Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50
Печать
АнтиФоменко (Прочитано 435253 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #700 - 10.01.2012 :: 20:01:45
 
1) просто плюньте идиоту в морду - он не стоит Вашего внимания.

2) сделайте картинку кликабельной или просто повесьте побольше размером - ничего не видно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #701 - 11.01.2012 :: 04:54:49
 
Цитата:
1) просто плюньте идиоту в морду - он не стоит Вашего внимания.

Плюнуть то можно, но там много людей наблюдают. Могут подумать что с аргументацией у меня все. Естественно в пользу фрика.
Цитата:
2) сделайте картинку кликабельной или просто повесьте побольше размером - ничего не видно.

Может специально ничего не видно Смайл На том форуме вроде побольше картинка.
http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=26209&st=460&gopid=1174708&#entry1174...
Если что, присоединяйтесь. Хотелось бы посильнее макнуть его в невежество.
PS: Я кстати вас там накопипастил по Китаю (так как сам я синолог никакой). Не против?
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: АнтиФоменко
Ответ #702 - 11.01.2012 :: 10:25:01
 
@
Ubivec
http://via-midgard.info/news/article/15431-izuchaya-encyclodedia-britannica-za-1...

И В. Киприанов  скорее издатель нежели картограф. Скорее всего он сделал русифицированную кальку и с какой-то западной карты.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #703 - 11.01.2012 :: 12:06:35
 
Цитата:
И В. Киприанов  скорее издатель нежели картограф. Скорее всего он сделал русифицированную кальку и с какой-то западной карты.

Я ему уже объяснил. Налицо ведь западные стандарты картографии. Русских же традиций еще не существовало. Петр навез.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #704 - 11.01.2012 :: 12:46:30
 
Млин, только дебил-фомоносек может не уметь читать:

Составные части (стран света) и их подразделения:

9. Россия
Площадь - 1,103,485 кв. миль
Столица - Петербург

Далее что-то про расположение относительно Лондона - плохо читается. Что-то типа:
От Лондона на северо-восток 1080 миль

Далее выделено про Татарии - их там несколько.
Азия.
7. Татария
1. Китайская
Площадь - 644,000 кв. миль
Столица - Шэньян (Мукден)
От Лондона на северо-восток 4480 миль.

2. Независимая
Площадь - 778,290 кв. миль
Столица - Самарканд
От Лондона на восток 2800 миль

3. Московская (как синоним - русская, что указывается и на карте из Энциклопедии Британники - "Russia, or Muscovy" )
Площадь - 3,050,000 кв. миль
Столица - Тобольск
от Лондона на северо-восток 2412 миль.

Какие вопросы у фомоносека? Тобольск действительно являлся административным центром Сибири с самого начала ее освоения. С 1708 г. имел статус столицы Сибири. Какие вопросы у умных (не фомоносеков) людей? Если он что-то не знает - надо сначала почитать умные книги, а не мерзкую морковку от Фомы Носовской потребить.

Ubivec писал(а) 11.01.2012 :: 04:54:49:
PS: Я кстати вас там накопипастил по Китаю (так как сам я синолог никакой). Не против?


Я не против. Но лучше мне вопросы задавать тут - я не могу "разорваться на 1000 маленьких медвежат" (с)

Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2012 :: 12:54:00 от Tang Ni »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #705 - 11.01.2012 :: 13:03:45
 
Цитата:
Я не против. Но лучше мне вопросы задавать тут - я не могу "разорваться на 1000 маленьких медвежат" (с)

Ок, если что, буду советоваться тут. Если сам ответить ему не смогу. В противостоянии с фоменковцами у меня пока мало опыта, только с резунодами Смайл
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #706 - 11.01.2012 :: 13:06:44
 
Ubivec писал(а) 11.01.2012 :: 13:03:45:
В противостоянии с фоменковцами у меня пока мало опыта


А оно продуктивно?  Печаль Дебилов лечат резекцией головного мозга, а не аргументами  Злой

"Не играй на чанге перед верблюдом бешеным" (с)

Ubivec писал(а) 11.01.2012 :: 13:03:45:
Ок, если что, буду советоваться тут



не вопрос.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #707 - 11.01.2012 :: 13:35:01
 
Цитата:
А оно продуктивно?   Дебилов лечат резекцией головного мозга, а не аргументами 

Если бы дело касалось только этого пациента, то я бы даже не встревал, ибо сказанно: "Не мечите бисер перед свиньями" Подмигивание
Но проблема в том, что эту ветку читают многие, в том числе и дети. И он среди них распостраняет эту заразу. Гуманитариям и узким техническим специалистам много разве надо?
Одно время считалось что фоменковцев разоблачили окончательно и они сами собой угаснут. Однако недавно я, в предвкушении, открыл папку с скаченными документальными историческими фильмами...и что там вижу? Опять эти "Русь-Орда", "Тайны Египетских пирамид", где это мурло в качественных 3д постановках опять пудрит мозги. И ведь основные ссылки идут не на видеопроект "История государства Российского" Карамзина, а именно на это г...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #708 - 11.01.2012 :: 13:54:23
 
Интересно, а почему государство не препятствует этой ахинее, а вот на хорошие исторические книги вообще не выделяет средств?

Я думаю, это не совсем простая вещь - скорее всего, выгодно оболванить молодежь.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #709 - 11.01.2012 :: 15:00:46
 
Цитата:
Интересно, а почему государство не препятствует этой ахинее, а вот на хорошие исторические книги вообще не выделяет средств?

Тут скорее принцип невмешательства. Типа у нас свободная страна и каждому мурлу типа Ф-Н положено право голоса. А статистика потребления как раз показывает что "желтые" скандальные издания охотнее раскупаются нежели серьезные академические труды...поневоле вспомнишь советскую цензуру, комиссии при Академии Наук и взвоешь от обиды.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #710 - 11.01.2012 :: 15:12:26
 
Так ведь на публикацию ни очереди, ни гранта не дождешься - если спонсора не найдешь. А кому серьезное издание спонсировать охота? Только по дружеским/родственным связям...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #711 - 11.01.2012 :: 19:57:37
 
Ubivec писал(а) 11.01.2012 :: 12:06:35:
Русских же традиций еще не существовало. Петр навез.


Тем не менее они свое дело сделали. Сравните карты из британики с изданным четвертью века ранее атласом Российской империи. Небо и земля.

З.Ы. Файл тяжелый - весит почти три метра.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #712 - 11.01.2012 :: 22:01:13
 
Карты еще при Петре I заказывали иностранным граверам (голландцам, например). И потом тоже заказывали - ЕМНИП, до начала XIX в..
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #713 - 11.01.2012 :: 22:05:32
 
@
Ubivec

Дебил невменяем, ему только в морду плюнуть и не связываться -нгесет такое, что аж шуба заворачивается!

Дайте ему почитать собственно монгольские источники - на vostlit.info, а если еще раз скажет "выродок" в отношении кого-либо. кроме себя самого, скажите, что за такое фуфло надо держать ответ.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #714 - 12.01.2012 :: 08:18:55
 
Tang Ni писал(а) 11.01.2012 :: 22:01:13:
Карты еще при Петре I заказывали иностранным граверам (голландцам, например). И потом тоже заказывали - ЕМНИП, до начала XIX в..


Дело не в том кто делал гравюру, а в точности и подробности сведений на карте.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #715 - 12.01.2012 :: 08:42:47
 
Ubivec писал(а) 11.01.2012 :: 13:03:45:
В противостоянии с фоменковцами у меня пока мало опыта, только с резунодами


Вторые обычно хоть частично вменяемы, первые же, как правило, полностью существуют в параллельном мире. Зашел по ссылке-типичный представитель, доказать такому что-либо в принципе невозможно.
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #716 - 12.01.2012 :: 09:40:09
 
Tang Ni писал(а) 11.01.2012 :: 13:54:23:
Я думаю, это не совсем простая вещь - скорее всего, выгодно оболванить молодежь.


кому выгодно? это вот нософомам их их продесерам издателям выгодно с экономической точки зрения. а гос-ву я думаю до этого вообще никакого дела нет..выборы скоро...
Хорошо хоть фурсенко до этой фоменосовской бурды не добрался а то сбудуться мечты зеленых человечиков, и эту теорию в школьную программу включат
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #717 - 12.01.2012 :: 09:48:59
 
Tang Ni писал(а) 11.01.2012 :: 15:12:26:
Так ведь на публикацию ни очереди, ни гранта не дождешься - если спонсора не найдешь. А кому серьезное издание спонсировать охота? Только по дружеским/родственным связям...


Это верно, я вот сам на чистом интересе облегчил задачу и сделал такой небольшой цикл в виде подкаста, или аудиоуниги кому как больше нравиться...скачавших конечно не много было, в тыс измеряется то работа своего слушателя что странно нашла, правда этому слушателю как правило от 30 и выше....
Сейчас потихоньку текст Горского в ауди вид переводить стали
Кстати еще в такой форме в виде подкастов интересные вещи делает и читает д.и.н. госпожа Басовская, интересно послушать да ирассказывает она интересно
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #718 - 12.01.2012 :: 11:53:25
 
EvS писал(а) 12.01.2012 :: 08:18:55:
Дело не в том кто делал гравюру, а в точности и подробности сведений на карте.


Карты, ЕМНИП, заказывали в Европе, например, по результатам 2-х Камчатских экспедиций. И даже там данные были приблизительны в разделе Внутренней Азии и точного начертания побережья Тихого Океана.

Т.е. максимально точные сведения о географии Внутренней Азии были неизвестны в Европе очень и очень долго. Даже в начале ХХ в. было много "белых пятен".

В частности, мне интересно - что имелось в виду под "Независимой Татарией" со столицей в Самарканде - Мангыты держали столицу в Бухаре, владея Самаркандом, как областным центром. Последний раз Самарканд был столицей при Тимуридах.

Кроме того, к 1771 г. уже кристаллизовалось Кокандское бекство со столицей в Коканде (с 1798 г. - ханство), в Хиве сидели Кунграты как самостоятельные ханы. Всего этого не было при Тимуридах, но было самостоятельное ханство в Восточном Туркестане.

Т.е. информация "запаздывала" радикально.

EvS писал(а) 12.01.2012 :: 08:42:47:
Вторые обычно хоть частично вменяемы, первые же, как правило, полностью существуют в параллельном мире. Зашел по ссылке-типичный представитель, доказать такому что-либо в принципе невозможно.


Смайл

Предлагаю уважаемому
@
Ubivec сделать так - с выродком (с) не дискутировать (зачем так себя не ценить?), а в ответ на его простыни давать монотекст - т.е. Вы сначала ставите ключевые вопросы на основе его тошноты, затем прорабатываете их (мы поможем), а затем размещаете там, как связный текст без цитат выродка (с). Типа, собака лает - караван идет. И людям, ИМХО, читать это будет интереснее.

Кстати, Миллер писал оригинал "Истории Сибири" с 1744 по 1748 на немецком. И с ним работал переводчик Голубцов, на которого Миллер много раз жаловался, что тот пьет беспробудно, и переводит отвратительно. В 1748 г. ему дали другого переводчика - Лебедева, но Голубцова оставили при Лебедеве в качестве помощника. Первый раз перевод вышел в 1750 г., второй - в 1787.

Для современного издания "Истории Сибири" использовали издание 1761 г. на немецком языке. Соответственно, оно не "адаптировано" (как некоторые по своей сверхсложной структуре и высокому умственному развитию думают), а нормально, без водки и скандалов, переведено нашими современниками. Отсюда и разница стиля и отсутствие характерного для XVIII в. "перевода-пересказа".

Ну а на то, что Миллер, спасший огромное количество документов (т.н. "Портфели Миллера" хранятся в СПб), был подвергнут критике именно русскими учеными, считавшими, что недостойно ученого использовать "канцелярские документы" при составлении исторической работы - это общеизвестный факт. И Миллер был одним из немногих, кто понимал важность использования первоисточников при исследовании.

Обо всем этом говорится в предисловии (в т.ч. и от Миллера) к последнему изданию "Истории Сибири". Но выродок (с) этого никогда не прочтет - ему "открытия" делать надо.

Для его спокойствия дайте почитать отрывки про Тобольск из записок немуа Адама Бранда (1692), маньчжура Тулишэня (1712), англичанина Джона Белла (1719), немца Иоганна Унцерфагта (1719) - эти люди, не являясь "сторонниками Романовых", сговориться между собой не могли, ИМХО, даже в самом страшном сне.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #719 - 12.01.2012 :: 12:26:43
 
О том, как Миллера обвиняли русские бюрократы за то, что он привел копии документов в приложениях - см. Т. 1 "История Сибири" предисловие С.В. Бахрушина, с. 45-46:
Цитата:
большая часть книги не что иное есть, как только копии с дел канцелярских... инако книга надлежащей величины не имела...


В результате было "накрепко" запрещено Академической Канцелярией публиковать все остальные грамоты и полностью их издали только в 1930-е годы! А наши бюрократы XVIII в. считали, что можно было просто запросить копиистов прислать списки документов из архивов городов (каких? Миллер провел гигантскую работу по изучению сибирских архивов, систематизируя их!) и в книге просто давать примечание на грамоту - мол, такая в архиве Академии в копии имеется.

Как это "удобно" - знают все.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50
Печать