Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Право первой ночи (Прочитано 114161 раз)
Frank
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

МАДИ
Re: Право первой ночи.
Ответ #60 - 03.06.2010 :: 19:43:38
 
колхозник писал(а) 03.06.2010 :: 02:08:29:
Немного нарисую по теме. Только сразу оговорюсь: я не волшебник, и, даже не учусь. Немного изучал историю княжеского рода Гагариных т.к. !) это были давние соседи нашей семьи 2) по линии штунды к которой сам принадлежу.
Изучение личных писем, книг кн Ливен, личных свидетельств моей прабабки и пр. дает несколько интересных мыслей.
а. все отпрыски семейства по муж. линии ничем не отличались от прочего начальствующего люда и имели негласный* гарем из крепостных см тут http://www.kirkino.ru/index.php?cat=2
цитата;" Постоянные поборы, изнурительные работы и притязания хозяев делали их жизнь невозможной. Чтобы как-то улучшить свою жизнь, ослабить ярмо оброка, некоторые жители отдавали своих дочерей барину в любовницы. А когда те пытались вырваться из барского плена и завести себе женихов, то подвергались страшному гневу барина."
Товарищ Полонский описал сие так, как, будто М.С. был злодей невиданный и другие сего не творили.
Ничего подобного: большинство поступали примерно так же. Мужья смотрели на походы жен и дочерей к князю сквозь пальцы, а жены, порой даже возмущались: " остарел наш барин, - елда не стоит однакось, прям хоть к другому бяги. Или " Баре то наши совсем с глузду двинулись, - в штунду евону подались, девок не грабастают, а мужики на фрунт ушли. Что нам горемычным делать?
Кстати рассмотрите ряд русских синонимов по слову любовник (включая арготивы) и вы найдете много тересного. Ни в каком ином языке мне не доводилось зреть отображение половой связи между свекором и снохой СНОХАЧ! Хоть это и выходит , несколько , за рамки темы, но говорит о великом русском колорите весьма красноречиво.

Спасибо за пост это уже кое что значит в благосвенной богом державе было всетаки насилие над крепостными,но мне хотелось бы узнать вовремена таких великих гуманистов как ваня грозный или при так называемом  царе тишайшем,то есть в Московской Руси было ли насилие над крепостными (изнасилования,убийства и прочее),если письменные источники (например наших попов) или мнения общепризнаных историков,а то пока получается,что при царской тирании крестьян не убивали и не насиловали.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Право первой ночи.
Ответ #61 - 03.06.2010 :: 20:26:57
 
Frank писал(а) 03.06.2010 :: 19:43:38:
или мнения общепризнаных историков,а то пока получается,что при царской тирании крестьян не убивали и не насиловали.


Дык это было само собой разумеющееся дело.

Оне ж холопы, смерды.

Песня про купца Калашникова, кстати...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Право первой ночи.
Ответ #62 - 04.06.2010 :: 11:34:28
 
Что такое изнасилование крепостного, крепостной? Это ваша собственность. Вы для них царь и бог. Отказала девка барину. Пороть вожжами, еще раз отказала могли и насмерть запороть. Поэтому говорить об изнасиловании несколько странно. Уж ежли очень приспичило кликнут дворовых холопов, те подержат.
Можно тут поэта Некрасова вспомнить. Он большой любитель сенных девок был.


Теперь о средневековье. Во многих странах Европы наследовал не первенец. если он мужчина, а второй. Т.к. относительно второго была "полная увереннось", что он твой.

Ну, и для любителей острых ощущений в те времена был обычай "пробной ночи". Это точно подтверждено и документально, и письмами, и бумагами.
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 11:39:42 от Валерий Бежецкий »  
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #63 - 08.06.2010 :: 05:35:09
 
Валерий Бежецкий писал(а) 04.06.2010 :: 11:34:28:
Во многих странах Европы наследовал не первенец. если он мужчина, а второй

Знаю про первого и про последнего, а как же назв обычай наследства по второму? и где про сие прочитать мона?
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #64 - 08.06.2010 :: 09:35:45
 
колхозник писал(а) 08.06.2010 :: 05:35:09:
Знаю про первого и про последнего,

Ну не знаю,обычно старший и имел все привилигии.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #65 - 08.06.2010 :: 09:47:09
 
Zealot писал(а) 03.06.2010 :: 20:26:57:
Песня про купца Калашникова, кстати.

А что,нормальная история про "нормального пацана" который репу начистил своему ворогу,дабы оный не имел ни каких сексуальных фантазий.Правда финал получился не очень веселый.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Право первой ночи
Ответ #66 - 08.06.2010 :: 11:35:35
 
Уже писал Иллюстрированная энциклопедия нравов Фукс.
Там еще много очевидного невероятного найдете.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #67 - 08.06.2010 :: 11:44:09
 
Валерий Бежецкий писал(а) 08.06.2010 :: 11:35:35:
Там еще много очевидного невероятного найдете

Не помню точно название книги,но читал очень давно о нравах и обычаях германцев.Нам,славянам далеко до этих матершинников и алкоголиков.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Право первой ночи
Ответ #68 - 11.06.2010 :: 22:25:45
 
Вы сильно ошибаетесь. Сам учился в Германии и неплохо все это представляю не по книгам.
Наверх
 
Frank
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

МАДИ
Re: Право первой ночи
Ответ #69 - 15.06.2010 :: 17:09:43
 
Это наверное уважаемый товарищ wasilij имел ввиду римскую пропаганду направленную в сторону враждебных германских племен.Но в таком случае можно и Великого Петра обвинить в гомосексуализме посмотрев украинский так сказать фильм где Петр имеет не то солдата не то Меньшикова.Если продолжать эту логику то можно и переписку грозного с Курбским выставить в соответствующем свете.Помнится Ваня там был очень нежен с этим товарищем,мол вернись я все прощу очень соскучился по твоим пропорциям. Смайл   
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Право первой ночи
Ответ #70 - 26.09.2010 :: 15:06:05
 
Zealot писал(а) 01.06.2010 :: 14:30:06:
И даже больше - я знаю, что средневековье было не таким ужасающе грязным и вшивым, как представляют себе создатели мифов


Можно подробней, информации не найти Смущённый
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #71 - 26.09.2010 :: 17:57:09
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253192405/0#0

Полистайте, я подборочку небольшую делал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Право первой ночи
Ответ #72 - 28.09.2010 :: 15:51:39
 
А никто и не говорил, что средневековье было грязным и вшивым. Читайте Иллюстрированная энциклопедия нравов Фукс, можно Броделя еще и не надо подборочек.

Да, в Европе мылись редко, т.к. дрова были дорогие и даже у дворян в одной и той же воде мылась вся семья, крестьянах и бедноте вообще не говорю.

Вшей и блох тоже хватало. Была даже мода на блохоловки и домики для блох. У любимой дамы ловили блоху и сажали в этот домик и кормили своей кровью.

Более того каким-то образом блох лишали способности прыгать и заставляли их ползать и устраивали блошиный цирк.

Добавте еще клопов и тараканов для полного удовольствия.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 16:57:45 от валерий бежецкий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #73 - 28.09.2010 :: 17:36:38
 
Уважаемый Валерий, а вы уверены, что в иллюстрированной истории Фукса содержатся те материалы, которые я привел? Смайл

Или это такая книжка, прочтя которую можно вообще больше ничего не читать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #74 - 28.09.2010 :: 17:37:23
 
валерий бежецкий писал(а) 28.09.2010 :: 15:51:39:
Вшей и блох тоже хватало. Была даже мода на блохоловки и домики для блох. У любимой дамы ловили блоху и сажали в этот домик и кормили своей кровью.

Более того каким-то образом блох лишали способности прыгать и заставляли их ползать и устраивали блошиный цирк.

Добавте еще клопов и тараканов для полного удовольствия.


Представьте себе - вшей, блох и тараканов полным полно и в современной России.  Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Право первой ночи
Ответ #75 - 29.09.2010 :: 00:32:08
 
Просто там эти проблемы рассмотрены подробнее чем у вас и дан анализ почему.

Зря вы на Россию грешите вон в Нью-Йорке клопы зажирают народ и ничего сделать не могут. Почитайте по этому поводу прессу.

А на счет блох и плотяных вшей вы загнули. Да, сейчас есть проблема со вшими. но это не человеческие, а животных. Конечно, они кусают и людей, но повторяю это не те вши.

Отмечается в последнне годы вспышки педикулеза, но это по той причине, что дети пользуются чужими вещами  и через это затаскивают в семью.

По поводу тараканов, а это извините живут только у лентяев. Вывести пара пустяков. Проверено многократно.

Клопы, знаю злобствуют в общагах в Москве. А на переферии, как то с ними тише. ПОследний раз встретился в Брятино в 1983г.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #76 - 23.11.2016 :: 13:11:10
 
Валерий Бежецкий писал(а) 29.09.2010 :: 00:32:08:
По поводу тараканов, а это извините живут только у лентяев. Вывести пара пустяков. Проверено многократно.

Клопы, знаю злобствуют в общагах в Москве. А на переферии, как то с ними тише. ПОследний раз встретился в Брятино в 1983г.

В Москве в 80-90 годах в многоквартирных домах было много тараканов. По понятным причинам вывести их было практически невозможно! Они исчезли сами, в связи с распространением современных электронных устройств.
   Сейчас в Москве тараканов можно изредка увидеть на предприятиях общественного питания.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Право первой ночи
Ответ #77 - 23.11.2016 :: 13:41:24
 
Я думал тут про секс, а оказалось про тараканов.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать