Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 34
Печать
Капиталистическое производство (Прочитано 195445 раз)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #40 - 27.01.2010 :: 17:13:01
 
КРАН писал(а) 27.01.2010 :: 16:20:40:
Были подготовлены схемы для сельского хозяйства и ряда других отраслей.Но увы банковское лобби посильнее будет.


Вот вот. Благими намерениями выстелена дорога в Ад.
Хотели как лучше, получилось как всегда. А все потому, что государство банковские деньги вкладывало не в развитие производства (а могло бы - и с каким успехом!!!) а лишь свои фонды спасали от раззорения и крупные концерны и холдинги.

Байки на поддержку строительства, с/х и т.п. - выглядят смешно. не думают государственные деятели о государстве.  Печаль
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #41 - 27.01.2010 :: 21:20:16
 
Лисенок писал(а) 27.01.2010 :: 17:13:01:
Байки на поддержку строительства, с/х и т.п. - выглядят смешно. не думают государственные деятели о государстве.


Всякие есть, и те кто думает только о себе, но есть кто и о государстве. просто последние не выпясиваются, а просто делают свое дело.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #42 - 27.01.2010 :: 22:37:56
 
Лисенок, маленькая поправка. В Ярославской области не чернозем. "Зона рискованного земледелия" Печаль
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #43 - 27.01.2010 :: 22:46:22
 
Ссылка из Вики про нашу область (данные старые - но я думаю, земля у нас не улучшилась)
Почва
Почва Ярославской губернии по составу представляет несколько видов.

   * Тёмная иловатая, неправильно называемая иногда чернозёмом и постепенно переходящая в так называемую серую землю. Площадь распространения так называемой чернозёмно-серой почвы — приблизительно 8 026 км², или 22,5 % всего пространства губернии; лучшей почвой этого вида особенно богат Ростовский уезд; требует сильного удобрения.

    * Пойма, или заливная земля, образуемая из песчанистого или глинистого ила, оставляемого разливами рек, очень плодородна. Неудобства поймы — невозможность ранней обработки под хлебные культуры, а как луговая земля она не оставляет желать ничего лучшего, давая ежегодно прекрасные урожаи сена. Наибольшие пространства поймы находятся в уездах Мологском, Ростовском и Ярославском; крупными полосами встречается по течению Волги (под Ярославлем) и в юго-вост. части Любимского уезда; общее количество поемной земли — приблизительно 3 298 км², или 9,2 % всей площади губернии.

    * Песчаная, состоящая из песка с небольшим процентом глины, занимает площадь приблизительно в 2 937 км², или 8,2 %. Главное местонахождение её — Угличский, Мологский и Ярославский уезды.

    * Глинистая, состоящая из глины с незначительной примесью песка, главным образом в уездах Пошехонском, Мологском и Ростовском; занимает площадь в 2 077 км², или 5,9 %; отличается вязкостью, прилипает к орудиям, твердеет пластами; она холоднее других почв; требует обильного удобрения. Наиболее распространённый вид почвы в губернии — суглинок, на пространстве более, чем 18 977 км², или 53,6 %; красный суглинок является повсеместно подпочвой, но иногда выступает полосами и наружу. В губернии суглинки встречаются везде, главным же образом идут от северо-восточной части Любимского уезда до юго-западной границы Угличского.

    * Супесчаная почва, занимает небольшое пространство, в 228 км², или 0,6 %, главная часть её находится в западной части Угличского уезда. В общем почва губернии при надлежащем и тщательном уходе довольно хорошо вознаграждала труд земледельца и многими считается, по своим качествам, лучше почв других нечерноземных губерний, например, соседних Тверской и Московской.

Коренная почва (подпочва) обнажена почти исключительно по берегам Волги, а на остальном протяжении закрыта наносами. Судя по большей части береговых обнажений, осаждение её должно быть отнесено к юрскому периоду. Юрские образования простираются узкой полосой на протяжении 100 с небольшим км, начиная от Рыбинска вверх по течению Волги, по правому её берегу. Породами, несомненно отложившимися тут в этот период, оказываются: 1) чёрные, сланцеватые, более или менее мергелистые глины, к верху переходящие иногда в сероватые; 2) зеленовато- или желтовато-серые пески; 3) красные и тёмные песчаники, от промывки распадающиеся в жёлто-красные пески. Оба последние слоя заключают прослойки сфероидальных, темнопесчаниковых конкреций, богатых юрскими ископаемыми.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #44 - 28.01.2010 :: 09:55:03
 
Lesovik писал(а) 27.01.2010 :: 22:37:56:
Лисенок, маленькая поправка. В Ярославской области не чернозем. "Зона рискованного земледелия"


Простите, женская непосредственность. Брякнула и потом сама поняла, сказала глупость. Простите  Смущённый
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #45 - 28.01.2010 :: 11:09:52
 
Лисенок писал(а) 28.01.2010 :: 09:55:03:
Lesovik писал(а) 27.01.2010 :: 22:37:56:
Лисенок, маленькая поправка. В Ярославской области не чернозем. "Зона рискованного земледелия"


Простите, женская непосредственность. Брякнула и потом сама поняла, сказала глупость. Простите  Смущённый


Вы оба не далеки от истины. В Ярославскую область (раз уж говорим о ней) кроме описаных районов входит Переяславский (ранее относился к Владимирской губернии), сейчас лень смотреть прихватывает ли он "опольные" земли, но вот граничащие с ним и Ростовским районом Юрьев-Польский район Владимирской и Гав-Посадский Ивановской, черноземные.

Но трагедия сельского хозяйства не в этом, а в целеноправленой ликвидации агропредприятий.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #46 - 28.01.2010 :: 19:47:52
 
Не соглашусь, с Вами, Кран. По поводу "целенаправленной ликвидации агропредприятий".
Как и по всей стране было этих предприятий великое множество и у нас в области. Все это происходило на моих глазах. Ни надо никаких ссылок. Написать можно все что угодно! И таких очевидцев и на этом форуме наверняка немало.
Корма с ферм разворовывались в массовом количестве.
Поля к осени кишели несунами - милиция и охрана не помогала. Трава, не успев высохнуть. перекочевывала в закрома местных жителей. и много других примеров. уж я не говорю о массовой посылке в колхозы и на овощебазы (по разнарядке райкомов0 работников городских предприятий.
А уж учитывая, что наш край (исключая Ростовский район), "зона рискованного земледелия" - результаты работы этих "предприятий" были плачевны.
Если ли бы не свои дачи Подмигивание -хана!
Я против разворовывания земли новыми русскими (пастбищ в округе совсем не осталось), против снижения поголовья скота, против нецелевого использования земли.
Но и плакать о былом не стоит.
А с/х давно (и очень) - требует глобальных перемен. И не словах. Нужны не только деньги. Главное - МЫСЛЬ. Инициатива должна идти снизу. Надо очень торопиться. а то скоро молоко будем завозить с Запада.
Извините за долгие разглагольствования. Задели за живое!
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #47 - 28.01.2010 :: 20:11:47
 
Lesovik писал(а) 28.01.2010 :: 19:47:52:
А с/х давно (и очень) - требует глобальных перемен. И не словах. Нужны не только деньги. Главное - МЫСЛЬ. Инициатива должна идти снизу. Надо очень торопиться. а то скоро молоко будем завозить с Запада.
Извините за долгие разглагольствования. Задели за живое!


Двумя руками - за.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #48 - 28.01.2010 :: 20:15:44
 
Вы считаете, что инифиатива должна идти снизу - вот в этом самая глубочайшая ошибка. Низы могут дать только пожелания, характерные только для конкретной области или края. Да и образование многих низов, да и верхов тоже оставляет желать лучшего.
Необходимо тщательное изучение ситуации, выяснение причин упадка и как их ликвидировать.
Государство просто обязано субсидировать развитие с/х. У самих людей денег на подъем нет. И взять им не от куда. Ну хорошо, нашли. А дальше? Мало произвести, нужно продать - а инфраструктура рынка - тоже большая проблема, даже огромная!!!
Здесь много нюансов, о которых и подозревать трудно.
Западная с/хпродукция нааамного дешевле нашей получится. А значит, даже и захотел фермер производить, нашел деньги и произвел - а рентабельности ноль, если не минус.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #49 - 28.01.2010 :: 20:31:45
 
Лисенок, Вы меня не очень поняли. "Низ" - я имел ввиду не фермера, дачника, бригадира и т. п.. Я под эти понимаю низшие звенья власти. Глава района, города, области. Какую бы государство программу не выработало - упирается в этот "низ" и ВСЕ! Сейчас только и разговорах об олигархах, а это кто? Только ОНИ могут все сделать (или наоборот не сделать) - чтобы действия государства были адекватны требованиям времени.
А умные люди, чтобы им помочь, всегда найдутся.
Но как пробить эту стену, я честно говоря не знаю.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #50 - 28.01.2010 :: 20:48:45
 
Lesovik писал(а) 28.01.2010 :: 20:31:45:
Но как пробить эту стену, я честно говоря не знаю.


1. Печально все это, очень печально.
2. А может "низы" и правильно делают, что не выполняют программу "верхов"? Порой "верхи" такие бредовые программы и указы высылает, что лучше их не выполнять.
3. Необходимо скоординировать действия "низов" с "верхами", чтобы и те, и другие сели и поговорили обстоятельно. А не "низы" отдельно, а "верхи" отдельно. Получится: "у нас своя свадьба, а у вас своя!" - думаю Вы это же и хотели сказать.  Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #51 - 28.01.2010 :: 20:55:35
 
Lesovik писал(а) 28.01.2010 :: 19:47:52:
Как и по всей стране было этих предприятий великое множество и у нас в области. Все это происходило на моих глазах. Ни надо никаких ссылок. Написать можно все что угодно! И таких очевидцев и на этом форуме наверняка немало.
Корма с ферм разворовывались в массовом количестве.
Поля к осени кишели несунами - милиция и охрана не помогала. Трава, не успев высохнуть. перекочевывала в закрома местных жителей. и много других примеров. уж я не говорю о массовой посылке в колхозы и на овощебазы (по разнарядке райкомов0 работников городских предприятий.
А уж учитывая, что наш край (исключая Ростовский район), "зона рискованного земледелия" - результаты работы этих "предприятий" были плачевны.
Если ли бы не свои дачи-хана!


Пусть не так мрачно, но имели место все указаные вами факты.
Меня угнетает другое.
Есть у меня маленький приватизированы молокозаводик, в те "страшные" времена о которых вы пишете он перерабатывал в сутки 150 тонн молока, еще 2 молоковоза, по 16 тонн, охлажденые излишки вывозились на завод во Владимир. (А в магазинах продукции нехватало).
В прошлом году я радовался что мы достигли 15 тонн в сутки.

Был на собрании в одном из СПК, при входе в актовый зал
стенд с показателями до 1990 года. Выступление начал со слов "Я не призываю вас к светлому будущему, давайте достигнем хотябы показатели проклятого прошлого ..."

Другая история в ГПЗ, директор со слезами на глазах рассказала: "посадили поле нового сорта картофеля "Удача", в газете написали статью "В "Пионер" пришла "Удача"" и расхвалили качество картофеля. Когда приблизилось время созревания. Остановилась на полустанке электричка из Нижнего, десять вагонов "добровольных" помощников как саранча налетели на поле. 50 гектаров по 360 центнеров на каждом, как с куста.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #52 - 28.01.2010 :: 21:03:46
 
КРАН писал(а) 28.01.2010 :: 20:55:35:
Другая история в ГПЗ, директор со слезами на глазах рассказала: "посадили поле нового сорта картофеля "Удача", в газете написали статью "В "Пионер" пришла "Удача"" и расхвалили качество картофеля. Когда приблизилось время созревания. Остановилась на полустанке электричка из Нижнего, десять вагонов "добровольных" помощников как саранча налетели на поле. 50 гектаров по 360 центнеров на каждом, как с куста.


можно пояснить? я в танке
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #53 - 28.01.2010 :: 21:05:31
 
Да, Лисенок, в самую точку. Мы с Вами единомышленники.
КРАН, понял по Вашему посту, не нам Вас учить. В ТАКИЕ времена - деньги в реальное дело вкладывать.. Хл##нули Вы, наверное, сверх меры.
Так что по с/х буду молчать, есть более грамотнее меня в этом вопросе.
Коснется машиностроения и современности - готов поделиться. Смайл
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #54 - 28.01.2010 :: 23:37:08
 
Лисенок писал(а) 28.01.2010 :: 21:03:46:
КРАН писал(а) 28.01.2010 :: 20:55:35:
Другая история в ГПЗ, директор со слезами на глазах рассказала: "посадили поле нового сорта картофеля "Удача", в газете написали статью "В "Пионер" пришла "Удача"" и расхвалили качество картофеля. Когда приблизилось время созревания. Остановилась на полустанке электричка из Нижнего, десять вагонов "добровольных" помощников как саранча налетели на поле. 50 гектаров по 360 центнеров на каждом, как с куста.


можно пояснить? я в танке


Как заметил Лесовик. О наболевшем. Не стремятся сегодняшние сельхозники сеять продовольственые культуры (все равно разворуют). И масштаб не сопоставим с несунами советской эпохи.
Потом мы начинаем возмущаться почему они продают земли.
Я не встрял в ваш диалог по простой причине, вплотную касаясь этой отрасли, честно признаюсь, не знаю какие инициативы ей быстро и реально могут помочь, что с верху, что с низу.

Единственое знаю, что дотации не только не помогают, а наоборот губят.

Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 23:42:33 от КРАН »  

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Капиталистическое производство
Ответ #55 - 28.01.2010 :: 23:41:32
 
Lesovik писал(а) 28.01.2010 :: 21:05:31:
Коснется машиностроения и современности - готов поделиться


Интересное направление, давайте обсудим.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Капиталистическое производство
Ответ #56 - 29.01.2010 :: 05:13:47
 
Я с 1972 на машиностроительном предприятие (Перерыв более 9 л. - надо было кормить семью. Кстати проработал в родной, для Вас Кран отрасли, молочной. 9 л. оттрубил грузчиком на молокозаводе). Ныне опять на родном заводе (прямо "машина времени"  Смайл) Получилась мини-биография Смайл
Завод практически ВЫМИРАЕТ. Больше года прошло после начала кризиса - заказов НЕТ! Что для Вас интересно - по мере возникновения вопросов.
У нас "типично" кап. предприятие.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Капиталистическое производство
Ответ #57 - 30.01.2010 :: 08:53:36
 
КРАН писал(а) 28.01.2010 :: 23:37:08:
Я не встрял в ваш диалог по простой причине, вплотную касаясь этой отрасли, честно признаюсь, не знаю какие инициативы ей быстро и реально могут помочь, что с верху, что с низу.Единственое знаю, что дотации не только не помогают, а наоборот губят.


1. не поверите, но мы тоже. Я вообще диллетант в этой области. По воле судьбы начала знакомится с экономикой, а уж потом и крестьянскими хозяйствами. Поэтому и хочу "дойти до самой сути". Не знаю, получится ли.

2. Дотации могут как погубить (выработать иждивенчество), так и помочь, если крестьянин правильно ими распределится: не пропьет, выгодно и успешно вложит в развитие производства и т.п.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #58 - 30.01.2010 :: 10:09:26
 
Я стал невольным автором темы капиталистическое производство так ,как я дикий противник дикого капитализма
обозначю свои жизненные принципы
1если логично рассуждать капитализм-это когда прибыль
государства  делиться среди капиталистов,в коммунистическом государстве -среди коммунистов,в социалистическом государстве среди разных слоев государства
2 Поэтому чистого капитализма нет давно ,Самуэльсон
назывет смешанным производством и присваивает
многоукладность экономики капиталистическим изобретением,но  если посмотреть то про многоукладность
экономики на практике известно в работах посвященных
НЭПу
3.сегодня критики  социалистической системы ставят в вину негодность строя,показывая загнивание социализма
При этом они  допускают периодические кризисы капиталистической системы,а вот кризис социализма-это конец можно вычеркнуть весь мировой опыт в этом  направлении
4  экономика развивается по определенным законам она всегда рыночная и не зависит от желания руководителей страны.
5 а вот распределение дохода  государства зависит от системы,см пункт 1
6 на протяжение всей своей жизни я наблюдаю как идеологические противники используя лживость средств массовой информации стараются оправдать присвоение
незаработанной/ворованной/ прибыли
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Капиталистическое производство
Ответ #59 - 30.01.2010 :: 10:51:06
 
начнем с цены
Как определяется цена на товар,если кто сегодня занимается бизнесом и ведет бухгалтерию тот может потвердить нижеследушие
1 определяется закупочная цена/например в Москве 10 долларов,в Турции 9 в Эмиратах 8 долларов стоит прокладка под головку
доставка с Москвы стоит 1 доллар с Турции 2 доллара, с Эмиратов 3 доллара
Естественно покупаем с Москвы. себестоимость прокладки обойдется 11 долларов
выставляем цену на товар в 2 раза выше чем себестоимость /в учебниках по бухучету  в сша они умножают на 2,3/
Покупатель ходит по рынку и ишет товар подешевле при одинаковом качестве.
Я продавец и моя задача на сделке заработать как можно больше-/цены то свободные/
Если приходит покупатель и увидев в продаже нужную ему прокладку под головку и с радостью на лице сообщает ,что такой прокладки не у кого нет/зря он это сказал/
Забывая про социалистическую совесть и наказание за это экономическое преступление я увеличиваю цену на  200 - 300 рублей ,но с таким расчетом чтобы клиент не ушел/если начинает уходить обещаешь скидку и торгуясь
продаешь по цене несколько выше плановой/иногда ниже плановой/
если клиент говорит что у конкурентов прокладка стоит дешевле я продаю по цене дешевле рыночной но не намного,так как конкурент покупает товар по себестоимости такой же и  сбросит цену может только в ушерб своему доходу
как видете здесь не требуется высшего образования
и цену какую захочешь не поставишь ,она в основном колебается в зависимости о курса доллара
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 34
Печать