Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На Ваш взгляд нужны ли ВС РФ мобильные войска с упором в подготовке на десантирование с воздуха, при необходимости сводимые в крупные соединения?

Да    
  7 (63.6%)
Нет    
  4 (36.4%)




Всего голосов: 11
« Создано: Темижбек : 13.09.2010 :: 10:10:29 »

Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
У ВДВ России есть будущее? (Прочитано 48528 раз)
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
У ВДВ России есть будущее?
19.08.2010 :: 12:36:33
 
Мне кажется роль ВДВ в России; выведенные в отдельный род войск, всячески пестуемые как элитные, на деле преувеличено и сильно.
В мировой истории кроме захвата Крита немцами не было ни одной удачной крупной возд.- десантной операции. Ответ тут вроде бы лежит на поверхности, обычная дивизия значительно превосходит по огневой мощи дивизию ВДВ и личная подготовка парашютистов это не компенсирует никак. Так  что столкнувшись на равных она проигрывает, что она должна делать с превосходящим противником (как это происходит всегда)? Отвлекать внимания до полного уничтожения? В опыте Красной Армии это как правило и происходит. Тогда каков смысл таких крупных соединений в России? Все успехи парашютистов остаются на уровне разведывательно-диверсионных операций, особенно здесь выделяется захват бельгийского форта в 40-м году, но это всего рота! После фактического краха ВДВ, как крупного соединения, все армии мира, кроме Россиии, отказались от этой практики. Что думают участники форума?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #1 - 19.08.2010 :: 17:01:19
 
    Успех военной операции любого уровня, особенно где взаимодействуют части и соединения разных родов войск, зависит от огромного количества факторов, один из них уровень слаженности заранее спланированных действий, и уровень взаимодействия в незапланированных ситуациях. Исходя из этого ВДВ СА после ВОВ  и строились как род войск не разведывательно-диверсионный, а  род войск сочетающий  в себе комплекс знаний и умений личного состава и   комплекс вооружений, от стрелкового до тяжелой техники, организованный таким образом, что  при необходимости, он  сможет выполнить поставленные задачи разного уровня, вплоть до крупного компонента войсковой операции, на удалении от основных сил. Совершенствуя ВДВ после войны учитывали и опыт воздушно десантных операций, от Крита и Арнема до Вяземской и Днепровской.
   Прививаемое личному составу сознание элитарности и лучший по сравнению с другими родами войск (не берем в расчет спецподразделения) уровень боевой подготовки, да и просто физической формы личного состава, породил у командования соблазн просто "затыкать дыры" десантниками там, где свою задачу должны были выполнять части и соединения сухопутных войск. Начало этому породило планирование операций по проводке караванов ограниченного контингента  советских войск в  ДРА. Про действия наших войск в первую и вторую войны в Чечне и говорить нечего -  слабо подготовленные, сводные части ВДВ раздергивались до уровня рот и взводов, для решения локальных задач в боевых порядках других частей и соединений, на значительном удалении друг от друга. То есть возобладала тенденция использования десантников в роли специальных подразделений, чем они по определению не являются.
   Именно отсюда, может быть у многих складывается впечатление, что ВДВ как род войск себя изжили. Не буду затрагивать тему реформы нашей армии, но порой действия руководства МО напоминают забивание гвоздей телескопом. Так это не повод, глядя на разбитый телескоп заявлять о его бесполезности в принципе.
    Сравнивая  с нашей, структуру зарубежных армий нельзя забывать о различия концепций применения вооруженных сил у нас и у них, там где задачи вооруженных сил и военная доктрина сходны там есть и будут войска аналогичные нашим ВДВ, естественно отличающиеся от наших, в силу районов потенциального применения, принципов комплектования, структуры вооруженных сил в целом, да и просто военных традиций.
Наверх
 
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #2 - 20.08.2010 :: 12:22:00
 
Темижбек писал(а) 19.08.2010 :: 17:01:19:
от стрелкового до тяжелой техники
 
Тяжелого? Т.е. вы считаете, что дивизия ВДВ равна по огневой мощи мотострелковой?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #3 - 21.08.2010 :: 20:31:18
 
tikhon писал(а) 20.08.2010 :: 12:22:00:
Тяжелого? Т.е. вы считаете, что дивизия ВДВ равна по огневой мощи мотострелковой?


Нет, не считаю.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #4 - 21.08.2010 :: 23:23:28
 
У нашего современного политического руководства какая-то мания создавать мифы на тему Вооруженных Сил и при этом, не моргнув глазом, переформировывать гвардейские (!!!) дивизии в базы хранения вооружения...

"Рембы" в голубых беретах - один из таких мифоф.

Что касается элиты ВС, то ей, безусловно, были части и соединения Группы советских войск в Германии (ГСВГ), но от них сейчас осталась только светлая память...

Да и системы вооружения образца 70 - начала 80-х гг., как их не модернизируй, все более и более устаревают...
Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2010 :: 23:55:05 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #5 - 22.08.2010 :: 08:49:56
 
Историк писал(а) 21.08.2010 :: 23:23:28:
У нашего современного политического руководства какая-то мания создавать мифы на тему Вооруженных Сил


Ну эт традиция давняя. Причем не только у нас.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #6 - 22.08.2010 :: 10:23:15
 
Как по мне так ВДВ существует для того чтоб раз в году вылазили бухие быки в беретах и орали всякий бред Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #7 - 22.08.2010 :: 11:55:12
 
Историк писал(а) 21.08.2010 :: 23:23:28:
Рембы" в голубых беретах - один из таких мифоф.

Todd писал(а) 22.08.2010 :: 10:23:15:
Как по мне так ВДВ существует для того чтоб раз в году вылазили бухие быки в беретах и орали всякий бред


Сидит у меня свояк, то есть бухой миф,  и очень хочет с Тодтом знакомство свести, м##аком его азывает и по всякаму другому, . Я ему говарю нильзя он виртуальный а он спрашивает где этт гена бабков живет, у Валеры так свояка зват сослуживцев по всему Союзу ну почти по всему много.
Валере завтра на службу он забудет. но ты всеж акуратней в суждениях будь дрищизмом они отдают хоть на фотках ты парень видный.
А вот с Историком мы с валерой согласны, ну кроме про миф конечно. То что сверху сказки баюкают это конечно да но ВДВ никак не миф. какой народ  такая и  страна такая и армия какая армия такая и десантура один берет положил на полку  третьего с утра и на работу а второй до пятого попразновал а шестого в сизо отправился за разбой взяли третий раз пойдет. Устал свояк настаивает чтоб "за ВДВ"
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #8 - 22.08.2010 :: 11:58:52
 
Ни спешите с вфводами насчет раннего употребления мы племяника рождение обмываем а "за ВДВ" это фоном прошло
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #9 - 22.08.2010 :: 20:01:04
 
Темижбек писал(а) 22.08.2010 :: 11:55:12:
Сидит у меня свояк, то есть бухой миф,  и очень хочет с Тодтом знакомство свести, м##аком его азывает и по всякаму другому, . Я ему говарю нильзя он виртуальный а он спрашивает где этт гена бабков живет, у Валеры так свояка зват сослуживцев по всему Союзу ну почти по всему много.
Валере завтра на службу он забудет. но ты всеж акуратней в суждениях будь дрищизмом они отдают хоть на фотках ты парень видный.
А вот с Историком мы с валерой согласны, ну кроме про миф конечно. То что сверху сказки баюкают это конечно да но ВДВ никак не миф. какой народ  такая и  страна такая и армия какая армия такая и десантура один берет положил на полку  третьего с утра и на работу а второй до пятого попразновал а шестого в сизо отправился за разбой взяли третий раз пойдет. Устал свояк настаивает чтоб "за ВДВ"

Ну я такой человек. Что клоунады не люблю. А то что происходит на день ВДВ это клоунада и показуха, так делают люди которые в своей жизни больше ничего не добились и это их единственная гордость. А на самом деле не вижу чем тут гордится. Ну попрыгали с парашутов в армии и подраили толчки зубной щеткой. Не вижу каких либо достижений.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #10 - 23.08.2010 :: 01:19:30
 
По твоей логике ВМФ, пограничные войска, пожарные, скопом все правоохранители и прочие, тоже для того только и существуют чтоб в дни профессиональных праздников водку кушать,  Смайла так от них толку ноль, от всех поголовно, да и медики с педагогами и связисты всякие те еще фрукты Смайл.
Самы полезные люди на планете эт реконструкторы  Смайлу них нет профессионального праздника.

Ну не спеши ты с обобщениями, а! Смайл
Наверх
 
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #11 - 23.08.2010 :: 13:18:52
 
Темижбек писал(а) 21.08.2010 :: 20:31:18:
tikhon писал(а) 20.08.2010 :: 11:22:00:
Тяжелого? Т.е. вы считаете, что дивизия ВДВ равна по огневой мощи мотострелковой?

Нет, не считаю.

Темижбек, если устранится от эмоций. Не равны,и я про это, т.е. мотострелковая дивизия по определению сильнее, то каковы задачи дивизии ВДВ (на подготовку которой уходит столько сил)? Замечу, что Гитлер, не смотря на успех Критской операции, навсегда отказался от них в виду высоких потерь. И еще, именно раздергивание крупных соединений ВДВ демонстрирует, что задач для них нет
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #12 - 25.08.2010 :: 11:12:29
 
Темижбек писал(а) 23.08.2010 :: 01:19:30:
По твоей логике ВМФ, пограничные войска, пожарные, скопом все правоохранители и прочие, тоже для того только и существуют чтоб в дни профессиональных праздников водку кушать,  а так от них толку ноль, от всех поголовно, да и медики с педагогами и связисты всякие те еще фрукты

начнем с того что пожарные, медики, педагоги не одевают свою форму, не нажираются, не ведут себя вызывающе, не бьют морду простым прохожим которые не так на них посмотрели. Так себя даже милиция не ведет в свой проф праздник. А эти люди чего то добились в жизни, что то знают. А вот чего добился ВДВешник? Какие его заслуги перед обществом? Я ж и говорю что в большей своей массе это просто не образованое бычье которое думает что, в обществе, чего нить стоит. Адекватный человек не будет как бухой клоун шлятся по улицам и цеплятся к людям. По крайней мере оба моих деда не вели себя так на 9 мая, хотя имели на это полное право.Темижбек писал(а) 23.08.2010 :: 01:19:30:
Самы полезные люди на планете эт реконструкторы

По крайней мере полезней чем ВДВ.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #13 - 26.08.2010 :: 15:22:44
 
Todd писал(а) 25.08.2010 :: 11:12:29:
Я ж и говорю что в большей своей массе это просто не образованое бычье


Ты знаешь, многие мои знакомые (в ВДВ не служившие) думают что реконструкторы в основной своей массе это прыщавые особи среднего пола, которых в детстве пацаны били, а девчата им не давали.
Блин, ну чтож тебя  все так и тянет обобщить и помоями полить. Вроде парень не хлипкий, не глупый, че десантура тебе такого сделала, че к погранцам не прицепишься, к морским?

Граждане, вы уж извините что от темы отклонился, ну не терпит душа таких обобщений.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #14 - 27.08.2010 :: 05:29:26
 
Темижбек писал(а) 26.08.2010 :: 15:22:44:
реконструкторы в основной своей массе это прыщавые особи среднего пола, которых в детстве пацаны били, а девчата им не давали.


Очень часто именно так и бывает Подмигивание

Потом так запарно эту дурь выбивать...

А вообще, смишно)

Давайте не будем путать день ВДВ с его действительно излишним позерством отдельных индивидов и войска ВДВ в целом.

Есть у меня хорошие знакомые ВДВ-шники, люди хорошие, большие, уважаемые. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #15 - 27.08.2010 :: 09:42:32
 
Темижбек писал(а) 26.08.2010 :: 15:22:44:
Ты знаешь, многие мои знакомые (в ВДВ не служившие) думают что реконструкторы в основной своей массе это прыщавые особи среднего пола, которых в детстве пацаны били, а девчата им не давали.

это толкенисты, реконструкторы это довольно таки серьезные ребята.Темижбек писал(а) 26.08.2010 :: 15:22:44:
Блин, ну чтож тебя  все так и тянет обобщить и помоями полить.

Todd писал(а) 25.08.2010 :: 11:12:29:
Я ж и говорю что в большей своей массе

я ж не сказал что все, так что обобщения не вижуТемижбек писал(а) 26.08.2010 :: 15:22:44:
Вроде парень не хлипкий, не глупый, че десантура тебе такого сделала, че к погранцам не прицепишься, к морским?

погранцы и моряки, я видел их в бескозырках и беретах но как то все цивильно обычно
может просто частенько видел мордобои с участием ВДВ, вот и возмущаюсь как законопослушный гражданин
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #16 - 27.08.2010 :: 13:56:53
 
Я думаю такое нервное отношение к ВДВ происходит от преувеличенного внимания к этому роду войск, по сути он потерял свое прямое предназначение, а используется как некий спецназ.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #17 - 28.08.2010 :: 17:08:14
 
Todd писал(а) 27.08.2010 :: 09:42:32:
может просто частенько видел мордобои с участием ВДВ, вот и возмущаюсь как законопослушный гражданин


Я гораздо больше видел мордобоя с участием молодых спортсменов, но глобальных выводов о ненужности фаультетов физического воспитания в педвузах одноко не делаю. В большинстве  десантники они добрые, законопослушные, прекрасные семьянины, и горячо любят Родину. Верь мне.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #18 - 28.08.2010 :: 17:10:15
 
Zealot писал(а) 27.08.2010 :: 05:29:26:
Давайте не будем путать день ВДВ с его действительно излишним позерством отдельных индивидов и войска ВДВ в целом.


Какой однако хороший человек, как правильно сказал, а.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: У ВДВ России есть будущее?
Ответ #19 - 28.08.2010 :: 17:16:56
 
tikhon писал(а) 27.08.2010 :: 13:56:53:
по сути он потерял свое прямое предназначение, а используется как некий спецназ.


Думается это не ВДВ потеряло свое предназначение. Это безграмотное управление войсками плюс по................ отношение  высших должностных лиц государства к армии в целом,  начиная с кончины Андропова. 
Следуя Вашей логике можно заявлять о ненужности многих родов и видов войск.  По прямому назначению сейчас используються разве что военные музыканты.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать