Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Российский еврейский конгресс сообщает... (Прочитано 32972 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #80 - 10.01.2010 :: 20:02:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 17:45:09:
известны некоторые любопытные моменты, связанные с отказом от вооружения. К примеру, доспех Оё-рой накапливал много вшей.



Вы сами то в это верите?Накапливал много вшей,или так,приемлимо...
Даже если самураи вшивели от доспеха,то чтобы это понять не надо сотен или десятков лет. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #81 - 10.01.2010 :: 20:04:06
 
Dark_Ambient писал(а) 10.01.2010 :: 12:13:56:
а археология, нумизматика, сфрагистика на ком лежат? тоже на Скалигере?

Эти подведомственные тисторикам дисциплины ВБИВАЮТСЯ в матрицу Скалигера.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #82 - 10.01.2010 :: 20:29:30
 
Алент писал(а) 10.01.2010 :: 16:58:15:
последние две тысячи лет каждый год твердо стоит на своем месте, как прибитый

Сказано у Св.Вики....
""До Скалигера господствовали лишь средневековые способы летосчисления по церковному календарю, крайне недостаточные для исторической науки Плачущий, а почти вся хронология имела узкослужебное Очень довольный назначение — определять дни церковных праздников. Ужас Историки пользовались теми хронологическими системами, которые находили в источниках: например для описания событий античности — по олимпиадам, по консулам, от основания Рима. Глобальная мировая хронология в те времена ещё не существовала Очень довольный. В основу своей версии хронологии Иосиф Скалигер положил восстановленные им самим хронологические сочинения Евсевия, его предшественника Юлия Африканского и его продолжателей Иеронима и Идация.""
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #83 - 10.01.2010 :: 20:35:38
 
Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 20:01:32:
Давайте вы покажете мне пехотную каску начала и конца 20 века.

Каска , в 20 веке , предмет СТАНДАРТОЙ УНИФОРМЫ и однообразной ШТАМПОВКИ.
  Причём, имеющая десятки национальных моделей.
  Национальный воинский стандарт появляется , местами, в 17 веке и не ранее.
   До этого, доспехи и снаряжение , одного и того же времени , в одной и той же армии , могли различаться.
   Это и служит , в наше время, для внедрения в сознание такого недоразумения, как
ряды воинской арматуры за "500-600"лет
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #84 - 10.01.2010 :: 20:49:56
 
sakt писал(а) 10.01.2010 :: 20:35:38:
До этого, доспехи и снаряжение , одного и того же времени , в одной и той же армии , могли различаться.

Могли, но не сильно. Так к примеру есть такой шлем - салад, вот он есть закрытый и открытый, кавалерийский и пехотный. Но это один тип шлема. Вот и ваше разнообразие.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #85 - 10.01.2010 :: 20:57:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 20:49:56:
Так к примеру есть такой шлем -

Это штучный пример, в котором нужно отдельно разбираться.
Под один тип шлема , могли , на основании ОТДАЛЁННОГО сходства и для хронолого-увязок , подогнать разновремённную арматуру.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #86 - 10.01.2010 :: 21:36:28
 
sakt писал(а) 10.01.2010 :: 02:58:53:
Альтдорфер Альбрехт (ок. 1480—1538)
Битва Александра . 1529
Дерево, масло. 158,4 x 120,3 см
Старая пинакотека, Мюнхен
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 00:11:55:
Так приведите европейские

Надпись вверху
DARIVM-ДАРИЯ


А значит нет экземплярчика, а есть, как всегда, картиночки с буквочками придуманные самим художником от балды. Смех
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #87 - 10.01.2010 :: 21:50:45
 
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 21:36:28:
А значит нет экземплярчика, а есть, как всегда, картиночки с буквочками придуманные самим художником от балды

Под кучей бутылок, ......из-под минералки Очень довольный, трудно найти.
Альтдорфер . писал. как было принято у художников дунайской школы . дабы. было понятно про какой эпизод идёт речь на картине.
  Кстати, Урбан утверждает , что битва была под....Петербургом.
  Остров, на заднем плане, это КОТЛИН.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #88 - 10.01.2010 :: 22:19:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 20:49:56:
Так к примеру есть такой шлем - салад,

Интересна этимология-не от СОЛДАТ ли как попытка унификации обмундирования для регулярной армии? Круглые глаза
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #89 - 10.01.2010 :: 22:27:24
 
sakt писал(а) 10.01.2010 :: 20:57:06:
Это штучный пример, в котором нужно отдельно разбираться.
Под один тип шлема , могли , на основании ОТДАЛЁННОГО сходства и для хронолого-увязок , подогнать разновремённную арматуру.

Вот так взять и походя обгадить. Не существует отдельно взятого шлема, есть шлем в развитии. Вот взять немецкую каску. Вот по ней как раз видно временное развитие от пикельхельма, до той, которая нам известна по советским фильмам. Даже такой головной убор как кивер, или треуголка прошли своё развитие. Так что набираете в гугле бацинет, салад, узнаёте, что есть, к примеру немецкий салад, и в частности чем он отличается от итальянского. Можете их посмотреть живьём, я их видел в Эрмитаже.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #90 - 10.01.2010 :: 22:41:12
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 22:27:24:
Не существует отдельно взятого шлема, есть шлем в развитии.

Никто не сомневается в диалектике арматуры.Дело в правильной датировке , независимой от РЕПЕРОВ и МЕТОК скалигеровской хронологии.
Они связывают в узел припадков эпилепсии  самых креативных исследователей.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #91 - 11.01.2010 :: 00:34:37
 
Дилетант писал(а) 10.01.2010 :: 20:02:01:
Вы сами то в это верите?Накапливал много вшей,или так,приемлимо...
Даже если самураи вшивели от доспеха,то чтобы это понять не надо сотен или десятков лет.

А вооружение нигде сотни лет не оставалось в неизменном виде, оно менялось каждые двадцать тридцать лет, и прежде чем японцы отказались от вышеназванной экипировки, они должны были найти ей замену.orbita писал(а) 10.01.2010 :: 22:19:49:
Интересна этимология-не от СОЛДАТ ли как попытка унификации обмундирования для регулярной армии? Круглые глаза

Нет, слово солдат происходит от сольди, т.е. изначально солдат - наёмник, а салад, это современное название, там иные варианты использовались, саледо, к примеру. И в слове Салад, ударение на первом слоге.sakt писал(а) 10.01.2010 :: 22:41:12:
Никто не сомневается в диалектике арматуры.Дело в правильной датировке , независимой от РЕПЕРОВ и МЕТОК скалигеровской хронологии.

Это определённый прогресс, но я уже говорил, что имеется линейка развития доспехов и самый закованный клибанарий никак не мог увидеть воина, на котором был бы одет салад.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #92 - 11.01.2010 :: 07:19:12
 
sakt писал(а) 10.01.2010 :: 20:57:06:
Это штучный пример, в котором нужно отдельно разбираться.


Штучный?..

Абсолютно тоже самое можно увидеть на примере бацинета - он существовал и развивался 2 века. ОДНА только разновидность - за эти века происходила смена типов забрала под нужды солдат и рыцарей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #93 - 11.01.2010 :: 08:56:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.01.2010 :: 00:34:37:
А вооружение нигде сотни лет не оставалось в неизменном виде, оно менялось каждые двадцать тридцать лет, и прежде чем японцы отказались от вышеназванной экипировки, они должны были найти ей замену

Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 07:19:12:
Абсолютно тоже самое можно увидеть на примере бацинета - он существовал и развивался 2 века. ОДНА только разновидность - за эти века происходила смена типов забрала под нужды солдат и рыцарей.



1.Т.е. 30 лет самураи терпели ,что их поедают вши? Озадачен
2.Единая форма - примета нового времени.До этого стандартизация вооружения - весьма условная.
Можно говорить об общих чертах,типе,но не полной идентичности - вот вам и " разнообразие " и "развитие". Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #94 - 11.01.2010 :: 13:47:21
 
Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 08:56:03:
Единая форма - примета нового времени.До этого стандартизация вооружения - весьма условная.


По годам рамки почетче сделайте.

А то мне вон уже сказали, что средневековье у нас в 18 веке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #95 - 11.01.2010 :: 14:29:47
 
Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 13:47:21:
По годам рамки почетче сделайте.

А то мне вон уже сказали, что средневековье у нас в 18 веке.



Возможно и в 18 в. Озадачен
Но я говорю всё-таки о конце 16-17 в.в.
Огнестрел вышел в безоговорочные лидеры=пересмотр тактики боя,форификации,комплектования армий...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #96 - 11.01.2010 :: 14:30:49
 
Ну а я вам скажу, что английские луки стандартизированные в цеховых условиях делали уже в 14 веке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #97 - 11.01.2010 :: 15:27:17
 
Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 14:30:49:
Ну а я вам скажу, что английские луки стандартизированные в цеховых условиях делали уже в 14 веке



Почему нет.
Мелкосерийное производство для арсенала,или какого то воинского формирования.
Как хоккейные клюшки.А потом стрелок ,если было время подгонял под себя,а если сразу в бой - тоже неплохо ,уже есть какое то оружие.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #98 - 11.01.2010 :: 15:30:14
 
Дык и со шлемами тоже самое.

Бацинет или там салад вполне себе могут быть названы так и никак иначе именно потому, что у них есть определенная форма, которая едина для того или иного типа шлема.

Тоже самое можно наблюдать с различными стилями изготовления оружия и доспеха - германский отличается от английского, а английский от итальянского. А вовсе не лепили "каждый сам себе мастер".

Форма шлема - это ведь не случайный каприз его владельца - а суровая необходимость времени.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #99 - 11.01.2010 :: 15:31:26
 
Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 15:27:17:
Мелкосерийное


Не такое уж оно было и мелкосерийное.
Вся английская армия на 50% состоящая из лучников таковыми снабжалась.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать