Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16
Печать
Вопрос к альтернативщикам №2 (Прочитано 84976 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #140 - 04.01.2010 :: 23:37:51
 
Цитата:
Кресты на куполах православных храмов имеют свою, особенную форму, заметно отличающуюся от более привычных четырёх- и восьмиконечных. Выражение идеи храма как Дома Божия и Корабля Спасения потребовало своей символики.

Полумесяц (цата), расположенный в нижней части креста, не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами (хотя эта версия и встречается в литературе). Кресты с полумесяцем украшали ещё древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие, до столкновения с мусульманами.

В Византии тех времён цату связывали с царской властью. Возможно, отсюда следует появление её как символа великокняжеского достоинства на портрете киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века.

В иконографии цата участвует как элемент святительского облачения Святителя Николая Чудотворца, а также встречается на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Из этого можно заключить, что цата на кресте связана с Господом Иисусом Христом в его роли Царя и Первосвященника. Крест же на куполе храма напоминает о принадлежности его Царю царствующих и Господу господствующих.

Из ранних времён христианства можно проследить ещё одно значение креста с полумесяцем. В посланиях апостола Павла есть рассуждение о том, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Это одновременно и символическая защита от поругания язычниками и знак избавления от последствий греха, знак прибытия корабля церковного в тихую пристань жизни вечной через бурные волны краткой земной жизни.

Явное указание на месяц присутствует в откровении Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд». Это отражают установленные на куполах храма Софии Вологодской (1570 год), Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год), храма блаженного Косьмы в городе Костылево кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу.

В святоотеческой традиции упоминаются и другие значения полумесяца: так, например, говорят про Вифлеемскую колыбель, принявшую Богомладенца Христа; рассматривают полумесяц как форму евхаристической чаши и крещальной купели; ещё называют кораблём церковным.[4]
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #141 - 04.01.2010 :: 23:53:58
 
Zealot писал(а) 04.01.2010 :: 23:33:20:
А пока сформулируйте - что это решает?.



Да ничего.
Просто сказано,что третий век ,а муслимы с шестого...

Не принципиально... энтих символов ещё...
И рыбы, и голуби,и агнцы,и лоза ,и зерцало,и нимб,и весы,и многоконечная звезда,и корабль,и клевер,и альфа с омегой,...

ИМХО: присвоили собрали всё .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #142 - 05.01.2010 :: 00:10:35
 
Дилетант писал(а) 04.01.2010 :: 22:45:11:
Юстиниан писал(а) 04.01.2010 :: 22:40:37:
Ну так вы же под сомнение ставите. Вы и должны доказывать.


А мне нечего ставить под сомнение,Тит Ливий - средневековый разлив.


Странный разговор.
Вы свою точку зрения доказывайте, а я в своей не сомневаюсь, поэтому доказывать не буду.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #143 - 05.01.2010 :: 00:15:18
 
EvS писал(а) 05.01.2010 :: 00:10:35:
Странный разговор.
Вы свою точку зрения доказывайте, а я в своей не сомневаюсь, поэтому доказывать не буду.



Не я Ливия "притащил" в разговор,не мне его  подтверждать.
Тем более я вопросы задал конкретные,а ответы ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #144 - 05.01.2010 :: 00:19:15
 
Тем не менее утверждение про "средневековый разлив" Ливия Вы высказали.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #145 - 05.01.2010 :: 01:13:16
 
EvS писал(а) 04.01.2010 :: 20:33:04:
Такоеподойдет?

Неа, не пойдёт. Этот якобы якорь я уже видел и вопрос к нему отдельный. Интересует именно отдельно полумесяц-так как изображено на гербах.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Так откуда такая любовь у христиан к полумесяцу ещё в 18-м веке и почему о ней забыли? Чего стесняются?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #146 - 05.01.2010 :: 01:20:15
 
Дилетант писал(а) 04.01.2010 :: 22:08:44:
В лучшем случае перепись 16 века.Оригинала нет,введена в научный оборот в 19 веке.

Комментарии нужны? Подмигивание

Нужны, как там с лунным затмением подгадали? Ведь тот поход вычислили именно по этому признаку.Дилетант писал(а) 04.01.2010 :: 22:08:44:
Тит Ливий когда и кем введён в научный оборот?

При Августе, а что? Или думаете, что большой секрет, что битва при Ноле им придумана, он ещё тот придумец. Но это никак не мешает ему быть источником.Юстиниан писал(а) 04.01.2010 :: 22:16:27:
Читать и изучать это не одно и тоже. Читали Тита Ливия, но изучать его стали позже. От того, когда в научный оборот был введен тот или иной источник, не означает, что он не правдив или сфальсифицирован.

Кроме того, фальшивки - тоже источник. очень интересно узнать, что именно, и для чего фальсифицировали.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #147 - 05.01.2010 :: 08:28:47
 
orbita писал(а) 05.01.2010 :: 01:13:16:
ещё в 18-м веке и почему о ней забыли? Чего стесняются?


Орбита, вы читать умеете -  пишу же - купель Христова.

Цитирую нужный текстик с поянениями.

Знаю я эту вашу шизоподборку, кочующую с одного альтернативного сайта на другой.

Никто ничего не забыл и никто ничего не стесняется.

...

Довольно частый современный атрибут в храмах.

Все альтернативные суждения - если в них копаться, возникают просто на почве невежества и недостатка знаний по теме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #148 - 05.01.2010 :: 10:55:29
 
Дилетант писал(а) 04.01.2010 :: 20:59:17:
У христиан полумесяц в первую очередь символ фазы луны...

Вы, может, приведете подтверждение этих слов? Это не сложно, в связи с тем, что бОльшая часть христианства базируется на священном предании и традициях. Берем святоотческую литературу... Например, Дионисия Ареопагита... Или Иоанна Дамаскина... И находим там место про полумесяц.

...
Эпитафия Антонии. 4 век. Граффити. Рим. Катакомбы Домициллы.

...
Надгробная плита из катакомб Присциллы в Риме.

...
Телец с крестом между рогами на стеле из кладбища античной Остии (3 в.)

...

...
Голова быка с крестом между рогами на стене Сионского храма в Болниси. Грузия (478-493 гг.)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #149 - 05.01.2010 :: 11:06:35
 
Продолжим галерею.

...
Фрагменты изображений из храмов Франции, Италии, Германии. 1321-1600 годы

...
Монограммы Иисуса Христа. Резьба по камню. III в.

...
Надгробная плита Домицилла.

---------------------------------------------------------------------------
Дилетант, orbita, и кто там еще в вашей компании, объясните мне - при чем тут ислам?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #150 - 05.01.2010 :: 11:26:31
 
Владимир В. писал(а) 05.01.2010 :: 10:55:29:
Вы, может, приведете подтверждение этих слов? Это не сложно, в связи с тем, что бОльшая часть христианства базируется на священном предании и традициях. Берем святоотческую литературу... Например, Дионисия Ареопагита... Или Иоанна Дамаскина... И находим там место про полумесяц.



Нет ,не могу привести подтверждения у вышеназванных ,что полумесяц - это символ затмения.
Значит я не прав в том,что написал?

А Вы, какого варианта придерживаетесь:

- купель, в которой крестилась Церковь;
- люлька Вифлеемская, в которой находился младенец Христос;
- чаша Евхаристическая, в которой находится тело Христово;
- чаша Грааля, в которую стекала кровь распятого Христа;
- церковный корабль, ведомый кормщиком Христом;
- образуемый вместе с крестом якорь, удерживающий корабль-храм в Царстве Небесном;
- якорь надежды, крестный дар Христа;
- древний змий, враг Божий, попираемый Крестом и ногами Христа;
- время, над которым возвышается Крест – символ вечности;
- поверженный ислам, память военной победы христиан над мусульманами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #151 - 05.01.2010 :: 11:37:13
 
Владимир В. писал(а) 05.01.2010 :: 11:06:35:
Дилетант, orbita, и кто там еще в вашей компании, объясните мне - при чем тут ислам?



1.А где я писал,что полумесяц=ислам?

2.Причём тут быки с якорями?

3.А что действительно быки означают?

4.Возможно,что христиане и мсульмане были не такими антагонистами ещё не так давно?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #152 - 05.01.2010 :: 12:15:04
 
Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 11:37:13:
4.Возможно,что христиане и мсульмане были не такими антагонистами ещё не так давно?


К чему эти слова и откуда такой вывод?

Христианская Купель древнее, чем ислам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #153 - 05.01.2010 :: 13:10:27
 
И хватит мусолить несчастный шлем.
Это мода была такая на арабскую вязь.
Обыкновеннейшая стилизация, с Востока на Русь шла вообще масса импортного оружия - клинки, шлема. Отсюда и тенденция у русских оружейников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #154 - 05.01.2010 :: 14:10:26
 
Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 11:26:31:
А Вы, какого варианта придерживаетесь:

А всех сразу (кроме последнего). Только не так все просто.

Христианство не возникло вдруг и сразу со всеми своим символизмом и догматами. Очень долгое время существовало иудео-христианство (оно нам не интересно) и (условно) "языко-христианство". А последнее нам интереснее.

Одним из первых символов Христа был (и остается) жертвенный Агнец. При чем соединение Креста и Агнца происходит раньше, чем появляется каноническое изображение Распятия.

...

Но среди индоевропейских народов священным жертвенным животным чаще выступал бык. Можно вспомнить тауроктонию -сакральную сцену митраизма, символизировавшую смерть и возрождение к новой жизни.
...

Напомню, что митраизм был основным конкурентом христианства в первые века нашей эры. Но и митраизм нам не совсем интересен, хотя некоторую связь вполне можно уловить. Главное, что первые христиане не видели большой разницы между агнцем и быком. Это подтверждают античные записи о неофитах. Этот символ христиане переняли от язычников, которые также писали на своих надписях percipere или accipere taurobolium ("принять жертвенного быка") или criobolium (барана), а иногда, по общеизвестности смысла, упускали при этих глаголах слова taurobolium и criobolium, вследствие чего незаметно было никакого различия между христианским и языческим выражением. И в этом поначалу не видели никакого преступления или греха, скорее наоборот, находили подтверждение такому символизму в Священном Писании. Моисей пророчествует о доме Иосифа: "Крепость его как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола; ими избодет он народы все до пределов земли". (Второз. 33:17)

Теперь вспомним ареал распространения первых христианских общин. Это Египет (он нам опять не интересен) и Анатолия. Теперь выскажу несколько крамольную мысль. Именно в пещерах Каппадокии и Анатолийского нагорья первые христиане вновь увидели подтверждение своих представлений о предвечности Христа. Это были доисторические изображения из Чатал-Хююка и более поздние символы хеттов.

...
Реконструкция интерьера одного из святилищ Чатал-Хююка.

...
Роспись сосуда оттуда же. Обращаю внимание на кресты и головы быков.

...
Роспись стены одной из пещер в окрестностях Чатал-Хююка. Изображены грифы - символы смерти и стилизованный символ человека.

Так постепенно один символ совмещался с другим и происходило наложение символов. Во всем своем окружении первые христиане находили подтверждения своей веры и ее первых догматов: крестная смерть, Воскресение, предвечность Христа и пр.

Трулльский собор (691-692) запретил изображения животных на кресте или возле него, после чего они долго совсем не встречаются. Но потом появляются вновь.
...
Распятие из слоновой кости. IX в., Германия или Сев. Италия.
Детали - агнец (или телец?) в центре креста, символизирующий Спасителя.

...
"Троица Ветхозаветная". Тихон Филатьев. Запись 1700 г. на иконе XIV в. В центре внизу - тауроболия.

Считаю, что полумесяц рожками вверх в первые века существования христианства символизировал в основном жертвенного Агнца-Быка.
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2010 :: 16:58:42 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #155 - 05.01.2010 :: 15:40:53
 
Могу добавить, что рога - это вообще символ верховной власти в древнейших шумеро-аккадских культах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #156 - 05.01.2010 :: 17:24:34
 
Вот это не хотите почитать?
http://www.ec-dejavu.net/c-2/Cross-2.html
Б. А. Успенский
Солярно-лунная символика в облике русского храма
Успенский Б.А. Крест и круг: Из истории христианской символики.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #157 - 05.01.2010 :: 17:46:25
 
анатол писал(а) 05.01.2010 :: 17:24:34:
Вот это не хотите почитать?

Почитали. Спасибо. Из минусов можно отметить только то, что мало ссылок на святоотческое предание.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #158 - 05.01.2010 :: 18:00:12
 
Андрей Кесарийский. Толкование на Апокалипсис (между 563 и 614 гг.)
Глава 33. О гонениях церкви прежних и при антихристе.

Цитата:
XII. 1. И знамеiе велiе явися на небеси: жена облечена в солнце, и луна под ногами ея, и на главе ея венец от звезд двоюнадесяте.

Под женою, облеченною в солнце, некоторые всецело разумели Пресвятую Богородицу, потерпевшую еще прежде, чем познан был ее Божественный Сын. Но как Господь наш родился за долго пред сим, то великий Мефодий*, считая сказанное несоответствующим Владычнему рождению, принимает жену за Святую Церковь. Не излишне привести здесь и самые слова блаженного Мефодия, который в сказанной беседе от лица девы Проклы говорит: «Жена, облеченная в солнце, есть Церковь; и что для нас одежда, то для нее свет, и что для нас золото и блестящие драгоценные камни, то для нее звезды, - звезды лучшие и светлейшие. Она взошла на луну. Так как от луны зависит влажность в природе, то иносказательно здесь под луною разумею веру банею очищаемых и освобождаемых от тления. Она болит, перерождая душевных в духовных и видом и образом преобразуя их по подобию Христову». И далее: «Не следует считать под вновь рождаемым Самого Христа, ибо за долго до откровения Иоаннова исполнилась тайна воплощения Божественного Слова. Иоанн же говорит и пророчествует о настоящем и будущем». За сим продолжает: «Итак, самая необходимость заставляет признать, что болящая и рождающая искупленных есть Церковь, как свидетельствует у Исаии Дух: прежде неже чревоболети ей, роди, прежде неже npiити труду, чревоболения избеже, и породи мужеск пол (Исаия 66, 7). От кого убежала? - Во всяком случае, от змея, чтобы родить людей - умный Сион мужескаго пола. - Далее: «Итак в каждом из нас духовно раждается Христос; а посему Церковь повивает пеленами и болезнует, пока не вообразится в нас родившийся Христос, чтобы каждый, соединившись со Христом, соделался Христом». Таким образом, Церковь оделась солнцем правды Христом. «Ибо законный свет ночного светила луны имеет под ногами и мiрскую жизнь, подобно луне изменяющуюся». - Глава ея увенчана венцом Апостольских догматов и добродетелей. - Тот же Мефодий говорит: «поелику от луны зависит влажность, то ею означается, иносказательно называемое морем, крещение, спасительное для рождаемых и пагубное для демонов».

*великий Мефодий - Мефодий Патарский или Олимпийский, ум.312
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #159 - 05.01.2010 :: 18:00:30
 
Zealot писал(а) 05.01.2010 :: 15:40:53:
Могу добавить, что рога - это вообще символ верховной власти в древнейших шумеро-аккадских культах.

И мужской символ на Древнем Крите.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16
Печать