Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать
Вопрос к альтернативщикам №2 (Прочитано 84657 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #300 - 19.01.2010 :: 13:05:23
 
Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 12:55:23:
Вот уж действительно:


Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 12:55:23:
Поэтому первым языком японских рукописей был китайский.


Еще претензии?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #301 - 19.01.2010 :: 13:06:28
 
Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 11:24:31:
Уникальность Японии в том, что династия ее императоров непрерывна. Поэтому что-то там датировать - проще пареной репы, начиная с VI в. н.э. особенно, если учесть, что на рубеже IX - X вв. Миёси Киёюки рзработал абсолютную хронологическую шкалу (кигэн).



Вместо исчисления годов от Рождества Христова, как принято в христианских странах, в Японии года исчисляются от года начала правления императора. Каждый император, вступая на престол, утверждает девиз (нэнго), под которым будет проходить его правление. В древние времена император иногда менял девиз, если начало правления было неудачным, или если он хотел отметить какое-либо важное событие в своей жизни. В ходе Реставрации Мэйдзи изменение девиза во время правления было запрещено.

Начало действия девиза правления считается первым годом нового исторического периода. Все нэнго уникальны, поэтому их можно использовать как универсальную шкалу летоисчисления.

Период Хэйсэй («Мир и спокойствие»), как и правление императора Акихито, начался в 1989 году. Соответственно, 2005 год был 17 годом Хэйсэй, а 2006 являлся 18 годом Хэйсэй.


Подобный способ летоисчисления пришёл из Китая, но до сих пор широко используется в Японии. Указание дат по Японскому летоисчислению требуется на финансовых, банковских документах и официальных бумагах.

В Китае подобная система используется с 140 года до н. э., в Японии эта система используется с 645 года н. э.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D...

В традиционной Японии была выработана и абсолютная хронологическая шкала (紀元, кигэн). Ее разработка связана с именем Миёси Киёюки (847-918), который подсчитал, что от начала правления первого легендарного Смайлимператора Дзимму (660 г. до н.э.) до 9-го года правления Суйко (601 г.) прошло 1260 лет. Этот способ летоисчисления не нашел сколько-нибудь широкого применения вплоть до 1872 г, когда было введено понятие «эры императоров» (皇紀ко:ки) - главным образом для того, чтобы показать европейцам «древность» японской истории. 29 января (впоследствии — 11 февраля) было признано датой «основания страны».

http://trubnikovann.narod.ru/Mesh2.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #302 - 19.01.2010 :: 13:12:10
 
Наиболее распространенная точка зрения, утвердившаяся и в современном научном мире, и, ..., в сознании японцев, состоит в том, что «Кодзики» было создано, так сказать, для внутреннего употребления, обращено к аудитории внутри страны и имело целью прежде всего составление генеалогии рода, пришедшего к власти, возведение этой генеалогии к «эпохе богов» и тем самым ратификацию сложившегося положения вещей.

«Нихон сёки», как предполагается, в свою очередь, было обращено к «зарубежным читателям», адресовано дворам Китая и Кореи, и имело целью удостоверить не только древность и могущество рода, объединившего (покорившего) другие племена на большой части японской территории, но и утвердить статус возникшего государства как сильного и авторитетного образования, имеющего божественное происхождение, мифологические корни и давнюю историю, а также засвидетельствовать этим памятником высокий культурный уровень японского двора, владение летописно-исторической традицией в китайском ее понимании и языком классических памятников китайской древности.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #303 - 19.01.2010 :: 13:15:59
 
Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 13:12:10:
Наиболее распространенная точка зрения, утвердившаяся и в современном научном мире, и, ..., в сознании японцев,...



Ну и я том же : древние мы ,древние...и историю имеем древнюю. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #304 - 19.01.2010 :: 13:29:37
 
Вика, конечно, крупный специалист по японистике... Такой крупный, что умудрилась смешать два типа японского летоисчисления.

Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 13:06:28:
Вместо исчисления годов от Рождества Христова, как принято в христианских странах, в Японии года исчисляются от года начала правления императора. Каждый император, вступая на престол, утверждает девиз (нэнго), под которым будет проходить его правление. В древние времена император иногда менял девиз, если начало правления было неудачным, или если он хотел отметить какое-либо важное событие в своей жизни. В ходе Реставрации Мэйдзи изменение девиза во время правления было запрещено.


В Японии применяется 5 типов летоисчисления. 1-й тип - 60-летний цикл, 5-й - христианская эра.

2-й тип: по годам правления императора. Для обозначения года указывается имя государя и порядковый номер года его правления. В японских источниках используется либо название дворца, из которого правил император (до конца VII века каждый новый император строил для себя новый дворец), либо их японские посмертные имена.

3-й тип: по девизам правления (нэнго). Первый девиз правления Тайка был принят в 645 году. И, даже если девиз правления менялся, то просто в летописях начинался новый отсчет. Каждый девиз укладывается в определенное число лет.

Так что врет Вика. Точнее путает 2 типа летоисчисления.

Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 13:06:28:
который подсчитал, что от начала правления первого легендарного императора Дзимму (660 г. до н.э.) до 9-го года правления Суйко (601 г.) прошло 1260 лет.

Ну подсчитал? И что? Нулевая точка все одно есть, а именно 601 год. Ну а что там было до этого, сколько это времени длилось, нам не интересно - японские летописи (сохранившиеся) написаны после 601 года. Следовательно обратным счетом вся хронологическая шкала восстанавливается путем одного математического действия, а именно, вычитания.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #305 - 19.01.2010 :: 13:33:24
 
Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 13:15:59:
Ну и я том же : древние мы ,древние...и историю имеем древнюю.

Естественно. Хотя нам не важно, насколько древняя японская монархия. Есть определенная точка отсчета - 601 год.

Может, Дилетант, вы прокомментируете еще - каким образом в японские летописи попали цитаты из якобы несуществующих китайских хроник?  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #306 - 19.01.2010 :: 13:39:36
 
Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 13:06:28:

Кстати, дилетант, а вас не смутило что в приведенной вами же ссылке содержится информация, противоречащая Вике? Вообще-то Мещеряков (неплохой специалист по Японии) все нормально рассказал о японских системах летоисчисления.

Что-то мне это напоминает? Любимый прием Фоменко и Ко - выбираем цитаты, которые нам подходят, а неудобные игнорируем...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #307 - 19.01.2010 :: 14:32:53
 
Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 13:33:24:
Естественно. Хотя нам не важно, насколько древняя японская монархия. Есть определенная точка отсчета - 601 год.



Это самый важный момент в шкале.
С чего поведём отсчёт.

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 13:39:36:
Кстати, дилетант, а вас не смутило что в приведенной вами же ссылке содержится информация, противоречащая Вике?



Я всегда предупреждаю,что это вика. Класс
Это ещё та фига.

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 13:33:24:
Может, Дилетант, вы прокомментируете еще - каким образом в японские летописи попали цитаты из якобы несуществующих китайских хроник?


А что тут комментировать?
"Древние" японские хроники и переписаны китайскими письменами с "древних" китайских источников,с добавлением местечковых событий.
Весь вопрос когда?

ИМХО ,гораздо позже,чем их традиционно датируют . Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #308 - 19.01.2010 :: 14:48:42
 
Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 14:32:53:
Весь вопрос когда?

Нет. Весь вопрос - кто ж это сделал? Кому заняться-то было нечем?

Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 14:32:53:
"Древние" японские хроники и переписаны китайскими письменами с "древних" китайских источников,с добавлением местечковых событий.

А то что события абсолютно разные - не смущает? А то, что параллельные места, в основном, содержат описание япоснких посольств в Китай? Или то, что со времен Тоетоми Япония была закрыта от мира практически полностью? А от Китая японцы закрылись в 1281-м году.

Ну так когда? Кто? Зачем? Каким образом?

Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 14:32:53:
ИМХО ,гораздо позже,чем их традиционно датируют .

Интересно было бы узнать:
1) каким годом датируют самый ранний список Нихон сёки?
2) каким годом датируют саму летопись?
3) на основании чего вы отвергаете эти датировки?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #309 - 19.01.2010 :: 17:39:54
 
Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 14:48:42:
Нет. Весь вопрос - кто ж это сделал? Кому заняться-то было нечем?

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 14:48:42:
Ну так когда? Кто? Зачем? Каким образом?

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 14:48:42:
Интересно было бы узнать:
1) каким годом датируют самый ранний список Нихон сёки?
2) каким годом датируют саму летопись?
3) на основании чего вы отвергаете эти датировки?


ИМХО.
Всемирная история написана в 18 и в основном в 19 в.в.

Занимались этим придворные историки,используя в качестве "скелета" скалигеровскую шкалу.
Те источники,которые  можно было трактовать " в пользу"скалигеровским датировкам ,становились научно и общепринятыми.
Те источники ,которые трактовались не совсем подходящим образом  - корректировались,противоречащие - выводились разными способами(вплоть до уничтожения) из оборота.

Китайские источники особо рьяно "корректировались" именно после возобновления устойчивых контактов с Европой ,по мере подпадания в зависимость от европейских держав.

Если же говорить о Японии,то революция Мэйдзи - это выбор европейской ориентации в качестве модели развития общества.
И европеизация затронула все стороны жизни .
Тогда же была и написана японская история,с традиционной оглядкой на Китай,к тому времени уже скорректировавший свою историю.

Мы имеем возможность работы с источниками,которые "легализованы",огромное количество других свидетельств не введены в научный оборот,среди них могут быть и противоречащие уже сложившейся концепции мировой истории.

Но судьба их теперь следующая,либо:
-автору припишут заблуждение
-источник объявляют фальшивкой
-источник просто не введут в научный оборот
-источник объявляют малонаучной(недостоверной) версией
-...

P.S. Отдельный вопрос "древность",сейчас считается ,что  события происходили тогда и тогда,на основании различных календарей,где ,например,год принято считать равным 365 суток.
Но что древние понимали под годом,веком?

Может не фантастика,что мафусаилы жили по тыще лет?
Если принять ,как версию,что их год =солнечному(а скорее лунному) месяцу,тогда получается вполне реальная продолжительность жизни ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #310 - 19.01.2010 :: 18:23:18
 
Отпишусь-ка я сюда.

Некоторая компилляция из моих наблюдений и мыслей.

Что есть альтернативная история. Это по существу - гигантский симулякр, шизофреническая демагогическая система, оперирующая людской безграмотностью и невежеством. Ловко спекулируя на искусственном чувстве квасного патриотизма и национальной гордости она растет и продается на прилавках магазинов, выдаваемая за науку.

Как так нас могли завоевать монголы?
Как так Петр привел нас к цивилизации!
Как так мы приняли иудейскую веру!

Используя софистические приемы, выдергивание из контекста, голословные никчемные утверждения и отсутствие конкретики авторы альтернативных теорий воздвигают свои безумные концепты и "реконструкции", а их спятившие поклонники проводят вольные ассоциации между Донским и Тохтамышем.

Тохтамыш велик! Так почему бы не сделать его русским?..

Вся эта система взращивает поколение не знающее истории и презирающее историю. Ни один из альтернативщиков, из тех, что я видел, никогда не мог говорить конкретно и говорить оставаясь в рамках темы.

И все бы хорошо и даже смешно порой, но чума распространяется и принимает все более и более страшные и извращенные формы.

Читайте. Читайте. Читайте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #311 - 19.01.2010 :: 18:37:38
 
Все ясно. Кроме ИМХО ничего нет. Только не ИМХО это, а дурь фоменкозная. Да и у фоменки нет ничего, ни математики, ни астрономии, ни лингвистики, ни... здравого смысла. Но я в этом и не сомневался.

Чтобы что-то опровергать - желательно это что-то вначале изучить. А пересказывать чужую дурь своими словами - это просто неразумно. Не зная, даже поверхностно, культуру другого народа, не зная основ культурологии и этнографии, взять и заявить - "все придумано после 1868 года"... Придумать и внедрить самобытные культуру, историю, письменность за один два года. Нерешительный Это не абсурд - это чистой воды идиотизм.

Про артефакты древности, которые в условиях капитализма ни одному идиоту не пришло бы в голову создавать, чтобы только угодить какому-то Скалигеру, я и не вспоминаю.

Выдать пару заученных фраз с видом Че Гевары от истории - ума не надо. А вот конкретных доказательств никто из фоменкоидов привести не может. И даже не доказательств - нормальной (читай разумной) схемы подделки миллионов артефактов по всей планете. Одних документов по истории России XVII века до нас дошло более 40 тыс. В конце 90-х годов на территории Японии зарегистрировано 300 тыс.археологических памятников. Но нет... Есть же картинка из русского летописного свода, а значит не было ничего, что в летописи, а было все, что на картинке. А что там ПОД картинкой неважно. Главное - глаза у монголов не узкие. И все.

Все скатывается в обычную профанацию - источниковедения, лингвистики, филологии, археологии, хронологии и ... математики. Пингвинология получается, как она есть. Пингвинология+Конспирология - передовой край современной науки.

В общем и целом, все понятно. Глупость человеческая границ не имеет. А покуда живы дураки вокруг...

За сим откланиваюсь из этого раздела. Все эти фоменкоидные темы представляют интерес только для психиатров.

P.S. Прошу прощения за резкость.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2010 :: 18:45:07 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #312 - 19.01.2010 :: 19:32:56
 
Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
Чтобы что-то опровергать - желательно это что-то вначале изучить. А пересказывать чужую дурь своими словами - это просто неразумно. Не зная, даже поверхностно, культуру другого народа, не зная основ культурологии и этнографии, взять и заявить - "все придумано после 1868 года"... Придумать и внедрить самобытные культуру, историю, письменность за один два года. Нерешительный Это не абсурд - это чистой воды идиотизм.

Про артефакты древности, которые в условиях капитализма ни одному идиоту не пришло бы в голову создавать, чтобы только угодить какому-то Скалигеру, я и не вспоминаю.



А кто Вам говорил или писал про внедрение самобытной культуры за два года?

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
Одних документов по истории России XVII века до нас дошло более 40 тыс. В конце 90-х годов на территории Японии зарегистрировано 300 тыс.археологических памятников.


Документов возможно дошло ещё больше,и как раз с 17 в. начинается трактовка прежних событий с оглядкой на Скалигера.

Кто Вам и где говорил о том ,что нужно подделывать сотни тысячи артефактов?

Вся история написана в кабинетах ,до этих самых японских раскопок.
И написана ,как трактовка.
И если раскопано городище в Малой Азии,то это ессно может быть только Троя.  Смех
И вся археология  и пр.используется только по "шерсти",а что  противоречит -не используется.

А заклинания только одни:

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
Все ясно. Кроме ИМХО ничего нет. Только не ИМХО это, а дурь фоменкозная. Да и у фоменки нет ничего, ни математики, ни астрономии, ни лингвистики, ни... здравого смысла.


Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
Пингвинология получается, как она есть. Пингвинология+Конспирология - передовой край современной науки.


Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
В общем и целом, все понятно. Глупость человеческая границ не имеет. А покуда живы дураки вокруг...



P.S. Это же сколько надо прочитать по НХ,чтобы так безапелляционно заявлять.?

Может действительно,есть смысл последовать совету,и кроме:

Владимир В. писал(а) 19.01.2010 :: 18:37:38:
За сим откланиваюсь из этого раздела. Все эти фоменкоидные темы представляют интерес только для психиатров.


или

Zealot писал(а) 19.01.2010 :: 18:23:18:
Вся эта система взращивает поколение не знающее истории и презирающее историю. Ни один из альтернативщиков, из тех, что я видел, никогда не мог говорить конкретно и говорить оставаясь в рамках темы.


Всё таки не считать ,что всё в истории незыблемо,а:

Zealot писал(а) 19.01.2010 :: 18:23:18:
Читайте. Читайте. Читайте.



P.P.S. Я конечно удивлён,тому что в меру своих знаний и взглядов честно отвечая на задаваемые вопросы,вызвал такую бурную реакцию.
На самом деле ,неужели спрашивающие рассчитывали ,что дилетанские выкладки способны  одной страницей текста ниспровергнуть огромное здание ТИ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #313 - 19.01.2010 :: 19:55:45
 
Дилетант писал(а) 19.01.2010 :: 19:32:56:
Вся история написана в кабинетах ,до этих самых японских раскопок.
И написана ,как трактовка.

смешно и нелепо
отвечу только на этот пассаж
как пример, Н.Я.Бичурин, прожив несколько десятков лет в Китае, вдоль и поперек исколесил сам Китай, Тибет и Монголию, изучив и собрав воедино огромное количество источников, зная при этом прекрасно китайский и монгольский язык
В.В.Бартольд, крупнейший востоковед первой половины XX века, совершил десятки археологических и этнографических экспедиций и разведок по Средней Азии и Монголии, собрав и описав не менее уникальный этнографический и археологический материал

и таких примеров тысячи
а вы про каких-то кабинетных ученых....хотя современные ура-патриоты и сталинисты типо Пыхалова действительно дальше кабинетов не вылазят, сочиняя всякие фальшивки

Смайл за сим все
"альтернатива", безусловно, интересна, но реальная история куда привлекательнее
Наверх
 
номад
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Красноярск
Пол: male

КиЦМ
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #314 - 19.01.2010 :: 20:01:24
 
А мне альтернативная история напоминает процесс пускания газов в лужу , также громко , бессмысленно , но забавно! Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #315 - 19.01.2010 :: 20:05:07
 
номад писал(а) 19.01.2010 :: 20:01:24:
А мне альтернативная история напоминает процесс пускания газов в лужу , также громко , бессмысленно , но забавно!

Подмигивание верно подмечено
хотя НХ - это вовсе не альтернативная история
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #316 - 19.01.2010 :: 20:23:00
 
Zealot писал(а) 19.01.2010 :: 18:23:18:
Отпишусь-ка я сюда.

Это наверное нервный срыв? Под тяжёлой бронёй ранимая и трепетная душа!  Смущённый Смайл Очень довольный Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #317 - 19.01.2010 :: 21:13:26
 
Dark_Ambient писал(а) 19.01.2010 :: 19:55:45:
"альтернатива", безусловно, интересна, но реальная история куда привлекательнее

Реальная-это да. Кто её только знает? Интересно было бы с ним поговорить. Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #318 - 19.01.2010 :: 21:45:16
 
Dark_Ambient писал(а) 19.01.2010 :: 19:55:45:
Н.Я.Бичурин, прожив несколько десятков лет в Китае, вдоль и поперек исколесил сам Китай, Тибет и Монголию, изучив и собрав воедино огромное количество источников, зная при этом прекрасно китайский и монгольский язык



А если без пафоса ,то примерно так:

Начал изучать историю Китая будучи сосланным в Тобольск  монахом ( интересно зачем и по каким источникам?).

Изучал Азию в качестве главы Духовной Миссии по пути из Иркутска в Пекин.
В Китае проделал огромную работу по переводу- извлечению восточных источников.

По прибытию в Россию через 14 лет снова сослан.

После окончания опалы дважды ездил в Забайкалье,и  один раз в Китай.

Его труды об этих поездках - этнографически/описательные.

Главная работа : китайские сведения о древних среднеазиатских народах.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #319 - 19.01.2010 :: 23:06:22
 
Вобщем-то все, задававшие вопрос №2 высказались, на этом тему закрываем.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать