Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История отношений ВКЛ и Польши (Прочитано 5227 раз)
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
История отношений ВКЛ и Польши
12.05.2010 :: 13:10:59
 
Рискуя навлечь на себя гнев досточтимого модератора, однако же отвечу Лиону по поводу уний. Для начала процитирую кусок Кревского договора: "
обещает великий князь Ягайло собрать и отдать свои деньги для покрытия расходов, которые понесут как Литва, так и Польша, если только королева венгерская дочь свою, Ядвигу, королеву польскую, браком супружеским с ним соединит
. Великий князь Ягайло обещает сумму, договорённую между королевой венгерской и герцогом Австрии, а именно
дважды сто тысяч флоринов, собрать и выплатить. Этот самый князь Ягайло обещает и ручается собственными затратами и стараниями вернуть королевству польскому все земли, кем-либо оторванные от него и отнятые
. Этот же князь Ягайло обещает вернуть первоначальную свободу всем христианам, особенно людям обоего пола из земли польской, по праву войны захваченным и переселенным, и таким образом, что каждый или каждая смогут отправиться куда захотят. Наконец, этот же великий князь Ягайло
обещает земли свои литовские и русские на вечные времена к короне Королевства Польского присоединить
".
Как можно охарактеризовать эти условия?
Теперь, согласно Виленско-Радомской унии, Витовт приносит присягу на верность Ягайло как его вассал (кстати, ленную присягу королям Франции приносили короли Англии), получая взамен пожизненное княжение в Литве с весьма широкой автономией. Не находите, что условия явно не в пользу Ягайло. И почему бы это, если сила Витовта, как Вы изволили отметить, была сломлена на Ворскле?
Наконец, Городельская уния 1413 г. Витовт по-прежнему остается вассалом польского короля, но при этом вводится наследственный институт великого князя литовского и
отменяется
установленное Виленско-Радомским актом
возобновление прямого правления польского короля после смерти Витовта
. Более того, литовские паны и шляхта (католики) уравниваются в правах и привилегиях с польскими панами и шляхтой.
И если посмотреть на дальнейшую истори отношений ВКЛ и Польши, то они суть независимые друг от друга государства, которые связывает между собой лишь родство государей и в отдельных случаях личная уния, но не более того.
Объясните пли-и-и-из, все эти странности, раз уж Вы умеете читать...   
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 16:32:17 от Dark_Ambient »  

Omnibus disputandum
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История отношений ВКЛ и Польши
Ответ #1 - 12.05.2010 :: 16:32:42
 
выделил в отдельную тему
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: История отношений ВКЛ и Польши
Ответ #2 - 12.05.2010 :: 19:44:17
 
согласно Виленско-Радомской унии, Витовт приносит присягу на верность Ягайло как его вассал

Думаю этим все сказано. Предлагаю не забивать также последующую судбу Литвы - к Польше.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История отношений ВКЛ и Польши
Ответ #3 - 13.05.2010 :: 13:15:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.05.2010 :: 19:44:17:
согласно Виленско-Радомской унии, Витовт приносит присягу на верность Ягайло как его вассал

Думаю этим все сказано.


И в чем же выражался этот вассалитет? Например, Фридрих II был вассалом Римского папы, как сюзерен Сицилийского королевства. Раймон Тулузский был одновременно вассалом французского короля и римского папы. Думаю о событиях связанных с этими именами напоминать не стоит.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.05.2010 :: 19:44:17:
Предлагаю не забивать также последующую судбу Литвы - к Польше.

После разгрома в Ливонской войне. А это уже, как бэ, на 200 лет позже описываемых событий.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: История отношений ВКЛ и Польши
Ответ #4 - 13.05.2010 :: 15:30:32
 
И все же согласитесь, что мое слово, "присоеденился" имело основания (указанную уния) и wotan отреагировал несправедливо-сурово, своей мотивацией имея всего-то личную неприязнь. Контекст спора был в этом.

А что и как далее было... не к мне Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать