010 :: 13:37:43
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 13:30:32:
Батенька, да у вас синдром Лайеля... а еще "прохвессор"

Сударь! Вы невежа! Я вызываю вас на дуэль!
Смех Это не так пишется, ежели вы о детском заболевании... А к образованному человеку вышеназванный синдром всё ж таки имеет слабое отношение. Мимо тазика, буратинка.
Вообще вы редкостный флудер. Вот что вы написали конкретно? Да ничего, вы мне напоминаете наших политиков, много и ни о чём.

P.S. Долго думали, прежде чем написать своё глубокомысленное сообщение? Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #88 - 05.09.2010 :: 13:39:51
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.09.2010 :: 13:37:43:
Да ничего, вы мне напоминаете наших политиков, много и ни о чём.


+5

Я попробовал понять о чем идет речь, моск окуклился.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #89 - 05.09.2010 :: 13:41:43
 
deniel писал(а) 05.09.2010 :: 12:43:44:
[quote]
[quote]И да, и нет... Повторюсь - не ищите белое или черное, просто глупо искать черную кошку в черной комнате, если ее там нет... Прищемите ей хвост - сама отзовется Смех.

Вы не ответили на мой прямой и конкретный вопрос. Из чего я делаю вывод, что Вы либо плохо разбираетесь в истории, философии истории и культурологии, либо в этом разбираетесь, но Вам лень четко отвечать и охота потрепаться. Подмигивание


Цитата:
Меня иногда понимают так - не надо, дескать заниматься историей России, Средневековья, вспомогательными дисциплинами... Читай Тойнби там все ответы... Чушь! Без спецов в архивах, поле, вся историофилософия - пустой звук... Проследить процессы в масштабах всей человеческой цивилизации невозможно - нет материала от которого нужно отталкиваться. 

Ну,  так и какая связь между философией истории и архивами?
Цитата:
А что вы сегодня делаете, милая Арабелла?

То же, что и всегда. Смайл
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #90 - 05.09.2010 :: 13:46:16
 
Дуэль... да забавно... Узнайте, что такое "синдром Лайеля", спешу вас огорчить к детским болезням отношения он не имеет... Цитата:
Мимо тазика, буратинка.
А почему буратинка? Нет,мне просто интересно.
Цитата:
Вообще вы редкостный флудер. Вот что вы написали конкретно? Да ничего
По вашему это интересно выяснять, продался Тарле Сталину после Алма -Аты или нет? А что, Тарле не был продажным раньше, как и его любимый Талейран? Если это в вашем понимании это изучение "результатов трудов историка", мне вас искренне жаль...
Наверх
 
deniel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Результат труда историка
Ответ #91 - 05.09.2010 :: 13:59:53
 
Цитата:
Вы не ответили на мой прямой и конкретный вопрос. Из чего я делаю вывод, что Вы либо плохо разбираетесь в истории, философии истории и культурологии, либо в этом разбираетесь, но Вам лень четко отвечать и охота потрепаться
Я вам ответил - и да, и нет. Вечно вам подавай "все или ничего". На ваш ответ нет четкого ответа. Бесперспективность вы формируете сами, не допуская отклонений от академической науки... А Стебко меня вообще удивляет - я за два высших (БГУ, БГПУ) так и не понял, что девять лет изучал не методы изучения истории и существующих теорий, а ген. линию тов. Стебко. Цитата:
Ну,  так и какая связь между философией истории и архивами?
Прямая. Вы работали в архивах? Да мы работаем там с конкретными документами, в основном мало интересными... Это крупицы. Бродель назвал их кирпичиками из которых слагается дом человеческого быта... "бытия". Все взаимосвязано... Смайл
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #92 - 05.09.2010 :: 14:04:04
 
Хе-хе, спросить у Арабеллы - работала ли она в архиве? Это все равно что в Тулу со своим самоваром ехать... Смех И о Броделе она тоже слышала, и не только о нем, сердешном... Смайл И, о ужос, даже читала Смайл, внимательно, с карандашом в руках...
Кстати, а что именно из Броделя Вы имеете в виду?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Результат труда историка
Ответ #93 - 05.09.2010 :: 14:22:04
 
@
deniel

Действительно, много "букафф" и ни о чем. Порой проскальзывают интересные мысли, но в этих самых буквах они теряются.
Похоже, что Вы идете от общего (некой "своей теории") к частному (отдельным фрагментам, кои Вы упоминаете). Попробуйте наоборот - сначала частности систематизировать, а затем обобщить.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Результат труда историка
Ответ #94 - 05.09.2010 :: 14:26:25
 
Tang Ni писал(а) 05.09.2010 :: 11:38:18:
Выполняйте свою работу достойно и старайтесь донести до масс - тогда и будет вам великое счастье.

Арабелла писал(а) 05.09.2010 :: 12:15:43:
А вот с этим согласна

Я, разумеется, тоже согласен.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #95 - 05.09.2010 :: 15:15:25
 
wothan писал(а) 05.09.2010 :: 14:04:04:
Хе-хе, спросить у Арабеллы - работала ли она в архиве? Это все равно что в Тулу со своим самоваром ехать..

Ну, что ж ты меня спалил то? Смех
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=216766
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Результат труда историка
Ответ #96 - 05.09.2010 :: 15:16:46
 
deniel, может хватит к Ярославу привязываться?
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #97 - 05.09.2010 :: 15:50:58
 
Tang Ni писал(а) 05.09.2010 :: 11:38:18:
Выполняйте свою работу достойно и старайтесь донести до масс - тогда и будет вам великое счастье.

Хмм, ... а что скажете, вот на это:
http://pahrin.livejournal.com/532.html
Наверх
« Последняя редакция: 05.09.2010 :: 16:01:05 от Mukaffa »  
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #98 - 05.09.2010 :: 16:16:06
 
Арабелла писал(а) 05.09.2010 :: 15:15:25:
wothan писал(а) 05.09.2010 :: 14:04:04:
Хе-хе, спросить у Арабеллы - работала ли она в архиве? Это все равно что в Тулу со своим самоваром ехать..

Ну, что ж ты меня спалил то? Смех
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=216766


Ну вот так прямо и спалил - напротив, защитил честь дамы. А то вот уважаемый даниэль и вправду мог подумать, что здесь одни лохи собрались неграмотные, из дикого лесу дикие твари (с), пятерней причесываются, из лужи умываются и кустам маливаются... Смех
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Результат труда историка
Ответ #99 - 05.09.2010 :: 16:18:57
 
Mukaffa писал(а) 05.09.2010 :: 15:50:58:
Tang Ni писал(а) 05.09.2010 :: 11:38:18:
Выполняйте свою работу достойно и старайтесь донести до масс - тогда и будет вам великое счастье.

Хмм, ... а что скажете, вот на это:
http://pahrin.livejournal.com/532.html


А что еще можно от Свинидзе ждать?  Злой Порода такая, "пламенных большевиков"... Злой
Наверх
 

Omnibus disputandum
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать