Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79301 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #100 - 20.11.2009 :: 13:47:07
 
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 10:07:13:
Дело не в значении. И никакого организованного сопротивления не было.
Мы про героизм отдельных людей. Вы, кстати, много слышали о том, как немцы в 1939 брали брестскую крепость? Поляки в плане организации оказались сильнее.

Это ещё бабушка надвое сказала, только вот вы не припомните кто именно Брест защищал? Сколько там было армейских подразделений?
Нисколько, Брест защищался полком погранцов и 132 батальоном конвойных войск НКВД. Именно боец этого батальона кровью на стене написал: "Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина"
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 10:07:13:
Пускай Матросовы телом амбразуры закрывают. С именем Сталина на устах. Не обеспечившего защитников ни гранатами, ни шашками.

А с чего вы решили, что ни того ни другого у него не было? Вот забросил он в ДОТ гранату, посёк расчёт, а тут новый подбежал немец и опять за пулемёт. Вам просто в своём эгоизме не дано понять что такое именно сделал Матросов.
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 11:05:30:
Партизаны боролись против захватчиков. Но отношение к человеческой жизни при большевиках стало сами знаете какое. Партизаны жестоко карали и местное население, зачастую несправедливо.

Ага, за связи с оккупантами. Только вот если местное население действительно партизан не поддерживает, то случается то, что случилось с Ковпаком в Карпатах.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #101 - 20.11.2009 :: 13:50:16
 
Zealot писал(а) 20.11.2009 :: 12:34:15:
опрос здесь


А тех, кто под немцем был и от партизан страдал, как опрашивать станете?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #102 - 20.11.2009 :: 13:57:52
 
Дилетант писал(а) 20.11.2009 :: 12:32:28:
3.Власов не родился предателем ,но он им стал.


Много читала о Власове, но давно. Может его сделали предателем? Ах, да. У него еще один выход из ситауции был - пуля в висок.

Дилетант писал(а) 20.11.2009 :: 12:32:28:
Никакие загрядотряды и нквдшники ,не заставят человека в последнем в жизни броске крикнуть:За Родину,за Сталина!

Фильмы с такими эмоциональными надрывами вызывали у моей тетушки-фронтовички только улыбку. За четыре года на передовой она с таким не сталкивалась. Говорила, что все было куда прозаичнее.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #103 - 20.11.2009 :: 14:05:50
 
Zealot писал(а) 20.11.2009 :: 11:41:05:
Угу. И в итоге некоторые из этих личностей оказались там, где и должны были быть - в петле. Другие тоже, как та же Космодемьянская. Только первые сдохли как собаки, а вторые как герои.


  И что, героям от этого теперь радостно? А в советских лагерях сколько сгинуло только за то, что раненым в плен попал?

  Война - плохо. Поняли бы только это политики всех мастей и калибров, иначе так и будем пушечным мясом.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #104 - 20.11.2009 :: 14:18:09
 
Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 13:50:16:
А тех, кто под немцем был и от партизан страдал, как опрашивать станете?


Мы вроде с вами говорили про массовое общественное сознание?.. Вам цитировать или сами найдете?

Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 13:57:52:
Может его сделали предателем? Ах, да. У него еще один выход из ситауции был - пуля в висок.


Бедный Власов Плачущий
ЗаставилиПечаль
Он не хотел, но злые фрицы заставили.
Да, пуля в висок куда лучше.

Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 14:05:50:
И что, героям от этого теперь радостно?


Героям не знаю.
А вот их потомкам точно радостней.
Чем могло бы быть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #105 - 20.11.2009 :: 15:00:40
 
Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 13:57:52:
Много читала о Власове, но давно. Может его сделали предателем?


Это как ?

Посмотрите мой пост № 74,там как раз про Власова тоже.

Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 13:57:52:
Фильмы с такими эмоциональными надрывами вызывали у моей тетушки-фронтовички только улыбку. За четыре года на передовой она с таким не сталкивалась. Говорила, что все было куда прозаичнее.



Мой дед, начал ещё с финской,по жизни был немного хулиган,был офицер,был и разжалован,был и в Германии,но про войну почти ничего не рассказывал.

Кое что рассказала бабушка,из за которой он загремел в штрафники, кое что, сам подслушал в обрывочных фразах,когда сидел во время нескольких  его пьянок с друзьями -фронтовиками,в полном смысле слова под столом.

Так вот слышал неоднократно ,как они чокаясь говорили:За Родину,за Сталина.

Стебались наверное. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #106 - 20.11.2009 :: 18:39:35
 
@
ss78 (дилетант)

Не, не хочется читать, извините, сыта этим.

Zealot писал(а) 20.11.2009 :: 14:18:09:
Героям не знаю.А вот их потомкам точно радостней.Чем могло бы быть.


  Вы еще матери погибшего скажите об этом. Тем более героев липовых - тьма, ложно обвиненных еще больше, а просто сгнивших в болотах - так до сих пор кости собирают.

  Вы что, так и не поняли о чем я? Да, были откровенные мерзавцы, так на них правовая система есть, а нам-то что других судить и маркировать? Или легко о чем угодно глаголить, если сыт, в тепле и баба под боком? Романтизм и максимализм. Это возрастное.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #107 - 20.11.2009 :: 18:45:02
 
Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 18:39:35:
ы еще матери погибшего скажите об этом.


Я, вот лично я - предпочел бы быть отцом повешанного героя, чем живой собаки.

Думаете иначе - ваши проблемы.
Это морально-нравственное.
Если у кого-то мораль смещена - то это его проблемы и обсуждать не буду.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #108 - 20.11.2009 :: 18:48:20
 
Kaduka писал(а) 20.11.2009 :: 18:39:35:
Это возрастное.


Сожалею о ваших сединах.
С ними приходят старость и мудрость.
К сожалению, мудрость частенько запаздывает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #109 - 20.11.2009 :: 18:50:27
 
А спасибо я скажу своему деду, пришедшему с войны с 2 пулями в легком, от которых и загнулся.
А вы с вашими соседками можете целовать крестец хоть фрицам, хоть америкосам, хоть китайцам.
Мораль ваша такова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #110 - 20.11.2009 :: 19:09:56
 
Zealot писал(а) 20.11.2009 :: 18:48:20:
К сожалению, мудрость частенько запаздывает.

Бывает, что так и не успевает прийти, мудрость-то. За то может прийти маразм.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #111 - 20.11.2009 :: 19:16:18
 
Цитата:
Да, на примере войны это очень хорошо было видно

А что, поляки отступали быстрее, чем наши летом 1941-го?
Цитата:
Только первые сдохли как собаки, а вторые как герои.

Вы не перечитали то, что написали.

Цитата:
Я не слышал о таких альтернативах.


Это и грустно. Поэтому самым диким преступлениям находите оправдание.

Цитата:
И не надо думать,что Германия потеряла много меньше.

В смысле - не надо думать?
Отчего же Сталин запретил после войны подсчёт потерь?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #112 - 20.11.2009 :: 19:16:39
 
Zealot писал(а) 20.11.2009 :: 14:18:09:
Героям не знаю.
А вот их потомкам точно радостней.
Чем могло бы быть.

+1

В прошлом году, через сайт МО, нашел где похоронен мой дед. На День Победы непременно съезжу к нему на могилу.
Наверх
 

Pohoronka.jpg (288 KB | )
Pohoronka.jpg
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #113 - 20.11.2009 :: 19:20:17
 
Лева, я не буду вам отвечать.
Сидите при своем.
И радуйтесь, покуда можете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #114 - 20.11.2009 :: 19:32:34
 
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:16:18:
А что, поляки отступали быстрее, чем наши летом 1941-го?

Да ещё как. Если на ши только войска павлова провтыкали, то поляки провтыкали вообще все что можно. Потому и операпция во Фрайбурге так быстро свернулась.Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:16:18:
Отчего же Сталин запретил после войны подсчёт потерь?

Номер запрета в студиюПотап писал(а) 20.11.2009 :: 19:16:39:
В прошлом году, через сайт МО, нашел где похоронен мой дед. На День Победы непременно съезжу к нему на могилу.

Это здорово, я не знаю где именно мои похоронены, а тоже бы хотелось.
Ну тогда выпейте чарку за всех таких дедов с той войны, которые отдали свои жизни.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #115 - 20.11.2009 :: 19:34:27
 
Цитата:
только вот вы не припомните кто именно Брест защищал? Сколько там было армейских подразделений?

На утро 22.06.41? Вообще, там только стрелковых батальонов было 18. Правда, 10 вывели на полигон. В самой крепости было 8,5 тысяч человек, не считая пациентов госпиталя.
А если говорить не только о самой крепости, так там была даже танковая дивизия - 22-я (Южный военный городок)В северном городке - 28-й стрелковый корпус.
Это не считая погранзастав - 4, 10, 13-й и прочих, а также гарнизоны 62-го укрепрайона. Плюс артполк, гаубичный полк, батальон связи и прочая и прочая. Беда была не в недостатке войск.

Цитата:
А с чего вы решили, что ни того ни другого у него не было?

Я про дымовые шашки не слыхал. А на расстояние броска гранаты надо как-то ещё подобраться.

Цитата:
Думаете иначе - ваши проблемы.
Это морально-нравственное.
Если у кого-то мораль смещена - то это его проблемы и обсуждать не буду.

Не надо передёргивать и заниматься морализаторством. Никто не говорит, что Власов герой. Но и понять многих там оказавшихся можно. Большинство просто надеялись сразу перейти к своим - только встречали их неприветливо. Многие имели счёты с властью. И основания у них имелись.

Цитата:
А спасибо я скажу своему деду, пришедшему с войны с 2 пулями в легком, от которых и загнулся.
Деду Вашему поклон за то, что воевал за Родину. Вам лично пока не за что. Не заслужили пока.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #116 - 20.11.2009 :: 19:53:28
 
В интервью корреспонденту «Правды» 14 марта Сталин говорил, что СССР «безвозвратно потерял» в боях, а также вследствие немецкой оккупации около семи миллионов человек. Иначе говоря. Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые». «Около семи миллионов...» вместо, по меньшей мере, 27 млн. только убитых. Здесь нет ошибки, несовершенства методики подсчета и т. п. Мы еще раз встречаемся с государственно организованной системой лжи. Отметим линии фальсификации, предписанные тогда Сталиным в этой емкой фразе: преуменьшение потерь СССР; подмена категории «убитые» категорией «безвозвратно потерянные»; признание жертв лишь на поле боя и западнее линии фронта, признание единственным ответственным за жертвы — захватчика, причем немецкого, но не фашистского; пренебрежение к жизни человеческой не только по существу («вождь» вычеркнул сразу 20 млн. граждан!), но и по форме, что стоит одно выражение «потерял людьми». Наконец, подчеркивание сомнительного превосходства СССР над США и Англией. Как глубоко нужно погрязнуть в фарисействе, чтобы гордиться непомерными жертвами?

Выступление Сталина было директивой. Проблема потерь [375] фактически была объявлена решенной, хотя она и до сих пор всесторонне не изучена. На пути того, кто пытался хотя бы в малой степени развить знание о жертвах, вставала твердокаменная цензура. Условия для изучения потерь были изначально плохи: утрата документов многими комиссариатами в первые месяцы войны, уничтожение их в тех населенных пунктах, например, в Москве, которые собирались сдавать противнику. Учет людей в РККА в военное время осуществлялся плохо. ЦАМО РФ и ныне не имеет, например, данных о численности красноармейцев, оказавшихся в плену, не говоря уже об обстоятельствах их пленения. Известные солдатские медальоны были отменены НКО (приказ № 138) еще 15 марта 1942 г. Фактически они и раньше были не у всех. Так отказались от поименного учета. 12 апреля 1942 г. на персональном учете состояло лишь около одной трети общего числа убитых. Сомнительная графа «без вести пропавшие» позволяла списывать миллионы мертвых и живых, святых и грешников. Эта графа, в какой-то мере понятная в дни боя, сражения, сохранялась и в последующие десятилетия. Соответствующие ведомства начали заниматься жертвами лишь в самое последнее время. Тема была запретной и для науки. Любое упоминание о жертвах, пропущенное редактором, безусловно вычеркивалось цензором. Все это еще более ухудшило обстановку. Погибали новые пласты документальных и иных источников, уходили из жизни миллионы свидетелей потерь — участники войны, их родственники и соседи, жители прифронтовой полосы. Наблюдались и вполне целенаправленные действия. Как показали, например, ленинградские ученые, бывший нарком Д. Павлов стремился изъять из научного оборота любые данные о жертвах Ленинграда, сверх первоначально установленного числа — 623 253 человека{5}.

На прямой вопрос, по какой причине проблема потерь РККА не изучалась, Шкадов, в течение длительного времени управлявший кадрами и непосредственно отвечавший за изучение потерь, и другие видные деятели Вооруженных Сил или ссылаются на всеобщий режим запретов (как будто они сами неповинны в этом), или откровенно признают грустный итог названного режима: в наши дни установить письменно всех павших «неимоверно трудно», сразу после войны это сделать было много легче, мы «упустили время» и «это лишний упрек нам, оставшимся в живых». Снова попытки прикрыться именем истории, народа. К сожалению, верная мысль об утраченных возможностях проигнорирована в последующих выступлениях этих деятелей, например, в статье Н. Кривошеева, преемника Шкадова, специально занимающегося анализом потерь советских Вооруженных Сил в войнах.
http://militera.lib.ru/research/mertsalovs/01.html
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #117 - 20.11.2009 :: 19:58:47
 
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:34:27:
На утро 22.06.41? Вообще, там только стрелковых батальонов было 18. Правда, 10 вывели на полигон. В самой крепости было 8,5 тысяч человек, не считая пациентов госпиталя.
А если говорить не только о самой крепости, так там была даже танковая дивизия - 22-я (Южный военный городок)В северном городке - 28-й стрелковый корпус.
Это не считая погранзастав - 4, 10, 13-й и прочих, а также гарнизоны 62-го укрепрайона. Плюс артполк, гаубичный полк, батальон связи и прочая и прочая. Беда была не в недостатке войск.

Это вы нонешней белиберды начитались...ну читайте дальше...
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:34:27:
Я про дымовые шашки не слыхал. А на расстояние броска гранаты надо как-то ещё подобраться.

Спасибо за ликбез, а то я подумал что они сами в щели залетают.
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:34:27:
Многие имели счёты с властью. И основания у них имелись.

У Деникина тоже счёты с властью имелись, но он не стал подонком вроде Шкуро.
А вот всё остальное напрямую касается партизанского движения.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #118 - 20.11.2009 :: 20:17:29
 
Цитата:
Это вы нонешней белиберды начитались...ну читайте дальше

Это факты.
Кстати, Сталин запретил в 1949 г. проводить всеобщую перепись населения СССР, результаты которой могли пролить свет на истинные масштабы советских военных потерь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #119 - 20.11.2009 :: 20:47:50
 
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:34:27:
Никто не говорит, что Власов герой. Но и понять многих там оказавшихся можно.


Кадука говорила только о личности Власова, читайте внимательно.

Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:34:27:
Деду Вашему поклон за то, что воевал за Родину. Вам лично пока не за что. Не заслужили пока.


За себя не прошу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать