Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Война как двигатель прогресса. (Прочитано 61931 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #40 - 31.10.2009 :: 23:05:00
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 31.10.2009 :: 21:42:18:
Обирать граждан с помощью авторучки и компьютера ничуть не честнее, чем с помощью нагана или линкора.


Я предпочту, чтобы меня обдирали с помощью авторучки, чем с помощью нагана.

Примеров развития человечества без войны - можно собрать три вагона. Война - просто один из факторов.
Ничуть не доминирующий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #41 - 31.10.2009 :: 23:05:47
 
Денис Давыдов своих врагов убивал сам, своими руками.

А не нажатием кнопочки на пульте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #42 - 01.11.2009 :: 07:38:47
 
Да и на дуэли - своими ручками, а не заказывали киллера.
Наверх
 
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #43 - 01.11.2009 :: 08:54:39
 
Замечу, что в этой теме ни  кто не утверждает, что ядерное или химическое оружие много лучше скажем меча. Но каждое на свой век.  Нет сомнения в том, что конфликт без применения оружия массового поражения безопаснее для человечества,  и если так можно сказать честнее. 
Но дело не в том своими руками или с помощью кнопки на пульте, дело в том,  что в любом из этих случаев война и даже ее угроза является мощным импульсом в развитии народов. А дуэли вообще здесь не рассматриваются. Это частные явления, конфликты не государственного масштаба.
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #44 - 02.11.2009 :: 07:48:24
 
magister писал(а) 01.11.2009 :: 08:54:39:
дело в том,что в любом из этих случаев война и даже ее угроза является мощным импульсом в развитии народов


Как, впрочем, любое бедствие.
В том числе - биологические, техногенные, природные и т.д. катастрофы. Эпидемии и прочая, и прочая.

Зачем специально выделять из серии факторов прессинга войну?.. Эпидемия бубонной чумы испытание не худшее. зато оставляет в целости культурное наследие. Сожженная же Александрийская библиотека очков прогрессу не добавит нисколько.

Разрушенный Дрезден, Киев, Сталинград, разграбленные музеи, разнесенные в пыль храмы - это регресс и то, что при этом человечество мобилизуется - просто напросто ложка меда в бочке дегтя.

Мало того, война провоцирует не только культурный регресс, но и духовный, открывая дотоле неведомые темные стороны человеческой души. Каждая тотальная война будет все более ожесточеннее, чем предыдущие - это неизбежно и да, действительно, это военный прогресс!..

Приводите стихи Давыдова?
Я бы хотел почитать стихи радиста или ракетчика.
"Вот подхожу я к пульту с кнопкой...."
Не собирайте ерунды - война была священнодействием сакрального характера тогда, когда люди выясняли отношения лицом к лицу - и князь вел людей на князя, конунг на конунга, король на короля. Изменился характер войны - да, она не перестала быть мобилизующим и формообразующим фактором в развитии, но ее внутреннее содержание - ушло, сменилось.

Цитата:
Дак одно из направлений прогресса вызванного войной это как раз развитие средств защиты - чтоб ваш мозг меньше наполнялся радиацией и чтоб меньше горели ваши мозги.
А потом эти технологии обязательно будут использоваться в мирных целях!


Офигенный прогресс - спасать меня от того, что придумали.
Обязательно используются.
Без сомнения.
Только их и без войны могли бы придумать.
Менделееву не надо было черкесса с кинжалом под боком, чтобы создать свою таблицу.
Сам справился.
Цитата:
Вряд ли кто-то станет утверждать, что Денис Давыдов не имел понятия о войне


Он воевал на другой войне.
Цитата:
Тотальной ядерной войны никогда не будет, ибо она противоречит любой политической цели, какую только можно вообразить. Это "страшилка", используемая во вполне конкретных политических целях.


Даааа?
А вот Индия и Пакистан?
Что - им слабо?.. Да ну.
Что, карибский кризис не мог спровоцировать войну?
Да ну.
Если в сцене висит ружье - оно обязательно выстрелит.
Может, Германия в период своей агонии в ВМВ не применила бы ядерного оружия, имей она его под рукой?..
Или вы считаете, что люди исправились и больше не допустят нового Адольфа?..

Цитата:
Это зависело и зависит от того, с какой стороны смотреть.


Да с какой ни смотри.
Столетняя война и современный конфликт по степени своего напряжения - просто смешны.

Цитата:
Значительная часть наших современников утратила способность мыслить не из-за радиации, а из-за телевизора - он гораздо опаснее любой ядерной бомбы.


Согласен. Попадание пальцем в небо.
Перед ПМВ люди отличались крайней дуростью и без всякого телевизора.

Цитата:
что воины стали более жестокими, более массовыми в прошлое   война еще долго не уйдет и останется мощным двигателем в развитии народов и государств.


Да кто ж спорит.
Только ЗАЧЕМ нужен этот прогресс, в результате которого появляется телевизор, который выжигает мозги не хуже радиации?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #45 - 02.11.2009 :: 13:15:28
 
Ну и кстати говоря, Давыдов главным образом воспевает быт гусарства. Об отражении войны в своём творчестве как таковой - он не думал.
Это уж если насчет филологических реминисценций.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #46 - 02.11.2009 :: 14:02:20
 
Zealot писал(а) 02.11.2009 :: 07:48:24:
Я бы хотел почитать стихи радиста или ракетчика


Вы хочете стихов про ракетчика? - их есть у меня:

В яслях все дети, как дети,
А Петя хотел летать.
Решили за это Пете
Дети хребет сломать.

Сначала штырём пырнули
И лезвием до кости,
А после в окно швырнули:
Лети, дорогой, лети...

И хряпнулся он, ранив ротом,
Детсада дневную тишь.
Не станет пацан пилотом,
Ракеты свернулись в шиш.

А дети смеялись, прыгали
И, радости не тая,
В экстазе ногами дрыгали -
Да, мы ж пошутили, мля!

Но не простил обидчикам
Пацан не сдержавший слёз,
Он вырос и стал зенитчиком
И на xep детсад разнёс!
Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2009 :: 16:51:50 от Ratatoskr »  

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #47 - 02.11.2009 :: 15:36:20
 
Zealot писал(а) 02.11.2009 :: 13:15:28:
Давыдов главным образом воспевает быт гусарства

И как хорошо воспевает:

Где друзья минувших лет,
Где гусары коренные,
Председатели бесед,
Собутыльники седые?

Деды, помню вас и я,
Испивающих ковшами
И сидящих вкруг огня
С красно-сизыми носами!

На затылке кивера,
Доломаны до колена,
Сабли, ташки у бедра,
И диваном - кипа сена.

Трубки черные в зубах;
Все безмолвны - дым гуляет
На закрученных висках
И усы перебегает.

Ни полслова... Дым столбом...
Ни полслова... Все мертвецки
Пьют - и, преклонясь челом,
Засыпают молодецки.

Но едва проглянет день,
Каждый по полю порхает;
Кивер зверски набекрень,
Ментик с вихрями играет.

Конь кипит под седоком,
Сабля свищет, враг валится...
Бой умолк - и вечерком
Снова ковшик шевелится.

А теперь что вижу? - Страх!
И гусары в модном свете,
В вицмундирах, в башмаках,
Вальсируют на паркете!

Говорят умней они...
Но что слышим от любова?
"Жомини да Жомини!"
А о водке - ни полслова.

Где друзья минувших лет,
Где гусары коренные,
Председатели бесед,
Собутыльники седые?
1817
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #48 - 02.11.2009 :: 16:21:23
 
Стихи хороши.
А по существу вопроса? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #49 - 02.11.2009 :: 18:39:03
 
Zealot писал(а) 02.11.2009 :: 16:21:23:
А по существу вопроса?

Я уже раньше написал. Человеческий страх, причем не важно чего, мощнейший двигатель прогресса. Война лишь как производная от страха.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #50 - 02.11.2009 :: 18:54:23
 
Потап писал(а) 02.11.2009 :: 18:39:03:
Человеческий страх, причем не важно чего, мощнейший двигатель прогресса.


Страх смерти - основа всей мировой культуры. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #51 - 02.11.2009 :: 21:08:56
 
kot-2 писал(а) 30.10.2009 :: 22:37:46:
Война,конечно же , двигатель прогресса. Только технического. О культурном говорить не приходится.


Совершенно согласен.
Война это зло. Но это вынужденное зло.
Во избежание худших последствий: порабощения, обирания и т.п.
При этом это зло невольный двигатель технического прогресса.

Искусство войны безусловно имеет место быть, но романтика войны - это или от лукавого или государственная пропаганда.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #52 - 03.11.2009 :: 01:27:56
 
Zealot писал(а) 02.11.2009 :: 07:48:24:
война была священнодействием сакрального характера тогда, когда люди выясняли отношения лицом к лицу - и князь вел людей на князя, конунг на конунга, король на короля. Изменился характер войны - да, она не перестала быть мобилизующим и формообразующим фактором в развитии, но ее внутреннее содержание - ушло, сменилось.

Zealot писал(а) 02.11.2009 :: 07:48:24:
Цитата:
Вряд ли кто-то станет утверждать, что Денис Давыдов не имел понятия о войне

Он воевал на другой войне.

Совершенно верные мысли.

Но изменился не характер или "внутренне содержание" войны.

Изменились:
1. способ формирования вооруженных сил,
2. официальная мораль общества.

1. Войны традиционного общества вели представители господствующего в обществе военного сословия - аристократии, в позднейшее время использовавшей относительно небольшое количество наемников или почти пожизненных рекрутов. Это было войско, состоявшее из профессиональных воинов. Основная масса населения - крестьяне, обыватели - в войнах не участвовали, от войн не страдали (во всяком случае, не больше, чем от других природных и социальных катаклизмов), и в исходе войн заинтересованы не были, ибо их жизнь от победы или поражения того или иного владыки практически не менялась.

Ситуация изменилась в конце XVIII - начале XIX века, когда Великая Французская революция породила первую массовую национальную армию.

С этого момента войны королей, или рыцарсие войны стали войнами наций, или тотальными войнами.
К военной службе и войне стали привлекаться миллионы обывателей, ничего общего с военной сферой и военной культурой не имевших. Это неизбежно влекло появление массовой государственной пропаганды, призванной создать в сознании обывателя образ врага, который и породил все "зверства" и "мерзости" войн новейшего времени.

2. Еще Ф. Ницше заметил, что в любом обществе существует две морали - мораль сильного и мораль слабого.

Для последней жизнь как биологическое существование - высшая ценность, все, что угрожает такой жизни (т. е., в конечном счете, все социо-культурные процессы и явления и, впервую очередь, война), - зло. Это мораль живого существа, ибо любая социализация или инкультурация предполагает жертву своими жизненными интересами и инстинктами во имя интересов социума. Носителями такой морали являлись и являются большинство людей, живших и живущих на Земле. Политическим выражением этой морали является либеральная демократия.

Мораль сильного предполагает наличие каких-то более значимых, чем биологическое существование, целей и ценностей. Ее носители в любом обществе составляют господствующую элиту (по В. Парето), творческое меньшинство (по А. Тойнби), правящий класс (по К. Марксу) и т. п. При этом совершенно не обязательно, чтобы они образовывали какую-то формально обособленную группу. Этот слой существует и определяет направление социального развития и при "демократических", и при "недемократических" режимах.
Для него интересы социума (целого) всегда важнее интересов индивида (части). И для него сила, в т. ч. и вооруженная, и ее применение для реализации социальных интересов - вполне нормальное и допустимое средство.
Именно поэтому, даже в век стратегической ядерной триады ни одна мало-мальская страна не отказалась от содержания вооруженных сил.

С точки зрения императора, короля или президента, посылающего войска в Парфию, Святую землю или Южную Осетию, война всегда была и будет благом, ибо она реализует высшие социальные интересы.

С точки зрения матери или жены погибшего воина, война всегда была и будет злом, не зависимо от того, чем он был убит - копьем или ядерным взрывом.
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2009 :: 01:59:20 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #53 - 03.11.2009 :: 06:46:27
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 02.11.2009 :: 21:08:56:
Война это зло. Но это вынужденное зло.
Во избежание худших последствий: порабощения, обирания и т.п.


Эм...
Да, лучше сражаться, чем терпеть удары плетью.
Но это одномоментное состояние.
Побежденный все равно будет унижен, обобран или убит.

Историк писал(а) 03.11.2009 :: 01:27:56:
Войны традиционного общества вели представители господствующего в обществе военного сословия - аристократии, в позднейшее время использовавшей относительно небольшое количество наемников или почти пожизненных рекрутов. Это было войско, состоявшее из профессиональных воинов. Основная масса населения - крестьяне, обыватели - в войнах не участвовали, от войн не страдали (во всяком случае, не больше, чем от других природных и социальных катаклизмов), и в исходе войн заинтересованы не были, ибо их жизнь от победы или поражения того или иного владыки практически не менялась.


Заняяяятно.
Возьмем мой любимейший Айзенкур.
5000 валлийских лучников.
1000 мен-эт-армс.
Сколько из них было профессионалов?

А сколько было против них профессионалов?..

Ополчение в средние века составляло 90% войска.
И ничтожные 10% - те самые профессионалы.

А впоследствии, с развитием института наемничества, практически 2 века ВСЯ армия была наемной у крупных государств. Швейцарцев нанимали целыми кантонами.

Историк писал(а) 03.11.2009 :: 01:27:56:
и в исходе войн заинтересованы не были, ибо их жизнь от победы или поражения того или иного владыки практически не менялась.


Протестую. Опять же - зависит от характера войны. Земпах и "Битва Золотых Шпор" - это война как раз таки городского-сельского ополчения против захватчиков и именно поэтому битвы были выиграны.

Историк писал(а) 03.11.2009 :: 01:27:56:
С этого момента войны королей, или рыцарсие войны стали войнами наций, или тотальными войнами.


Ранее. 30-летняя война уже была таковой.

Историк писал(а) 03.11.2009 :: 01:27:56:
С точки зрения императора, короля или президента, посылающего войска в Парфию, Святую землю или Южную Осетию, война всегда была и будет благом, ибо она реализует высшие социальные интересы.


Вы не учитываете то, что политика в современном мире - это не воля одного. Война даже в Святой Земле была спровоцирована не каким-то там аристократизмом духа и моралью сильного - это была замаскированная торговая операция, ведущаяся силовыми методами.
И народ шел в Крестовый Поход едва ли не подпрыгивая от радости - а что им терять, кроме своих штанов?
Все безлошадные баннереты, владетели полуразрушенных замков, бастарды и разбойники - верещали от радости, погружаясь на корабли.

Историк писал(а) 03.11.2009 :: 01:27:56:
С точки зрения матери или жены погибшего воина, война всегда была и будет злом, не зависимо от того, чем он был убит - копьем или ядерным взрывом.


Да и сам воин не в большом восторге Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #54 - 03.11.2009 :: 09:44:17
 
Флудильню какую-то развели! Хуже, чем на Космо-форуме Печаль
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #55 - 03.11.2009 :: 10:10:42
 
Zealot писал(а) 03.11.2009 :: 06:46:27:
Да, лучше сражаться, чем терпеть удары плетью.
Но это одномоментное состояние.
Побежденный все равно будет унижен, обобран или убит.

Почему одномоментное? Это постоянное состояние. Каждый воюет или для того чтобы повысить свои экономическое и психологическое состояния, или чтоб эти состояния не ухудшились. За счёт интересов противной стороны, разумеется.

Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 09:44:17:
Флудильню какую-то развели! Хуже, чем на Космо-форуме

Почему? Разве выяснение - является ли война двигателем прогресса - не имеет никакого отношения к истории?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #56 - 03.11.2009 :: 10:23:51
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.11.2009 :: 10:10:42:
Почему? Разве выяснение - является ли война двигателем прогресса - не имеет никакого отношения к истории?


Присоединяюсь, тоже не понял камента Озадачен

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.11.2009 :: 10:10:42:
Почему одномоментное? Это постоянное состояние. Каждый воюет или для того чтобы повысить свои экономическое и психологическое состояния, или чтоб эти состояния не ухудшились. За счёт интересов противной стороны, разумеется.


В итоге все равно будет победитель и побежденный.
Монголы, захватившие пол-мира, разрушили туеву тучу городов, храмов, поселений, не дав миру абсолютно ничего оригинального. Ни культуры, ни науки, ничего. Только лишь затормозили развитие того самого военного дела на Руси и в Китае. Спрашивается - а что толку?..

Всегда ли прав победитель и всегда ли его победы толкают прогресс?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #57 - 03.11.2009 :: 10:52:00
 
Zealot писал(а) 03.11.2009 :: 10:23:51:
Присоединяюсь, тоже не понял камента

Вы, мальчики, прежде поймите, о чём хотите поговорить. Потому, как научно-техничекий прогресс - это одно и обсуждать его надо в одном ракурсе. А всякие морально-нравственные аспекты - это другое и эти сопли размазывать лучше где-нибудь на Психолоджист.ру.
К тому же, тема заявлена, как утверждение. Вот и давайте сюда соберём только аргументы "за". А для оппонентов откроем ветку "Война - тормоз прогресса". А в том виде, как сейчас - не ветка, а помойка.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #58 - 03.11.2009 :: 11:05:11
 
Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 10:52:00:
А всякие морально-нравственные аспекты - это другое и эти сопли размазывать лучше где-нибудь на Психолоджист.ру.


Ничего подобного.
Стихи Апполинера и цены на колбасу взаимосвязаны.

Ratatoskr писал(а) 03.11.2009 :: 10:52:00:
К тому же, тема заявлена, как утверждение. Вот и давайте сюда соберём только аргументы "за". А для оппонентов откроем ветку "Война - тормоз прогресса". А в том виде, как сейчас - не ветка, а помойка.


Это диспут.
Без борьбы мнений ничего и не будет.
Смысла преумножать сущности без необходимости нет никакого.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Война как двигатель прогресса.
Ответ #59 - 03.11.2009 :: 12:52:34
 
Zealot писал(а) 03.11.2009 :: 11:05:11:
Это диспут

Когда одни про Фому, а другие - про Ерёму, то это не диспут. И когда одни говорят, что война вызывает скачок в развитии металлургии, а другие особо умные это контраргументируют тем, что нет, это незачот потому, что при этом детишки гибнут - это тоже не диспут Злой
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать