Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Российский еврейский конгресс сообщает... (Прочитано 32958 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #100 - 11.01.2010 :: 15:55:50
 
Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 15:30:14:
Форма шлема - это ведь не случайный каприз его владельца - а суровая необходимость времени.



А кто с этим спорит?


Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 15:31:26:
Не такое уж оно было и мелкосерийное.
Вся английская армия на 50% состоящая из лучников таковыми снабжалась.



1.Роль английских лучников известна :это  и "спец.части",и лояльные и управляемые бойцы,а не "быкующие" бароны.
Поэтому и понятно внимание к лучникам,как роду войск.
2.Это что, такая сложная  для средневековья работа : десятку -другому мебельщиков изготовить с сотней подмастерьев тысячу-другую однотипных луков?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #101 - 11.01.2010 :: 15:57:32
 
Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 15:55:50:
то что, такая сложнаядля средневековья работа : десятку -другому мебельщиков изготовить с сотней подмастерьев тысячу-другую однотипных луков?


Ну как сказать. Изготовить лук - это не палку выстругать. Древесину ажно из Испании везли, английская не подходила.

Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 15:55:50:
А кто с этим спорит?


Вы. Вы говорите, что лепили каждый во что горазд и не было стандартизации. Была.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #102 - 11.01.2010 :: 16:13:50
 
Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 15:57:32:
Вы. Вы говорите, что лепили каждый во что горазд и не было стандартизации. Была.



Ну конечно же не было стандарта!


Был тип,не более ,или Вы хотите сказать ,что оружейники клепали шлемы,как сейчас шьют шапки: р-р 54/56/58/60,прорезь  L=8 см+/- 1 мм,толщина налобника -3 мм,затыльной части - 2 мм...?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #103 - 11.01.2010 :: 16:16:23
 
Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 16:13:50:
Был тип,не более ,или Вы хотите сказать ,что оружейники клепали шлемы,как сейчас шьют шапки: р-р 54/56/58/60,прорезьL=8 см+/- 1 мм,толщина налобника -3 мм,затыльной части - 2 мм...?


Примерно так Смайл

Вас удивит, но окружность головы у людей за КРАЙНЕ редким исключением одна и та же. 59 сантиметров.

Проще делать шлем под одну голову и по стандартному макету, который передается от отца к сыну, чем всякий раз изобретать велосипед.

Индивидуальные доспехи были, но позволить их себе могли только крайне обеспеченные люди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Российский еврейский конгресс сообщает...
Ответ #104 - 11.01.2010 :: 20:03:58
 
Zealot писал(а) 11.01.2010 :: 16:16:23:
Индивидуальные доспехи были, но позволить их себе могли только крайне обеспеченные люди.

По причине того, что при добыче железа слишком много того же железа уходила впустую - это не современная выплавка. Вот именно, что была стандартизация, а если шлем болтается, то его можно набить чем нибудь.
Я уже просто не говорю о том, что аристократы были маленькой частью того народа, который шлемы носил.Дилетант писал(а) 11.01.2010 :: 16:13:50:
Был тип,не более ,или Вы хотите сказать ,что оружейники клепали шлемы,как сейчас шьют шапки: р-р 54/56/58/60,прорезьL=8 см+/- 1 мм,толщина налобника -3 мм,затыльной части - 2 мм...?

И никто вам не мешает его переделать. В ходе итальнских войн как-то сдалась миланская армия и что с ней сделать? Забрали доспехи и отпустили, но она вскоре вернулась вновь, такой же железной колобочиной.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать