Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим? (Прочитано 51946 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #20 - 29.04.2010 :: 20:25:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.04.2010 :: 15:07:10:
@
Ярослав Стебко

В обеих позициях точно сказан! Поздравляю Подмигивание

Вы согласны с тем что Хаджи Гирей самозванец?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #21 - 29.04.2010 :: 21:26:42
 
@
asan-kaygy

Я имел ввиду общую тенденцию, а не конкретную личность. На Ваш вопрос не могу ответить, так-как не владею даже началной информацией...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #22 - 29.04.2010 :: 23:17:46
 
то есть вы считаете что самозванцы были определенной тенденцией в истории Золотой орды: самозванцев среди кочевников было больше чем среди оседлых народов?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #23 - 29.04.2010 :: 23:58:08
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.04.2010 :: 15:07:10:
В обеих позициях точно сказан! Поздравляю

Спасибо Смайлasan-kaygy писал(а) 29.04.2010 :: 20:23:43:
1. насчет большой империи, которая имеет проблеммы из-за размеров соглашусь но вот насчет нет традиций государственности. они здесь не при чем. Они были и росли из монгольской империи.

Как раз пр чём, традиции государственности - это нечто большее, чем какие-то институты, это наработанные экономические связи. Стимула в сдерживании государства не было.
asan-kaygy писал(а) 29.04.2010 :: 20:23:43:
2. Нигде не доказано, что Хаджи Гирей самозванец.Более того наличие его генеалогии в среднеазиатских рукописях (Муизз ал Ансаб), которые попали туда через его родственника Султана-Баязида, противоречат вашей версии.

Тогда, если сможете, расскажите это сотрудникам бахчисарайского музея, заодно поинтересуйтесь Джаныке, с которой как-то подозрительно Гирей цацкался, как раз она признала его родственником, так что это не моя версия, а что там чему противоречит - это ещё тот вопрос.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #24 - 30.04.2010 :: 06:12:36
 
1. Экономические связи были разными на протяжении разных эпох Золотой Орды. Экономика была разрушена не из-за отсутсвия какихто абстрактных традиций государственности а из-за походов Тимура.
2. Если это не ваша версия и у вас нет своих аргументов в пользу ее, тогда вам стоит воздержаться от высказывания версий, в пользу которых у вас нет аргументов. Джанике была дочерью Тохтамыша и возможной матерью Тегини, а Хаджи-Гирей был из родственников Тохтамыша. Причем его генеалогия есть во многих источниках не зависимых друг от друга. Муизз, Нусрат-наме и т.д.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #25 - 30.04.2010 :: 11:35:32
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 06:12:36:
1. Экономические связи были разными на протяжении разных эпох Золотой Орды. Экономика была разрушена не из-за отсутсвия какихто абстрактных традиций государственности а из-за походов Тимура.

Я вам объяснил в чём конкретно выражаются эти традиции. У Крыма никаких таких причин быть завязанным на Поволжье нет, всё что там растёт, можно и здесь приобрести, вырастить, ну и значимых ресурсов таких нет. Да и само Поволжье  - путь торговый хороший, но на кой он нужен, ежели в основном ведётся натуральное хозяйство?
А есть ещё помеха для того же Крыма совершать набеги, мало ли что там великий хан думает, когда татары в Крыму развернули некислую работорговлю.
А вот какие такие экономические связи нарушил Тимур? Это вообще занятно. Посевы зерновых что ли уничтожил?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 06:12:36:
2. Если это не ваша версия и у вас нет своих аргументов в пользу ее, тогда вам стоит воздержаться от высказывания версий, в пользу которых у вас нет аргументов.

А вам не стоит говорить мне чего мне стоит делать, а чего нет, договорились? Я вам ссылочку дал? Приезжайте и уточняйте, а то ведь вы как-то странно сами себя ведёте. Это вам надобно доказать, что он был джучидом, и даже если в тех хрониках речь идёт о нём, то есть большие сомнения в достоверности этих сведений.
Вы на досуге поинтересуйтесь бехистунской скалой...так вот там тоже сказано, что Дарий ! и последующие Дарии, Ксерксы и Артаксерксы - чистейшей воды Ахемениды. Вот вам такой большой письменный источник, который "подтверждает". А у князя Меньшикова родословная была и вовсе от Цезаря.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 06:12:36:
Джанике была дочерью Тохтамыша

Ну это не секрет.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 06:12:36:
и возможной матерью Тегини

Возможно, а возможно и нет Язык
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 06:12:36:
а Хаджи-Гирей был из родственников Тохтамыша.

Класс, мы собственно об этом говорим, а вы его так левой пяткой уже в родственники записали. Ну так быть родственником и быть джучидом - это не совсем одно и то же. Вон, к примеру, Валуа и Бурбоны были родственниками Капетингов, но они основали именно свои династии, знаете почему? Вот если вы женаты, тогда точно знаете.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #26 - 30.04.2010 :: 12:04:28
 
1. Города разрушил, что вкупе с депопуляцией из-за чумы привело к деградации Золотой Орды.
2. Разве родословная Меньшикова была найдена где-то в Риме, а вот генеалогии из Средней Азии и Ирана были слишком далеко от Крыма, чтобы заподозрить их в лжи. Ваша ссылка это не ссылка на статью или книгу, это ссылка на каких то абстрактных ученных. если у них нет статей по этому поводу, то ссылаться на это не научно, так как их позиция не зафиксированна и не аргументирована.
3. Я его не записывал в родственники, его записали в родственники напримеро составители Муизза (1427 год составления), Бахр ал асрар, Нусрат-наме, хроника Кадырали Жалаири. Не слишком ли ранний срок (1427) для фальсификаций его происхождения, тем более он еще не был на политической арене, и скорее всего был несовершеннолетним.
П.С. приношу извинения, если вы так (в негативном ключе) поняли мои "рекомендации" не говорить о том, в чем не разбираетесь. Вы конечно можете писать все что хотите, но говоритьь о пастушеском происхождении Хаджи-Гирея тем более в таком тоне, как будто это общепринятая версия, нет никаких оснований.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #27 - 30.04.2010 :: 12:05:35
 
Дед тохтамыша и прапрадед Хаджи-гирея были родными братьями.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #28 - 30.04.2010 :: 12:06:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.04.2010 :: 11:35:32:
Класс, мы собственно об этом говорим, а вы его так левой пяткой уже в родственники записали. Ну так быть родственником и быть джучидом - это не совсем одно и то же. Вон, к примеру, Валуа и Бурбоны были родственниками Капетингов, но они основали именно свои династии, знаете почему? Вот если вы женаты, тогда точно знаете.

Честно говоря так и не понял что вы имели ввиду и как это относиться к проблемме "самозванства" Хаджигирея
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 12:12:28 от asan-kaygy »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #29 - 30.04.2010 :: 12:51:18
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 12:06:38:
Честно говоря так и не понял что вы имели ввиду и как это относиться к проблемме "самозванства" Хаджигирея

Ну как вам сказать, ну что значит самозванец, самозванцем мог бы стать, чисто теоретически правда, Емельян Пугачёв, самозванцами были лже-Димы. А Хаджи-Гирей - какой же он самозванец, он на Одынский трон не претендовал. Нормальный такой основатель государства.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 12:04:28:
1. Города разрушил, что вкупе с депопуляцией из-за чумы привело к деградации Золотой Орды.

Ну разрушил, а много? И главное, где?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 12:04:28:
2. Разве родословная Меньшикова была найдена где-то в Риме, а вот генеалогии из Средней Азии и Ирана были слишком далеко от Крыма, чтобы заподозрить их в лжи.

Это хорошо, но вот
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 12:04:28:
Ваша ссылка это не ссылка на статью или книгу, это ссылка на каких то абстрактных ученных.

Я ведь не могу проверить, так ли это, хотя по правде сказать, как-то оно до одного места приходился он или нет. И я вам мог написать с десяток книг, как реальных так и вымышленных, но сказал правду, а вы вместо этого мне приписываете абстраткных учёных. Нехорошо как-то, я ведь пока ваши источники критике не подвергал.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 12:04:28:
3. Я его не записывал в родственники, его записали в родственники напримеро составители Муизза (1427 год составления), Бахр ал асрар, Нусрат-наме, хроника Кадырали Жалаири. Не слишком ли ранний срок (1427) для фальсификаций его происхождения, тем более он еще не был на политической арене, и скорее всего был несовершеннолетним.

Опять же говорю, если речь идёт именно о нём. Ежели так, то я вполне могу согласиться с вами, и вообще происхождение его как-то не считаю принципиальным.
Что же касается упадка ЗО, то я вам своё мнение высказал. Крым был достаточно самостоятельным и имел свои специфические интересы. Именно он запустил процесс децентрализации.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #30 - 30.04.2010 :: 13:24:40
 
1. Ваша мантра о самозванстве Хаджи-Гирея не потверждена ни одним историческим источником, в отличии от многих фактов самозвантсва, известных среди джучидов.
2. На Волге разрушил, там всегда был Тахт-эли, после того как города там стали бледными тенями тех городов, которые были во времена Узбека.
3. Пожалуйста, таварихи гузидайи нусрат-наме есть на востлите, Муизз ал ансаб можете купить на сайте издательства Дайк-пресс, жду вашу критику данных источников.
4. А почему самостаятельный крым таким не был до замятни и времен Тохтамыша во времена Бату, Узбека, Ногая, Тохты и других. Может дело не в самодостаточности. Процесс децентрализации запустил не Крым (который как мы знаем не является одушевленным предметом), а Бердибек и великая замятня, когда из-за уничтожения Батуидов на престол стали претендовать все подряд.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #31 - 30.04.2010 :: 14:11:54
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 13:24:40:
1. Ваша мантра о самозванстве Хаджи-Гирея не потверждена ни одним историческим источником, в отличии от многих фактов самозвантсва, известных среди джучидов.

Хорошо, он джучид, мне наврали, я не понимаю чего вы так к этому цепляетесь, любите родословные?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 13:24:40:
2. На Волге разрушил, там всегда был Тахт-эли, после того как города там стали бледными тенями тех городов, которые были во времена Узбека.

Это всё отлично, но Волга - она большая, и до района Казани Тохтамыш не дошёл. Ну и на счёт бледных теней, они таковыми разве не были до того? Там что, ремёсла развивались, прямо рай цветущий был?
Но вы так и не ответили, как поход Тимура, каким именно образом подорвал экономику всего государства, если он разорил только часть этого государства?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 13:24:40:
4. А почему самостаятельный крым таким не был до замятни и времен Тохтамыша во времена Бату, Узбека, Ногая, Тохты и других.

Ну вы далеко побежали. Перед тем, как татары стали совершать набеги из Крыма, они делали набеги на Крым. Самым страшным был поход эмира Ногая в 1299 году. Послде него многие крупные населённые пункты перестали существовать вообще, а иные, некогда цветущие города, находились в гулбочайшем упадке. И только появление генуэзцев, котрые оживили торговлю, изменило ситуацию и экономика региона стала заточена на причерноморскую торговлю, точннее она и была заточена на это до визита Ногая, но он отбросил регион лет на 70-80 назад, и в течении указанного периода старые связи восстанавливались, только уже новыми людьми.
И пик развития региона приходится как раз на 30-е 40-е гг. Потом учащаются пиратские набеги османов, они неоднократно грабят крымское побережье, ухудшают положение, но не настолько как Ногай и не надолго, в 1475 году всё закончилось вассальной зависимостью Крыма.
Вот какие у него после той картины, что я вам нарисовал, интересы по отношению к другим регионам?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 13:24:40:
Процесс децентрализации запустил не Крым (который как мы знаем не является одушевленным предметом), а Бердибек и великая замятня, когда из-за уничтожения Батуидов на престол стали претендовать все подряд.

А вот и нет. Вот та смута, которую запустил Бердибек - это как раз показатель отсуттсвия единства регионов ЗО. Вот я вам не зря в качестве примера привёл Ахеменидов. Там Дарий, выражаясь вашей терминологией, самозванец, но если центростремительные силы возобладали над центробежными, то он фактически заново восстановил империю и оона ещё много лет просуществовала.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #32 - 30.04.2010 :: 14:32:48
 
1. Я на них специализируюсь.
2. Это все-таки центральная часть там были основные города. про города эпохи Узбека есть описания Ибн Батуты. кроме того кроме Тимура большую роль сыграла чума и замятня
3. Итальянцы были там и до образования ханства Хаджи-Гирея. Есть сборник ярлыков венецианцам от различных ханов (Григорьев вроде автор) в общем ваши мысли не приводят к заключению, что Крым был каким-то фактором, который мог повлиять на распад ЗО, крым не фактор (нельзя константу считать определенным фактором, это не переменная).
4. Это не показатель чего бы то ни было, просто после смерти Бердибека наступила анархия, так как старая династия исчезла, а новой не появилось.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #33 - 30.04.2010 :: 15:03:14
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 14:32:48:
2. Это все-таки центральная часть там были основные города. про города эпохи Узбека есть описания Ибн Батуты. кроме того кроме Тимура большую роль сыграла чума и замятня

Ну и как эта центральная часть была связана с окраинами?
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 14:32:48:
3. Итальянцы были там и до образования ханства Хаджи-Гирея.

Мне известно и это, я вовсе нигде не написал, что итальянцы появились с ним одновременно. Обратите внимание, я сказал про то, что Ногай отбросил на столько-то лет, это как раз примерно совпадает с появлением итальянцев.
Вы видимо так и не поняли о чём я говорил, а я говорил о экономическом упадке Крыма и потом о его подъёме. Вот когда он состоялся, тогда окончательно стало понятно, что Крыму ЗО не нужна.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 14:32:48:
в общем ваши мысли не приводят к заключению, что Крым был каким-то фактором, который мог повлиять на распад ЗО

Я сказал только о том, что Крым - первая скрипка того весёлого оркестра, и естественно - фактор. Он показал, что можно без большого хана и обойтись. Ну так об этом призадумались и другие. Вот если бы эти другие зависели от чего-то, какого-то товара, или наоборот, выгодно продавали свой товар через этот центр, тогда был бы другой разговор. Так что мои мысли как раз приводят к такому заключению, просто вызов было многим бросать страшно, ну а Хаджи-Гирей мог спрятаться в довольно неплохой крепости.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 14:32:48:
Это не показатель чего бы то ни было, просто после смерти Бердибека наступила анархия, так как старая династия исчезла, а новой не появилось.

Обычно когда говорят о том, что это показатель, или нет, принято подавать свою мысль в развёрнутом виде. Вы пока ничего о причинах не сказали, акромя проблем с престолонаследием. Я вам могу назвать не один десяток государств, где такие проблемы существовали, но государство не рушилось. Рушаться государства по другим причинам, и на примере развития Крыма показал на чём крымский сепаратизм базировался - на конкретных экономических успехах, которые никак не были связаны с ЗО. В то же время положение полуострова таково, что его не сложно оборонять. И даже в случае поражения окончательно задушить тяжко.
Ваш же подход волюнтаристский, т.е. никаких от вас объективных объяснений причин смуты я не услышал.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 14:32:48:
1. Я на них специализируюсь.

Ну тогда признаю, что вас мне не переспорить в этом вопросе, а потому даже не буду пытаться. Смысл спора ради спора? Вы специалист - вам виднее.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #34 - 30.04.2010 :: 15:24:22
 
1. Центр назначал управителей окраин, до Мамая в Крыму был сын Нангудая. Мамай ушел в Крым в то же время что и Тенгиз-бука в Сыгнак во врмена Бердибека, уведя свою киятскую орду туда.
2. Видите ли у нас в Западном Казахстане куча нефти, если бы эта часть отделилась от остального Казахстана, они жили бы как в ОАЭ и Норвегии, но вот только центральная власть цементирует унитарное устройство государство, Так что Крым тоже стал независимым в процессе анархии и укрепления на месте клана Таш-Тимура.
3. Хаджи-Гирей не первый и не последний кто ушел в окраину и пытался там закрепиться, но основным фактором который позволил ему это сделать был не географический, а поддержка со стороны племенных вождей, и Ширинов конкретно. А причины смуты заключались не только в вырождении старой династии но и также в укреплении власти племенной знати, которая устроило ханбази, ввергнув Орду в политическую нестабильность, а также в демографическом кризисе из-за чумы
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #35 - 30.04.2010 :: 17:01:52
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
1. Центр назначал управителей окраин, до Мамая в Крыму был сын Нангудая. Мамай ушел в Крым в то же время что и Тенгиз-бука в Сыгнак во врмена Бердибека, уведя свою киятскую орду туда.

И всё? Так центр всегда так делает, что не мешает империям разваливаться.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
2. Видите ли у нас в Западном Казахстане куча нефти, если бы эта часть отделилась от остального Казахстана, они жили бы как в ОАЭ и Норвегии, но вот только центральная власть цементирует унитарное устройство государство,

А труба по каким территорриям идёт? Не льстите себе, не отделились бы, один фиг через Россию продаёте, а остальной Казхстан тоже с ней работает. Вот если бы вы были завязаны в торговле на Персию, а я вам помните, говорил о Причерноморье? Или промышленный север Италии тоже никак не отделится от юга, по целому ряду причин, но сепаратизм там есть, как может быть и у вас, но когда эти сепаратистские настроения овладевают умами большинства, а связаны эти настроения со шкурными интересами, делиься не хочется, то центробежные силы начинают набирать обороты.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
Так что Крым тоже стал независимым в процессе анархии и укрепления на месте клана Таш-Тимура.

Ну как вам объяснить, что эта анархия не просто так возникла. Анархия - не причинаЮ, она сама произошла из-за чего-то тоже. Анархия - это следствие, и укрепление клана Таш-Тимура - это тоже следствие.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
3. Хаджи-Гирей не первый и не последний кто ушел в окраину и пытался там закрепиться, но основным фактором который позволил ему это сделать был не географический, а поддержка со стороны племенных вождей, и Ширинов конкретно.

Ну и Великое литовское княжество тоже. Так эта поддержка тоже не за красивые глазки. Я вас же спрашивал об объективных причинах, но так ничего по этому поводу не услышал.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
А причины смуты заключались не только в вырождении старой династии но и также в укреплении власти племенной знати, которая устроило ханбази, ввергнув Орду в политическую нестабильность, а также в демографическом кризисе из-за чумы

Опять-таки, укрепление племенной власти на чём-то базируется, и это что-то, отсутсвие зависимости от центра.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #36 - 30.04.2010 :: 17:04:30
 
я думаю первая причина это внутрение противоречии и смутении в Золотой Орды.А вторая и  наиболее значителная причина это война с Теймуром.Именно его походы разгромили Золотую орду,Даже я думаю русские должны быт благодарны к Тимуру.А то бы я думаю до 16-го и 17-го века русские города остались под владычествой Золотой Орды.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #37 - 30.04.2010 :: 17:06:16
 
Цитата:
1.Куликовская битва (опять же по мнению советских историков). Исход её, положительный для Московской Руси, тем не менее спорный для констатации факта начала распада.


Думаю после этой битвы Золотая орда начал ослаблет.Но это н главная причина. Подмигивание
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #38 - 30.04.2010 :: 18:03:27
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.04.2010 :: 17:01:52:
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
1. Центр назначал управителей окраин, до Мамая в Крыму был сын Нангудая. Мамай ушел в Крым в то же время что и Тенгиз-бука в Сыгнак во врмена Бердибека, уведя свою киятскую орду туда.

И всё? Так центр всегда так делает, что не мешает империям разваливаться.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
2. Видите ли у нас в Западном Казахстане куча нефти, если бы эта часть отделилась от остального Казахстана, они жили бы как в ОАЭ и Норвегии, но вот только центральная власть цементирует унитарное устройство государство,

А труба по каким территорриям идёт? Не льстите себе, не отделились бы, один фиг через Россию продаёте, а остальной Казхстан тоже с ней работает. Вот если бы вы были завязаны в торговле на Персию, а я вам помните, говорил о Причерноморье? Или промышленный север Италии тоже никак не отделится от юга, по целому ряду причин, но сепаратизм там есть, как может быть и у вас, но когда эти сепаратистские настроения овладевают умами большинства, а связаны эти настроения со шкурными интересами, делиься не хочется, то центробежные силы начинают набирать обороты.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
Так что Крым тоже стал независимым в процессе анархии и укрепления на месте клана Таш-Тимура.

Ну как вам объяснить, что эта анархия не просто так возникла. Анархия - не причинаЮ, она сама произошла из-за чего-то тоже. Анархия - это следствие, и укрепление клана Таш-Тимура - это тоже следствие.
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
3. Хаджи-Гирей не первый и не последний кто ушел в окраину и пытался там закрепиться, но основным фактором который позволил ему это сделать был не географический, а поддержка со стороны племенных вождей, и Ширинов конкретно.

Ну и Великое литовское княжество тоже. Так эта поддержка тоже не за красивые глазки. Я вас же спрашивал об объективных причинах, но так ничего по этому поводу не услышал.asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 15:24:22:
А причины смуты заключались не только в вырождении старой династии но и также в укреплении власти племенной знати, которая устроило ханбази, ввергнув Орду в политическую нестабильность, а также в демографическом кризисе из-за чумы

Опять-таки, укрепление племенной власти на чём-то базируется, и это что-то, отсутсвие зависимости от центра.

1. Ну империи разваливаются из-за разных причин. Но географическое положение окраин не является такой причиной, ибо это константа, этот феномен не изменяется и присутствует во время жизни всей империи и делать из этого причину не стоит.  Кроме того экспансия на территории окраин происходит не из-за отдаленного положения от центра, а из-за ослабления центра.
2. Основная мысль здесь: пока центр силен никакого отделения окраин не происходит, как только там начинается анархия, такое отделение возможно
3. Следствие чего, неужели географического положения окраин, так оно было всегда таким на протяжении всего времени существования Орды, делать из этого основную причину не стоит (если вы владеете факторным, корреляционным анализом вы знаете, что константа не может быть причиной или фактором, определяющим последствие)
4. По причинам я уже давно сказал их. Чума, тамерлан и замятня каждый из них способствовал тому что произошла деградация Орды, а физическая гибель Батуидов и замятня привела к перманентному перепроизводству элит, которое привело к распаду Орды.
5. Укрепление власти племенных вождей шло за счет админ. Реформы Узбека, когда он всех джучидов лишил уделов (кроме шибанидов и орудидов) и передал их в руки племенной знати (кияты, конгураты и др.)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Причины упадка и распада Золотой Орды. Обсудим?
Ответ #39 - 30.04.2010 :: 19:22:12
 
asan-kaygy писал(а) 29.04.2010 :: 23:17:46:
то есть вы считаете что самозванцы были определенной тенденцией в истории Золотой орды: самозванцев среди кочевников было больше чем среди оседлых народов?


Нет. Всего-то имелась ввиду, что в ЗО почва для самозванцев было силнее, чем в соседных, оседлых государств...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать