Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17
Печать
Героизация нацистов (Прочитано 106693 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #160 - 08.02.2010 :: 22:51:47
 
Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 22:48:27:
Думайте что мне единственному она доступна?


Думаю, что просто в Латвии популярно оправдывание фашистов и поливание грязью СССР. И на этой волне пишутся все эти книжонки, которые люди на русскоязычных форумах тыкают под нос нации, которая во Второй мировой потеряла 27 миллионов человек. И рассказывают про атмосферу боевого братства в СС и что не все они были преступниками.

Я еще много чего думаю, но это уже нецензурно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #161 - 08.02.2010 :: 22:57:02
 
Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 22:51:47:
Думаю, что просто в Латвии популярно оправдывание фашистов и поливание грязью СССР. И на этой волне пишутся все эти книжонки, которые люди на русскоязычных форумах тыкают под нос нации, которая во Второй мировой потеряла 27 миллионов человек. И рассказывают про атмосферу боевого братства в СС и что не все они были преступниками.

Я еще много чего думаю, но это уже нецензурно


Нечего не знаем, но только ораем... Силагаилис уже давно как под землёй, книга написана в 50тые и не в Латвии. И книги пишет и бывшие немецкие солдаты. То что я на писал что не 19. не 15. дивизия СС не действовала в Белоруссии(и это правда) как связанно с оправдывание фашистов и поливание грязью СССР?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #162 - 08.02.2010 :: 23:15:07
 
Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 22:57:02:
Силагаилис уже давно как под землёй, книга написана в 50тые и не в Латвии. И книги пишет и бывшие немецкие солдаты.


Я много читал воспоминаний немецких генералов. Ни у кого из них совести не хватило, чтобы оправдывать СС. Господина Силагаилиса, если таковой вообще существует, чему, как я понимаю, доказательств я не увижу, цитируют латвийские поклонники СС. К чему бы это?..

Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 22:57:02:
То что я на писал что не 19. не 15. дивизия СС не действовала в Белоруссии(и это правда) как связанно с оправдывание фашистов и поливание грязью СССР?


И действительно, как?
Даже если она не действовала в Белоруссии - это как то ее оправдывает? Или к чему это вообще всё?..

Книга умозрительна, но в ней должен быть список документов и литературы, на которые опирался автор.
Вы можете их привести?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #163 - 08.02.2010 :: 23:21:27
 
Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 23:15:07:
Я много читал воспоминаний немецких генералов. Ни у кого из них совести не хватило, чтобы оправдывать СС. Господина Силагаилиса, если таковой вообще существует, чему, как я понимаю, доказательств я не увижу, цитируют латвийские поклонники СС. К чему бы это?..


Силгаилис сам полковник СС, напишите в google Silgailis Artur, надо чего то найти.
Это по какому вопросу оправдать им не хватало совети? Они тоже лгали о место на хождений дивизий или как? Каких генералов читали?

Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 23:15:07:
И действительно, как?
Даже если она не действовала в Белоруссии - это как то ее оправдывает? Или к чему это вообще всё?..

   
Оправдает от чего?

Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 23:15:07:
Книга умозрительна


Вы его читали?

Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 23:15:07:
в ней должен быть список документов и литературы, на которые опирался автор.
Вы можете их привести?..


автор опирался немного немало на том, что сам был в Легионе и не рядовым. Книги под рукой нет, я взял его в библиотеке.
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2010 :: 23:28:00 от Vacietis »  
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Героизация нацистов
Ответ #164 - 08.02.2010 :: 23:47:36
 
@
Zealot, спасибо, посмотрел ссылку. Думаю, что самое лучшее - игнорировать высказывания сего господина Это, разумеется, мое личное мнение (это, разумеется, мое личное мнение), посокольку фактов он видеть не желает. А опираться на книгу человека, служившего в SS (причем считать такую работу истиной в последней инстанции), - это и вовсе занятно.
В таком ключе нормального обсуждения не получится.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Героизация нацистов
Ответ #165 - 08.02.2010 :: 23:56:47
 
Для справки:

15. Waffen-Grenadierdivision der SS (lettische Nr.1) - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/GrenadierdivisionenSS/15GDSS.ht...

19. Waffen-Grenadierdivision der SS (lettische Nr. 2) - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/GrenadierdivisionenSS/19GDSS.ht...

Указаны места дислокации (Ort) по месяцам.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Героизация нацистов
Ответ #166 - 09.02.2010 :: 00:14:36
 
@
Историк
Спасибо, это уже серьезно. Интересно, что немцы разделяли Лифляндию и Курляндию.

А на какой основе были сформированы эти дивизии?
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #167 - 09.02.2010 :: 00:19:50
 
Nslavnitski писал(а) 08.02.2010 :: 23:47:36:
. А опираться на книгу человека, служившего в SS (причем считать такую работу истиной в последней инстанции), - это и вовсе занятно.


Я видете ли, отличение от вас не привик всё что мне с ложкой подают поживать, хоть только нравилос. Читаю разные вещи, но стораюс перепроверять. Откуда вы взяли что я считаю такую работу истиной в последней инстанции? Из моих слов, что Силагаилису совсем доверять нелзя? Прочем читайте силку Историка, там написано где и когда на ходилис эти части, или эта тоже не нравится?
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #168 - 09.02.2010 :: 01:03:11
 
Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 21:49:26:
Это видете ли можно только по закону сделать. Вот закона который сказал бы, что членство в этой организации преступна - не было.


Вот здесь есть зарытая собака. Мы все говорим о торжестве закона. Практически все страны опираются на нормы так называемого римского права. Только правовые системы разные.
Мы "совки" привыкли к Уголовному кодексу, есть статья есть преступление, нет статьи нет преступления. Завтра изменят УК и все перевернется с ног на голову.
У американцев прецидентное право. Если совершеное вами деяние не описано в законах, а мне не нравится , я обращаюсь в суд, собираются присяжные и решают. И если они признают что ваше деяние с их точки зрения преступление, так оно и будет.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #169 - 09.02.2010 :: 01:05:27
 
Виктор Арайс 1910 г. рождения, уроженец Латвии, в первые же дни оккупации гитлеровскими войсками города Риги, в начале июля 1941 г. организовал из исповедовавших националистические взгляды лиц так называемую "команду безопасности", которая впоследствии стала именоваться "Латышской вспомогательной полицией безопасности".

В первой половине июля 1941 г. Арайс со своими приспешниками устроил сожжение еврейских синагог в городе Риге. С начала второй половины июля 1942 г. "команда безопасности" проводила массовые расстрелы мирных граждан, которые проводились в Бикерниекском лесу.

Во время некоторых расстрелов убивали до 2 тыс. человек. По показаниям члена "команды Арайса" Лиготниса, только с января по март 1943 г. в Бикерниекском лесу латышскими полицейскими были расстреляны более 10 тыс. человек.

Начиная с января 1942 года "команда Арайса" "усовершенствовала" способ расстрела. Если раньше обреченные на смерть люди ставились небольшими группами на край рва, и стрелки по команде производили залповые выстрелы, то с начала 1942 г. жертвы, раздетые до нижнего белья, а иногда догола, должны были спуститься на трупы ранее убитых людей и встать так, чтобы их тела падали вниз ровными штабелями.

Сам Арайс активно участвовал в расстрелах и требовал того же от своих подчиненных. Известно его высказывание: "Что это за офицер, который не убил ни одного жида?"

В 1942 г. за проявленное усердие гитлеровское командование присвоило Арайсу звание штурмбаннфюрера СС, а в июле 1943 г. он был награжден Крестом боевых заслуг с мечами.

Немцы активно привлекали к уничтожению мирного населения полицейских других отрядов, в том числе, казалось бы, весьма далекого от карательных функций подразделения рижской речной полиции. Один из ее сотрудников, Петр Станкевич, служил в ней с августа 1941-го по конец февраля 1942 г. и за это время принял участие в двух массовых расстрелах. На допросе 22 января 1945 г. он говорил: "Накануне расстрела начальник участка речной полиции капитан - латыш Рикс объявил всему полицейскому составу о явке 30 ноября 1941 года к 6 часам утра. Мы пошли в гетто на Московском форштадте.

К этому времени в гетто творилось что-то ужасное: всюду валялись различные вещи, одежда, кругом трупы расстрелянных. Во время построения была сплошная стрельба - расстреливали всех тех, кто прятался, не хотел становиться в колонну. Помимо полицейских здесь находились высшие немецкие чины, солдаты войск СС и сотрудники СД. Когда колонна численностью более 1000 человек была построена, мы стали по бокам ее, расстоянием один от другого 10 метров. Среди построенных в колонну евреев были все: мужчины, женщины, старики, дети, калеки и больные. Сзади колонны шли машины, в которых были погружены те, которые не могли идти и отставали.

Конвоируемое нами еврейское население несло различные вещи, везло на детских колясках детей. Людям было сказано, что их перегоняют в Саласпилсский лагерь.

Около румбульского леса колонна была остановлена. Затем из нашей колонны начали брать партии по 50 человек, заводить в лес и метрах в 200 от нее расстреливать. Подведенных к яме людей заставляли ложиться на ранее расстрелянных, а затем сверху из автомата стреляли и в этих. Перед расстрелом полицейский сказал евреям, ожидавшим очереди, чтобы они бросали в сторону ценности и деньги. Стоявшие это выполнили. Вся охрана начала собирать себе эти ценности и деньги, некоторые очень помногу.

Расстрел длился до позднего вечера. Сколько в этот день было расстреляно, я сказать не могу, во всяком случае несколько тысяч (может быть, 8 тысяч, это я знаю из разговоров с полицейскими)".

Материалы следствия и осмотра массового захоронения трупов умерших и погибших военнопленных и советских граждан в период временной оккупации немцами дают возможность определить количественную характеристику трупов в раскрытых ямах-могилах, а также на изученных участках территории массовых погребений. Общее количество трупов - свыше 300 тыс. и распределяется следующим образом:

Наименование мест, количество истребленных, на основании свидетельских показаний:

1. Бикерниекский лес - 46500
2. Румбульский лес - 38000
3. Дрейлинский лес - 13000
4. Ж.д. станция "Шкиратово" - 450
5. Зиепниеку - Калнс 39500
6. Православное кладбище - 1500
7. Лютеранское кладбище - 400
8. Кладбищенская ул. (Капу) - 800
9. Бишу-Муйжа - 4650
10. Канатная фабрика - 13900
11. Новое еврейское кладбище - 14500
12. Старое еврейское кладбище - 6000
13. Панцырские казармы "Яталаг-350" - 15000
14. Саласпилсские лагеря - 101100
15. Православное кладбище, ул. Варно - 500
16. Срочная тюрьма - 3500
17. Местечко Баложи - 1000
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm!id%3D10318050@fsbPublication.htm...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #170 - 09.02.2010 :: 01:06:45
 
Лагеря военнопленных в Риге в 1941-1944 гг.
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=101797389402212534438.00...
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #171 - 09.02.2010 :: 01:27:39
 
Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 22:37:40:
Значит если не в нете русском, значит не солиная книга? вы его и даже не читали...
Книга эта самая объёмная работа про Латышский легион, хотя господину Силагаилису не всём можно верить, но про то где какая часть находилас и что делала написанно очень подробно.


Успокойтесь.
Не были латышские дивизии в Белоруссии.
Повоевали в Псковской области, затем 19 -я "сгорела" в Курляндском котле, а 15-я выведена в Германию, доукомплектовалась, воевала в Венгрии, и благополучно сдалась в плен союзникам.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #172 - 09.02.2010 :: 01:39:08
 
Zealot писал(а) 08.02.2010 :: 23:15:07:
Господина Силагаилиса, если таковой вообще существует, чему, как я понимаю, доказательств я не увижу, цитируют латвийские поклонники СС. К чему бы это?..


Родной по крови.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #173 - 09.02.2010 :: 02:20:15
 
Vacietis писал(а) 08.02.2010 :: 22:47:00:
Вы про убийство пленных? так на Восточном фронте не редко такое случалос, прочем с обеих сторон, жестокая война была - на уничтожение.



Не надо тупить.

Приведите пример ,чтобы советские солдаты связали пленных колючей проволокой, и облив бензином заживо сожгли.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #174 - 09.02.2010 :: 03:15:04
 
Дилетант писал(а) 09.02.2010 :: 02:20:15:
Не надо тупить.

Приведите пример ,чтобы советские солдаты связали пленных колючей проволокой, и облив бензином заживо сожгли.


Читал я воспоминания одного немца(книги к сожалению под рукой нет, в библиотеке брал). Так вот он описал сучий, когда захватив ране потерянные позиции увидел своих товарищей связанными, ноги у них были облити бензином и поджиганы. Они умерли в страшных страданиях. Конечно таких сучий отличие от дел немецкой стороны широко не афиширует...
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #175 - 09.02.2010 :: 03:16:28
 
КРАН писал(а) 09.02.2010 :: 01:03:11:
Вот здесь есть зарытая собака. Мы все говорим о торжестве закона. Практически все страны опираются на нормы так называемого римского права. Только правовые системы разные.
Мы "совки" привыкли к Уголовному кодексу, есть статья есть преступление, нет статьи нет преступления. Завтра изменят УК и все перевернется с ног на голову.
У американцев прецидентное право. Если совершеное вами деяние не описано в законах, а мне не нравится , я обращаюсь в суд, собираются присяжные и решают. И если они признают что ваше деяние с их точки зрения преступление, так оно и будет.


а по какой действовал нюрнбергский трибунал? Немци вроде жили в римском праве...
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #176 - 09.02.2010 :: 03:21:14
 
КРАН писал(а) 09.02.2010 :: 01:27:39:
Успокойтесь.
Не были латышские дивизии в Белоруссии.
Повоевали в Псковской области, затем 19 -я "сгорела" в Курляндском котле, а 15-я выведена в Германию, доукомплектовалась, воевала в Венгрии, и благополучно сдалась в плен союзникам.


в Венгрии не одна не другая ни когда не была. Сражалис под Волховой, южней Илмена, потом в Псковской области, в Латвии, в Курляндии, Прометании, Германии, конце концов разветбат 15. див. сражался в центре Берлина.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #177 - 09.02.2010 :: 03:59:07
 
Vacietis писал(а) 09.02.2010 :: 03:21:14:
в Венгрии не одна не другая ни когда не была. Сражалис под Волховой, южней Илмена, потом в Псковской области, в Латвии, в Курляндии, Прометании, Германии, конце концов разветбат 15. див. сражался в центре Берлина.


Извиняюсь, по памяти писал, В Венгрии была "Галичина", 15-я сдалась американцам в Шверине.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Героизация нацистов
Ответ #178 - 09.02.2010 :: 04:12:03
 
Про легион можно посмотреть вот этот фильм, много воспоминаний участников событий:
http://www.youtube.com/watch?v=MJEsDPv94Rg
http://www.youtube.com/watch?v=QpbNY_fXsyU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=opdAcTI6PX0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=KJeXw2YdHiY&feature=related
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Героизация нацистов
Ответ #179 - 09.02.2010 :: 04:19:41
 
Vacietis писал(а) 09.02.2010 :: 03:16:28:
а по какой действовал нюрнбергский трибунал? Немци вроде жили в римском праве...


Перед ним долго совещались юристы разных стран. Соглашение о его создании и Устав трибунала подписали 19 стран.
Форма была комбинированя. Четыре члена трибунала голосовали по каждому пункту обвинения. Оно принималось если голосовали 3 члена. (Щекотливая норма, 3 представителя были от союзников и один от СССР, то есть он впринципе ни чего не решал).
Процесс был состязательным. То есть обвинение против защиты (адвокатов).
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17
Печать