Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать
Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2. (Прочитано 51228 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #100 - 22.02.2010 :: 21:22:31
 
Вот-вот. Перед боем можно начертать общую схему боя, притом для разных вариантов заставит вызубрить разное поведение - так автономность будет повишена... Да и конных посланцев некто не отменял - конь проскочет 5-6 км за 10 минут...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #101 - 05.03.2010 :: 19:28:13
 
Вот какую примечателную инфромацию нашел -

В время Грюнвалдской битвы войска ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом в две линии. Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 км между Грюнвальдом и Людвигсдорфом.

Итак, 30.000-ые армии в нормалных условиях занимают фронт в 2-2.5 км. То есть если армия скажем вдвоее или втрое больше, то они займет фронт примерно в 6-7 км. Армии же более 100.000 займут фронт до 10 км...

Думаю нормално, а полководец, который будет в середние, с каждой стороны будет иметь 5 км, который быстрый конь пройдет за 5 минут...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #102 - 25.03.2010 :: 04:00:55
 
Превратить крестьянина или ремесленника в воина было трудно, требовало длительной подготовки и затрат. Крупные земледельческие государства вроде Хорезма, Цзинь и Сун могли при нков тысяч.

Монголы, будучи кочевниками, обладали воинскими-разбойничьими навыками, каждый мужчина умел владеть оружием. А Чингис-хан и его последователи сплотили монголов военной дисциплиной. В итоге, монголы имели не меньше хороших воинов, чем Хорезм или Цзинь, а малоэффективных новобранцев предпочитали не использовать вовсе, или же вербовали их среди покоренных народов.

Боевая эффективность новобранцев-земледельцев (хозермийских и китайских) была очень низкой. Нести гарнизонную службу в городах и крепостях они еще могли, но в полевых сражениях толку от плохо управляемой и недисциплинированной массы было мало, разве что если у противника были похожие войска. Думаю именно по этой причине хорезмшах Мухаммед "рассовал" свои войска по городам, вместо того чтобы собрать их вместе (были конечно и другие причины, например противоречия группировок знати).
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #103 - 25.03.2010 :: 11:10:55
 
Вполне возможно - думаю с Вашим анализом в принципе можно согласится. Только вот одно добавление - указанную Вами массу монголы использовали в качестве "хашар"...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #104 - 25.03.2010 :: 15:40:11
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.03.2010 :: 11:10:55:
Вполне возможно - думаю с Вашим анализом в принципе можно согласится. Только вот одно добавление - указанную Вами массу монголы использовали в качестве "хашар"...


Я и не заметил - в моем посте кусок текста пропал из первой фразы Смайл Хотел сказать что эти крупные государства могли, в случае необходимости, мобилизовать сотни тысяч крестьян и ремесленников, но содержать, обучать и снабжать постоянные армии такой численности не могли - разорились бы. Костяк армий этих государств состоял из "профессиональных" воинов, но таковых было около 100 тыс или меньше, кроме того значительнаанцы были пригодны.я часть состояла из воинственных "нацменьшинств", в том числе кочевников.
Думаю что если бы хорезмшах Мухаммед собрал в один кулак огромное войско, допустим 300-400 тыс, в котором 2/3 составляла бы необученная пехота из новобранцев, это войско вряд ли оказалось бы эффективным против подвижной и дисциплинированной армии Чингис-хана. Монголы скорее всего просто обошли бы стороной малоподвижные пехотные массы и начали бы осаждать города и разорять страну. Тогда хорезмийское войско вынуждено было бы разделиться, чтобы противостоять им.
Сын Мухаммеда поступил более правильно - собрал около 100 тыс конных воинов. Но его подвела недостаточная дисциплина в армии, противоречия среди военачальников.
Про "хашар" - полностью согласен, именно для работ вроде засыпания рвов и строительства укреплений новобранцы были пригодны.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #105 - 25.03.2010 :: 16:11:55
 
И опять... верно Смайл армия в 300-400.000 человек серьезно теряет в качестве. В таком случае важны 2 фактора

1. Костяк собственной армии и его качество,
2. противник.

Если противник "такой же, как и ты", то твое численное превосходство скажет свое. Но против например монгол, это не подействовала. Важна и качество "костяка" армии - насколько он многочисленен и качествененен, настолько же твоя армия сильна и ты имеешь шансы успешно воспользоватся численным перевесом. В случае с Хорезмом и этот фактор отсутствовал...
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 08:26:06 от Lion - Рыцарь Креста »  
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #106 - 26.03.2010 :: 04:15:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.03.2010 :: 16:11:55:
И опять... верно Смайл armiq w 300-400.000 человек серьезно теряет в качестве. В таком случае важны 2 фактора

1. Костяк собственной армии и его качество,
2. противник.

Если противник "такой же, как и ты", то твое численное превосходство скажет свое. Но против например монгол, это не подействовала. Важна и качество "костяка" армии - насколько он многочисленен и качествененен, настолько же твоя армия сильна и ты имеешь шансы успешно воспользоватся численным перевесом. В случае с Хорезмом и этот фактор отсутствовал...


Полностью согласен Смайл Добавлю еще что очень важным преимуществом монгольских войск, особенно во времена Чингис-хана, была подвижность - не только в тактическом, но и в стратегическом понимании. Выносливость лошадей и воинов и обилие лошадей, которых можно было периодически менять, позволяло даже крупным монгольским отрядам проходить сотни километров всего за несколько дней, даже по малонаселенной и труднопроходимой местности, и нападать на вражеские города и войска внезапно, там где их не ждали. Войска противников как правило были на такое неспособны.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #107 - 26.03.2010 :: 08:29:24
 
В капилку преумущества монгол можно добавить и пассионарную энергию.

Что же до султаната, то думается его 400.000-ая армия имела примерно следующие качевства.

1. Ок. 100.000 костяк, кавалерия высокого боевого качевства,
2. Ок. 100.000 пехоты в принципе неплохого качевства,
3. Ок. 100.000 разных степняков-зоюзник-наемников,
4. Ок. 100.000 всяких башибозуков-хашаров...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #108 - 13.04.2010 :: 14:57:36
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.03.2010 :: 19:28:13:
Вот какую примечателную инфромацию нашел -

В время Грюнвалдской битвы войска ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом в две линии. Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 км между Грюнвальдом и Людвигсдорфом.

Итак, 30.000-ые армии в нормалных условиях занимают фронт в 2-2.5 км. То есть если армия скажем вдвоее или втрое больше, то они займет фронт примерно в 6-7 км. Армии же более 100.000 займут фронт до 10 км...

Думаю нормално, а полководец, который будет в середние, с каждой стороны будет иметь 5 км, который быстрый конь пройдет за 5 минут...


Еще по теме. В знаменитой битве у Вади-ал-Хазандара 12.12.1299 года 140.000-ая армия Ильханства и союзников растянулась по степному фронту на 16 км....
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #109 - 13.04.2010 :: 15:54:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 15:43:36:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 14:57:36:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.03.2010 :: 19:28:13:
Вот какую примечателную инфромацию нашел -

В время Грюнвалдской битвы войска ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом в две линии. Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 км между Грюнвальдом и Людвигсдорфом.

Итак, 30.000-ые армии в нормалных условиях занимают фронт в 2-2.5 км. То есть если армия скажем вдвоее или втрое больше, то они займет фронт примерно в 6-7 км. Армии же более 100.000 займут фронт до 10 км...

Думаю нормално, а полководец, который будет в середние, с каждой стороны будет иметь 5 км, который быстрый конь пройдет за 5 минут...


Еще по теме. В знаменитой битве у Вади-ал-Хазандара 12.12.1299 года 140.000-ая армия Ильханства и союзников растянулась по степному фронту на 16 км....


И опять по теме - 300.000 и 82.000-ые армии тюркут и персов в битве у Герата заняли всю долину -

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Babar&sll=39.2716,44....


которая имеет ок 10 км ширины. Посматрите на карту, думается шеренги Вахрама стояли там, где написана "Зенде Ян" и вокруг зеленное пято, тюркуты же распалагались впереди их, "впереди слово "Гхериан""...


http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Babar&sll=39.117276,4...


А на этой карте из спутника можно увидеть ТО САМОЕ Аварайрское поле, где произашло известное сражение. Все очень просто - Поле Аварайра это видная прямо посреди карты зеленное пято, черз которое проходит желтая линия, снизу, под написанной на карте слово "Babar"... Вот карта из спутника -

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Babar&sll=39.117276,4...


Как видем и в данном случае поле простирается с востока на Запад примерно в 10 км. Напомним, что в данном сражении Сасанидская армия состояло из 215.000 солдат, армия же армян составляло примерно 100.000 человек.
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2010 :: 16:13:43 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #110 - 13.04.2010 :: 16:39:02
 
И еще пример. В знаменитой битве у Маназкерта 18-19.08.1071-а Византийская армия имела 200.000 человек, селджуки - 150.000. А ведь битва происходила тут -

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=+%D0%90%D0%BC%D0%B0%D...


На квадратном поле с шириной в 10 км...

Думаю таких примеров можно привести десятками...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #111 - 13.04.2010 :: 17:16:52
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 16:39:02:
И еще пример. В знаменитой битве у Маназкерта 18-19.08.1071-а Византийская армия имела 200.000 человек, селджуки - 150.000.

лучше первоисточниками
карта не критерий
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #112 - 13.04.2010 :: 17:20:24
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 17:16:52:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 16:39:02:
И еще пример. В знаменитой битве у Маназкерта 18-19.08.1071-а Византийская армия имела 200.000 человек, селджуки - 150.000.

лучше первоисточниками
карта не критерий


А для Вас и первоисточники не критерии. Впрочем, ПИ в некоторых случаях называются - например, Табари говорит про численность тюркут и персов, ПИ Грюнвалда и Маназкерта знаете лушче меня, ПИ Аварайра же могу указать, но это уже будет большимфлудом...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #113 - 13.04.2010 :: 17:34:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:20:24:
А для Вас и первоисточники не критерии.

угу...потому что вы их не приводите  Подмигивание

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:20:24:
Впрочем, ПИ в некоторых случаях называются - например, Табари говорит про численность тюркут и персов

воот, и приведите сведения Табари
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #114 - 13.04.2010 :: 17:49:53
 

Цитата:
угу...потому что вы их не приводите  Подмигивание


Опять язвите.
@
Dark_Ambient, это же несерезно. Вы все неривируетесь, что показывает то, что Вы внутренее чувствуете слабость своей позиции. На самом деле нет, причина кокраз наабарот - ВЫ же не приняли численные данные Юлиана и Винсента??!! Какой толк приводит первоисточники, Вы изначално оправергаете любую инфо, которое не потверждает или оправергает те схемы, в которые Вы привикли верить...

Цитата:
воот, и приведите сведения Табари


А зачем? Вы не верите, что Табари такое говорит?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #115 - 13.04.2010 :: 18:01:22
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:49:53:
ВЫ же не приняли численные данные Юлиана и Винсента??!

Подмигивание скажите, а вы данные Винсента вообще видели?
и почему я должен на веру принимать любую цифру? пардон, я же все-таки историк и стремлюсь мыслить критически

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:49:53:
Какой толк приводит первоисточники,

Подмигивание действительно, особенно если есть вымышленная теория о миллионных войсках, под которую подгоняются факты
вы еще забыли про упоминание 450-тысячного войска Бату

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:49:53:
А зачем? Вы не верите, что Табари такое говорит?

довольно препирательств! я вас вежливо попросил указывать сведения из первоисточников, отказываетесь, тему буду вынужден закрыть, ибо сколько можно?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #116 - 13.04.2010 :: 18:15:21
 
Цитата:
Подмигивание скажите, а вы данные Винсента вообще видели?


На данном форуме они были приведены.

Цитата:
и почему я должен на веру принимать любую цифру?


Не любую, а только те, которые потверждаются комплексом других данных, демографическим сосстоянием страны, другими фактами...

Цитата:
Потаму-что это пардон, я же все-таки историк и стремлюсь мыслить критически


Я тоже историк и стремлюсь мислить критически не менше Вас.

Цитата:
Подмигивание действительно, особенно если есть вымышленная теория о миллионных войсках, под которую подгоняются факты


Не "милионах", а о милионном войске - общее число солдат МИ в 1250-1260-ах, фактически общее число солдат Китая, Всей Великой степи, Руси, Персии...

Цитата:
вы еще забыли про упоминание 450-тысячного войска Бату


Я подкоректировал свою позицию в пользу 375.000...

Цитата:
довольно препирательств! я вас вежливо попросил указывать сведения из первоисточников, отказываетесь, тему буду вынужден закрыть, ибо сколько можно?


Я привел сведение. А если Вам интересна дословная цитат, то покажите мне труд Табари и я укажу Вам это место. А Ваша нервозность, кстати, совсем не к месту - если хотите закрить тему, закроете, думаю своим этим нервным и неуравнавешенним поступком Вы всего-то навредите хорошому форуму, покажете всю субкетивность Вашей позиции и стремление использовать административные ричаги в свое пользу Печаль
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #117 - 13.04.2010 :: 18:18:33
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 18:15:21:
Не любую, а только те, которые потверждаются комплексом других данных, демографическим сосстоянием страны, другими фактами...

Круглые глаза у вас никакие не подтверждаются, а берутся с потолка
яркий пример - непонятно откуда взявшиеся 800 тыс монголов в соседней теме
более субъективного подхода я еще не встречал
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #118 - 13.04.2010 :: 18:28:46
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 18:18:33:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 18:15:21:
Не любую, а только те, которые потверждаются комплексом других данных, демографическим сосстоянием страны, другими фактами...

Круглые глаза у вас никакие не подтверждаются, а берутся с потолка
яркий пример - непонятно откуда взявшиеся 800 тыс монголов в соседней теме
более субъективного подхода я еще не встречал


Я тоже более субективного подхода не встречал, хотя... нет. У ауое было хуже. В соседней теме же указана, что цифра суммарное численность солдат ЗО, Ильханства, ЧУ и войск Великих ханов. Вы кажется это не оправергли...

Просто капризная Нет. Но это уже Ваша проблема...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Численный состав армии Хореземского султаната - они побеждали еще и числом 2.
Ответ #119 - 13.04.2010 :: 18:33:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 18:28:46:
Я тоже более субективного подхода не встречал, хотя... нет. У ауое было хуже. В соседней теме же указана, что цифра суммарное численность солдат ЗО, Ильханства, ЧУ и войск Великих ханов. Вы кажется это не оправергли...

пардон, ну как можно опровергнуть бред?
по-моему, вполне логичных доказательств вам лично было приведено немеряно, особенно по фразе Юлиана?
источники вы не читаете, о критическом и сравнительном источниковедении не слышали; подозреваю, что прежде чем начать писать про многомиллионные армии нужно досконально знать доказательную базу
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать