Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать
Христианство vs язычество. (Прочитано 139185 раз)
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #200 - 11.11.2010 :: 18:38:13
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 17:31:05:
Иронизируя.Князь к народу: - Выбирайте, куды нам славянам подаЦЦо - в мусульмане, али в христиане.Народ:- А рОзница в чем?- Коли мусульманами стать захотите, то нужно кой-чего кое-где отрезать, свинину не есть и вина не пить.- А коли христианами?- Ну дык просто: в воду три раза нырнули, крестик на шею повесили и раз в неделю вина с хлебом употребить придется.Народ почесывая макушку.- Ну дык это. Мы ж и так уже почти христиане. В бане паримся - так не по три, а по тридцать три раза окунаемся. Вино с хлебом не тока раз в неделю, а 14 раз - утром и вечером. Ну а крестик и потерпеть можно, ежели не тяжелый. А вот, чтоб кое-чего кое-где отрезать...


Согласен, но если не иронизировать - сам предмет веры христиан (Троица и Богородица) напоминал кумиры, установленные Владимиром на холме у дворца теремного: Перун-Хорс-Симаргл + Мокошь.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 15:05:20:
Вряд ли уж стоит его считать полным деревенщиной! Владимир ведь вводил целый культ языческий, а это предполагает наличие жрецов, т.е. сословия весьма образованного, со своей философией и космогонией. На подобном же уровне, речь пойдёт уже скорее об различных "энергиях", чем о мифологических персонажах.


Даже можно добавить, что князь и был верховным жрецом. Потом славяне (и Владимир лично) ведь не троглодиты из лесов и болот, и вполне понимали в принципе, что обещает язычество - пожить сколь-че получше, да и помереть. Христианство пообещало бессмертие. А что пообещал ислам - о том в ПВЛ подробно описано - те строки, которые чаще опускают в популярных изданиях.
И вот еще очень важное обстоятельство - во времена Владимира - Русь, одно из государственных образований северных индоевропейцев и часть культурного круга Северной Европы (не знаю дотягивали-ли наши с франками до цивилизации, но культурная общность была очевидна). Ислам - религия степи и пустыни, т.е. совсем других людей. И если свои стали христианами, то разумеется и самим руссам было понятно, что оно ближе и роднее.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #201 - 11.11.2010 :: 21:26:03
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 17:10:16:
Кстати, арабское письмо вполне могли успешно ввести, каллиграфия тогда в большом почёте была.

Как это ввести? На Руси уже была письменность, славянская.

Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 15:23:45:
Основная масса, что мусульман, что христиан знали в лучшем случае 1-2 фразы из, соответственно, Корана или Библии. По барабану славянам была вся теология и повествование. Внешние атрибуты были куда важней.

В каком смысле внешние атрибуты? Суть христианства имела коренное значение для русов, как имело язычество.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 15:05:20:
Владимир ведь вводил целый культ языческий, а это предполагает наличие жрецов, т.е. сословия весьма образованного, со своей философией и космогонией.

Жрецов на Руси не было(если вы об этом).

Mukaffa писал(а) 10.11.2010 :: 12:00:07:
По князю Владимиру, тут скорее чисто прагматические причины были.
Языческий культ(в том виде, во всяком случае) не мог послужить Владимиру платформой для строительства крупного разноэтничного государства, необходима была именно монотеистическая идеология(религия).

Насчет первого с вами согласен: вряд ли Владимир был мечтателем-теоретиком.
А вот касательно второй части... нет. Стоит вспомнить, что Владимир поначалу именно и пытался приспособить старое: поставил пантеон богов, которые, следует думать, должны были почитаться на всей Руси. Потом вспомним Древнюю Грецию и Римскую империю: развивались и довольно неплохо при политеизме.

Mukaffa писал(а) 10.11.2010 :: 12:00:07:
Вполне могли и ислам принять, но по внешнеполитической ситуации выгоднее тогда православие оказалось, с ориентиром на Византию.

И это, думаю, в первую очередь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #202 - 12.11.2010 :: 10:39:20
 
Г.Д. писал(а) 11.11.2010 :: 21:26:03:
В каком смысле внешние атрибуты?

В прямом. Обряды, таинства и т.п.

Г.Д. писал(а) 11.11.2010 :: 21:26:03:
Суть христианства имела коренное значение для русов, как имело язычество.

Не смешите тапки русов. Они больше тысячи лет суть христианства постигают, да так и не постигли за исключением священнического сословия и 0,00001% образованных людей.

В церковь зайдите и посмотрите на прихожан и их понятия о сути христианства. Даже сегодня это сборище суеверных полуязычников полухристиан. Какой рукой свечку ставить - это важно; нитка, которой веточки вербы связаны - это важно. А спроси их о филиокве... Или даже спроси о сути Троицы. Какая там суть христианства?

Или вы думаете, что в 10-м веке русы все свое время в богословских спорах проводили?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #203 - 12.11.2010 :: 11:47:59
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 10:39:20:
В церковь зайдите и посмотрите на прихожан и их понятия о сути христианства. Даже сегодня это сборище суеверных полуязычников полухристиан. Какой рукой свечку ставить - это важно;


Согласна. К своему стыду я то правой, то левой  Смущённый... просто действовать могу одновременно и левой рукой, и правой - когда как. Если, например, сумочка в правой руке, то левой запросто могу. Нож всегда в левой держу - так мне удобнее.
В церкви меня постоянно поправляют: "Девочка, креститься правой надо!" А я чисто рефлекторно левой рукой действую.  Смущённый

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 10:39:20:
Или даже спроси о сути Троицы. Какая там суть христианства?


И это так. Спор этот давний. И он основопологающий!!!
В  Византии вообще до рукоприкладства доходило. Бои целые были на этой почве. Никак решить не могли  - что же такое Троица? Бог Единосущный или Единорожденный?

Грешная душа моя не дает мне быть полноценной христианкой - недостойна я этого.  Смущённый
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #204 - 12.11.2010 :: 12:03:56
 
Лисенок писал(а) 12.11.2010 :: 11:47:59:
Согласна. К своему стыду я то правой, то левой

Вы, видимо, не поняли моей иронии. В том-то и суть христианства, что нет никакой разницы ни в "праве", ни в "леве". Особенно со свечками. Но вот на нашей языческой почве это приобрело чуть ли не основополагающее значение.

Лисенок писал(а) 12.11.2010 :: 11:47:59:
И это так. Спор этот давний. И он основопологающий!!!

Спор-то давний. Только 3/4 т.н. христиан ничего в нем не понимают. И в Византии ситуация была во многом аналогична нашей. Священник сказал своей пастве, что Христос единосущен Богу-Отцу, а те, в церкви на соседней улице, так не считают. Ату их! И понеслась буча. Но возникает вопрос: а сколько из прихожан действительно задумались над этим вопросом?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #205 - 12.11.2010 :: 12:23:39
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 12:03:56:
Вы, видимо, не поняли моей иронии.


не поняла  Подмигивание
потому что постоянно поправляют.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 12:03:56:
Но возникает вопрос: а сколько из прихожан действительно задумались над этим вопросом?


А ведь вопрос основополагающий. Он отвечает на вопрос: Кто Я на этой земле: подобен Богу (создан по образу и подобию Божиему) или же раб Божий, смертный, обычный человек, низшее существо перед Богом.
Едина Троица или Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух разделены.

Владимир, а на мой взгляд, многим и не нужно над этим думать. Вполне достаточно лишь видеть фрезки Суда Божиего, когда уходишь из храма и Алтарь, когда входишь. И думать: чего ты достоин и какой ты души человек, как вел себя? Каким ты предстанешь перед Богом. Это важнее для большинства, чем знать в чем смысл христианства и жизни.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #206 - 12.11.2010 :: 12:43:22
 
Лисенок писал(а) 12.11.2010 :: 12:23:39:
Вполне достаточно лишь видеть фрезки

О чем я и талдычу. Основополагающей причиной выбора Владимира (если он вообще был) и явились внешние атрибуты. Для славян-язычников весь мир был наполнен образами, воплотившимися в идолах, деревьях и камнях необычной формы, медведях, волках и т.п. В христианстве были иконы, фрески, мозаики, скульптуры. У мусульман - арабская вязь, пусть и красивая, но уж очень абстрактная. Вот Владимир и сделал выбор - "голосуй сердцем". Соответсвтенно, язычество на Руси никто до конца искоренить не смог.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #207 - 12.11.2010 :: 13:14:19
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 10:39:20:
В прямом. Обряды, таинства и т.п.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 10:39:20:
Не смешите тапки русов. Они больше тысячи лет суть христианства постигают, да так и не постигли за исключением священнического сословия и 0,00001% образованных людей.

Вы меня не поняли. Смена одной религии(с которой была тесно переплетена жизнь всего общества) другой, замена старого мировоззрения новым, то, что я больше принимаю за суть нежели "научные изыскания", повлияло громадно на восточных славян.
Касательно же внешних атрибутов: какое они вообще могли иметь значение? Они лишь "пристройка" к религии, и сами по себе ничего не значат.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 10:39:20:
Даже сегодня это сборище суеверных полуязычников полухристиан

Вопрос стоит скорее: было ли так всегда? Например, можно вспомнить хотя бы "Хожение за три моря"(уже 15 век), которое может служить отражением культуры города. Афанасий очень религиозен и не только религиозен, но и сам рассуждает о чертах настоящей веры. Вспомнить можно и ересь стригольников(вт. пол. 14), свидетельствующая о самостоятельных изысканиях и довольно широком круге знаний. Но, впрочем, это, конечно, уже 14-15 века...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #208 - 12.11.2010 :: 13:39:30
 
Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 13:14:19:
Касательно же внешних атрибутов: какое они вообще могли иметь значение? Они лишь "пристройка" к религии, и сами по себе ничего не значат.

Угу. Для какого-нибудь Кукши-пахаря очень важен был спор о филиокве. Он, по слухам, даже обращение к президенту князю писал. "Так, мол, и так, дорогой князь, считаю, что Дух Святый от Отца исходит, потому как не может быть многоначалия у Бога единого."  Круглые глаза

Эта пристройка, которая ничего не значит для религии и для иерархов (тут я согласен), имеет главный смысл для бОльшей части паствы. Они-то, в первую очередь, "пристройку" и видели. Зайдите в церковь/костел и спросите у прихожан в чем коренные противоречия между православием и католицизмом. Что вам ответят? В лучшем случае, что крестятся по разному. Или папу с патриархом вспомнят. Думаете о филиокве или избыточной благодати многие знают?

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 13:14:19:
Вопрос стоит скорее: было ли так всегда?

Никакого вопроса нет. Так было всегда.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 13:14:19:
Например, можно вспомнить хотя бы "Хожение за три моря"(уже 15 век)

Можно вспомнить. А также вспомнить еще 2 вещи:
1) Афанасий Никитин был образованный человек, особенно для XV века. А теология в это время - краеугольный камень образования.
2) Мой прадед в XX в. среди сельчан тоже считался довольно образованным человеком - он мог самостоятельно написать свое имя и фамилию. Минут 5 на это тратил и потел больше, чем за плугом. Зато католиков называл - "поганые" (в смысле язычники).

Интересно, а сколько было на Руси в X веке крестьян, умевших хотя бы крестик рисовать вместо своего имени?
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 14:25:15 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #209 - 12.11.2010 :: 15:59:33
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 13:39:30:
Угу. Для какого-нибудь Кукши-пахаря очень важен был спор о филиокве. Он, по слухам, даже обращение к президенту князю писал. "Так, мол, и так, дорогой князь, считаю, что Дух Святый от Отца исходит, потому как не может быть многоначалия у Бога единого."

"Кукше-пахарю" было в любом случае не до этого.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 13:39:30:
Эта пристройка, которая ничего не значит для религии и для иерархов (тут я согласен), имеет главный смысл для бОльшей части паствы. Они-то, в первую очередь, "пристройку" и видели. Зайдите в церковь/костел и спросите у прихожан в чем коренные противоречия между православием и католицизмом. Что вам ответят? В лучшем случае, что крестятся по разному. Или папу с патриархом вспомнят. Думаете о филиокве или избыточной благодати многие знают?

Пристройку они, естественно, видели, да только она не имеет значения, повторюсь, без мировоззрения и т.д. В крестном знамении, как и во всем остальном, был определенный смысл, а по-вашему так это было для них некая операция "от балды".

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 13:39:30:
Никакого вопроса нет. Так было всегда.

Смотря что подразумевать под "так". Безусловно, основное население не обладало знаниями уровня Илариона, оно нуждалось в основах христианского учения, поэтому, скажем, после крещения огромным спросом пользовались переводы с греческого проповедей, похвальных слов и пр.
Вы же говорите( как я понял), что им вообще было не очень ладно: как там и что.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 13:39:30:
Интересно, а сколько было на Руси в X веке крестьян, умевших хотя бы крестик рисовать вместо своего имени?

таких тогда не было, только в верхах.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 13:39:30:
Афанасий Никитин был образованный человек, особенно для XV века. А теология в это время - краеугольный камень образования.

Это не противоречит религиозности города.



Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #210 - 12.11.2010 :: 16:13:52
 
Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
"Кукше-пахарю" было в любом случае не до этого.


Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
Безусловно, основное население не обладало знаниями уровня Илариона


Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
таких тогда не было, только в верхах.

Я рад, что мы пришли к общему знаменателю.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
В крестном знамении, как и во всем остальном, был определенный смысл, а по-вашему так это было для них некая операция "от балды".

Нет. Вы меня не поняли. Не от балды. Для большинства крестное знамение (в X-XI вв.) было сродни плевкам через левое плечо и стучанию по дереву. Оберег. Магическое действие.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
оно нуждалось в основах христианского учения

Оно не нуждалось. Нуждалась церковная и государственная иерархия. Крестьяне вполне нормально и с лешими, и с кикиморами ужились бы.

Переводы с греческого нужны были пресвитерам, чтоб просвещать священников. Слишком они (переводы) были дороги, чтоб в любом храме держать. Подозреваю, что в основной массе тогдашних церквей и Евангелия-то не было.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
Это не противоречит религиозности города.

А город - это, в лучшем случае, 10% населения.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #211 - 12.11.2010 :: 18:22:55
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 18:28:42:
Современные мусульмане, кстати, пошли тропой Павла. Но в 10-м веке этот вопрос был существенным.

Русь не Волжская Булгария, решили бы тоже положительно, если б Владимир его поставил.



Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 18:28:42:
Дело не в употреблении вина в целях опьянения. Дело в том, что Евхаристия очень напоминала славянскую братчину. У ортодоксальных мусульман ничего подобного не наблюдалось.

Зато в суфизме всё винной темой пропитано.)) Смайл ...
Да вряд ли эти подробности были существенны, церемонии всегда подкорректировать можно.
И было бы щас в исламе кроме суннитского и шиитского направлений, ещё и наше - русское доморощенное, и наверняка влиятельное и весьма многочисленное.)))
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #212 - 12.11.2010 :: 18:27:07
 
Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 18:22:55:
И было бы щас в исламе кроме суннитского и шиитского направлений, ещё и наше - русское доморощенное, и наверняка влиятельное и весьма многочисленное.)))

Такой вариант возможен.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #213 - 12.11.2010 :: 19:20:29
 
Alecks писал(а) 11.11.2010 :: 18:38:13:
Даже можно добавить, что князь и был верховным жрецом.

Это я не в курсе.
Тут вот ещё в чём дело. У славян же жреческого сословия как известно не было , да и у германцев тоже, у кельтов имелось(друиды).
Были жрецы у балтийских славян, но вероятно те их позаимствовали у аборигенов, возможно у ругов.
У балтов также жрецы присутствовали. Но чтобы правитель совмещал и функцию верховного жреца, такого в тех краях вроде не было.



Alecks писал(а) 11.11.2010 :: 18:38:13:
Потом славяне (и Владимир лично) ведь не троглодиты из лесов и болот, и вполне понимали в принципе, что обещает язычество - пожить сколь-че получше, да и помереть. Христианство пообещало бессмертие.

В индоевропейских религиях жизнь после смерти вполне допускалась, к примеру у друидов.



Alecks писал(а) 11.11.2010 :: 18:38:13:
во времена Владимира - Русь, одно из государственных образований северных индоевропейцев и часть культурного круга Северной Европы ... . Ислам - религия степи и пустыни, т.е. совсем других людей. И если свои стали христианами, то разумеется и самим руссам было понятно, что оно ближе и роднее.

Тут сразу можно сказать, что восточные христиане к западной Церкви относились весьма враждебно, так что типа "ближе и роднее" напрочь исключается.
Ислам же, кстати, весьма гибок, но причины принятия православия были скорее не  в самой религии, а больше внешнего характера, обстоятельств.



Г.Д. писал(а) 11.11.2010 :: 21:26:03:
Как это ввести? На Руси уже была письменность, славянская.

Это да, но я имел ввиду, что могла бы привиться без проблем и арабская, при других обстоятельствах.



Г.Д. писал(а) 11.11.2010 :: 21:26:03:
Жрецов на Руси не было(если вы об этом).

Значит Владимир их собирался завести, а иначе зачем тогда ему вводить этот новый культ, языческий.



Г.Д. писал(а) 11.11.2010 :: 21:26:03:
А вот касательно второй части... нет. Стоит вспомнить, что Владимир поначалу именно и пытался приспособить старое: поставил пантеон богов, которые, следует думать, должны были почитаться на всей Руси. Потом вспомним Древнюю Грецию и Римскую империю: развивались и довольно неплохо при политеизме.

Не забывайте, что в античное время все государства языческими были, и их религии никто не горел желанием изничтожить, а наоборот все уважительно всегда относились к чужим богам.
Поэтому видать Владимир и сообразил, что монотеисты его рано или поздно забьют со всех сторон, ... ну и решил тоже перекраситься.)) Круглые глаза
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #214 - 12.11.2010 :: 19:46:16
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 12:43:22:
Основополагающей причиной выбора Владимира (если он вообще был) и явились внешние атрибуты. Для славян-язычников весь мир был наполнен образами, воплотившимися в идолах, деревьях и камнях необычной формы, медведях, волках и т.п. В христианстве были иконы, фрески, мозаики, скульптуры. У мусульман - арабская вязь, пусть и красивая, но уж очень абстрактная. Вот Владимир и сделал выбор - "голосуй сердцем". Соответсвтенно, язычество на Руси никто до конца искоренить не смог.

Да письменность же была уже, византийская, а чтоб на другое письмо переключится, это же морока целая. Уже велось делопроизводство вероятно какое-то, провизантийская группа среди киевской элиты тоже существовала наверняка.

Скорее, повторюсь, главные причины - уже введённая письменность и союз с Византией, мусульмане же далековато были, запад видимо вообще серьёзно не рассматривался(подчинение папе и императору Владимира никак не могло устроить).
Наверх
 
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #215 - 12.11.2010 :: 20:36:19
 
Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 19:20:29:
Но чтобы правитель совмещал и функцию верховного жреца, такого в тех краях вроде не было.

В польском ксиазь – князь, ксиадж - священник; а в чешском кнез - князь, кнеж - жрец. Руги кстати - восточные германцы (самоназвание  ru(h)os-a-manes)

Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 19:20:29:
В индоевропейских религиях жизнь после смерти вполне допускалась, к примеру у друидов.


Смерти подобной ближневосточным доктринам, как исчезновение из мира раз и навсегда у язычников не было. Допускалась трансформация в другое существо - чаще в своих потомков (так у скандинавов, у славян не известно), но ведь они наверное догадывались кто ближе к истине - смерть-то ведь их пугала.

Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 19:20:29:
Тут сразу можно сказать, что восточные христиане к западной Церкви относились весьма враждебно, так что типа "ближе и роднее" напрочь исключается.


Почитайте правду Ярослава (Мудрого) - какие предлагались штрафы за брак с мусульманином (-кой) и иудеем (-кой) Причем, с католиками они были вполне возможны. Сам Ярослав всех дочерей раздал западным королям.

Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #216 - 12.11.2010 :: 21:16:50
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 16:13:52:
Я рад, что мы пришли к общему знаменателю.

Вовсе не к общему.
Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
"Кукше-пахарю" было в любом случае не до этого.
из разряда крестьянину бы себя прокормить, а не думать.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
Безусловно, основное население не обладало знаниями уровня Илариона
Это же не значит, что они были совсем неучами в этом плане.

Г.Д. писал(а) 12.11.2010 :: 15:59:33:
таких тогда не было, только в верхах.

В 10 веке религией было язычество, и христиане были только в верхах, скажем, в дружине.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 16:13:52:
Нет. Вы меня не поняли. Не от балды. Для большинства крестное знамение (в X-XI вв.) было сродни плевкам через левое плечо и стучанию по дереву. Оберег. Магическое действие.

Ну касательно 10-11 рассматривать давайте не будем: все же и христианство почти не укоренилось.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 16:13:52:
А город - это, в лучшем случае, 10% населения.

Тем не менее это четко определенная часть населения.
В остальном рассматривать можно лишь население сельской местности.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 16:13:52:
Оно не нуждалось. Нуждалась церковная и государственная иерархия. Крестьяне вполне нормально и с лешими, и с кикиморами ужились бы.

Но, естественно, нуждалось не в прямом смысле.

Владимир В. писал(а) 12.11.2010 :: 16:13:52:
Переводы с греческого нужны были пресвитерам, чтоб просвещать священников. Слишком они (переводы) были дороги, чтоб в любом храме держать. Подозреваю, что в основной массе тогдашних церквей и Евангелия-то не было.

Во-первых, славянские переводы уже были в конце 10 в., из Первого Болгарского царства. Потом, вспомнить, Владимир сразу начал готовить образованную молодежь: значит был довольно широкий круг книжных памятников.
А уж Ярослав Мудрый особенно прославился переводами(вроде бы даже при нем "Историю Иудейской войны" Флавия перевели").
Во-вторых, дороги-недороги, да переводились, и в первую очередь уже упомянутые проповеди и т.д., жития и догматика, ну и, конечно, необходимые для службы.
В-третих, византийский элемент господствовал вначале после принятия христианства, но постепенно отходил в сторону: Владимира уже упомянул. Уже при Ярославе появилось первое древнерусское христианское произведение, не хуже византийского образца, "Слово о Законе и Благодати" Илариона. Притом только датированное.
Ну как не было Евангелия, отрывки, читавшиеся во время службы.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #217 - 12.11.2010 :: 21:23:53
 
Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 19:20:29:
Значит Владимир их собирался завести, а иначе зачем тогда ему вводить этот новый культ, языческий.

Владимир - "настоящий первый правитель" Руси.
Именно при нем Русь стала из разрозненной земли единым государством. Я думаю, именно эти цели преследовал Владимир, вводя новый культ, но не из-за жрецов, по другим причинам. Впрочем, жрецов мог и завести.

Mukaffa писал(а) 12.11.2010 :: 19:20:29:
Поэтому видать Владимир и сообразил, что монотеисты его рано или поздно забьют со всех сторон, ... ну и решил тоже перекраситься

Логично.  Смайл
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #218 - 12.11.2010 :: 21:57:48
 
Alecks писал(а) 12.11.2010 :: 20:36:19:
Смерти подобной ближневосточным доктринам, как исчезновение из мира раз и навсегда у язычников не было. Допускалась трансформация в другое существо - чаще в своих потомков (так у скандинавов, у славян не известно), но ведь они наверное догадывались кто ближе к истине - смерть-то ведь их пугала.


Сколько не изучала мифологию. Нигде не встречала, о переселении душ в потомков.
А Вырий что? А Вальгалла? А Хель? - там люди жили - в мире мертвых. Но чтоб переселялись - первый раз слышу.
Может ссылку дадите прочесть?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #219 - 13.11.2010 :: 18:33:07
 
Лисенок, читай "сагу о Гисли". http://www.asatru.ru/index1.htm Вот бы кстати экранизировали. И язычество, и христианство (в снах к Гисли, кто приходил/а/?). Но самое главное - менталитет. И это не в пыльном кабинете, ковырянием клавиш написано (как у меня и у вас), а сказителем, который жил веке в XIII - живые были еще люди, не покойники постмодерна.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2010 :: 18:55:23 от Alecks »  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать