Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)? (Прочитано 36752 раз)
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #60 - 19.12.2009 :: 22:31:52
 
Господа и товарищи, кому как больше нравится. Я долго ломал голову, долго перебирал массу теорий по этому вопросу - и единственное что я понял, это то то что я ничего не понял.

Территория ли, менталитет основной массы населения, климат, иностранное влияние - чёрт его знает что, но в России не приживается свободный рынок и свобода слова. Они быстро превращаются в базар и бандитизм, после чего следует коррупция, после неё сыск-кгб-фсб, после чего - собственно сегодняшняя байда. И в принципе всё бы ничего с сегодняшним строем - только вот он постоянно лжёт нам, и ничего не развивает в ногу с мировыми шагами.

Таким образом мы похожи сейчас на феодальный мужиков 16 века, которым например досталась плотина, с набором рычагов и кнопок и инструкция что надо нажимать, для её работы, и всё. Как только плотина реально приходит в негодность - ##па, нет даже калибровщика гидротурбин.

или достались нам НИИ и военные заводы сложнейшие, и ракетные технологии тоже вроде как достались, но вот старое мы ещё можем повторить, а новое ни черта не летает и всё тут, хоть ты тресни. Словно по кругу ходим, никакого реально поступательного движения. Обидно и тошно на такую Россию смотреть. Очень она напоминает Российскую Империю времён Николая I.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #61 - 19.12.2009 :: 23:25:49
 
Nslavnitski писал(а) 18.12.2009 :: 23:28:06:
Ватикан - это несколько иное государственное образование, нежели многонациональная и многоконфессиональна Россия.
В случае с Россией то, что Вы предлагаете, как ра и превратится в "польский" вариант.

Совершенно необязательно. Избранный царь Михаил Романов не стал ведь вариантом "польского короля". Как не стали ими пожизненно избираемые генсеки.

Лёва писал(а) 19.12.2009 :: 10:37:20:
Чего же это оно вечно враждебное, а? Ну, ладно был социализм. Но теперь мы вроде как все, капиталистические?

Не только "теперь", но и "всегда".
Опять по 2 причинам:
1.Мы часто необъяснимо хорошо воюем.
2.Мы часто необъяснимо не добиваем побеждённого противника.

Лёва писал(а) 19.12.2009 :: 10:37:20:
Цитата:
Поэтому за демократией всегда должен быть контроль.

Чей? 

Сил, стоящих за единство страны.


Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2009 :: 23:46:10 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #62 - 20.12.2009 :: 00:07:56
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.12.2009 :: 23:25:49:
Опять по 2 причинам:
1.Мы часто необъяснимо хорошо воюем.
2.Мы часто необъяснимо не добиваем побеждённого противника

Тоже верно.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.12.2009 :: 23:25:49:
Избранный царь Михаил Романов не стал ведь вариантом "польского короля". Как не стали ими пожизненно избираемые генсеки.

А вот тут тогда возникает вопрос - что делает монархию действенной и устойчивой?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #63 - 20.12.2009 :: 01:33:39
 
Nslavnitski писал(а) 20.12.2009 :: 00:07:56:
А вот тут тогда возникает вопрос - что делает монархию действенной и устойчивой?

Наверное сила и закон.
Разве не может выбранный монарх иметь абсолютной власти?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #64 - 20.12.2009 :: 01:36:38
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.12.2009 :: 01:33:39:
Наверное сила и закон.

Каюсь, не совсем точно вопос сформулировал. Я еще имел в виду отличие монархии от других форм правления (за счет чего монархии смогли столь долго продержаться).
Сила и закон - это характерно для любой формы правления.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #65 - 20.12.2009 :: 07:35:18
 
Цитата:
Соседи у России враждебные (всегда)

Вы с кем чаще  ссоритесь? С женой или с алкашом из соседнего дома? Кто рядом - с тем и отношения завязываются, вот и конфликты. У финнов есть поговорка - встретишь шведа - набей ему морду, а потом уже вступай в разговор.

Цитата:
Мы часто необъяснимо хорошо воюем.

Что?  Ужас
Нашу страну сложно оккупировать - это да. Благодаря размерам страны.
А воевали-то мы всегда неважно, даже в выигранных войнах.

Цитата:
Мы часто необъяснимо не добиваем побеждённого противника

Оригинальная мысль. То есть мы победили Наполеона, а французов поголовно не вырезали?

Цитата:
Сил, стоящих за единство страны.
А-а, чекисты? Жандармы?
Но страну скрепляют воедино не они, а взаимные интересы народов страны.

Цитата:
А вот тут тогда возникает вопрос - что делает монархию действенной и устойчивой?
Уже и монархий не осталось. Роль монархов чисто номинальная.

Цитата:
Я еще имел в виду отличие монархии от других форм правления (за счет чего монархии смогли столь долго продержаться).
У страны есть хозяин. Страна - имущество царя, которое он оставляет детям. Он заинтересован в его сохранении и преумножении.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #66 - 20.12.2009 :: 13:12:24
 
Лёва писал(а) 20.12.2009 :: 07:35:18:
То есть мы победили Наполеона, а французов поголовно не вырезали?



А зачем?
Мы же не несём демократию. Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #67 - 20.12.2009 :: 17:02:41
 
Nslavnitski писал(а) 20.12.2009 :: 00:07:56:
что делает монархию действенной и устойчивой?

Традиция. А она - как девственность - утрачивается и не восстанавливается.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #68 - 21.12.2009 :: 23:50:52
 
Историк писал(а) 20.12.2009 :: 17:02:41:
что делает монархию действенной и устойчивой?

Традиция. А она - как девственность - утрачивается и не восстанавливается.



Соответствие запросам времени и общества.

P.S. И традиции,и девственность восстанавливают.
В первом случае к ним призывают вернуться,в другом наоборот пытаются откреститься от прошлого. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #69 - 22.12.2009 :: 00:59:02
 
Историк писал(а) 20.12.2009 :: 17:02:41:
Традиция.


Хорошо известно, что традиция зачастую выхолащивается, остается пустой формой не имеющей под собой реального содержания. Т.е. превращается в следование определенным ритуалам и церемониям. В этом случае традиция вряд ли может сделать монархию "действенной и устойчивой". Примеры: современная Великобритании, Голландия...
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #70 - 22.12.2009 :: 03:23:01
 
Всем спасибо!
Что же до моего мнения, то предполагаю, что первое условие - это религия (монарх - помазанник Божий, и повиноваться ему "сам Господь повелевает", за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой).
Вторая часть фундамента - служилый слой (дврянство).

К слову, период становления демократии в России сопровождался ломкой и религии, и служилого сословия (или иных, близких к ним по значимости, институтов), что и усугубляло ситуацию - свято место пусто не бывает, но и сразу новые "опоры" не формируются. Отсюда и анархия.
Наверх
 
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #71 - 27.12.2009 :: 19:56:06
 
Лично мой анализ этого термина закончился следующим: демократия - власть большинства, а там где много наделенных хоть малой толикой власти, будет смута.
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #72 - 27.12.2009 :: 23:38:23
 
Nslavnitski писал(а) 22.12.2009 :: 03:23:01:
Что же до моего мнения, то предполагаю, что первое условие - это религия (монарх - помазанник Божий, и повиноваться ему "сам Господь повелевает", за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой).
Вторая часть фундамента - служилый слой (дврянство).



По логике : государство ,где власть не у монарха - страна безбожников?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #73 - 28.12.2009 :: 00:09:50
 
Лёва писал(а) 20.12.2009 :: 07:35:18:
Цитата:
Мы часто необъяснимо хорошо воюем.

Что?  Ужас
Нашу страну сложно оккупировать - это да. Благодаря размерам страны.
А воевали-то мы всегда неважно, даже в выигранных войнах.

Я это и имел ввиду.
Наверное точнее было сказать -
"Мы часто необъяснимо побеждаем в войнах"


Лёва писал(а) 20.12.2009 :: 07:35:18:
Цитата:
Мы часто необъяснимо не добиваем побеждённого противника

Оригинальная мысль. То есть мы победили Наполеона, а французов поголовно не вырезали?

Почему? Мы не поступили с Францией, как, например, Франция с Германией после 1МВ.
Не отобрали все колонии, весь флот, и даже не запретили ей иметь на вооружении винтовки Смайл

Лёва писал(а) 20.12.2009 :: 07:35:18:
Цитата:
Сил, стоящих за единство страны.
А-а, чекисты? Жандармы?
Но страну скрепляют воедино не они, а взаимные интересы народов страны.

Вы же меня вроде спашивали про контроль?
Кто его должен осуществлять? Пахари и кузнецы?
Его должны осуществлять соответствующие службы. Которые в принципе тоже - НАРОД.

Лёва писал(а) 20.12.2009 :: 07:35:18:
Цитата:
Я еще имел в виду отличие монархии от других форм правления (за счет чего монархии смогли столь долго продержаться).
У страны есть хозяин. Страна - имущество царя, которое он оставляет детям. Он заинтересован в его сохранении и преумножении.

Папа Римский не оставляет имущество Ватикана свом детям. Хотя он - монарх.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #74 - 28.12.2009 :: 06:42:38
 
Цитата:
Папа Римский не оставляет имущество Ватикана свом детям. Хотя он - монарх.

Ну, трудно всё же считать Папу монархом. И эффективность их управления ещё под вопросом.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #75 - 28.12.2009 :: 08:48:06
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.12.2009 :: 00:09:50:
Нашу страну сложно оккупировать - это да. Благодаря размерам страны.
А воевали-то мы всегда неважно, даже в выигранных войнах.

Это глупость ,если вы имеете виду вторую мировую войну,
то  вся Европа воевала с СССР численный ,технический и экономический  перевес был на стороне Евро- германии в начале воины.
Я согласен со многими советскими историками,которые
обращают внимание на потери не только германской армии .Иностранцы  считают потери среди немцев Посчитайте
потери союзников Германии и окажется ,что еврогерманская армия потеряла солдат больше чем СССР
Это сейчас легко рассуждать какие умные французы и прочие европейцы, которые больше чем 40 дней не сопротивлялись.
Даже высказывание в подобном стиле звучит оскорбительно к памяти погибших.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #76 - 28.12.2009 :: 13:34:31
 
profi писал(а) 28.12.2009 :: 08:48:06:
Это глупость ,если вы имеете виду ...
Даже высказывание в подобном стиле звучит оскорбительно к памяти погибших.

Интересный способ ведения дискуссии. Наговорить с три короба, а потом обвинить в этом оппонента. И в оскорблении заодно.

Та цитата, что вы привели - не моя. Хотя я с ней и согласился, но не надо редактировать действительность (и посты).

Если быть точным я говорил
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.12.2009 :: 00:09:50:
"Мы часто необъяснимо побеждаем в войнах"

Неужели не понятно, что я имел не одну ВОВ, а все войны России в целом.

И разве я неправ?

Разве мы не побеждали в войнах, потеряв практически всё включая столицу? В 1612 и 1812 годах.
Разве мы в 1877 году бесконечно не топтались под Плевной и потом мгновенно не оказались под Константинополем?
Разве в русско-польскую войну за Украину всем не казалось, что удача окончательно отвернулась от нас? Но мы всё-таки остановили врага и окончили войну с плюсом для России.
Разве мы не били Фридриха Великого, признанного военного гения, громившего армии почти всей Европы?

Много чюдес мы натворили. Поэтому и боятся такую Русь. Которая "веками непонятна чюжеземным мудрецам".
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #77 - 28.12.2009 :: 16:02:55
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.12.2009 :: 13:34:31:
Мы часто необъяснимо побеждаем в войнах"

Объснение одно- руссы самые сильные воины. А тактика затягивания противника на свою территорию с целью растянуть линию фронта, отрезать тыловое обеспечение и морозом угробить противника досталась нам от предков скифов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #78 - 28.12.2009 :: 19:18:47
 
Цитата:
досталась нам от предков скифов.


@
profi,
хоть и говорят, что дети за отцов не отвечают, но за таких предков Вы в следующий раз плюс получите.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Почему в России демократия ассоциируется( превращается) с анархией(беспределом)?
Ответ #79 - 29.12.2009 :: 07:48:25
 
EvS писал(а) 28.12.2009 :: 19:18:47:
profi,хоть и говорят, что дети за отцов не отвечают, но за таких предков Вы в следующий раз плюс получите.

Я конечно зарекался не лезть в в споры с академической
наукой,но обьясните пожалуйста в википедии показана битва скифов и персами на территории северного причерноморья. Эта территория современной России
Если википедия врет ,то вру и я. И у меня есть учебник по истории СССР для учителей университетов,где высказывется предположение, что скифы предки славян. Если эта мысль неакадемическая, я не знал и поэтому прошу снизхождения.Я до удаления считал ,что плюс это хорошо.Виноват извените за явно русскую позицию в вопросе темы.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать