Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Польза Инквизиции (Прочитано 48457 раз)
Eldorado82
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Израиль город Беер-Шева
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #40 - 08.04.2010 :: 23:19:48
 
простите за столь позднее поддержание главной темы но Фемгерихт существовало как мировой судебный дом. Люди как бы не боялись. упомянаютса что можно было подкупить Фемгерихт чтобы суд склонился к тому или иному чееовеку. Восновном каралось повешиванием а не всякими изощренными кровопролитиями.  в германии это судилище стало орудием в руках немецких баронов коротые использовали не раз его в своих целях. около 15 века Фемгерихт стал бесполезен, бесследно исцезнувший со страниц истории уже в 16 веке.

пр моему мнению нет так уж много общего между инквизицией и Фемгерихтами. инквизиция поддерживалась Св. Престолом во имя " правого дела" - исстребления ереси а я думаю что Фемгерихт был более похож на народное судилище более чем на церковную машину смерти во имя очищения духа
Наверх
 

Новое-хорошо забытое старое
Inquisitio
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Грозный-Москва
Re: Польза Инквизиции
Ответ #41 - 09.04.2010 :: 09:25:55
 
Eldorado82 писал(а) 08.04.2010 :: 23:19:48:
я думаю что Фемгерихт был более похож на народное судилище более чем на церковную машину смерти во имя очищения духа

Возможно, а возможно одно могло перерасти в другое, так сказать "старая конфетка в новой обертке", почему нет? Если подобный метод судилища пошел на убыль, справедливо вернуть его на сцену в новом образе, в теологическом одеянии. Тем более суд Вейме, он также назывался Священный Вейм, являл собой судилище на правах Святого Престола.
Наверх
 

вы упорствуете во лжи?!
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Польза Инквизиции
Ответ #42 - 04.08.2010 :: 04:21:07
 
Сообщение удалено.
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2010 :: 22:58:22 от EvS »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #43 - 04.08.2010 :: 06:47:46
 
polovec48 писал(а) 04.08.2010 :: 04:21:07:
Многое можно понять, прочитав на форуме"Альтернативная история" очерк под названием "Сожжение ведьм в ср. века -- "липа".


Печаль

Откуда вы все беретесь, Половец?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #44 - 04.08.2010 :: 22:57:45
 
@
polovec48,

Высказывание и [color=#ff0000]пропаганда альтернативистских теорий
вне этого раздела (Нетрадиционная и альтернативная история) является серьезным нарушением Правил форума.[/color]


Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #45 - 05.08.2010 :: 12:43:20
 
Вот тут меня обвинили в сравнении инквизиции и службы борьбы с терроризмом в США (и не только они, можно и др. примеры найти). Что я имел ввиду за этим. И одна и другая были созданы с благой целью. А далее пошла "писать губерния", т.к. и одна и другая получила много власти в свои руки, то и пошли назовем так "перегибы". Одни стали хватать любого по первому доносу. А другие похищать людей в других странах и пытать их. Вот что страшно, в развитии таких организаций, ибо они себя ставят выше закона т.е. приравнивают к Богу. Вот именно с таким проявлением и надо бороться и не допускать их возникновения в любой организации или службе.
Наверх
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 09:55:56 от Валерий Бежецкий »  
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Польза Инквизиции
Ответ #46 - 15.08.2010 :: 21:16:59
 
Zealot (у) от polovec48
Загляните в пакет с солью. Оттуда. Миллион погибших альбигойцев...это из какого краткого курса ВКП(б)? Массовые репресиии инквизиции -- из каких братьев Гримм? И т.д. и т.д.

Координатору.
Приношу извинения. Не знал. Привык к свободе высказываний. Окорочусь!
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Польза Инквизиции
Ответ #47 - 15.08.2010 :: 21:26:07
 
Бублику от Polovec
Сжигали по одной-единственной причине: христианство запрещает проливать кровь.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #48 - 15.08.2010 :: 23:50:32
 
Да, вы не правы просто некоторые христианские ордена не принимали заповеди не убий и спокойно убивали и кровь проливали..
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Польза Инквизиции
Ответ #49 - 16.08.2010 :: 00:56:05
 
Валерий, я о традиции, которая укоренилась в пределах силы действия официального законодательства. Что творилось за пределами этой силы -- иной вопрос.
Приведу последнюю цифру "массовых" сожжений в ср. века по Гуревичу. Он считает, что за два с половиной века было сожжено не 9 млн. человек, а 25-30 тысяч.
С уважением, Олег Малашенко, Гродно
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #50 - 16.08.2010 :: 10:55:56
 
9 млн., конечно цифра дутая, но и 25-30 тыс. тоже маловато. Я больше к цифре, которая есть у Григулевича более 100 тыс. склоняюсь.
Почему 9 дутая. Для того что бы это выполнить нужно, было каждый день казнить около 90 человек. Вы представляете это себе я нет.
При 100 000 - это уже 1 чел. Это ближе к реальности.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #51 - 16.08.2010 :: 11:02:02
 
Вообще есть таблицы по числу сожженных в разных странах Европы Смайл

Льоренте занимался вопросом этим весьма подробно и тыкать пальцем в небо даже не надо Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #52 - 16.08.2010 :: 11:04:30
 
Валерий Бежецкий писал(а) 15.08.2010 :: 23:50:32:
просто некоторые христианские ордена не принимали заповеди не убий


Это как? Смайл

polovec48 писал(а) 15.08.2010 :: 21:16:59:
Миллион погибших альбигойцев...


Списать весь миллион на работу инквизиции - это просто смешно Смайл

Обычная средневековая бойня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Польза Инквизиции
Ответ #53 - 16.08.2010 :: 14:57:54
 
Таблицы, то есть и они мне известны, но инквизиция много натворила в Америке, а вот там только "цифирь гипотетическая", а обсуждается общая цифра.
А с альбигойскими войнами (это все-таки войны, а не дела инквизиции). Да, если приписать сюда все религиозные войны, может за миллион перевалит, но 9 это в любом случае перебор.
Кстати, не совсем понятно на счет действтельного законодательства особенно для средних веков?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #54 - 16.08.2010 :: 16:04:54
 
Валерий Бежецкий писал(а) 16.08.2010 :: 14:57:54:
но инквизиция много натворила в Америке


Где?..

Валерий Бежецкий писал(а) 16.08.2010 :: 14:57:54:
Кстати, не совсем понятно на счет действтельного законодательства особенно для средних веков?


А что непонятно?.. Средневековое право тема очень обширная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Польза Инквизиции
Ответ #55 - 16.08.2010 :: 18:11:08
 
Валерию Бежицкому.
Дорогой Валерий, все таблицы липа. Их придумал Генри Ли, вернее за него придумали западно-европейские корреспонденты, которых Ли просил дать цифры из конкретных городов. Они ему и давали...за деньги липу. Что касается Григулевича, то этот энкэвэдэшник последнюю цифру дал 600-700 тысяч за 2, 5 века, что, несомненно, тоже липа. Не знаю, может меня обругает модератор, но я в связи с таким спором сейчас попытаюсь вбросить сюда мой очерк "Граждане небес", там все ясно, как на ладошке и про инквизицию и про ее мифологов.
С уважением, Олег Малашенко, Гродно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #56 - 16.08.2010 :: 18:14:32
 
polovec48 писал(а) 16.08.2010 :: 18:11:08:
Не знаю, может меня обругает модератор

Модератор не обругает. В случае чего - газенвагены выпустит.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #57 - 16.08.2010 :: 20:33:23
 
Zealot писал(а) 16.08.2010 :: 11:04:30:
Валерий Бежецкий писал(а) 15.08.2010 :: 23:50:32:
Миллион погибших альбигойцев...

Списать весь миллион на работу инквизиции - это просто смешно Смайл
Обычная средневековая бойня.

Нее. Не обычная.
По своим масштабам эта «бойня» не идет ни в какое сравнение с другими военными акциями в феодальной Европе того периода. А по своему характеру альбигойские войны - это настоящий крестовый поход. 

Валерий Бежецкий писал(а) 16.08.2010 :: 14:57:54:
Таблицы, то есть и они мне известны, но инквизиция много натворила в Америке, а вот там только "цифирь гипотетическая", а обсуждается общая цифра.

Здесь будет очень сложно навесить на инквизицию тысячи жертв. Индейцев успешно истребляли и без вмешательства церкви. Коренное население Антильских островов, открытых первыми в Новом свете, было практически полностью уничтожено за первые 30 лет. И это еще до того, как индейцы были признаны людьми, т.е. существами одухотворенными (см. булла Павла III «Sublimus deus»). А до 1537 года испанцы не знали, кем считать аборигенов. И хотя папа в булле утверждал, что индейцы «не могут быть лишены своей свободы и собственности» колонизаторы продолжали их безжалостно эксплуатировать и гнобить в неволе.   

Если рассматривать свидетельства о наиболее известном инквизиторском процессе 1562 года, проведенном де Ландой в Мани, в течении 10 месяцев пыткам было подвергнуто 4549 (по другому источнику 6330) человек, мужчин и женщин, со всего Юкатана, из них 157 вскоре умерло от последствий пыток, «некоторые от огорченья повесились», большинство оставшихся в живых стали калеками на всю жизнь.

Индейцы были подвергнуты истязаниям, но не казнены.

Цитата:
Монахи вырыли из могил 70 трупов и бросили их в костер. Пока они горели, оставшиеся в живых жертвы инквизиции, одетые в шутовские одежды (сан бенито), подвергались истязаниям и издевательствам.
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #58 - 16.08.2010 :: 22:31:04
 
«Охоту на ведьм» можно разделить на два периода, которые отличались территориально и по числу казненных. 
1480-1520гг. Процессы вели суды Инквизиции. Число жертв было относительно небольшим.
1580-1670гг.  Интенсивный период. Дела рассматривались, в основном, гражданскими судами.
Но европейцы вряд ли заметили засилье ведьм и колдунов. Подобные процессы имели спорадический характер, и напрямую были связаны с субъективными и объективными причинами, т.е. зависели от ситуации на месте (эпидемия, засуха, падеж скота) и личности судьи.

Число казненных ведьм. Схема по В. Берингеру («Ведьмы»).
...
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польза Инквизиции
Ответ #59 - 17.08.2010 :: 05:43:14
 
Ахамук аг Иклу писал(а) 16.08.2010 :: 20:33:23:
По своим масштабам эта «бойня» не идет ни в какое сравнение с другими военными акциями в феодальной Европе того периода. А по своему характеру альбигойские войны - это настоящий крестовый поход.


Соглашусь. Просто списывать весь миллион на инквизиторов - глупо, наверное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 
Печать