Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29
Печать
Почему человек стал разумным? (Прочитано 252431 раз)
Livepodvodnik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 726
Хабаровск
Пол: male

ХГТУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #460 - 16.01.2018 :: 06:58:28
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.01.2018 :: 15:40:11:
Прежде всегоразум это разновидность условного (приобретаемого при жизни) рефлекса.Думаю, что муравьи не проходят школу разведения тлей. А значит говорить о каком-то разуме у них - не приходится. Вроде говорили здесь про ОЗУ и ПЗУ в мозгу у животных. Или это было на другом форуме...

у тех домашних собак и кошек есть условные рефлексы и самообучение
я своего добермана в аэропорту один раз на весы поставил (собака идет как багаж, по весу), на обратном пути он на весы сам встал когда сумки убрали, без всяких команд
но разумны ли они?
наверно точнее будет сказать - разум это способность извлекать выгоду из условных рефлексов при управлении ими
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #461 - 16.01.2018 :: 07:06:45
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.01.2018 :: 15:10:44:
Zealot писал(а) 14.01.2018 :: 13:43:30:
Источник ранжирования - это типа "логика", как я понимаю? Источник опасности - вожак? Што?..

Конечно. У человекообразных обезьян вожак может даже разорвать конкурента на куски. Я уж молчу про тумаки и укусы. Он даже может убить только что родившихся самцов-детёнышей, чем явно будут недовольны матери детёныша.


Ээээ, ну тогда у ребенка основная опасность - это мать. Она ведь может убить, бывали случаи. И что характерно - она все время при нем - то есть самая опасная штуковина в мире.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #462 - 16.01.2018 :: 07:08:17
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.01.2018 :: 15:27:22:
Так и мудрое животное - мудро во всём. Решающее же значение у животных имеет мудрость при применении своей физической силы. Даже постаревший вожак обычно побеждает молодого и более физически сильного конкурента в поединке.
И это создаёт впечатление, что животные подчиняются постаревшему вожаку из-за того, что он у них авторитет, приносящий максимальную пользу каждому животному в стае.
На самом деле он "уголовный авторитет", его лидерское положение держится только на страхе. У самцов по-крайней мере.


Ну так посмотрите на поединки у животных. Эти поединки ритуализировваны. Их цель - это соблюдение ритуала, а не убийство.

Ну и да - если есть метательное оружие, есть вожак, то это уже про людей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #463 - 16.01.2018 :: 09:32:47
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:08:17:
Ну так посмотрите на поединки у животных. Эти поединки ритуализировваны. Их цель - это соблюдение ритуала, а не убийство.

Не только убийство, многие другие действия животных ритуализированы (пение птиц, распускание хвоста у павлина) и что? Какой из этого следует вывод?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #464 - 16.01.2018 :: 09:35:27
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:08:17:
Ну и да - если есть метательное оружие, есть вожак, то это уже про людей.

Что подразумевать под метательным оружием...
У шимпанзе есть вожак, шимпанзе каменьями отгоняют хищников. Шимпанзе - люди?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #465 - 16.01.2018 :: 09:37:25
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:06:45:
Ээээ, ну тогда у ребенка основная опасность - это мать. Она ведь может убить, бывали случаи. И что характерно - она все время при нем - то есть самая опасная штуковина в мире.

Мать приносит детёнышу всё-таки чаще радость - молоко, тепло. Чем боль.
Поэтому природа вырабатывает у детёнышей не гнев к матери, а наоборот.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #466 - 16.01.2018 :: 09:39:19
 
Livepodvodnik писал(а) 16.01.2018 :: 06:58:28:
у тех домашних собак и кошек есть условные рефлексы и самообучение
я своего добермана в аэропорту один раз на весы поставил (собака идет как багаж, по весу), на обратном пути он на весы сам встал когда сумки убрали, без всяких команд
но разумны ли они?
наверно точнее будет сказать - разум это способность извлекать выгоду из условных рефлексов при управлении ими

В Вашем случае собака извлекает выгоду!
Наверно ей не очень приятно когда её насильно ставят на весы)))
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #467 - 16.01.2018 :: 12:33:01
 
Цитата:
Прежде всего  разум это разновидность условного (приобретаемого при жизни) рефлекса.
Думаю, что муравьи не проходят школу разведения тлей. А значит говорить о каком-то разуме у них - не приходится. Вроде говорили здесь про ОЗУ и ПЗУ в мозгу у животных. Или это было на другом форуме...

Просто все наши определения разума будут очень антропоцентричны. У тех же муравьев коллективное сознание, определяемое сложной схемой вырабатываемых феромонов. Т.е. это такой глобальный мозг, еще и бессмертный к тому же. Поэтому его развитие идет не так быстро, в отличие от обществ приматов. Энтомологи достаточно точно установили, что еще каких-то несколько миллионов лет назад муравьи не умели разводить тлей. Сейчас могут. Строение их муравейников тоже меняется, в пользу более лучшей компоновки и перепланировки. Т.е. эволюция идет, но с нашей колокольни ее не видно.
Поэтому если человек выберется в космос, то очень много разумной жизни он попросту пропустит, потому что просто не заметит (какие-нибудь энергетические или газовые формы), или не сможет понять/наладить контакт (как с живым океаном Соляриса).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #468 - 16.01.2018 :: 14:48:10
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 16.01.2018 :: 09:37:25:
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:06:45:
Ээээ, ну тогда у ребенка основная опасность - это мать. Она ведь может убить, бывали случаи. И что характерно - она все время при нем - то есть самая опасная штуковина в мире.

Мать приносит детёнышу всё-таки чаще радость - молоко, тепло. Чем боль.
Поэтому природа вырабатывает у детёнышей не гнев к матери, а наоборот.


А вы искренне считаете, что вождь предназначен для убийства сородичей? Это собсна важнейшее звено в стае. Без вождя стае пипец. И от вождя требуется куда больше, чем бросок камнем или копьем в сородича.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #469 - 16.01.2018 :: 14:48:46
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 16.01.2018 :: 09:35:27:
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:08:17:
Ну и да - если есть метательное оружие, есть вожак, то это уже про людей.

Что подразумевать под метательным оружием...
У шимпанзе есть вожак, шимпанзе каменьями отгоняют хищников. Шимпанзе - люди?


А шимпанзе вождя убивают камнями что ли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #470 - 16.01.2018 :: 14:49:15
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 16.01.2018 :: 09:32:47:
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 07:08:17:
Ну так посмотрите на поединки у животных. Эти поединки ритуализировваны. Их цель - это соблюдение ритуала, а не убийство.

Не только убийство, многие другие действия животных ритуализированы (пение птиц, распускание хвоста у павлина) и что? Какой из этого следует вывод?


Прямой. Ритуальный поединок это не соревнование в попадании булыганом в голову.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #471 - 18.01.2018 :: 13:35:16
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 14:49:15:
Прямой. Ритуальный поединок это не соревнование в попадании булыганом в голову.

А что, если они нередко кончаются увечьями и смертью и даже не всегда с помощью булыганов?
Природа ритуальные движения просто так не "изобретает".
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2018 :: 13:45:18 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #472 - 18.01.2018 :: 13:37:53
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 14:48:46:
А шимпанзе вождя убивают камнями что ли?

И это случается тоже.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #473 - 18.01.2018 :: 13:44:32
 
Zealot писал(а) 16.01.2018 :: 14:48:10:
А вы искренне считаете, что вождь предназначен для убийства сородичей? Это собсна важнейшее звено в стае. Без вождя стае пипец. И от вождя требуется куда больше, чем бросок камнем или копьем в сородича.

Когда конкурент убивает вожака он меньше всего думает о последствиях для стаи.
Тем более, что:
1) конкурент, убивающий вожака, силён, а значит мудр - на уровне вожака.
Талантливый примат он талантлив во всём.)))
2) во многих случаях вожака убивает (свергает) тоже вожак, но из другой семьи. Так что присоединяемая семья сильно не страдает.
Может даже наборот, самки получают больше удовольствия от молодого вожака)))
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #474 - 18.01.2018 :: 13:54:34
 
Ubivec писал(а) 16.01.2018 :: 12:33:01:
Просто все наши определения разума будут очень антропоцентричны. У тех же муравьев коллективное сознание, определяемое сложной схемой вырабатываемых феромонов.

Согласен, границы между разумными и неразумными существами не существет.
О разуме правильней говорить не есть-нет. А больше-меньше.
С моей точки зрения бОльшим разумом обладает то существо, у которого бОльшая часть мозга отведена под хранение условных рефлексов. Т.е.рефлексов приобретаемых при жизни. Аналог ОЗУ в компьютере.
У животных же, в том числе  высокоорганизованных с большим мозгом (муравьев), большая часть мозга отведена под хранение безусловных рефлексов. Т.е. рефлексов, передаваемых по наследству.  Аналог ПЗУ в компьютере.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #475 - 19.01.2018 :: 14:58:50
 
Константин Ф писал(а) 15.01.2018 :: 13:17:27:
Логик писал(а) 15.01.2018 :: 11:43:42:
УХомоХабилис появилось поле для интеллектуальной деятельности - обработка камня камнем. Естественный отбор пошел по увеличению мозга.


Нет, конечно.
У ХомоХабилиса не появилось а было поле интеллектуальной деятельности. И тем более такие примитивные действия как обработка камня камнем особого интеллекта не требуют. А вот чтобы тебя из стада не изгнали, чтобы быть не низкоранговым членом, а высокорагновым членом группы тут как раз и нужен интеллект.

А обработка камня, освоение огня и прочее, это всё открылось людям после того, как их мозг развился в результате естественного отбора, продиктованного сложными социальными отношениями


Вы ошибаетесь.
Тот первый , который начал долбить камень камнем, был  гениален как ЛеонардоДавинча.

А сложные социальные отношения присутствуют у всех стайных зверюшек. И у бабуинов тоже, но  разума не добавляет.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #476 - 19.01.2018 :: 15:07:11
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 18.01.2018 :: 13:54:34:
С моей точки зрения бОльшим разумом обладает то существо, у которого бОльшая часть мозга отведена под хранение условных рефлексов. Т.е.рефлексов приобретаемых при жизни. ...

На мой взгляд, человеческий разум, это когда чел способен задать вопрос: " Что будет, если......." " ....а А если попробовать .." ..
..  обколоть камень по краям, чтобы получилось остриё.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #477 - 21.01.2018 :: 10:12:02
 
Логик писал(а) 19.01.2018 :: 14:58:50:
Вы ошибаетесь. Тот первый , который начал долбить камень камнем, былгениален как ЛеонардоДавинча. А сложные социальные отношения присутствуют у всех стайных зверюшек. И у бабуинов тоже, норазума не добавляет.


Я не ошибаюсь (в данном случае, конечно)
Обработка камня это результат накопления и передачи опыта. Современный человек, если ему дать задание создать каменное рубило, то он не справится с заданием. Он не сможет выбрать правильный исходный камень, не сможет подобрать правильные способы ударов и т.д. Значит ли это, что современный человек тупее питекантропа? Нет, это доказывает, что обработка камня это результат накопления знаний, и современный человек тоже через пару лет попыток научится обрабатывать камень.

Вне всяких сомнений социальные отношения присутствуют у всех стайных зверюшек. Но, сложные социальные отношения присутствуют только у приматов. Отличный пример с бабуинами, все павианы, а не только бабуины очень умные звери. По интеллекту, павианы не сильно отстают от человекообразных обезьян, что многократно подтверждено исследованиями.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 16.01.2018 :: 09:32:47:
Не только убийство, многие другие действия животных ритуализированы (пение птиц, распускание хвоста у павлина) и что? Какой из этого следует вывод?


Ни пение птиц, ни распускание хвоста у павлина не являются ритуальными, и является результатом инстинкта.
Смена вожака у обезьян тоже не ритуальное действие. А результат действий заговорщиков. Не всегда свержение вожака заканчивается убийством. Но всегда новым вожаком становится только один самец. Остальные участвуют в свержении прежнего вожака, зная, что новым вожаком будут не они. Никаких ритуальных поединков, как у оленей, у обезьян нет. Вожаком становится не самый сильный, и даже не самый опытный самец, а самец обладатель умением манипулировать поведением других обезьян. Вожак это лучший манипулятор в группе обезьян, тот кто умеет выстраивать и  поддерживать коалиции в группе. А в случае убийства, группа убийц имеет численность от 5 до 32 особей (на основе всех пока имеющихся наблюдений).
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #478 - 21.01.2018 :: 10:22:12
 
Накопление  опыта  по обработке камня     началось с    первого опыта, когда  доисторический ЛеонардоДавинчи  , которого осенило , или  который  смог задать  себе вопрос :  а что будет если попробовать...."
И заметьте,  опыта и знаний в этой области у него было гораздо меньше, чем у современного сапиенса. Мозгов у него тоже было меньше.
Наверх
 
Livepodvodnik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 726
Хабаровск
Пол: male

ХГТУ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #479 - 22.01.2018 :: 10:38:22
 
Логик писал(а) 19.01.2018 :: 15:07:11:
На мой взгляд, человеческий разум, это когда чел способен задать вопрос: " Что будет, если......." " ....а А если попробовать .." ....обколоть камень по краям, чтобы получилось остриё.

это можно назвать "воображение"
и это тоже один из признаков разума
т.е. человек получил условный рефлекс - если стучать камнем о камень, то он расколется
воображение подсказало ему как извлечь выгоду - резать и скоблить камнем шкуры, затачивать деревянные палки, приделывать острый обломок к древку и т.д.
и человек научился управлять этим приобретенным рефлексом - получать камни с нужным ему качеством для повышения технологичности своего хозяйственного уклада
без воображения он бы выкинул из головы этот бесполезный на первый взгляд навык - раскалывание камня и остался бы животным
так появился первый  инженер)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29
Печать