Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 65
Печать
Советский Союз как «Империя Зла» (Прочитано 295848 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #160 - 30.06.2010 :: 12:53:10
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 11:40:51:
ну какой голод? Где я это писал?
Дефицит продуктов - да. Но не голод, что Вы.

Да, про "голод" ваш подельник Е.К. упоминал. ...
Так и про "дефицит продуктов" - брехня. Ну были в июне 1962г. повышены немного цены на мясомолочные продукты, и что? Вплоть до конца 80-х цены в СССР примерно на одном уровне были.
Что было в 1962-м в Новочеркасске не так уж и ясно, но вот под жупелом "Новочеркасска" говорить о положении с продовольствием за все 60-е годы в Советском Союзе - это уже мошенническая подтасовка.(((



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 11:40:51:
Ну, тогда был благословенный "застой". Нямку покупали за границей и стало полегче в плане продовольствия.

"Застой" - это получается, что типа ежели бы шевелились, то жили бы намного лучше, и "нямку" не надо было бы заграницей покупать? Так по-вашей логике выходит, да?)))
Да Вы скрытый  коммуняка оказывается, Райн!))))) Смех



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 11:40:51:
А какая там была еще причина? Насаждение демократии?

Если мне не изменяет память, это была миротворческая миссия. Или я опять не прав?

А про "резню в Рачаке" ничего и не слыхали? ... ай-яй-яй! видимо прав Андрейка - никудышные нынче из русофобов историки пошли. Смайл



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 11:40:51:
Я привел данные о документике по повышению цен. текста не нашел (коммунисты скрывают

Ого! Коммунисты уже Инет захватили и цензуру ввели!))) Смех
Райн, цифирки ищите, а не тексты, ... што ж мы такие непонятливые то?))) Подмигивание



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 11:40:51:
а семидесятые годы - массовый импорт Подмигивание
И это не заслуга коммунистов, а арабских шейхов

Да в семидесятые шейхи ещё в набедренных повязках ходили, историк!)))))
Так сколько этот "массовый импорт" в розничной продаже населению то обходился? ... Колись Райн, колись!))))) Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #161 - 30.06.2010 :: 13:05:37
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 12:31:10:
вы опять про "Ост"? Это докладная записка (а не план), датируемая апрелем 1942 г.


А евреи?..

А цыгане?..

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 12:31:10:
Ого, вот это мысль.


Вам цитат из обращения к немецким солдатам привести?..

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 12:31:10:
Наши войска освобождали пустую землю?


Зачастую.

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 12:31:10:
Все деревни сжигались немцами? А ничего, что за многие шли бои с бомбежками и артобстрелами?Население этих деревень не гибло от советских бомб и снарядов?


Вы притворяетесь что ли?.. Что, чудовищные потери мирного населения в Беларуси - это советские бомбы и снаряды? Или таки карательные отряды? Вы, часом, не заглядывали в тему про преступления Вермахта на территории СССР? Или как всегда - Нюрнберг фуфло, свидетелей не было, историю пишут победители и т.д.?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #162 - 30.06.2010 :: 13:10:01
 
Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
А мы их в гости звали? Или дело происходило не на нашей земле, обильно политой кровью?


И что теперь? Немецкий солдат пришел в Россию "по своему хотенью", а не "Адольфову велению"? И его за это, когда он уже бросил оружие, нужно убивать? И после войны заставлять работать, а не отпускать домой?

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
А вот у Франции "остервенелое сопротивление" и "отчаянность" уже через месяц закончилось.


Вы размеры-то сравните. Во Франции удалось сорвать мобилизацию и развертку частей. В СССР - нет.

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
Вы почитайте, почитайте про Сталинград. Особенно про элеватор и 17 моряков. Как они месяцами его держали и все думали что там полк. Интересно, кто их там держал? Наверное поближе к зерну хотели быть


А вот в Сталинградском котле немецкие войска сражались два месяца, получая по 100 гр. хлеба в день ( в Лениграде минимальная норма хлеба составляла в самое голодное время 125 гр.).
Интересно, кто их там держал? Наверное, на диете сидели Подмигивание

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
Так вы не берите ситуацию, когда в 20-30 гг. СССР изгой, ни на что не влияющий. И ситуацию в 1945 г., когда он уже один из мировых полюсов. Холодная война не нами начиналась и не нами закончилась. Все эти доктрины Монро и пр. есть и сейчас, просто в завуалированной форме. СССР открыто бросил вызов этой системе и его быстро стерли в порошок.


В Испании и Китае  "изгой" засветился по-полной. По-моему, я Вам писал про Танжер и Ливию. В ответ на такие требования Черчиль сказал в Фултоне: "А я предупреждал" Подмигивание
Вызов СССР никому не бросал. В 1945 г. сложалась абсолютно зеркальная ситуация:

Ноябрь 1940г. - требования Молотава.
22 июня 1941 г. - немецкий ответ.

Лето-осень !945 г. - требования Молотова
6 марта 1946 г. - западный ответ.

Мудрая советская политика налицо Смех

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
Так все-таки нужен был жупел коммунизма, чтобы о благе народа думать?


В стране правила коммунистическая партия. Западным капиталистам о благе советского народа было нужно думать (и делать), а не коммунистам? Подмигивание

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
Они же и мешали, жидомассоны Шучу. Просто если тебе навзяывают гонку вооружений, которую ты по любому не потянешь - это и есть мешать. Представляюю сколько кунштюков можно было сделать вместо многочисленных ракет и танков, ту же легкую промышленность поднять.


Переодически в "холодной войне" случались разрядки.
это свидетельство того, что Запад был готов на компромиссы и переговоры. Капиталистам тоже невыгодна гонка вооружений - ракеты-носители и атомные боеголовки не кроссовки, в Африку и СССР не продашь Подмигивание

Ubivec писал(а) 30.06.2010 :: 12:37:13:
Чтобы не продуть. Борьба сверхдержав шла во всем мире - если где-то образовывался ваккум, то его быстро заполняла противоборствующая сторона. С последующим собственным усилением и ослаблением противника.


Понимаете, здесь вот какая штука.
В мире уже был прецендент освобождения колоний - Латинская Америка (США - исключение). Все политические силы сначала объединялись для борьбы с метрополией - а после победы начиналась дележка. Революции, путчи, мятежи, заговоры - весело, вобщем.
И до сих пор у них весело, хотя прошло с моента их образования около 150 лет.
В 1960е было видно без послезнания, что тоже самое твориться и в Африке, и на Ближнем Востоке. Зачем лезть в этот ад? Пущай в нем США разбираются - как они "разобрались" с Сомали, смывшись оттуда в 1993 г.
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #163 - 30.06.2010 :: 13:17:32
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:05:37:
Вы притворяетесь что ли?..

Предлагаю переименовать тему - "Флудилка немалая 5022: Рядовой Райн против Советского Союза".))) Смайл
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #164 - 30.06.2010 :: 13:21:38
 
Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
Да, про "голод" ваш подельник Е.К. упоминал. ...


Подельник  Смех

Скорее, соратник  Подмигивание

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
Так и про "дефицит продуктов" - брехня. Ну были в июне 1962г. повышены немного цены на мясомолочные продукты, и что? Вплоть до конца 80-х цены в СССР примерно на одном уровне были. Что было в 1962-м в Новочеркасске не так уж и ясно, но вот под жупелом "Новочеркасска" говорить о положении с продовольствием за все 60-е годы в Советском Союзе - это уже мошенническая подтасовка.(((


Почему брехня?
Дефицит был, из-за него повысили цены.
А про мясо и молоко - вспомните "рязанское чудо" Ларионова. На основе его показателей такие показатели устанавливали для всей страны Подмигивание
ну и естественно, за счет закупок за границей дефицт продовольствия преодолели.

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
"Застой" - это получается, что типа ежели бы шевелились, то жили бы намного лучше, и "нямку" не надо было бы заграницей покупать? Так по-вашей логике выходит, да?)))Да Вы скрытый  коммуняка оказывается, Райн!)))))


конечно, камрад.
Я скрытый патриот Подмигивание

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
А про "резню в Рачаке" ничего и не слыхали? ... ай-яй-яй! видимо прав Андрейка - никудышные нынче из русофобов историки пошли.


И что, гражданской войны и этнических чисток в Югославии не было? какая разница, каким предлогом воспользовалось НАТО? Подмигивание

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
Ого! Коммунисты уже Инет захватили и цензуру ввели!))) Райн, цифирки ищите, а не тексты, ... што ж мы такие непонятливые то?)))

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 12:53:10:
Да в семидесятые шейхи ещё в набедренных повязках ходили, историк!)))))Так сколько этот "массовый импорт" в розничной продаже населению то обходился? ... Колись Райн, колись!)))))


Дешево, товагисч, очень дешево  Класс

Только дефицит все портил Подмигивание

А шейхи в 1963 и 1979 г. цену на нефть задрали до небес
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #165 - 30.06.2010 :: 13:28:09
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:10:01:
А вот в Сталинградском котле немецкие войска сражались два месяца, получая по 100 гр. хлеба в день


Пруфлинк.

Я очень много читал про Сталинград. Не было такого.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #166 - 30.06.2010 :: 13:30:02
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:05:37:
А евреи?..А цыгане?..


Планы их выреза - в студию Подмигивание

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:05:37:
Вам цитат из обращения к немецким солдатам привести?..


"Памятка" от 1943 г.? Подмигивание

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:05:37:
Вы притворяетесь что ли?.. Что, чудовищные потери мирного населения в Беларуси - это советские бомбы и снаряды? Или таки карательные отряды? Вы, часом, не заглядывали в тему про преступления Вермахта на территории СССР? Или как всегда - Нюрнберг фуфло, свидетелей не было, историю пишут победители и т.д.?


Преступления Врмахт совершал в больших количествах. Это как-то оправдывает с ЮРИДИЧЕСКОЙ и ГУМАННОЙ точки зрения отношение к немцам7
Они убивали наших военнопленных, насиловали, грабили и угоняли наше население -ЗАЧЕМ МЫ ДЕЛАЛИ ТАК ЖЕ КАК И ОНИ? Как можно преступления против БЕЗОРУЖНОГО ЧЕЛОВЕКА ОПРАВДЫВАТЬ МЕСТЬЮ?  Злой
почему такое двоемыслие - по утверждению патриотов, русский солдат в германии делился с немцами последним куском хлеба, а когда приводяться факты, свидетельствующие об обратном, начинаются отмазки по типу "это невозможно", "пусть благодарят, что вообще всех не вырезали", "русофобские происки" и т.д. Ну сколько можно? Злой
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #167 - 30.06.2010 :: 13:33:28
 
Цитата:
Голодный человек быстро теряет способность думать, впадает в апатию и становится безразличным ко всему. Обороноспособность германских войск быстро падала. 12 и 14 декабря командование 79-й пехотной дивизии сообщило в штаб 6-й армии, что вследствие продолжительных боев и недостаточного снабжения продовольствием она не в силах больше удерживать свои позиции.
К Рождеству, на несколько дней, солдатам передовой линии давали дополнительные 100 гр. Известно, что в то же время некоторые солдаты в «котле» получали не больше 100 гр. хлеба. (Для сравнения: столько же – минимум, который в осажденном Ленинграде получали дети и иждивенцы Ораниенбаума). Даже если это и не так, подобная «диета», в течение достаточно длительного времени для тысяч взрослых мужчин, испытывавших экстремальные физические и психические нагрузки, означала только одно – смерть. И она не заставила себя ждать. С 26 ноября по 22 декабря в 6-й армии было зарегистрировано 56 смертельных случаев, "при которых существенную роль сыграл недостаток питания".
К 24 декабря таких случаев было уже 64. 20 декабря из IV армейского корпуса поступило донесение о том, что "из-за потери сил умерли два солдата". Стоит заметить, что голод убивает взрослых мужчин еще до того, как у них наступает полная дистрофия. Они вообще переносят голод хуже, чем женщины. Первыми жертвами недоедания в блокадном Ленинграде, например, были именно работоспособные и работавшие мужчины, которые получали больший паек, чем служащие или иждивенцы. 7 января регистрируемая смертность от голода составляла уже 120 человек в день.
Паулюс и его подчиненные прекрасно осознавали, в какое катастрофическое положение попали их войска. 26 декабря начальник тыла окруженной группировки майор фон Куновски в телеграфном разговоре с полковником Финком, начальником тыла 6-й армии, находившимся за пределами кольца написал:
"Я прошу всеми средствами позаботиться о том, чтобы завтра нам были доставлены самолетами 200 тонн... я в жизни никогда не сидел так глубоко в д#рьме".

Однако никакие мольбы не могли исправить непрерывно ухудшающуюся ситуацию. В период с 1 по 7 января в LI корпусе в сутки на человека выдавался рацион в 281 гр. брутто, при норме в 800. Но в этом корпусе обстановка была сравнительно неплохой. В среднем по 6-й армии выдача хлеба сократилась до 50-100 гр. Солдаты на передовой линии получали по 200. Поразительно, но при такой катастрофической нехватке пищи, некоторые склады внутри «котла» буквально ломились от продовольствия и в таком виде попали в руки Красной Армии. Этот трагический курьез связан с тем, что к концу декабря, из-за острой нехватки топлива полностью остановился грузовой транспорт, а ездовые лошади передохли или были забиты на мясо.


Так что не все, а некоторые и не на передовой. Плюсом лошадок кушали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #168 - 30.06.2010 :: 13:36:05
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:30:02:
Планы их выреза - в студию Подмигивание


Забавно. А что такое "окончательное решение еврейского вопроса" и гетто, куда немчики ездили фотографироваться рядом со смешными полутрупами, как не геноцид по национальному признаку?..

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:30:02:
"Памятка" от 1943 г.? Подмигивание


И ранее.

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:30:02:
ЗАЧЕМ МЫ ДЕЛАЛИ ТАК ЖЕ КАК И ОНИ? Как можно преступления против БЕЗОРУЖНОГО ЧЕЛОВЕКА ОПРАВДЫВАТЬ МЕСТЬЮ?


Что за бред? Во-первых, можно. Если бы немцы убили моих родных - я не погнушался и отплатил бы тем же.

Во-вторых, так же как они мы не поступали, что вы несете-то такое?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #169 - 30.06.2010 :: 13:37:28
 
Райан, а вы, наверное, верите и в "трудовой лагерь" Освенцим?..

Ага?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #170 - 30.06.2010 :: 14:32:14
 
@
Рядовой Райн

Вот видите, рядовой, чем рассуждения о "добре" и "зле" обычно оборачиваются?

В русофобы Вас уже зачислили. Еще немного и в неонацисты запишут.

Ибо, "добро" и "зло" - понятия относительные и ненаучные.

А в истории действует крыловский принцип: "У сильного всегда бессильный виноват"...
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #171 - 30.06.2010 :: 14:33:46
 
Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 13:17:32:
Предлагаю переименовать тему - "Флудилка немалая 5022: Рядовой Райн против Советского Союза".

Поддерживаю!  Смех
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #172 - 30.06.2010 :: 14:52:44
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:33:28:
Так что не все, а некоторые и не на передовой. Плюсом лошадок кушали.


а в тыловых частях ели хлеб с маслом и икрой? И лошадки питания не требуют? Подмигивание


Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:36:05:
Забавно. А что такое "окончательное решение еврейского вопроса" и гетто, куда немчики ездили фотографироваться рядом со смешными полутрупами, как не геноцид по национальному признаку?..


а чем тогда высылка 1,5 млн немцев в августе 1941 г. не геноцид?

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:36:05:
Что за бред? Во-первых, можно. Если бы немцы убили моих родных - я не погнушался и отплатил бы тем же.


Вам можно отомстить, а Гансу за убитого вчера закадычного друга Курда нет? Да и месть - отягчающее обстоятельство преступления даже тогдаПодмигивание

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:36:05:
И ранее.


А, бессмертные строки, "убивай любого русского, будь то, старик или ребенок".
Мне вот мой дедушка (бывший тогда ребенком) рассказывает, что в 1942 г. немцев под Ростовом-на-Дону  встречали хлебом-солью. Это после якобы массовых убийств в  Ростове в ноябре 1941г.
Странно, не находите?

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:36:05:
Во-вторых, так же как они мы не поступали, что вы несете-то такое?..


Отношение к пленным, вывозка немецкого населения в Союз, нехорошее поведение на территории Германии.

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 13:37:28:
Райан, а вы, наверное, верите и в "трудовой лагерь" Освенцим?..Ага?..


Скажем так - это был не трудовой лагерь-санаторий.
лагерь был переполнен и от голода и казней там мерли все заключенные, а не только евреи.
Но "еврейский вопрос" все же немцы планировали решить не путем массовых расстрелов и замора евреев в гетто.
А высылкой их из Европы -сначала планировалась Палестина, потом Мадагаскар.
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #173 - 30.06.2010 :: 14:56:25
 
Историк писал(а) 30.06.2010 :: 14:32:14:
Вот видите, рядовой, чем рассуждения о "добре" и "зле" обычно оборачиваются?В русофобы Вас уже зачислили. Еще немного и в неонацисты запишут.


Да пущай зачисляют, мне пофиг.

"Контора пишет" (с)

Историк писал(а) 30.06.2010 :: 14:32:14:
Ибо, "добро" и "зло" - понятия относительные и ненаучные.А в истории действует крыловский принцип: "У сильного всегда бессильный виноват"...


Вот-вот. В том что союз лез в Африку и на Ближний Восток, виноваты Африка и Ближний Восток.
То что убивали военнопленных - виноваты военнопленные.
В грабеже немцев - виноваты немцы.
Какие проблемы? Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #174 - 30.06.2010 :: 15:09:35
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
Почему брехня?
Дефицит был, из-за него повысили цены.

Вы чё заговариваетесь? Хорошо ещё, что не палеолит был, а то из-за него повысились бы ледники.))))) Смех



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
А про мясо и молоко - вспомните "рязанское чудо" Ларионова. На основе его показателей такие показатели устанавливали для всей страны

Райн - ЦИФИРКИ, цифирки в студию! "Показатели" соцсоревнования никого не интересуют, а вот цены на продукты - это да.



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
... какая разница, каким предлогом воспользовалось НАТО?

Значит Вы признаёте НАТО агрессором?))) Смех



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
Дешево, товагисч, очень дешево

Охо-хо-хо! Ну конечно же, дё-ше-во!!! ... Раскололся, и на душе сразу легче, правильно?)))  Подмигивание
Вот потому я и говорю, что в 60-е можно было на один рубль целую сумку продуктов накупить. Смайл


Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
Только дефицит все портил

Слово "дефицит" - это у Вас типа заклинания что-ли?
Желательно бы по-русски, так понятнее.)) Подмигивание



Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 13:21:38:
А шейхи в 1963 и 1979 г. цену на нефть задрали до небес

Лучше учите историю Райан, тогда не будете путаться в показаниях.))) Смех
Наверх
« Последняя редакция: 30.06.2010 :: 15:18:15 от Mukaffa »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #175 - 30.06.2010 :: 15:45:04
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
а в тыловых частях ели хлеб с маслом и икрой? И лошадки питания не требуют?


Я просто возразил против неверной интерпретации.

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
а чем тогда высылка 1,5 млн немцев в августе 1941 г. не геноцид?


Их жгли в печках, морили голодом, ставили на них эксперименты или как?..

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
Мне вот мой дедушка (бывший тогда ребенком) рассказывает, что в 1942 г. немцев под Ростовом-на-Донувстречали хлебом-солью.


В своё время продажные людишки в Пскове открыли ворота немецким рыцарям и те устроили резню посредь недовольных. Я так думаю, открывшие ворота тоже с караваями встречали захватчиков. Аналогию улавливаете? Есть такая порода людей... людишек...

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
Отношение к пленным, вывозка немецкого населения в Союз, нехорошее поведение на территории Германии.


Во-первых, так, как они поступали с нашими пленными мы не делали, во-вторых, их к нам никто не звал.

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
Вам можно отомстить, а Гансу за убитого вчера закадычного друга Курда нет?


Нет. Курд был солдатом и знал куда шел.

Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 14:52:44:
Но "еврейский вопрос" все же немцы планировали решить не путем массовых расстрелов и замора евреев в гетто.
А высылкой их из Европы -сначала планировалась Палестина, потом Мадагаскар.


Всё ясно, спасибо. Смайл

Я, наверное, оставлю этот спор.

Он бесполезен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #176 - 30.06.2010 :: 15:51:45
 
Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Вы чё заговариваетесь? Хорошо ещё, что не палеолит был, а то из-за него повысились бы ледники.)))))


ледники повышаются в ледниковый период, а не в палеолит.
А дефицит спосбствовал поднятию цен.

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Райн - ЦИФИРКИ, цифирки в студию! "Показатели" соцсоревнования никого не интересуют, а вот цены на продукты - это да.


Нету у меня цифирок 60х. Если они есть у Вас - не морочьте голову, выложите.

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Значит Вы признаёте НАТО агрессором?)))


Дык и Россия в агусте 2008 г. - агрессор.


Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Охо-хо-хо! Ну конечно же, дё-ше-во!!! ... Раскололся, и на душе сразу легче, правильно?)))  Вот потому я и говорю, что в 60-е можно было на один рубль целую сумку продуктов накупить.


А чего же тогда бунтовали в Новочеркасске?
Цитата:
"   Существовала  знаменитая  реприза  популярнейших  в  50-60-е   гг. украинских артистов - Тарапуньки и Штепселя. На вопрос  -  где  ты  продукты покупаешь - следовал ответ: да я  сумку  к  радиоприемнику  подвешиваю!  Эта чисто   советская   шутка   неизменно   вызывала восторг   у   слушателей.
Действительно, газеты, радио и телевидение постоянно  твердили  о  том,  как успешно труженики села догоняют Америку по производству  мяса  и  молока  на душу  населения,  как  уже  перегнали  капиталистические  страны   по   ряду показателей,  как  страна  выигрывает  соревнование  со  всем  миром  -   но продуктов-то в магазинах становилось все меньше и меньше.  Причем  пропадали те самые товары, которых, если послушать радио, и становилось все  больше  и больше - мясо и молочные продукты. Затем вдруг дефицитом стали  растительное масло, хлеб, крупы. В ряде областей страны уже в 1962-1963 гг. были  введены карточки  на  большинство  видов  продовольствия.  С  1962  года  начинается закупка зерна заграницей.
          Формальным  выражением   провала   сельскохозяйственной   политики Хрущева стало постановление ЦК КПСС  и  Совмина  СССР  о  повышении  цен  на мясомолочные продукты, опубликованное 31 мая 1962 г.
          Это  была,  конечно,  вынужденная  мера  и  экономически  понятна: попытка  хотя  бы  отчасти  снизить  давление  государственных  дотаций   за продовольствие на бюджет, а также путем повышения и закупочных  и  розничных цен - повысить заинтересованность сельскохозяйственных предприятий.
         Однако эти меры были, во-первых, никак не подготовленными, не  были связаны   даже   с   минимальными   попытками    компенсировать    населению дополнительные расходы, во-вторых, это было  по  сути  первое  после  войны, отмены карточной системы официально объявленное государством повышение  цен.
Эта мера  противоречила  тому,  что  само  государство  усиленно  насаждало, приучая население, что жизнь может дорожать где угодно,  но  не  в  СССР,  и стабильные  государственные  цены  с  тенденцией  к  их  понижению   -   это единственно возможная экономическая  политика.  Эта  мысль  с  особой  силой пропагандировалась в конце 50-х годов, когда  СССР  должен  был  победить  в экономическом соревновании США."

http://www.istorya.ru/referat/7213/1.php

Почитайте и успокойтесь.
Это не Козлов Подмигивание

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Слово "дефицит" - это у Вас типа заклинания что-ли?Желательно бы по-русски, так понятнее.))


Нехватка продовольственных товаров. Вам приятно? Подмигивание

Mukaffa писал(а) 30.06.2010 :: 15:09:35:
Лучше учите историю Райан, тогда не будете путаться в показаниях.)))


Вы случайно не следователь? Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #177 - 30.06.2010 :: 16:09:31
 
Рядовой Райн писал(а) 30.06.2010 :: 15:51:45:
Дык и Россия в агусте 2008 г. - агрессор.


... и почему вы все одинаковые ...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #178 - 30.06.2010 :: 16:13:23
 
Похоже, автору искренне невдомек, почему его тема в предложенном им стиле реализации никак не выходит за рамки переброса случайными репликами.

Может быть ему даже кажется, что он тут "победил" и что все возражения носят характер флуда и перебреха.

Должен разочаровать.

Каков замес - таков и отстой.

Почему неинтересно?

Потому что в основе предложенного стиля обсуждения лежат сразу оба основных метода исторических фальсификаций, изначально. Надоевшие хуже горькой редьки задолго до этого.

А именно:
1 - Отказ от сравнительных характеристик в пользу оценочных.

2 - Полное игнорирование причинно-следственных исторических связей.

И всякий, сдуру принявший такие правила игры -оказывается в оскорбительном для него положении либо идиота, либо осознанного фальсификатора.

Вопли "...Пепел стучит!!!" или там "...Кто ответит за кровь!!!" неуместны не только в операционной хирурга, но и в операционной историка.

А всякий, кто понимает это и видит замес, предложенный в начале темы - понимает, что либо автор не имеет представления о философских основах продуктивных дискуссий - либо что автор осознанно троллит и имеет свой левый интерес какой-то.

Если последнее не верно, а автор желает продуктивного разговора, а не брёха в стиле "сам дурак" - я вынужден напомнить ему ряд основополагающих принципов ведения интересных разговоров:

1 - Понятие "Империя Зла" - пропагандистский штамп. Вброс пропагандизма в самом начале темы - провокация, не замечать которую опрометчиво.

Далее.
В основе негативного компонента этого штампа лежит обвинение в аморальности обсуждаемого режима.

Но аморальность есть категория сравнительная, а не оценочная. Базируется на понимании морали как философской категории.

В рабочем порядке мораль - это есть мерило целей и средств в действиях. Морально поступает соотносящий цели и средства, а аморально не придающий этому значения, если огрубленно.

Дополнительно - мораль бывает самая разнообразная по отношению к менталитету (сумме социальных навыков).

И прежде чем рассуждать о аморальности - следует договориться, в какой системе ценностей будет идти обсуждение.

Попытка упорядочить этот вопрос неизбежно приведет автора к досадному для него выводу. А именно - если отказаться от оценочных характеристик СССР (по типу "васька-гадина") и перейти к сравнительному методу ("васька гадина по сравнению с петькой и федькой, которые в той же ситуации явили миру...и проч., да к тому же оперировавшими одновременно с ним в тех же условиях") - то как и всегда, выяснится абсолютное равенство морального качества политических решений современников, оперирующих в одном геополитическом поле.

Причина этого во втором:
На действия и простых людей, и политических элит, вводные их ситуаций оказывают неизмеримо большее влияние, чем их изначальные теоретические посылки и стремления.

Соответственно и аморальность реализаций естественным образом проистекает из вводных конкретных ситуаций, а не из личных качеств или замыслов операторов. В политике аморальность есть брак оператора, а поскольку там нет абстрагированных процессов в идеальных газах, то и брак этот менее всего производен от него.

Ибо в основе действий оператора - здравый смысл, а аморальность бессмысленна по-определению.
Брак такой никому априорно невыгоден, если не считать допустивших брак кащеями изначально.

Офицер Титаника в курительном салоне этого лайнера приятен во всех отношениях. И тот же офицер в спасательной шлюпке после аварии являет собою сущего дьявола, раздавая оплеухи пассажирам, "реализующим право свободной личности на собственную банку тушенки".

И без понимания влияния вводных на его поведение, да еще при применении оценочных характеристик вместо сравнительных - разговор о качестве этого офицера непродуктивен. Точнее - при таком "обсуждении" офицер гарантированно предстает для одних - мерзавцем, причем совершенно непредказуемым по зверству, а для других - "лапочкой" на коего навесили всех шлюх.

Иными словами, разорванность анализа причинно-следственных связей влечет неизбежный переход от сравнительных - к оценочным характеристикам, с понятным итогом в виде мусора мысли у всех, принявших участие в идиотизме.

Вырванный из исторического контекста "разговор" о качестве режима подобен воплям проф. Преображенского о "электричестве, которое гаснет" и "разрухах в головах".

Собственно, если мы переместимся в какой-нибудь Бобруйск (не в удафском, а в традиционном понимании термина), в Бобруйск 1946 года - то мы тоже будем иметь массу причин юродствовать о "разрухе в головах".

В городе, через который прокатилась война, и электричество гаснет, и люди какие-то фиговые. Могут даже мочиться мимо, бывают раненые например, им трудно.

А вышедшие из лесов, уцелевшие от карателей - ну не обязаны быть приятными во всех отношениях джентльменами. Они грубы и вонючи, они не способны даже правильно держать вилку и нож.

И надо быть сущей сволочью, чтобы начать анализировать их поведение, сопоставляя с теми, к кому судьба была более благосклонна.

Все это я пишу в двойственном ощущении.

В принципе, по настрою автора, единственное впечатление, которое на него произведет мой текст - будет "многа букафф-ленива..."

Но тут есть еще люди. Они вероятно искренне заблуждаются - и втягиваются в "дискуссию", не распознав подвоха.

Напомню - никогда нельзя хорошо делать плохое дело.

Затеянный как игра в одни ворота разговор - дело плохое. И пытаться облагородить это - только играть на руку затейникам, не нужно это.



Наверх
« Последняя редакция: 30.06.2010 :: 16:51:54 от Vladi_T »  
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #179 - 30.06.2010 :: 16:36:17
 
Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
Я просто возразил против неверной интерпретации.


Возражение принимается. Смайл

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
Их жгли в печках, морили голодом, ставили на них эксперименты или как?..


сослали в Сибирь. ИМХО, лучше сгореть в печке.

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
В своё время продажные людишки в Пскове открыли ворота немецким рыцарям и те устроили резню посредь недовольных. Я так думаю, открывшие ворота тоже с караваями встречали захватчиков. Аналогию улавливаете? Есть такая порода людей... людишек...


А нужно было стрелять по немцам? Моево прадедушку и еще 13 человек с донского хутора расстреляли за то, что кто-то убил возле их хутора немца. Кого мне винить?

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
Во-первых, так, как они поступали с нашими пленными мы не делали, во-вторых, их к нам никто не звал.


Т.е.  мы их кормили досыта, работать не заставляли и домой отпустили?
и что значит "мы их не звали"? Немецкий солдат сам пришел, его Гитлер не посылал?

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
Нет. Курд был солдатом и знал куда шел.


В Вермахте служили по контракту? Смех
Курта отправили бы во штрафную роту или расстреляли за попытку уклониться от призыва или дезертиства.
Так что он знал, куда шел, но выбора у него просто не было. Подмигивание

Zealot писал(а) 30.06.2010 :: 15:45:04:
Всё ясно, спасибо. Я, наверное, оставлю этот спор.Он бесполезен.


Да не за что Подмигивание

Ваше право.
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 65
Печать