Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Последствия Тридцатилетней войны (Прочитано 90169 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #100 - 04.11.2010 :: 00:51:19
 
световод писал(а) 03.11.2010 :: 19:20:02:
Именно использование архивных данных, как первичного материала, и логики, как инструмента, дает наиболее интересные результаты, пусть далеко не всегда и верные.


Так нам важно иметь верный или интересный результат?

световод писал(а) 03.11.2010 :: 19:20:02:
Например, советские историки утверждали, что в легендарном сражении танковом сражении под Прохоровкой учасвовло 800 советских и 700 немецких танков. И все бы хорошо, но в эпоху гласности другой историк берет первоисточники (воисковые архивы, и оперативные карты) и о чудо! Оказывается, что у немцев и русских к этому моменту такого количества танков на данном участке фронта просто не было, а если бы и было, то они на обозначенном картой поле боя просто бы не поместились. И тогда он делает соответствующий ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД! И вот уже во всех энциклопедиях и учебниках по истории появляется дугая цифраю


Да, теперь утверждается, что битвы не было, Ротмистров бредил, когда писал мемуары, а немцы ничего существенного не потеряли, уничтожив несколько сот советских танков. Знаю.

световод писал(а) 03.11.2010 :: 19:20:02:
Таких примеров на самом деле очень много.


Я могу привести массу примеров, когда по политическим мотивам знающие люди писали откровенную чушь. А менее знающие ее повторяли. А далее ее подхватывали всякие Фомы Носовские с воплями, мол, вот какая история плохая и какие историки дураки. И что?

световод писал(а) 03.11.2010 :: 19:20:02:
Я вот какую логику имею ввиду, а вовсе не таку "Что полковник Шлик воровал жалование у валлонских наемников, потому что по свидетельству современников был сволочью, или потому что я бы своровал на го месте ." С этой логикой я поостерегусь.


А если в источниках приводятся факты того, что пресловутый оберст фон Шлик прикарманил 1000 рейхсталеров, предназначенных для выдачи валлонским наемникам, из-за чего в первом же сражении они перебежали к шведам всем полком? И это будет подтверждено другими фактами его вороватости? Такая логика для вынесения суждения не вызовет опасений?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #101 - 04.11.2010 :: 00:59:20
 
световод писал(а) 04.11.2010 :: 00:36:39:
[quote]Блин!

Масленица еще не скоро  Подмигивание
Цитата:
Или просто не хотят вдуматься в смысл читаемого.

Отнюдь.
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #102 - 08.11.2010 :: 18:51:58
 
Цитата:
Уважаемая Doderucca! Я как-то за всей этой словесной казуистикой не могу разобраться, что-же вы должны подтвердить, пытаетесь подтвердить, но получаете вечный "незачет" у опонентов? Вроде сначало было, что-то гипотетическое о самосознании и отрыве..., а через две страницы уже махинации с армейской казной и разоренные деревни в Пфальце...Что-то нить потерял
Дорогой Световод, не один вы нить потеряли. У меня уже голова опухла по двадцатому разу что-то доказывать гражданам, для которых Пфальц - временами Саксония с Чехией, а временами и вся Европа разом. А изначально я всего-навсего предположила, что Тридцатилетняя война оказала нехилое влияние на тогдашний менталитет. Мне говорят - докажите. Как????
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #103 - 16.11.2010 :: 21:57:37
 
Doderucca писал(а) 08.11.2010 :: 18:51:58:
А изначально я всего-навсего предположила, что Тридцатилетняя война оказала нехилое влияние на тогдашний менталитет. Мне говорят - докажите. Как????


Проанализируйте источники указанных типов (дневники и мемуары), написанные до, во время и после войны.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #104 - 17.11.2010 :: 16:33:02
 
Цитата:
Проанализируйте источники указанных типов (дневники и мемуары), написанные до, во время и после войны.
И после этого, потратив массу времени и нервов, я узнаю о чем думали 7-10 человек из 7-10 миллионов, находившихся в эпицентре событий.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #105 - 17.11.2010 :: 16:43:25
 
Doderucca писал(а) 17.11.2010 :: 16:33:02:
И после этого, потратив массу времени и нервов, я узнаю о чем думали 7-10 человек из 7-10 миллионов, находившихся в эпицентре событий.


После этого ваши слова обретут вес.

Достаточно для того, чтобы предпринять изыскания?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #106 - 17.11.2010 :: 17:41:41
 
Цитата:
После этого ваши слова обретут вес.
С чего бы это? Если я опрошу 7-10 своих знакомых на предмет того, какого цвета на мне... ботинки, то полученный результат вовсе не означает, что сей факт известен всему миру.
P.S. Дорогой Nie Shicheng, наш спор зашел в весьма теоретическую область, поэтому советую перенести его в отдельную тему.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #107 - 17.11.2010 :: 17:54:00
 
Doderucca писал(а) 17.11.2010 :: 17:41:41:
С чего бы это?


С того, что вы будете говорить на основании чего-то, а не собственных фантазий.

Или собственные фантазии - это основание для выводов?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #108 - 17.11.2010 :: 18:25:06
 
Цитата:
С того, что вы будете говорить на основании чего-то, а не собственных фантазий.

Или собственные фантазии - это основание для выводов?
Правильно. Основание для выводов - чужие фантазии.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #109 - 17.11.2010 :: 18:28:47
 
Doderucca писал(а) 17.11.2010 :: 18:25:06:
Правильно. Основание для выводов - чужие фантазии.


Т.е. вы настаиваете, что можете сделать правильное предположение, не изучив источники и не построив свои тезисы на них?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #110 - 17.11.2010 :: 18:32:37
 
Цитата:
Т.е. вы настаиваете, что можете сделать правильное предположение, не изучив источники и не построив свои тезисы на них?
По поводу изменения менталитета эпохи я могу сделать предположение, а вот насколько оно правильное, подтвердить может разве что массовый спиритический сеанс.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #111 - 17.11.2010 :: 18:47:59
 
Doderucca писал(а) 17.11.2010 :: 18:32:37:
а вот насколько оно правильное, подтвердить может разве что массовый спиритический сеанс.


Плохая отговорка.

Не хотите работать с источниками - так и скажите: "Я придумала так, а насколько это правда - не мое дело, но мне нравится думать так".
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #112 - 17.11.2010 :: 19:04:43
 
Цитата:
Не хотите работать с источниками
Так ведь нет источников, способных пролить свет на массовое изменение сознания населения некой территории. Дневники-мемуары для этого не подходят.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #113 - 17.11.2010 :: 19:07:00
 
Doderucca писал(а) 17.11.2010 :: 19:04:43:
Так ведь нет источников, способных пролить свет на массовое изменение сознания населения некой территории.


Тогда приберегите ИМХи для кухонь. Там они актуальны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #114 - 17.11.2010 :: 19:24:59
 
Цитата:
Тогда приберегите ИМХи для кухонь. Там они актуальны.
Дорогой Zealot, все наши рассуждения - одни сплошные ИМХи. И про то что Швабия - это Саксония, и про то, что мирное население в Тридцатилетней войне вовсе не страдало... Всем - на кухню!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #115 - 18.11.2010 :: 05:35:58
 
Собственно, это распространенное мнение людей ограниченных в материале, источниках и умственных возможностях. Ну или просто сетевых троллей и школоты, которым что либо сказать хочется отчаянно, а подкрепить нечем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Последствия Тридцатилетней войны
Ответ #116 - 18.11.2010 :: 14:20:08
 
флуд удален.
Наверх
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 14:17:36 от Nslavnitski »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать