Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 
Печать
Христианство vs язычество. (Прочитано 138908 раз)
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #280 - 08.12.2010 :: 22:33:07
 
Mukaffa писал(а) 03.12.2010 :: 08:33:43:
Опять же повторюсь, что в культе Владимира - не славянские боги, а балто-иранские(по факту названий).


Опять не повезло славянам. Но так же точно можно сказать - по факту названий боги у балтов славо-иранские, а у иранцев балто-славянские.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #281 - 09.12.2010 :: 13:48:52
 
Mukaffa писал(а) 04.12.2010 :: 18:57:08:
Чё это Вас на конспирологию потянуло? Но легкомысленно как-то на политику глядите, считаете там праведники все?

Надо же веселиться иногда...

Mukaffa писал(а) 04.12.2010 :: 18:57:08:
Только больше не оффтопьте здесь, тема смазывается же.

Темы нет: Alecks не отвечает, все остальные молчат.
Наверх
 
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #282 - 09.12.2010 :: 21:59:19
 
Г.Д. писал(а) 09.12.2010 :: 13:48:52:
Alecks не отвечает, все остальные молчат.


Так ответам должны предшествовать вопросы. Про "Оповедь" - когда-то давно читал, что она из творений некоего Востокова,  VIII что-ли века. Видимо с этим связано ее сравнение с "Протоколами" Нилуса? А почему вы считаете местное устное валаамское предание вторичным по отношению к текстам, пусть и подложным (в смысле выдаваемым за старинные)? Разве наличие текстуального фальсификата отрицает частично содержащееся в нем предание? В христианстве мы сплошь и рядом встречаем случаи, когда в апокрифических источниках (подложных) излагается вполне правдивая информация, которая всеми принимается и никем не оспаривается (пример "Протоевангелие Иакова"). И, кстати, поделитесь пожалуйста дополнительно-известной вам информацией об "Оповеди" (я буду искренне благодарен).

А Mukaffa, все продолжает "нивелировать" славян. К чему они в разговоре о славянском язычестве? Мы же уже вроде договорились, что функции жреческого сословия (в 3-х членной реконструкции Демюзиля) взяло на себя воинское (= княжеское) сословие (также как и у германцев кстати, да и у иранцев "короли-маги" известны давно). Но и это только вариант, у некоторых племен и тех и других могла сохраняться и 3-х членная структура общества, но что это меняет?
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #283 - 21.12.2010 :: 12:21:05
 
Alecks писал(а) 09.12.2010 :: 21:59:19:
с этим связано ее сравнение с "Протоколами" Нилуса?

Я полагаю, она необоснованна.

Alecks писал(а) 09.12.2010 :: 21:59:19:
А почему вы считаете местное устное валаамское предание вторичным по отношению к текстам, пусть и подложным (в смысле выдаваемым за старинные)?

Касательно текстов я не считаю, а вот насчет устного предания... за столько лет могли столько выдумать...

Alecks писал(а) 09.12.2010 :: 21:59:19:
Разве наличие текстуального фальсификата отрицает частично содержащееся в нем предание? В христианстве мы сплошь и рядом встречаем случаи, когда в апокрифических источниках (подложных) излагается вполне правдивая информация, которая всеми принимается и никем не оспаривается (пример "Протоевангелие Иакова").

Нет, но я склонен считать: это выдумка.

Alecks писал(а) 09.12.2010 :: 21:59:19:
И, кстати, поделитесь пожалуйста дополнительно-известной вам информацией об "Оповеди" (я буду искренне благодарен).

Я о ней знаю мало: к сожалению, не имею возможности.

Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #284 - 21.12.2010 :: 12:25:16
 
Alecks писал(а) 09.12.2010 :: 21:59:19:
А Mukaffa, все продолжает "нивелировать" славян. К чему они в разговоре о славянском язычестве? Мы же уже вроде договорились, что функции жреческого сословия (в 3-х членной реконструкции Демюзиля) взяло на себя воинское (= княжеское) сословие (также как и у германцев кстати, да и у иранцев "короли-маги" известны давно). Но и это только вариант, у некоторых племен и тех и других могла сохраняться и 3-х членная структура общества, но что это меняет?

Ничего. Язычество ушло, христианство принято.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 
Печать