Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать
Капиталистическое производство (Прочитано 195897 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Капиталистическое производство
15.01.2010 :: 08:18:32
 
Когда в1982 году мы учились в КРТИ один одногруппник сотрудник КГБ
задал вопрос на вечеринке .Что будет после коммунизма?
Я проглотил эту провокацию и задал этот вопрос на лекции по политэкономии.Учительница прямо не ответила,
но сказало развитие общества идет по спирали.
Только сейчас я это понял. После развала СССР начался первобытно общинный строй/товарный обмен/,затем  сменился на феодальный /коммунисты превратились в удельные князья/ затем наступил капитализм/ страна поделилась на бедных и богатых/В настоящее время мы живем в переходной стадии от капитализма к социализму.
Когда читаешь теорию капиталистического производства,то это напоминает игру в карту повезло-выиграл не повезло ты неудачник
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #1 - 15.01.2010 :: 11:29:26
 
profi писал(а) 15.01.2010 :: 08:18:32:
После развала СССР начался первобытно общинный строй/товарный обмен/,затемсменился на феодальный /коммунисты превратились в удельные князья/ затем наступил капитализм/ страна поделилась на бедных и богатых/В настоящее время мы живем в переходной стадии от капитализма к социализму

Интересно, по каким признакам Вы определили, что наступил капитализм? И хотелось бы услышать, что подразумевается под социализмом?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #2 - 18.01.2010 :: 12:21:44
 
КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Говорят что Джон Кеннеди возил с собой Капитал  Карла Маркса с целью изучить слабые стороны капитализма и сохранить этот строй в США
Сейчас нет почти капиталистических стран времен Карла Маркса  Элементы социализма /пенсия,социальное жилье и так далее/прочно вошли в жизнь особенно европейских государств.
В свою очередь СССРдо 92 года вряд ли можно назвать социалистическим,больше подходит название государственно монополистический капитализм
Государство имело в собственности основные и оборотные средства и прибыль в виде зарплаты распределялась прапорцинально тарифным сеткам
Капиталистические государства лишены были полной монополии,законы
Обязывали  разделять капитал на части поэтому капиталистический рынок развивался методом проб и ошибок,ошибся-банкрот,не ошибся богач,отсюда и периоды взлетов и кризисов
Прибыль капиталист законно забирает себе.моя практика показывет что честно работая невозможно разбогатеть
Богатыми становятся быстро только криминалы и очень умные бизнесмены/ типа Бил Гейца
В капиталистическом мире производство определяется спросом и является подразделением торговой организации.
ВСССРнаоборот торговля была подчинена производителям
.В этом и нужно искать достоинства и недостатки систем
В связи с вышеизложенным возникают вопросы
1Какое производство в России /я думаю старое поламали ,,а новое не освоили
2,Что делать с основным богатством россиян-землей
3 Почему Россия ввозит продукты питания вместо экспорта
Что касается меня то пусть как хотят называют систему прозводства лишь бы она была прибыльной ,а за счет кого эта прибыль будет не важно
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Капиталистическое производство
Ответ #3 - 19.01.2010 :: 01:54:29
 
profi писал(а) 18.01.2010 :: 12:21:44:
Что делать с основным богатством россиян-землей

Ну это богатство относительное, что касается урожайности, то она низка и раз в 10-11 лет происходит недород, который можно компенсировать только механизацией и удобрениями
profi писал(а) 18.01.2010 :: 12:21:44:
Почему Россия ввозит продукты питания вместо экспорта

Зачем? Вот сейчас имется экспорт, а в СССР зерно наоборот закупалось и это было вообще-то хорошо, поскольку зерном кормили скот, тем самым улучшая качество питания советского гражданина.
profi писал(а) 18.01.2010 :: 12:21:44:
В капиталистическом мире производство определяется спросом и является подразделением торговой организации.

Есть такая штука как маркетинг, который занимается формированием спроса. Возьмите к примеру такой продукт, как кока-кола, сей товар держится исключительно на рекламе, а что касается экономики разных типов, то это скорее к ней подходы разные, а не типы. ибо законы экономики работают также, как и законы физики, и если управление бестолковое, то оно таковым будет независимо от формации.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #4 - 19.01.2010 :: 08:20:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.01.2010 :: 01:54:29:
Ну это богатство относительное, что касается урожайности, то она низка и раз в 10-11 лет происходит недород

Земля -самая прибыльная часть ,к примеру посадишь  картофелину в землю осенью выкопаешь 5-10 картофелин,за 4 месяца навар 500 процентов или 125 в месяц.Недород -это не причина,причина в отсутствии интереса колхозников,.В прошлом году в  конце мая я был в Мордовии в деревне и заметил мало, кто пашет и сеет,Я спросил почему,Мне ответили что комерсанты скупают землю для перепродажи,Если колхозники вырастят урожай,то себестоимость становится выше рыночной цены.
У меня есть дача 6 соток,так я в голодные 90 годы спас всю семью  из четырех человек ,работая на даче.
У нас не такой чернозем как в России и без полива ничего не растет,
На последние пять лет  в Казахстане нет недорода.Так
что причина в другом в отсутствии интереса
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Капиталистическое производство
Ответ #5 - 22.01.2010 :: 01:14:43
 
Интерес - это штука индивидуальная и его измерить сложно, вот если я не умею с землёй возиться, то и от дачного участка отказался в своё время, продали. А у кого-то другой интерес. Земля не столько прибыльная, торговля наркотой точно прибыльнее, сколько даёт прокорм стабильный, в отличии от торговле наркотой.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #6 - 22.01.2010 :: 15:44:44
 
profi писал(а) 18.01.2010 :: 12:21:44:
В связи с вышеизложенным возникают вопросы1Какое производство в России /я думаю старое поламали ,,а новое не освоили2,Что делать с основным богатством россиян-землей3 Почему Россия ввозит продукты питания вместо экспортаЧто касается меня то пусть как хотят называют систему прозводства лишь бы она была прибыльной ,а за счет кого эта прибыль будет не важно


Недавно я была участницей молодежной конференции, посвященной проблеме сельского-хозяйства. поскольку моя область исключительно с/х, и проблемы села для нас чрезвычайно важны, на базе одной из лучших с/х академий России и была проведена всероссийская конференция по проблемам села.
Заслушали множество докладов и результатов исследования молодых ученых и студентов о том, что нужно изменить, чтобы село начало процветать - ведь Россия уникальная страна - сама в состоянии прокормить не только себя, но и другие страны.

Вот основные результаты:
1. Отсутствие средств производства у крестьян. Земля есть, но что с ней делать?
2. Кредитная политика государства не отвечает интересам крестьян и покупка дорогостоящего оборудования убыточна и разорит хозяйство.
3. Отсутствие слаженного рынка сбыта товаров. Мелкие хозяйства не могут реализовать продукцию по выгодным ценам, короче, их деятельность убыточна. Только крупное хозяйство будет приносить прибыль. Поэтому вырабатывать молоко от 10 буренок убыточно, его можно разве что вылить в канаву, чем перерабатывать или сдать на молочный завод, потому что тот не будет закупать у фермеров, а заключит договор на большие поставки с крупным хозяйством, потому что дешевле и надежнее.
4. Отсутствие квалифицированных кадров: агрономов, техников, механизаторов.
5. Отсутсвие налаженной инфраструктуры на селе, отсутствие бытовых условий для нормальной жизни и учебы в деревне.

Ну вот это основные трудности, с которым сталкиваются сейчас сельчане Урала, Сибири. Нужны огромные инвестиции в развитие с/х, а их у государства нет. Выгоднее купить "ножки Буша", чем вырастить свои Печаль
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #7 - 23.01.2010 :: 08:21:55
 
Nslavnitski писал(а) 22.01.2010 :: 01:17:56:
Коллеги, возникает вопрос - может быть, лучше обсудить сначала вопросы зарождения капиталистического производства? Или тему отправить в другой раздел?

вся это  предыстория темы
1.отсутствие  первоначального капитала-это основа неудач любого начинающего капиталиста
2,только дети криминальных лиц в настоящее время стали капиталистами
3,акционерное общество -вот основной путь выхода,который должен демонополизировать производство
4 страна имеет главных монополистов/город -завод/ поддерживаемых государством
что такое монополия вам понятно-зачем повышать производительность лучше повысить цены.
что и делается
5 низкие пошлины на ввоз окорочков/с помоек сша/убивает собственных производителей-это вторая причина экономических неудач
6 первая причина -это высокий процент/10-17/годовых
создается впечатление,что руководство страны важнее сохранить банки с деньгами,чем предприятия с товарами
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #8 - 23.01.2010 :: 16:37:40
 
Лисенок, по 1. Вашего поста.
Рядом с нашей деревней, почти вся личная земля продана и пропита. Я думаю, в других местах подобное.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #9 - 24.01.2010 :: 12:03:11
 
Присутствовал на международной конференции по культуре собственности, Поразил доклад профессора университета штата Огайо, главный тезис: "Высшая стадия развития капитализма - коммунизм".
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #10 - 24.01.2010 :: 12:04:12
 
Lesovik писал(а) 23.01.2010 :: 16:37:40:
Лисенок, по 1. Вашего поста.
Рядом с нашей деревней, почти вся личная земля продана и пропита. Я думаю, в других местах подобное.


А что вы хотите от "халявы", легко пришла (раздали паи), легко ушла.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #11 - 24.01.2010 :: 12:09:13
 
profi писал(а) 23.01.2010 :: 08:21:55:
1.отсутствиепервоначального капитала-это основа неудач любого начинающего капиталиста


Всегда работаю под девизом:
"С деньгами и дурак сможет, ты без них попробуй".

А по серьезному, если человек не способен, только сколько денег не дай все "просадит".
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #12 - 24.01.2010 :: 12:12:57
 
profi писал(а) 23.01.2010 :: 08:21:55:
создается впечатление,что руководство страны важнее сохранить банки с деньгами,чем предприятия с товарами


Вот здесь полностью согласен. Еще больше раздражает стремление помочь американским банкам.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #13 - 25.01.2010 :: 09:45:00
 
КРАН писал(а) 24.01.2010 :: 12:12:57:
profi писал(а) 23.01.2010 :: 08:21:55:
создается впечатление,что руководство страны важнее сохранить банки с деньгами,чем предприятия с товарами


Вот здесь полностью согласен. Еще больше раздражает стремление помочь американским банкам.

Я хочу обратить внимание,помощь идет банкам хозяевами
которых являются выходцы */сами догадайтесь откуда\
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #14 - 25.01.2010 :: 09:55:27
 
КРАН писал(а) 24.01.2010 :: 12:09:13:
profi писал(а) 23.01.2010 :: 08:21:55:
1.отсутствиепервоначального капитала-это основа неудач любого начинающего капиталиста


Всегда работаю под девизом:
"С деньгами и дурак сможет, ты без них попробуй".

А по серьезному, если человек не способен, только сколько денег не дай все "просадит".

сколько бы у вас не было ума  любой дурак с милионами
разорит ваш бизнес следующими движениями
1 установит цену на товар такую по какой вы покупаете,а когда вы разоритесь поднимет цену и вернет
потерю прибыли.
Вы наверное не занимались бизнесом на практике,а то чему учат в институте сразу же забудьте.Учителями являются люди которые учат по учебникам.Самое лучшее обучение практикой
и желательно за счет не твоего капитала.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #15 - 25.01.2010 :: 10:28:36
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 09:55:27:
установит цену на товар такую по какой вы покупаете,а когда вы разоритесь поднимет цену и вернет


Судя по вашим постам, в вашем представлении бизнес это торгашество. Торговля это необходимая, но все таки второстепеная отрасль.
Я производственик и ваши идеи не проходят
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #16 - 25.01.2010 :: 10:44:19
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 09:55:27:
Вы наверное не занимались бизнесом на практике,а то чему учат в институте сразу же забудьте.Учителями являются люди которые учат по учебникам.Самое лучшее обучение практикой
и желательно за счет не твоего капитала.


Чему учат в пост советских вузах не знаю. Учится на чужом капитале не эффективно, "не свое не жалко". Когда за ошибки платишь "кровными" наука усвивается до мозга костей.
Поверьте человеку за 20 лет поднявшему не одно предприятие.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #17 - 25.01.2010 :: 13:44:28
 
КРАН писал(а) 25.01.2010 :: 10:44:19:
profi писал(а) 25.01.2010 :: 09:55:27:
Вы наверное не занимались бизнесом на практике,а то чему учат в институте сразу же забудьте.Учителями являются люди которые учат по учебникам.Самое лучшее обучение практикой
и желательно за счет не твоего капитала.


Чему учат в пост советских вузах не знаю. Учится на чужом капитале не эффективно, "не свое не жалко". Когда за ошибки платишь "кровными" наука усвивается до мозга костей.
Поверьте человеку за 20 лет поднявшему не одно предприятие.

за последние 20 лет больше предпрятий упало чем поднялось
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #18 - 25.01.2010 :: 13:54:28
 
[
Судя по вашим постам, в вашем представлении бизнес это торгашество. Торговля это необходимая, но все таки второстепеная отрасль.
Я производственик и ваши идеи не проходят [/quote]
Обьсните разницу между торгашеством и бизнесом.
Производство в бизнесе -это часть себестоимости товара.
Производство становится выгодным, если товар дешевле
произвести ,чем купить.
Построили вы завод и выпустили бракованную продукцию,которую никто не купит.Я  думаю ясно ,что с вами будет.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #19 - 25.01.2010 :: 16:12:28
 
profi писал(а) 25.01.2010 :: 13:44:28:
за последние 20 лет больше предпрятий упало чем поднялось


Так в том и беда, что у руководителей этих предприятий хорошо получалось тратить деньги, а не зарабатывать.

У 99,9 % антикризысных управляющих направляемых на проблемные предприятия "ума" хватает только на демонтаж оборудования и продажк зданий и земли.
Это бвстро, легко и лично выгодно.
А вот за 18 отведеных законом месяцев запустить предприятие и сделать его безубыточным - тут пыхтеть надо, а если не получится?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать