Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Михаил Ломоносов. Древняя Российская история (Прочитано 16493 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #60 - 03.04.2010 :: 16:44:15
 
Юстиниан писал(а) 02.04.2010 :: 16:00:38:
profi писал(а) 02.04.2010 :: 15:39:12:
вот я и читаю внимательно и читаю
прокопий кесарийский том1,стр183-185
,,есть у тех и другихи единный язык совершенно варварский

Вы читайте лучше в оригинале на греческом (или на латинском). Существует византийская серия наподобие MGH, и там присутствует греческий и латинский варианты.
дайте адрес или пришлите как в оригинале пишут это предложение
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #61 - 03.04.2010 :: 20:05:34
 
Почитайте вот это для начала, там и некоторые ссылки имеются (правда не на те, что ранее писал, но тоже можно учитывать):
Славянское происхождение венедов по письменным источникам: Постановка проблемного вопроса

Потом дальше пойдем.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #62 - 03.04.2010 :: 22:26:21
 
Юстиниан писал(а) 03.04.2010 :: 20:05:34:
Почитайте вот это для начала


"У Корнелия Тацита (I в. н.э.) существует короткое известие о венедах в книге "Про происхождение германцев и местоположении Германии": "Отнести ли певкинов, венетов и феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины, которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни, оседлостью и жилищами повторяют германцев."

Почитайте, а потом посмотрите эту карту и запутаетесь ещё больше, потому как даже я-дончанин, проживаю на некогда германской земле. Вот и думай-то ли мы германцы, то ли немцы-хохлы. Смех
http://history-maps.ru/pictures/max/0/604.jpg
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #63 - 05.04.2010 :: 09:00:51
 
orbita писал(а) 03.04.2010 :: 22:26:21:
[quote author=7F5D574A5F5D6F74595C5155514A380 link=1269514505/61#61 date=1270307134]Почитайте вот это для начала


"У Корнелия Тацита (I в. н.э.) существует короткое известие о венедах в книге "Про происхождение германцев и местоположении Германии": "Отнести ли певкинов, венетов и феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины, которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни, оседлостью и жилищами повторяют германцев."

Почитайте, а потом посмотрите эту карту и запутаетесь ещё больше, потому как даже я-дончанин, проживаю на некогда германской земле. Вот и думай-то ли мы германцы, то ли немцы-хохлы. Смех
спасибо орбита вы восхищаете меня своими знаниями
интересно если это 1 век нашей эры почему нет римской империи,
кто нибудь пытался перевести карту на русский язык
из карты видно что венеды с территории современного калининграда,а между днепром и  бугом находтся скифия
гунны расположены на территории скифскиских захоронений и вообще эта карта меняет мое представление по истории начала века
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #64 - 05.04.2010 :: 09:30:27
 
Цитата:
интересно если это 1 век нашей эры почему нет римской империи,
кто нибудь пытался перевести карту на русский язык
из карты видно что венеды с территории современного калининграда,а между днепром и  бугом находтся скифия
гунны расположены на территории скифскиских захоронений и вообще эта карта меняет мое представление по истории начала века


Типично фоменковский подход: вместо того чтобы анализировать все доступные источники, берем один единственный, без всякой проверки объявляем его абсолютно достоверным и ходим отстаток жизни со съехавшей крышей.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #65 - 05.04.2010 :: 11:47:55
 
EvS писал(а) 05.04.2010 :: 09:30:27:
[quote]интересно если это 1 век нашей эры почему нет римской империи,
кто нибудь пытался перевести карту на русский язык
из карты видно что венеды с территории современного калининграда,а между днепром и  бугом находтся скифия
гунны расположены на территории скифскиских захоронений и вообще эта карта меняет мое представление по истории начала века


Типично фоменковский подход: обьясните-это как
орбита сам нарисовал карту и мне пудрит мозги-так по вашему
какого века -эта карта и насколько она древняя,
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #66 - 05.04.2010 :: 12:07:28
 
Dark_Ambient писал(а) 01.04.2010 :: 18:22:49:
пока вы на форуме посмеиваетесь, профессионалы тем временем наукой занимаются, так что всегда вы будете на два шага позади них

учтите что большенство открытий сделано не профессионалами  по теме  открытия,например Ломоносов
учился горному делу ,а открытия делал в физике,писал стихи,и вообще был талант во многих сферах
ну а в  истории,таланта много не надо
Есть факты ,анализируй и  выдвигай версию
если это и есть фоменковский подход, то я за именно такой подход к исторической науке.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #67 - 05.04.2010 :: 12:09:43
 
Цитата:
так по вашему
какого века -эта карта и насколько она древняя,


Без разницы.
Условие на сопоставление источников действует безотносительно к их возрасту.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #68 - 05.04.2010 :: 13:19:27
 
Цитата:
Есть факты ,анализируй и  выдвигай версию
если это и есть фоменковский подход, то я за именно такой подход к исторической науке.


Вот именно что все факты, а не отдельно выбранные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #69 - 05.04.2010 :: 14:23:18
 
profi писал(а) 05.04.2010 :: 11:47:55:
какого века -эта карта и насколько она древняя,


Вас интересует в каком веке была нарисована эта карта?..

В 20-21 Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #70 - 05.04.2010 :: 15:04:42
 
Юстиниан писал(а) 03.04.2010 :: 20:05:34:
Почитайте вот это для начала, там и некоторые ссылки имеются (правда не на те, что ранее писал, но тоже можно учитывать):
Славянское происхождение венедов по письменным источникам: Постановка проблемного вопроса

Потом дальше пойдем.

У меня эта тема не открывается
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #71 - 05.04.2010 :: 15:53:30
 
profi писал(а) 05.04.2010 :: 15:04:42:
Юстиниан писал(а) 03.04.2010 :: 20:05:34:
Почитайте вот это для начала, там и некоторые ссылки имеются (правда не на те, что ранее писал, но тоже можно учитывать):
Славянское происхождение венедов по письменным источникам: Постановка проблемного вопроса

Потом дальше пойдем.

У меня эта тема не открывается

У меня и у орбиты все открывается. Озадачен
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #72 - 05.04.2010 :: 17:13:41
 
profi писал(а) 05.04.2010 :: 09:00:51:
вообще эта карта меняет мое представление по истории начала века

А германия, простирающаяя до дона вас не впечатлила?
Можно отмахнуться-какая то карта. Но то же самое говорит Козьма Пражский:
"область, расположенная под северным сводом неба, начиная от Танаиса и до самого запада, была известна под общим названием Германия."

Вот вам письменное подтверждение странной карты.
Если германия-страна ариев(армания), то её населяли арийские племена, разделённые затем условно на германские и словянские. Но как видим у Тацита сначала в этом сильно путались, потому как ни антропологией, ни языком разделить словян и германцев было нельзя.

Прокопий Кесарийский
«В прежнее время готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды […] Все эти народы, как было сказано, отличаются друг от друга только именами, но во всем же остальном они сходны. Все они БЕЛЫ ТЕЛОМ, имеют РУСЫЕ ВОЛОСЫ, РОСЛЫЕ и хороши на вид; у них одни и те же законы и исповедуют они одну и ту же веру. Все они ариане и ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ, так называемом ГОТСКОМ; и, как мне кажется, В ДРЕВНОСТИ ОНИ БЫЛИ ОДНОГО ПЛЕМЕНИ, но впоследствии стали называться по-разному: по именам тех, кто были их вождями.»[11]

А вот словарь ВАНДАЛЬСКИХ слов, который приводит Орбини в своей книге.
baba
bieda
boy
brat
buchvuize-книга(буквица)
chtiti-хотеть(чаять, чтить)
chvaly
czerzi-четыре
czysti
desna-правая
dol
grob
grom
gora
hruscha-груша
kamora-комната
klich-ключ
lepsy-лепший(лучший)
lopata
lyd
nevuiesta
ptach-птица(птах)
Непереведённые слова читаются просто по русски.

По прокопию получается таким был и готский?
"Все они ариане(в их числе и вандалы) и ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ, так называемом ГОТСКОМ."

profi писал(а) 05.04.2010 :: 12:07:28:
Есть факты ,анализируй ивыдвигай версию
если это и есть фоменковский подход, то я за именно такой подход к исторической науке.


Вот и я за то, что бы анализировать самому, а не пользоваться анализами( Смех) ТИ.
EvS писал(а) 05.04.2010 :: 09:30:27:
Типично фоменковский подход: вместо того чтобы анализировать все доступные источники, берем один единственный, без всякой проверки объявляем его абсолютно достоверным и ходим отстаток жизни со съехавшей крышей.

Правильно, анализировать надо всё. Но если лишить статуса факта все тенденциозные трактовки, комментарии, теории и что тогда останется? Нельзя отрицать и многочисленных подтасовок, исправлений,
искаженй, кторые с годами меняли смысл тектов.
Один мой знакомый заинтересовался мемуарами Жукова,
но оказывается от редакции к редакции эти мемуары "теряли" некоторые ключевые предложеня.
То, что содержала перва редакция, уже было подтёрто в последующих. И если анализировать последнюю редакцию, то выводы можно получить не совсем соответствующие историческим реалиям. Поэтому и ситчники надо анализировать не буквально, а с сподозрением на возможные искажения и фальсификации, которые могут проявлять через противоречия с другими фактами, отсутствие логики и реальных возможностей для события(типа кочевых империй). Так же надо учитывать возможное направление фальсификаций, инициатором которых в основном выступает власть. Если что то сохраняется в источниках не стыкующееся с официально(то есть властью) поддерживаемой картиной, то это может быть
фрагментами заретушированной истины, которые прошлёпали, не придав значения. Но с прошлёпанным историки орются незамысловать-игнорируют.
А когда кто то пытается обратить на них внимание, пытаясь анализировать и делать выводы, то сразу следует дежурная рекомендация, что надо
EvS писал(а) 05.04.2010 :: 09:30:27:
анализировать все доступные источники

большинство из которых давно уже "правильные".
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #73 - 05.04.2010 :: 17:58:28
 
orbita писал(а) 05.04.2010 :: 17:13:41:
А вот словарь ВАНДАЛЬСКИХ слов, который приводит Орбини в своей книге.
baba
bieda
boy
brat
buchvuize-книга(буквица)
chtiti-хотеть(чаять, чтить)
chvaly
czerzi-четыре
czysti
desna-правая
dol
grob
grom
gora
hruscha-груша
kamora-комната
klich-ключ
lepsy-лепший(лучший)
lopata
lyd
nevuiesta
ptach-птица(птах)
Непереведённые слова читаются просто по русски.

А Орбини приводит источник, откуда он брал эти слова, или с потолка взяты?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #74 - 05.04.2010 :: 18:01:56
 
orbita писал(а) 05.04.2010 :: 17:13:41:
Можно отмахнуться-какая то карта. Но то же самое говорит Козьма Пражский:
"область, расположенная под северным сводом неба, начиная от Танаиса и до самого запада, была известна под общим названием Германия."

Приведите ссылку на Козьму Пражского.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #75 - 05.04.2010 :: 19:24:50
 
Цитата:
Поэтому и ситчники надо анализировать не буквально, а с сподозрением на возможные искажения и фальсификации, которые могут проявлять через противоречия с другими фактами, отсутствие логики и реальных возможностей для события(типа кочевых империй). Так же надо учитывать возможное направление фальсификаций, инициатором которых в основном выступает власть. Если что то сохраняется в источниках не стыкующееся с официально(то есть властью) поддерживаемой картиной, то это может быть
фрагментами заретушированной истины, которые прошлёпали, не придав значения. Но с прошлёпанным историки орются незамысловать-игнорируют.


Это заклинание в той или иной форме произносит каждый приверженец альтернативных течений, но ни разу за два года ни один из них не представил ни единого  вскрытого альтернативщиками факта фальсификаций.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #76 - 05.04.2010 :: 20:09:39
 
Господа,позволите добавить несколько слов?
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #77 - 05.04.2010 :: 20:18:09
 
Историки выводят вандалов с южного берега Балтийского моря.А как известно германских племен в то время на Балтике не было.Я не могу утверждать что они были славяне,но они возможно были из родственных славянам племен.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #78 - 05.04.2010 :: 20:47:02
 
И еще,господа,одумайтесь.Ну какая может быть Германия простирающаяся до Дона? В античное время только кельты(галлы) могли дойти до Дона.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #79 - 05.04.2010 :: 21:25:23
 
Кстати и на карте от orbita показаны кельтские земли(celtae).
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать