Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15
Печать
Христианство vs язычество. (Прочитано 139147 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #180 - 23.03.2010 :: 15:22:03
 
Zealot писал(а) 23.03.2010 :: 14:50:23:
Меня тут поправляют - я, конечно, неправильно сказал, осудил мужеложество еще иудаизм...Занимались они, может, и с удовольствием, но исподтишка, ибо грех.



Вы это про Содом и Гоморру,и того самого козла? Смайл


Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 14:44:34:
1) В середине 90-х каких только скандалов и сенсаций не было
2) с благословения Патриарха или просто два слабозадых перепихнулись?



Я вообще то про западную ветвь писал.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #181 - 23.03.2010 :: 15:44:12
 
Дилетант писал(а) 23.03.2010 :: 15:22:03:
Я вообще то про западную ветвь писал.

Западная - в смысле католицизм? Так во Франции, ЕМНИП, и сейчас даже аборты запрещены. Ну а Нидерланды... Это давно уже не христианство. А все началось именно вот с этих слов:

Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:28:53:
Соответственно индульгенции - это ересь! И так-как эта часть неотделима от целого, то католицизм - есресь!


Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:43:58:
Возню т.н. христиан, возомнивших себя истинными последователями учения Христа.


Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:14:17:
Делаем вывод, что главным еретиком, извратившим заповеди Божьи, является сама же римская католическая церковь, торговавшая отпущением несвершенных грехов,


и т.п.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #182 - 23.03.2010 :: 15:58:55
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 15:44:12:
Западная - в смысле католицизм?



Западная ветвь христианства это же не только католицизм, но и всевозможные разновидности протестантизма и т.п.

Хотя по мне ,они ничем не отличаются от баптистов,или адвентистов,или  Смайлскопцов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #183 - 23.03.2010 :: 16:09:30
 
Дилетант писал(а) 23.03.2010 :: 15:58:55:
Западная ветвь христианства это же не только католицизм, но и всевозможные разновидности протестантизма и т.п.

Ясно. Мы просто не договорились о терминологии. Для меня западная ветвь - это католицизм.

Дилетант писал(а) 23.03.2010 :: 15:58:55:
Хотя по мне ,они ничем не отличаются от баптистов,или адвентистов,или  скопцов.


Таки да. Мормоны, иеговисты - тоже их братия.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #184 - 23.03.2010 :: 16:23:38
 
Кто-то говорил о добром язычестве... невольно вспомнилось.
"Известно такое предание о Новгороде: когда Славянск запустел и понадобилось срубить новый город, тогда народные старшины, следуя древнему обычаю, послали перед солнечным восходом гонцов во все стороны с наказом захватить первое живое существо, какое им встретится. Навстречу попалось дитя; оно было взято и положено в основании крепости, которая поэтому называется Детинцем".

Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #185 - 23.03.2010 :: 16:27:31
 
Было в языческих представлениях, что при закладке нового дома могли быть принесены в жертву не только животное, но и ребенок. Обычно хоронили на месте порога перед дверью. Для защиты дома. А также для создания домового (механизмов создания себе домового было несколько).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #186 - 23.03.2010 :: 16:56:38
 
Дети́нец — одно из названий внутренней городской крепости, например Новгородский детинец и Киевский детинец, близко по значению к слову кремль.

В летописях слово детинец встречается с 1097 года[1].
Г.Д. писал(а) 23.03.2010 :: 16:23:38:
"Известно такое предание о Новгороде: когда Славянск запустел и понадобилось срубить новый город, тогда народные старшины, следуя древнему обычаю, послали перед солнечным восходом гонцов во все стороны с наказом захватить первое живое существо, какое им встретится. Навстречу попалось дитя; оно было взято и положено в основании крепости, которая поэтому называется Детинцем".




Большая часть исследователей связывает его происхождение со словом дети. Так, например, Евгений (Болховитинов) в 1808 году высказывал версию, что во время вражеских нашествий, детей, дабы уберечь, сводили в крепость...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #187 - 23.03.2010 :: 17:00:49
 
Христианство:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его
Язычество?

Христианство: И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Язычество?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #188 - 23.03.2010 :: 17:11:31
 
В центре любой религии находится такая категория как жертва, соответственно алтарь – главное место храма. Нет жертвы – нет религии, а есть только вероучение. Чтобы гуманистическое учение Христа стало религией для язычников, христианская церковь тоже применяет категорию жертвы, но только, в отличии от языческой, не кровавую, а  символическую жертву (хлеб и вино – как» плоть» и «кровь» Христа, который своей жертвой искупил языческие ритуалы). Это таинство Евхаристии – главное таинство христианской церкви.

Таким образом, главное различие язычества и христианства (как религий) – это введение заместительной жертвы (даже не животной, а растительной). Причем первым такую практику символической жертвы стал применять «языческий» Египет уже за 3000 лет до внедрения христианства. «Как показали результаты раскопок Фл. Питри, во времена I династии имело место захоронение вместе с умершими фараонами и вельможами насильственно умерщвленной части их окружения. В дальнейшем этот обычай исчез из похоронной практики египтян, но воспоминания о нем сохранились: в одной из фиванских гробниц имеется изображение похорон с удушенными веревками трогадитами (символически-магическая замена действительного удушения людей). В культе богов не выявлены конкретные факты человеческих жертвоприношений, но обнаружены следы их существования в глубочайшей доисторической древности - по изображениям в храмах греко-римского времени».
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #189 - 25.03.2010 :: 15:13:08
 
Дилетант писал(а) 23.03.2010 :: 16:56:38:
Дети́нец — одно из названий внутренней городской крепости, например Новгородский детинец и Киевский детинец, близко по значению к слову кремль.

В летописях слово детинец встречается с 1097 года[1].
Г.Д. писал(а) 23.03.2010 :: 16:23:38:
"Известно такое предание о Новгороде: когда Славянск запустел и понадобилось срубить новый город, тогда народные старшины, следуя древнему обычаю, послали перед солнечным восходом гонцов во все стороны с наказом захватить первое живое существо, какое им встретится. Навстречу попалось дитя; оно было взято и положено в основании крепости, которая поэтому называется Детинцем".




Большая часть исследователей связывает его происхождение со словом дети. Так, например, Евгений (Болховитинов) в 1808 году высказывал версию, что во время вражеских нашествий, детей, дабы уберечь, сводили в крепость...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Детинец

Истоки слова "Детинец" вы можете оспаривать с автором отрывка; я привел его с целью показать другую сторону язычества, а взял эту часть, так как было бы грубо оставить его обрезанным.

Юстиниан писал(а) 23.03.2010 :: 16:27:31:
Было в языческих представлениях, что при закладке нового дома могли быть принесены в жертву не только животное, но и ребенок. Обычно хоронили на месте порога перед дверью. Для защиты дома. А также для создания домового (механизмов создания себе домового было несколько).

Притом это было не "привилегией" Руси, то же наблюдалось в Британии и Германии, что уже говорит о язычестве в более широком круге.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #190 - 26.03.2010 :: 09:49:33
 
Владимир В. писал(а) 23.03.2010 :: 16:09:30:
Таки да. Мормоны, иеговисты - тоже их братия.

Таки нет. Какие они христиане? Иеговисты не признают Христа Богом (высший ангел), а мормоны понимают Троицу как трех отдельных богов (в сущности - это и есть язычество)
Наверх
 
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #191 - 09.11.2010 :: 23:27:14
 
Мне кажется с сугубо исторической т.з. мы на этот вопрос ответить не сможем - почему христианство, а не язычество. Мы можем только описывать некие исторические обстоятельства, которые способствовали принятию христианства, в качестве условий, но не причины.
Чтобы это понять нужно четко осознавать, что славянское язычество не являлось первичной религиозной системой. Существуют веские доказательства в пользу существования праиндоевропейского монотеизма. И тогда христианство - возвращение, а не только приобретение.
Я не думаю например, что Владимир не осознавал дикости убийства варягов-христиан Иоанна и Федора. Более того, обновление киевского пантеона Владимиром - попытка реконструкции праславянского пантеона - 3 небесных божества + Мокошь, и Велес в низине у пристаней Почайны - кое-что напоминает.
Поскольку у человека есть врожденный инстинкт к вере в сверхъестественное (собственно этим мы отличаемся от обезьяны), то он должен найти приложение - и феномен "молчания богов" вместе с внутренними противоречиями самого язычества в котором нет единого учения или какой-либо системы (что усугублялось "двойной" этнической принадлежностью дружины), заставили славяно-русов обратится к поискам интегрального мистицизма, который более всего напоминал праславянский пантеон.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #192 - 10.11.2010 :: 12:00:07
 
Alecks писал(а) 09.11.2010 :: 23:27:14:
Мне кажется с сугубо исторической т.з. мы на этот вопрос ответить не сможем - почему христианство, а не язычество. ...
Я не думаю например, что Владимир не осознавал дикости убийства варягов-христиан ...

По князю Владимиру, тут скорее чисто прагматические причины были.
Языческий культ(в том виде, во всяком случае) не мог послужить Владимиру платформой для строительства крупного разноэтничного государства, необходима была именно монотеистическая идеология(религия).
Вполне могли и ислам принять, но по внешнеполитической ситуации выгоднее тогда православие оказалось, с ориентиром на Византию.
Наверх
 
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #193 - 10.11.2010 :: 19:53:40
 
Ислам принять не могли. Как вы представляете заседание совета министров без "олу" (в новгородских берестяных грамотах - пиво). Но это не главное - это историографические подробности, которые только условия.
Я проясню вам свою позицию - будучи доктором я принимаю теории патогенеза заболеваний так, как меня научили с т.з. диалектического материализма. Итак, есть "этиологический фактор", а есть этиологическое условие. Например, бацилла туберкулеза - фактор, а недостаток вит. C - условие. Без условия фактор не сработает.
Сейчас по существу - Владимир просто не верил в существование языческих божеств, может и хотел но не верил (примерно так, как мы не верим в существование любого Бога сейчас - ну мы можем там чего-то говорить, но вера не определяет наши поступки) - это причина, а поводов много нашлось.
Но, вы говорите "ислам" - нет бога кроме Ал-ха, и ничего подобного ему - это 1). Язычество - все полно богов (Парменид по-моему, поправите если что не так) - 2). Вот вторым уже нахлебались, а 1) - только дураки могут принять. Нужна была разумная альтернатива, вернее говоря - совсем другое (манихейцев уже давно вешали). И, главное - это другое уже лет 50-80 (а может и больше) исповедовала княжеская дружина и сама Хельга. Ислама быть не могло в принципе.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #194 - 11.11.2010 :: 15:05:20
 
Alecks писал(а) 10.11.2010 :: 19:53:40:
Сейчас по существу - Владимир просто не верил в существование языческих божеств, может и хотел но не верил

Вряд ли уж стоит его считать полным деревенщиной! Владимир ведь вводил целый культ языческий, а это предполагает наличие жрецов, т.е. сословия весьма образованного, со своей философией и космогонией. На подобном же уровне, речь пойдёт уже скорее об различных "энергиях", чем о мифологических персонажах.



Alecks писал(а) 10.11.2010 :: 19:53:40:
Ислам принять не могли. Как вы представляете заседание совета министров без "олу"

Не соглашусь. Во-первых, на заседаниях вряд ли употреблялось пиво, для этого отводилось время пира.))
Во-вторых, обходили в исламе этот вопрос, и не самый он важный.

Кстати, даже повествовательно Коран гораздо интереснее Библии, и славянам мог бы вполне прийтись по душе. Круглые глаза



Alecks писал(а) 10.11.2010 :: 19:53:40:
И, главное - это другое уже лет 50-80 (а может и больше) исповедовала княжеская дружина и сама Хельга. Ислама быть не могло в принципе.

Только часть дружины исповедовала, насколько известно. Появились бы и мусульмане, здесь нет особой проблемы.


Кроме внешнеполитической, тут видимо ещё одна серьёзная причина была в пользу православия - это письменность.
По всей видимости, письменность уже использовалась и в дохристианской Руси(глаголица или кириллица тут не суть важно).
Это значит, что вводить арабский алфавит было бы затруднительно, ... вернее, что часть и учёной элиты уже, к тому времени, выбрала себе ориентир на византийскую письменную традицию и культуру. Смайл 
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #195 - 11.11.2010 :: 15:23:45
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 15:05:20:
даже повествовательно Коран гораздо интереснее Библии

Интереснее/неинтереснее категория очень расплывчатая. "Энеида" еще интереснее может показаться.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 15:05:20:
и славянам мог бы вполне прийтись по душе.

Основная масса, что мусульман, что христиан знали в лучшем случае 1-2 фразы из, соответственно, Корана или Библии. По барабану славянам была вся теология и повествование. Внешние атрибуты были куда важней.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #196 - 11.11.2010 :: 17:10:16
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 15:23:45:
Интереснее/неинтереснее категория очень расплывчатая. "Энеида" еще интереснее может показаться.

Ну о сакральных же текстах речь! По образности, по силе художественного воздействия, Коран посильнее будет, так тогда скажем.



Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 15:23:45:
Основная масса, что мусульман, что христиан знали в лучшем случае 1-2 фразы из, соответственно, Корана или Библии. По барабану славянам была вся теология и повествование. Внешние атрибуты были куда важней.

По внешним атрибутам с константинопольским собором св.Софии конечно не поспоришь, но и исламская архитектура не худшая в мире, да и наши "многоглавые", тоже на минареты слегка смахивали.))

А в церемониях, какая особая неприемлемость могла возникнуть? Основные, все те же, а мелкие обходятся обычно во всех религиях.

Кстати, арабское письмо вполне могли успешно ввести, каллиграфия тогда в большом почёте была.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #197 - 11.11.2010 :: 17:31:05
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 17:10:16:
Ну о сакральных же текстах речь! По образности, по силе художественного воздействия, Коран посильнее будет, так тогда скажем.

Не хотелось бы развивать эту щепетильную тему. Я читал и то, и другое. По мне так Книгу пророка Исаии и Апокалипсис никто пока не затмил.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 17:10:16:
А в церемониях, какая особая неприемлемость могла возникнуть?

Иронизируя.

Князь к народу:
- Выбирайте, куды нам славянам подаЦЦо - в мусульмане, али в христиане.
Народ:
- А рОзница в чем?
- Коли мусульманами стать захотите, то нужно кой-чего кое-где отрезать, свинину не есть и вина не пить.
- А коли христианами?
- Ну дык просто: в воду три раза нырнули, крестик на шею повесили и раз в неделю вина с хлебом употребить придется.
Народ почесывая макушку.
- Ну дык это. Мы ж и так уже почти христиане. В бане паримся - так не по три, а по тридцать три раза окунаемся. Вино с хлебом не тока раз в неделю, а 14 раз - утром и вечером. Ну а крестик и потерпеть можно, ежели не тяжелый. А вот, чтоб кое-чего кое-где отрезать...

Как-то так.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 17:10:16:
Кстати, арабское письмо вполне могли успешно ввести, каллиграфия тогда в большом почёте была.

Кириллицу к 988-му году уже и вводить не надо было, судя по всему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #198 - 11.11.2010 :: 18:09:11
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 17:31:05:
Не хотелось бы развивать эту щепетильную тему. Я читал и то, и другое. По мне так Книгу пророка Исаии и Апокалипсис никто пока не затмил

По этому поводу есть же исследования, но действительно несколько другая тема здесь.



Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 17:31:05:
Князь к народу:
- Выбирайте, куды нам славянам подаЦЦо - в мусульмане, али в христиане.
Народ:
- А рОзница в чем?
- Коли мусульманами стать захотите, то нужно кой-чего кое-где отрезать, свинину не есть и вина не пить.

- об "обрезании" в Коране ни слова,
- вроде в те времена овцеводство распространено было, а свинину видимо редко ели,
- и так, не пили вино, ... брагу всякую да пиво глушили, так что не нарушение бы было.
Кстати, вино мусульмане потребляли, и даже халифы, как известно. Подмигивание



Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 17:31:05:
Ну дык это. Мы ж и так уже почти христиане. ...

Как известно, народ то предпочитал язычество, и ещё очень даже долгое время, ... а насчёт крестится его никто особо и не спрашивал: "Путята крести мечом, а Добрыня огнем"))) Круглые глаза



Владимир В. писал(а) 11.11.2010 :: 17:31:05:
Кириллицу к 988-му году уже и вводить не надо было, судя по всему.

Вот в том то и дело! Я и говорю, что это одна из причин была по принятию именно православия.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #199 - 11.11.2010 :: 18:28:42
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
- об "обрезании" в Коране ни слова,

Ну вы же не считаете, что кто-то на Руси в 988-м Коран переводил на славянский. Или по-арабски многие понимали. Тут даже не в Коране/Ветхом Завете дело. Апостол Павел не зря доказывал, что обрезание не нужно. Значит были с этим какие-то проблемы/вопросы у неофитов.

Современные мусульмане, кстати, пошли тропой Павла. Но в 10-м веке этот вопрос был существенным.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
- и так, не пили вино, ... брагу всякую да пиво глушили, так что не нарушение бы было.

Дело не в употреблении вина в целях опьянения. Дело в том, что Евхаристия очень напоминала славянскую братчину. У ортодоксальных мусульман ничего подобного не наблюдалось.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
- вроде в те времена овцеводство распространено было, а свинину видимо редко ели,

Честно говоря, не помню.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
Кстати, вино мусульмане потребляли, и даже халифы, как известно.

Втихаря, чтоб никто не узнал.  Подмигивание

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
Как известно, народ то предпочитал язычество, и ещё очень даже долгое время, ... а насчёт крестится его никто особо и не спрашивал: "Путята крести мечом, а Добрыня огнем")))

Так я ж иронизировал. Но желания ближайшего окружения (да и народа) князь по любому должен учитывать. Иначе это чревато.

Mukaffa писал(а) 11.11.2010 :: 18:09:11:
Вот в том то и дело! Я и говорю, что это одна из причин была по принятию именно православия.

Смайл Православие было доступней, чем что-либо другое.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15
Печать