Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Польза Инквизиции (Прочитано 48387 раз)
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Польза Инквизиции
01.04.2010 :: 23:51:24
 
Инквизиция существует вот уже почти восемь столетий (сейчас под другим названием, если не ошибаюсь, - Конгрегация по делам веры). В чем секрет подобной поразительной живучести этого учреждения католической церкви? Почему Рим до сих пор испытывает в ней необходимость ? Какая от инквизиции была и есть польза? Действительно ли она являлась синонимом всего самого страшного и мрачного в средневековье? Или это в большей степени миф, рожденный гуманистами и общечеловеками?
Наверх
 
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #1 - 02.04.2010 :: 12:13:45
 
Бублик писал(а) 01.04.2010 :: 23:51:24:
В чем секрет подобной поразительной живучести этого учреждения католической церкви?

Встречный вопрос: а где доказательства ее живучести? В наши дни это скорее современная политика Ватикана, нежели Инквизиция в том понимании, в котором она представлена нам в книгах по истории. Однако соглашусь, что ваш вопрос не лишен смысла.

Бублик писал(а) 01.04.2010 :: 23:51:24:
Действительно ли она являлась синонимом всего самого страшного и мрачного в средневековье? Или это в большей степени миф, рожденный гуманистами и общечеловеками?


Коротко:
Считаю, что это миф. Полагаю, не совсем справедливо так утверждать, хотя и не отрицаю всех свершенных инквизицией злодеяний. Многое из суровых пыток и казней – аффекты исторических хроник. Изначально данная служба носила характер дознавания и расследования, а спустя время ужесточила методы, но не настолько, чтобы сажать (простите!) голой задницей на раскаленный железный кол, гордо именуемый «стул еретика».

Бублик писал(а) 01.04.2010 :: 23:51:24:
Какая от инквизиции была и есть польза?


Вера требует от человека благих действий, а какие это именно благие действия - наглядно демонстрирует наша история. Если вам интересно узнать побольше, рекомендую следующие труды по истории инквизиции.

http://lib.rus.ec/b/121520

http://lib.rus.ec/b/187603

http://jhistory.nfurman.com/lessons7/lorente.htm
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #2 - 02.04.2010 :: 16:56:05
 
Всегда приятно видеть единомышленника  Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #3 - 02.04.2010 :: 17:25:03
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 12:13:45:
Вера требует от человека благих действий, а какие это именно благие действия - наглядно демонстрирует наша история.

В качестве провокации: Скажите, а какая необходимость было сжигать, тем более, если было покаяние. Что за странная любовь к грешнику. В чем благость данного действа?
Наверх
 
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #4 - 02.04.2010 :: 17:48:20
 
Бублик писал(а) 02.04.2010 :: 17:25:03:
В качестве провокации: Скажите, а какая необходимость было сжигать, тем более, если было покаяние. Что за странная любовь к грешнику. В чем благость данного действа?


Думаю, лучшим образом на этот вопрос об ауто-да-фе вам ответил бы Томас Торквемада Смайл
Мне видеться, ответ нужно искать в самом понимании человеческой Веры и в том, как ее себе представляют служители церкви. И не только. Касательно этого посмотрите небезызвестный Молот Ведьм двух доминиканцев. В этом трактате вы найдете ответ на свой вопрос, но прежде подумайте: в чем была благость действа, которое в истории получило название "Крестовый поход"? Было ли хоть одно благое действо, берущее свое начало от Веры людской?
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #5 - 02.04.2010 :: 17:49:46
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 17:48:20:
Было ли хоть одно благое действо, берущее свое начало от Веры людской?


И не одно и не десять Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #6 - 02.04.2010 :: 17:50:58
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 17:48:20:
в чем была благость действа, которое в истории получило название "Крестовый поход"?


В торговых путях, взаимопроникновении культур и общем скачке прогресса практически во всех сферах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #7 - 02.04.2010 :: 17:59:23
 
Zealot писал(а) 02.04.2010 :: 17:50:58:
В торговых путях, взаимопроникновении культур и общем скачке прогресса практически во всех сферах.

абсолютно справедливо, но как вы можете объяснить, почему же столь дурным путем люди пришли к этому? Или в истории иначе ничего не происходит, кроме как через реки крови и горы трупов? Смайл

и будьте добры, приведите пример благого деяния от Веры. Смайл
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #8 - 02.04.2010 :: 20:51:41
 
Вопрос был задан не мне,  но немного отвечу. Крестовые походы это форма военных походов, а война двигатель прогресса. Могло быть иначе? Возможно, но времени на достижение того  же  (имею в виду тезис, выдвинутый Zealotom), ушло  бы гораздо больше.
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #9 - 02.04.2010 :: 22:30:52
 
magister писал(а) 02.04.2010 :: 20:51:41:
Крестовые походы это форма военных походов,

Верно, но что сподвигло этот Первый Крестовый Поход? Что как не религиозная болтовня папы-француза на соборе в Клермоне? Deus lo vult! Разве речь шла не о неверных, которые якобы напали на братиев наших христиан? Хотя доподлинно известно, что мусульмане были терпеливы к христианам.
Я говорю только о первом, поскольку в последующих походах планка "благих свершений" заметно расширилась.
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #10 - 02.04.2010 :: 23:58:37
 
"Молот ведьм", конечно любопытный труд, но нельзя судить об инквизиции только по нему есть книга И.Р. Григулевича "Инквизиция" или "Энциклопедия колдовства и демонологии" Р.Х. Роббинсона и др.  Так вот, как средство принужденя отказа от других верований или "вредных суждений" мощная штука было, особенно если ее и государство поддерживало (Германия, Франция, Испания и др.). Но если государство стояло в стороне, как например в Англии, и пытки не разрешало, то и инквизиция ведьм и колдунов мало находила.
Я не буду и тампильеров вспоминать - это вообще отдельная тема, но инквизиция хорошо сработала для государства.
Наверх
 
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #11 - 03.04.2010 :: 11:24:42
 
Валерий Бежецкий писал(а) 02.04.2010 :: 23:58:37:
но инквизиция хорошо сработала для государства

думаю, под государством вы понимаете правительство? так у правительства иначе и не получается, все в угоду народу Подмигивание
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #12 - 05.04.2010 :: 06:42:17
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 17:59:23:
почему же столь дурным путем люди пришли к этому? Или в истории иначе ничего не происходит, кроме как через реки крови и горы трупов?


Так быстрее и проще.

Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 17:59:23:
и будьте добры, приведите пример благого деяния от Веры.


Когда сарацины брали штурмом Акру - в ее пристани грузились корабли с беженцами. Обороняли Акру госпитальеры и тамплиеры до последнего - пока еще была возможность спасать людей морем. Практически все там поголовно и полегли.

Ну так. Частный военнизированный пример.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #13 - 05.04.2010 :: 06:43:42
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 22:30:52:
Хотя доподлинно известно, что мусульмане были терпеливы к христианам.


Да. Особенно в будущей Испании. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #14 - 05.04.2010 :: 10:35:46
 
Zealot писал(а) 05.04.2010 :: 06:42:17:
Когда сарацины брали штурмом Акру - в ее пристани грузились корабли с беженцами. Обороняли Акру госпитальеры и тамплиеры до последнего - пока еще была возможность спасать людей морем. Практически все там поголовно и полегли.

а с мусульманской стороны - сарацины побивали неверных, гнали прочьСмайл
Zealot писал(а) 05.04.2010 :: 06:43:42:
Да. Особенно в будущей Испании.

я имел ввиду жизню в Святом Городе, но насчет Испании это вы правы Смайл
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #15 - 05.04.2010 :: 14:02:28
 
Inquisitio писал(а) 05.04.2010 :: 10:35:46:
сарацины побивали неверных, гнали прочь


Вырезав пленных.
Это против ислама.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #16 - 05.04.2010 :: 15:16:59
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 22:30:52:
Хотя доподлинно известно, что мусульмане были терпеливы к христианам.

Не стоит путать VII век с XI.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #17 - 05.04.2010 :: 15:44:30
 
Inquisitio писал(а) 02.04.2010 :: 17:59:23:
и будьте добры, приведите пример благого деяния от Веры

Инквизиция.

Только не надо подходить к этому явлению с современных "общечеловеческих" ценностей. Нужно мыслить категориями того времени.

Изначально (и всю средневековую историю) инквизиция существовала как инструмент для помощи обществу. В обществе, которое, прежде всего, заботилось о вечном спасении, на ересь смотрели как на инфекционную болезнь. Поэтому ее разносчики должны быть уничтожены, если не могут быть вылечены. Пытки очень легко оправдать хотя бы тем, что любые муки этого мира - ничто, по сравнению с вечными муками в геенне. Их даже можно рассмотривать как один из путей спасения - вспомните Иону.

Цитата:
Для людей средневековья еретик являлся «опасным носителем» заразы, неприятелем спасения душ, личностью, которая навлекала на всех кару божью. Поэтому доминиканец, как это подтверждают документы, который появлялся для того, чтобы изолировать еретика от общества, не был тем, к кому относились с ненавистью, его принимали с облегчением, так как у него искали защиты.

Мессори В. Черные страницы истории Церкви


Даже пример Лангедока был ярким примером для тех, кто о нем слышал. Ведь альбигойцы - это далеко не большинство населения. И вовсе не народ. Альбигойцев поддерживали прежде всего дворянство, в своем неудержимом сепаратизме. А Ле Гофф видит даже такую причину: «Дворянство решило оказать противодействие Церкви, по той причине, что росло число людей, которых не допускали к церковному браку в связи с кровосмешением, вследствие чего происходил раздел аристократических земель».

И вот это меньшинство вызвало крестовый поход и разорение ВСЕЙ области Лангедока. Т.е. гнев Божий покарал даже невинных. И хотя все понимали, что невинно убиенные в Южной Франции, наверняка, напрямую отправились в Рай, минуя Чистилище, за ними вслед никто не торопился. А особенно дворяне.

Вот и выходит, что инквизиция, ценой нескольких тысяч жертв, предотвратила трагедию, подобную лангедокской, в других местностях Европы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #18 - 05.04.2010 :: 16:21:01
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2010 :: 15:16:59:
Не стоит путать VII век с XI.

я говорил исключительно о XI веке и не погрешил против истины. Христиане, за исключением редких случаев, жили в мире с мусульманами, платили особую подать "джизья" называется, их никто не трогал и не возбранял исповедовать свою веру. А после, как франки захватили Иерусалим и, как писал Гийом Тирский «…разделившись на отряды, врывались в дома и хватали отцов семейств с женами, детьми и всеми домочадцами и закалывали их мечами…» так глупо было бы ожидать другого от мусульман. А если вспомним взятие Иерусалима Саладином, то последний отпустил всех живыми в обмен на город. Но Салах-ад-Дин был мудрым человеком.

Выложу такую точку зрения: мой хороший друг утверждает (но он может и ошибаться друзья мои), что Ислам умело сдерживала Византия на протяжении многих веков. Именно Византия не пускала Ислам в Европу. И только христиане пошевелились, меч в руки, на коня и в путь во славу Господа нашего - Византия пошатнулась. Император Алексей уже изначально подозревал, что от сделки с Урбаном 2-ым дела дельного не выгорит и земли свои он не вернет, но было поздно. А франки приценились: да зачем нам Иерусалим, когда вот она краса на ладони. Под носом. На четвертый поход Византия пала под ногами своих соседей-единоверцев и пошли раздоры, да мусульмане тут как тут. Вот и потянуло их дальше, к Испании.
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #19 - 05.04.2010 :: 16:36:14
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2010 :: 15:44:30:
ценой нескольких тысяч жертв

если бы речь действительно шла о "нескольких тысячах", по словам исследователей один только Великий Инквизитор отправил на тот свет свыше 9000 человек.
Но в целом Владимир я с вами согласен, особенно в отношении: "Только не надо подходить к этому явлению с современных "общечеловеческих" ценностей. Нужно мыслить категориями того времени."
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
Страниц: 1 2 3 4
Печать