Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Последствия Тридцатилетней войны (Прочитано 90214 раз)
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #80 - 03.11.2010 :: 14:12:32
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 10:54:21:
А вообще-то из-за чего такая рубилова развернулась?

Да нету тут никакого "рубилова". Просто
@
Doderucca старается обосновать те тезисы, что она выдвинула.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #81 - 03.11.2010 :: 16:58:16
 
Цитата:
Мы ждем, когда Вы приведете конкретные данные по всем остальным районам. Пока Вы привели данные только о двух.
Я уж и забыла, сколько раз я вам их приводила. Ладно, приведу в цатый раз. Итак:
в Пфальце из полумиллиона жителей в 1618 году к 1648 году осталось всего 48 тыс.
в Вюртемберге еще в 1634 году насчитывалось 313 тыс., а к 1645 году осталось лишь 65 тыс. жителей.
к концу войны в прославленном Аугсбурге вместо 80 тыс. оставалось лишь 16 тыс. жителей
в Кёльне - вместо 60 тыс. всего 25 тыс.
в одном из округов Тюрингии - Гиннеборгском - в 1634 году насчитывалось 1773 семейства. К 1649 году уцелело всего 313 семейств, и лишь через 200 лет, в 1849 году, количество семейств достигло в этом округе 1916, едва превысив, таким образом, цифру 1634 года.
Прошу эти данные не вытирать, а хорошенько обдумать и не писать потом, что никаких данных по другим районам вам не предоставили.  Географическая привязка - в сообщении 64.
P.S.Если хотите - еще найду.
Цитата:
Никаких гарантий в том, что это данные Т. Инам-Штернега и Р. Хёнигера, нету.
Если не верите - раздобудьте работу этих авторов и посмотрите. Или приведите свои данные, которые вы считаете правильными.
Цитата:
Во-вторых, в тех данных, что Вы привели, имеются очевидные нестыковки
Какие?
Цитата:
дневники и мемуары. А также исследования, где эти источники проанализированы
Дневники и мемуары могут сказать только о мироощущении одного-единственного человека. Максимум - указать на некоторое падение нравов. Что касается исследований, то я, честное слово, не понимаю, каким образом сии исследования могут быть в принципе проведены. Разве что путем устройства массовых спиритических сеансов, но это - не наш метод.
Простите, не заметила еще один момент.
Цитата:
Тридцатилетняя война оказала огромное влияние на "самоидентификацию" европейцев, начался процесс "унификации" (если можно так сказать) европейских культур.
Простите, а Тридцатилетняя война разве не в Европе происходила? И немцы, и чехи, и шведы - все они европейцы. Ну не азиаты же.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #82 - 03.11.2010 :: 17:00:03
 
Цитата:
А вообще-то из-за чего такая рубилова развернулась?

Да нету тут никакого "рубилова". Просто Nslavnitski отказывается читать в моих ответах то, что в них есть и находит в них то, чего там отродясь не бывало.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #83 - 03.11.2010 :: 17:32:34
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 10:52:28:
Да я про богдыхана и чукчей вообще-то и не читал. Только то что касательно тридцатилетки. Почему то мне показалось, что автор с Doderucca в чем-то согласен.


Я могу с точностью до единого слова поднять документы про поход Дежнева и т.п. - все, что касается этого раздела, весьма и весьма неверно.

Как после этого я должен относиться ко всей статье? Только проверяя все по настоящим документам. Так не проще ли "срезать угол" и поработать с оригинальными документами?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #84 - 03.11.2010 :: 17:37:00
 
Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 16:58:16:
Дневники и мемуары могут сказать только о мироощущении одного-единственного человека. Максимум - указать на некоторое падение нравов. Что касается исследований, то я, честное слово, не понимаю, каким образом сии исследования могут быть в принципе проведены. Разве что путем устройства массовых спиритических сеансов, но это - не наш метод.


Методологически советую:

1. Берете все доступные документы, имеющие личный характер (дневники и мемуары).

2. Делаете выборку по взглядам авторов, группируя их в зависимости от содержания.

3. Делаете анализ классового состава, имущественного и социального положения авторов.

4. Приводите это в выборке с указанием источников.

5. На основании выборки делаете вывод по каждой группе в отдельности и по всем группам вместе.

Но выполнять эту работу должны вы сами - ну никто кроме вас не станет за вас ее делать, коли вы что-то заявили, но не можете подтвердить.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #85 - 03.11.2010 :: 17:56:14
 
Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 16:58:16:
P.S.Если хотите - еще найду.

Хорошо, ищите.

Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 16:58:16:
Какие?

См. № 54-55.

Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 16:58:16:
Если не верите - раздобудьте работу этих авторов и посмотрите.

Опять же это следует делать Вам.

Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 16:58:16:
Простите, а Тридцатилетняя война разве не в Европе происходила? И немцы, и чехи, и шведы - все они европейцы. Ну не азиаты же.

"- Вот это ваш мальчик? – спросил завхоз подозрительно.
– Мальчик, – сказал Остап, – разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!" (с) Смайл
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #86 - 03.11.2010 :: 18:23:56
 
Цитата:
Методологически советую:

1. Берете все доступные документы, имеющие личный характер (дневники и мемуары).

2. Делаете выборку по взглядам авторов, группируя их в зависимости от содержания.

3. Делаете анализ классового состава, имущественного и социального положения авторов.

4. Приводите это в выборке с указанием источников.

5. На основании выборки делаете вывод по каждой группе в отдельности и по всем группам вместе.
В принципе ваш совет хорош, но есть 2 но:
1. Ряд выборки маловат.
2. Маловат-то маловат, но только по количеству, а не по качеству - боюсь, такие объемы писанины можно осилисть ну... минимум года за 2.
Делать сие, для того, чтобы опровергнуть мнение Nslavnitski (очень сильно расходящееся с общепринятым), что Тридцатилетняя война нанесла очень мало урона в местах боевых действий - я не буду. Если он хочет подтвердить свою альтернативщину - милости просим, очень интересно.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #87 - 03.11.2010 :: 18:28:51
 
Цитата:
Хорошо, ищите.
Спасибо, кормилец Плачущий
Цитата:
См. № 54-55
См. № 56-57.
Цитата:
Опять же это следует делать Вам.
С чего бы это? Это вы сомневаетесь в релевантности ихних цифирей, так вы и проверяйте.
Наверх
 
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #88 - 03.11.2010 :: 18:32:08
 
Tang Ni писал(а) 03.11.2010 :: 17:32:34:
световод писал(а) 03.11.2010 :: 10:52:28:
Да я про богдыхана и чукчей вообще-то и не читал. Только то что касательно тридцатилетки. Почему то мне показалось, что автор с Doderucca в чем-то согласен.


Я могу с точностью до единого слова поднять документы про поход Дежнева и т.п. - все, что касается этого раздела, весьма и весьма неверно.

Как после этого я должен относиться ко всей статье? Только проверяя все по настоящим документам. Так не проще ли "срезать угол" и поработать с оригинальными документами?

Не-е-е-ет!!! Пожалуйста только не Дежнев и Чукчи Смайл. Они меня вообще не интересуют.
На самом деле статься приводилась не, как возможный источник исторических фактов, претендующий на достоверность, а просто, как один из обобщенных выводов, сделанных конкретным человеком. Улавливаете? Просто топик звучал "Последствия Тридцатилетней войны". Несколько человек выдвинули свое видение (сугубо субъективное), а я показал еще одно альтернативное (к слову сказать, с которым я и близко не согласен). Это ведь гораздо интереснее-поиск методом логических выводов, чем простое штудирование первоисточников, которые, как правило врут беззастенчиво...
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #89 - 03.11.2010 :: 18:37:31
 
Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 18:23:56:
чтобы опровергнуть мнение Nslavnitski (очень сильно расходящееся с общепринятым), что Тридцатилетняя война нанесла очень мало урона в местах боевых действий - я не буду.

А я такого мнения и не высказывал. Смайл Вопрос стоит только о необходимости подтверждения Ваших высказываний конкретными данными.

К тому же та методика, что Вам советует
@
Nie Shichengотносится к подтверждению другого Вашего высказывания.

И, к слову, круг местностей, о которых Вы заявили, у Вас по-прежнему не очерчен - пока что получается вся Европа.
Наверх
 
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #90 - 03.11.2010 :: 18:38:25
 
Уважаемая Doderucca! Я как-то за всей этой словесной казуистикой не могу разобраться, что-же вы должны подтвердить, пытаетесь подтвердить, но получаете вечный "незачет" у опонентов? Вроде сначало было, что-то гипотетическое о самосознании и отрыве..., а через две страницы уже махинации с армейской казной и разоренные деревни в Пфальце...Что-то нить потерял Смайл.
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #91 - 03.11.2010 :: 18:38:57
 
Doderucca писал(а) 03.11.2010 :: 18:28:51:
С чего бы это?

С того, что Вы эти данные привели.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #92 - 03.11.2010 :: 18:40:51
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:32:08:
Это ведь гораздо интереснее-поиск методом логических выводов, чем простое штудирование первоисточников, которые, как правило врут беззастенчиво...


Логика проверяется исключительно источниками.

Субъективизм источников - это не та проблема, чтобы пренебрегать источниками.

К тому же, если Вы работали с мемуарной и дневниковой литературой, должны знать, что мемуары всегда менее объективны в силу естественных причин.

Но и более "пользительны" в отношении обобщений - человек их пишет уже с высоты прожитого возраста, немного остыв от горячки событий...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #93 - 03.11.2010 :: 18:47:19
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
Вроде сначало было, что-то гипотетическое о самосознании и отрыве


Это один тезис, который требует серьезного обоснования. По нему пока ничего нет.

световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
а через две страницы уже махинации с армейской казной


Это второй тезис, на который также пока не получено конкретного ответа.

световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
а через две страницы уже ... разоренные деревни в Пфальце...


Это третий тезис, относительно которого есть частичная выборка данных, но пока не очень удовлетворяющая по своей полноте и степени анализа.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #94 - 03.11.2010 :: 18:58:04
 
Tang Ni писал(а) 03.11.2010 :: 18:40:51:
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:32:08:
Это ведь гораздо интереснее-поиск методом логических выводов, чем простое штудирование первоисточников, которые, как правило врут беззастенчиво...


Логика проверяется исключительно источниками.

Субъективизм источников - это не та проблема, чтобы пренебрегать источниками.

К тому же, если Вы работали с мемуарной и дневниковой литературой, должны знать, что мемуары всегда менее объективны в силу естественных причин.

Но и более "пользительны" в отношении обобщений - человек их пишет уже с высоты прожитого возраста, немного остыв от горячки событий...


С первым не совсем согласен. Проверять логику? Все таки история в большей степени псевдонаука нежели логика.
Ко второму ни в коем случае не призываю. Первоисточники это практически все, что у нас есть. Вообще-то, есть три слоя познания событий. Сначала первоисточники (мемуары, летописи, архивные документы и т.д.), потом через N-ое количество лет, профессиональные историки на основе обобщения первоисточников создает что-то вроде "христоматии", и наконец после этого следует анализ (у каждого свой) первоисточников и христоматий и рождаются новые выводы и оценки, которые зачастую выкладываются на форуме...
По субъективности и "полезной обобщительности" (О как!)  мемуаров спорить нет смысла, это истина.
Я хотел сказать, что для меня гораздо интереснее например выслушать субъективные выводи и гипотезы собеседника здесь на форуме, нежели в сотый раз штудировать чьи-нибудь мемуары. Впрочем, это мое мнение. Заранее согласен с любой другой точкой зрения на этот вопрос.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #95 - 03.11.2010 :: 19:02:24
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:58:04:
С первым не совсем согласен. Проверять логику? Все таки история в большей степени псевдонаука нежели логика.


Логика в истории не работает - вот что я хотел сказать. Наша логика к событиям даже 100-летней давности неприменима. Мы исходим из того, что кажется логичным нам в данных условиях с высоты нашего кругозора, а те люди исходили из совсем других посылок.

Мне приходится работать с разными типами источников, но по другому региону и периоду (в нижнем пределе туда входит и период Тридцатилетней войны), критическое их использование дает прекрасные результаты.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #96 - 03.11.2010 :: 19:05:31
 
Tang Ni писал(а) 03.11.2010 :: 18:47:19:
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
Вроде сначало было, что-то гипотетическое о самосознании и отрыве


Это один тезис, который требует серьезного обоснования. По нему пока ничего нет.

световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
а через две страницы уже махинации с армейской казной


Это второй тезис, на который также пока не получено конкретного ответа.

световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:38:25:
а через две страницы уже ... разоренные деревни в Пфальце...


Это третий тезис, относительно которого есть частичная выборка данных, но пока не очень удовлетворяющая по своей полноте и степени анализа.


Большое спасибо за разъяснение! И тогда еще один вопрос. Мой первый учитель истории говорил, что среди людей так или иначе интересующихся историей, как и в философии, есть гностики, псевдо-гностики и агностики. Вы себя к кому относите?
Наверх
 
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #97 - 03.11.2010 :: 19:20:02
 
Tang Ni писал(а) 03.11.2010 :: 19:02:24:
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:58:04:
С первым не совсем согласен. Проверять логику? Все таки история в большей степени псевдонаука нежели логика.


Логика в истории не работает - вот что я хотел сказать. Наша логика к событиям даже 100-летней давности неприменима. Мы исходим из того, что кажется логичным нам в данных условиях с высоты нашего кругозора, а те люди исходили из совсем других посылок.

Мне приходится работать с разными типами источников, но по другому региону и периоду (в нижнем пределе туда входит и период Тридцатилетней войны), критическое их использование дает прекрасные результаты.

Позвольте не согласиться. Именно использование архивных данных, как первичного материала, и логики, как инструмента, дает наиболее интересные результаты, пусть далеко не всегда и верные. Например, советские историки утверждали, что в легендарном сражении танковом сражении под Прохоровкой учасвовло 800 советских и 700 немецких танков. И все бы хорошо, но в эпоху гласности другой историк берет первоисточники (воисковые архивы, и оперативные карты) и о чудо! Оказывается, что у немцев и русских к этому моменту такого количества танков на данном участке фронта просто не было, а если бы и было, то они на обозначенном картой поле боя просто бы не поместились. И тогда он делает соответствующий ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД! И вот уже во всех энциклопедиях и учебниках по истории появляется дугая цифраю Таких примеров на самом деле очень много. Я вот какую логику имею ввиду, а вовсе не таку "Что полковник Шлик воровал жалование у валлонских наемников, потому что по свидетельству современников был сволочью, или потому что я бы своровал на го месте Подмигивание." С этой логикой я поостерегусь.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #98 - 03.11.2010 :: 21:41:59
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 18:58:04:
[quote]Сначала первоисточники (мемуары, летописи, архивные документы и т.д.),

А разве мемуары и летописи не входят в понятие "архивные документы"?

Цитата:
потом через N-ое количество лет, профессиональные историки на основе обобщения первоисточников создает что-то вроде "христоматии", и наконец после этого следует анализ (у каждого свой) первоисточников и христоматий и рождаются новые выводы и оценки, которые зачастую выкладываются на форуме....

А почему профессиональные историки должны создавать "хрестоматии"?
Мне кажется, что как раз профессиональные историки и работают с первоисточниками.
А методика работы с источниками хорошо известна и все профессиональные историки ее придерживаются.

Структура источниковедческого исследования:
1. Исторические условия возникновения источника
2. Выяснение авторства источника
3. Обстоятельства создания источника
4. Изучение текста источника (авторский текст), произведение и его функционирование в социокультурной общности
5. Функционирование произведения в культуре
6. Интерпретация источника
7. Анализ содержания
8. Источниковедческий синтез
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
световод
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

МЭИ
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #99 - 04.11.2010 :: 00:36:39
 
Блин! Я наверное слишком коряво пишу если меня так плохо понимают. Или просто не хотят вдуматься в смысл читаемого.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать