Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Польза Инквизиции (Прочитано 48474 раз)
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #60 - 17.08.2010 :: 10:17:09
 
Понимаете, что меня насторожило, это слово действителное, а что было недействительное право средних веков. Т.е. что стоит за эти словом в данном контексте мне непонятно. А тема средневекового права она действительно обширна и на форуме ее касались не один раз.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #61 - 17.08.2010 :: 10:20:48
 
И про альбигойские войны, все таки наверное есть разница, когда шел процесс и производилась казнь и, когда кого-то просто во время боя зарубили и это приписывать инквизиции?
Наверх
 
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #62 - 18.08.2010 :: 04:29:43
 
Zealot писал(а) 17.08.2010 :: 05:43:14:
Ахамук аг Иклу писал(а) 16.08.2010 :: 20:33:23:
По своим масштабам эта «бойня» не идет ни в какое сравнение с другими военными акциями в феодальной Европе того периода. А по своему характеру альбигойские войны - это настоящий крестовый поход.


Соглашусь. Просто списывать весь миллион на инквизиторов - глупо, наверное.

В литературе, миллион – общее число жертв альбигойских войн, с обеих сторон. Не знаю, каким образом получили эту цифру. Считаю, ее завышенной.
А число казненных, полагаю, было совсем небольшим.

Альбигойская война, хотя и религиозная, но ключевое слово здесь «война»
Она началась в 1209 году, из-за убийства папского легата, которое было расценено как оскорбление католической церкви. Не этот «казус белле», так нашелся бы другой повод для захвата богатых окситанских земель.

В 1209 году крестоносцы, которых возглавлял цистерцианский аббат Арно-Амори («Убивайте всех! Господь, узнает своих!»), уничтожили около 7 тысяч жителей Безье, хотя в письме папе Иннокентию аббат писал, что «наши воины истребили 20 тыс. человек, не взирая на титулы, пол и возраст».
Это была бойня, которую благословил священник, но не инквизитор.

Инквизицию учредили в 1215 году. Церковный трибунал появился еще позже, в 1229 году, при папе Григории 9. Цель - уничтожение катарской и других ересей. То есть необходимость создания особого органа у церкви возникла в ходе альбигойской войны.

Хотя альбигойцев сжигали и до 1215 года, как еретиков (140 катаров в Минерве), и только тех, кто не отрекся от своей веры, именно инквизиторские процессы (допросы документировались, но следствие длилось не долго) и казни начались после того, как французский король присоединил к своим владениям южные области.
215 катаров Мосегюра в 1244 году были сожжены по приговору инквизиции. 

Более поздние суды над еретиками, над ведьмами проводились уже по всей форме. Но массовые казни были очень редкими. Все известные крупные процессы, я уже говорил, напрямую связаны с личностью инквизитора и ситуацией на месте.
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #63 - 19.08.2010 :: 22:27:27
 
Если кто то интересуется описанием реальных процессов инквизиции в большом количестве и затратами на приведения приговоров. см. Расселл Х. Роббинсон Энциклопедия колдовства и демонологии. М, Астрель МИФ, 2001г. 556стр.
Наверх
 
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #64 - 20.08.2010 :: 01:34:42
 
Валерий Бежецкий писал(а) 19.08.2010 :: 22:27:27:
Если кто то интересуется описанием реальных процессов инквизиции в большом количестве и затратами на приведения приговоров. см. Расселл Х. Роббинсон Энциклопедия колдовства и демонологии. М, Астрель МИФ, 2001г. 556стр.
Первое издание 1959 год

Рассел Хоуп Роббинс
Энциклопедия колдовства и демонологии
http://malib.ru/robbins_encycl
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #65 - 20.08.2010 :: 12:45:21
 
Без приведенных в издании иллюстраций выглядит очень бедно, но за ссылку, спасибо есть некоторые интересные.
Кстати, почему то нет замечательной книги Лео Таксиля
Священный вертеп. С моей точки зрения очень любопытная книга.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #66 - 20.08.2010 :: 13:47:26
 
Валерий Бежецкий писал(а) 20.08.2010 :: 12:45:21:
Кстати, почему то нет замечательной книги Лео Таксиля

Это, случайно, не тот болван, что боян про папессу Иоанну за истинную правду выдавал?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #67 - 20.08.2010 :: 13:51:31
 
Валерий Бежецкий писал(а) 20.08.2010 :: 12:45:21:
Кстати, почему то нет замечательной книги Лео Таксиля
Священный вертеп. С моей точки зрения очень любопытная книга.

Лео Таксиль

Забавное Евангелие
Забавная Библия
Священный вертеп
http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #68 - 20.08.2010 :: 13:58:33
 
Точно. Он. Кстати, а почему бы не вспомнить прекрасную "Книжку воинствующего безбожника"? Там тоже очень много правдивых фактов изложено.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #69 - 20.08.2010 :: 15:28:12
 
Да, знаю я эти книги и ссылки на них тоже не проблема найти. Просто я отметил сам факт.
А о папессе Иоанне не он один писал.
И более того он, не претедовал на какое то серезное исследование в своих текстах, а просто прописывал все их несуразности.
Можно и Словарь научного атеиста вспомнить.
И такую организацию, как Бабсомол.
Только зачем?
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2010 :: 15:40:39 от Валерий Бежецкий »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #70 - 20.08.2010 :: 15:53:07
 
Валерий Бежецкий писал(а) 20.08.2010 :: 15:28:12:
Только зачем?

Действительно, зачем в теме про инквизицию вспоминать про Лео Таксиля? Он гораздо скучнее, чем Бэйджент и Ли. А научная ценность одинаковая.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #71 - 21.08.2010 :: 19:08:14
 
Ахамук аг Иклу писал(а) 18.08.2010 :: 04:29:43:
В литературе, миллион – общее число жертв альбигойских войн, с обеих сторон. Не знаю, каким образом получили эту цифру. Считаю, ее завышенной. А число казненных, полагаю, было совсем небольшим.


А в миллион входят и убитые, и умершие от голода и болезней или как?

У нас почему-то любят завышать цифры жертв по Средним Векам. А ведь даже с огнестрельным оружием, пулеметами и отравляющими газами в XIX-XX веках не в каждой войне по миллиону (суммарно) с обеих сторон гибло.

А тут - холодное и метательное оружие, "армии" маленькие, эффективность оружия в разы меньше, тактика предусматривает "золотой мост" и т.д.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #72 - 22.08.2010 :: 05:28:46
 
Tang Ni писал(а) 21.08.2010 :: 19:08:14:
Ахамук аг Иклу писал(а) 18.08.2010 :: 04:29:43:
В литературе, миллион – общее число жертв альбигойских войн, с обеих сторон. Не знаю, каким образом получили эту цифру. Считаю, ее завышенной. А число казненных, полагаю, было совсем небольшим.


А в миллион входят и убитые, и умершие от голода и болезней или как? .

Озадачен Ну да. Если принять цифру 1млн., и считать, что поход закончился в 1229г, то по умозрительным прикидкам, получается, что за 20 лет и погибло в боях с противником и было истреблено все население Окситании поголовно. И 10 тыс. крестоносцев тоже все погибли.  Нерешительный И никого не осталось, чтоб еще умирать от голода и болезней.

Думаю, что даже если считать датой окончания войны 1255 год, падение Керибюса, последней катарской крепости, то и в этом случае число «миллион» можно смело поделить на четыре.

Tang Ni писал(а) 21.08.2010 :: 19:08:14:
У нас почему-то любят завышать цифры жертв по Средним Векам. А ведь даже с огнестрельным оружием, пулеметами и отравляющими газами в XIX-XX веках не в каждой войне по миллиону (суммарно) с обеих сторон гибло.
А тут - холодное и метательное оружие, "армии" маленькие, эффективность оружия в разы меньше, тактика предусматривает "золотой мост" и т.д.

Дык, традиция же! Смайл Летописцы не просто так переводили дорогой-материал-пергамент-да-бумагу, упражняясь в правописании, а чтобы донести до нас, потомков, точные данные об исторических событиях, очевидцами которых они не являлись.   

Поэтому, если писано, допустим, в «Повести о разорении Рязани», что войско у Батыя было «тьматысячное» Смайл, то так и надо понимать – неисчислимая орда. Степь-то вон кака бескрайняя и необозримая, значит, и народу в ней "тьма" Смех. Сказано, что в малой дружине «неистового Еупатия» было аж 1700 бойцов, значит, надо верить. И, главное, каких бойцов! «Один бился с тысячей, а два — с десятью тысячами» Ужас. Просеки прорубали в батыевых полках. Зафиксировано в документе, что посёк Евпатий со  дружинниками нещадно, - свои мечи притуплялись, брали мечи татарские - целых два батыевых тумена? Так и считаем: вражеские потери составили 20 тыс. чел. Евпатий мог бы еще нанести урон врагу, да только расстреляли его захватчики из «бесчисленных камнеметов».

Что для Удельной Руси, что феодальной Европы - метода работы с истчниками использовалась одна и таж, свидетельствующая об отсутствии здравого смысла.
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Страниц: 1 2 3 4 
Печать