Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29
Печать
Почему человек стал разумным? (Прочитано 252229 раз)
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #240 - 03.09.2010 :: 17:33:33
 
Я думаю, что это прямохождение (или близкое к этому) и соответственно высвобождение рук от необходимости на них опираться, как у высших приматов.
Возможно это произошло, как утверждают французы, когда пралюди стали собирать пищу в воде (о чем говорит строение нашей носоглотки), а не с выходом их в савану, как утверждают другие.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #241 - 03.09.2010 :: 19:07:39
 
Валерий Бежецкий писал(а) 03.09.2010 :: 17:33:33:
Я думаю, что это прямохождение (или близкое к этому) и соответственно высвобождение рук от необходимости на них опираться, как у высших приматов.
Возможно это произошло, как утверждают французы, когда пралюди стали собирать пищу в воде (о чем говорит строение нашей носоглотки), а не с выходом их в савану, как утверждают другие.


Может и самое важное событие у предков человека. Но по разуму и поведению его все еще можно было причислить к приматом. Я думаю следущая стадия которая делает человекообразного ближе к человеку, а не к примату, это обработка инструментов, без использывания зубов и рук. Например когда заостряет палку не зубами и ногтями, а острым камнем или один камень заострял другим и этому в течение нескольких месяцев обучились бы другие. Обучение все таки важное качество у человека. Обозначение явных и не явных явлений звуками, например агресия. Например не оскалом, а звуком или например симпатию выражать звуками.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #242 - 03.09.2010 :: 22:52:33
 
Все эти звуки присущи высшим приматам. И вы уж слишком резко прописали переход к изготовлению орудий. А с периодом обучения вообще с моей точки зрения дело темное. Вспомните детей-волков.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #243 - 04.09.2010 :: 17:39:33
 
Валерий Бежецкий писал(а) 03.09.2010 :: 22:52:33:
Все эти звуки присущи высшим приматам. И вы уж слишком резко прописали переход к изготовлению орудий. А с периодом обучения вообще с моей точки зрения дело темное. Вспомните детей-волков.


Может быть между прямождением и обработкой одного инструмента другим, было не сколько стадий. Но когда существо обрабатывает один иструмент другим, тут явно включается логическое мышление. Я б его псчитал ближе к человеку, чем к приматам. Вот один признак отличия человека от приматов. Если вы знаете другие признаки на более ранней стадии развития, по которым можно было человекообразного причислить к человеку, поделитесь.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #244 - 06.09.2010 :: 12:32:07
 
Мне кажется должен быть мощнейший толчек, который заставил (имено заставил пралюдей выжить) задействовать мозговой потенцил, а потом его совершенствовать и совершенствовать.

Почему мне нравится гипотеза французов, о том что человек собирал пищу в воде.

Попытаюсь ее довести до вопроса почему. Итак (Африка) благоденствие, в воде много раковин, водорослей - пищи вдоволь. Но есть хищники крокодилы прозевал сожрали. Руки свободные, а ими наклоняешься собираешь пищу в воде. Другие несут в руках палки и камни и бросают в крокодилов отгоняя их. Потом выходят на берег и уже в спокойной обстановке едят. Все хорошо и это длится достаточно долго. При этом уже замечают, что острые палки помогают отгонять крокодилов лучше, чем другие и ищут именно такие.

Далее происходит следующее вода уходит (возможно постепенно) пищи не хватает. Пралюди замечают, что этими острыми палками и заостренными камнями можно убивать и не только кракодилов, но и животных приходящих на водопой  и питаться ими. Ну, а дальше включайте фантазию.

А вспомнив генетический анализ делаем следующий вывод. Одна, их этих групп освоила (научилась) заострять палки лучше и случайно нашла принцип раскола (пусть примитивный при удачном броске камень раскололся) камней. Она получила примущества и смогла выжить и уже начала пргрессировать в плане накопления знаний и пошло и поехало. Остальные постепенно скатились на нет.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #245 - 06.09.2010 :: 16:35:04
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.09.2010 :: 12:32:07:
Мне кажется должен быть мощнейший толчек, который заставил (имено заставил пралюдей выжить) задействовать мозговой потенцил, а потом его совершенствовать и совершенствовать.


Ученные говорят, что употребление мяса дало сильный толчок для развития мозга. Это камень в сторону вегетарианцов. Хотя вашей концепции, это не противоречит.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #246 - 06.09.2010 :: 17:50:52
 
Не употребление мяса дало толчек, а с употреблением мяса, появилось больше времени на осмысление и на производство орудий. Почему я так думаю т.к. гориллы практически все время занимаются едой или переходом на новое место. Времени поразмыслить нет.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #247 - 06.09.2010 :: 21:55:49
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.09.2010 :: 17:50:52:
Не употребление мяса дало толчек, а с употреблением мяса, появилось больше времени на осмысление и на производство орудий. Почему я так думаю т.к. гориллы практически все время занимаются едой или переходом на новое место. Времени поразмыслить нет.



А вы вегетарианец?
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #248 - 07.09.2010 :: 00:37:51
 
Я не веган и никогда им не был, ибо человек всеядное животное (по строению зубов) против природы не попрешь.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #249 - 07.09.2010 :: 08:51:44
 
Слава богу!  Смайл. Я всегда думал, что вегетарианцы не едят мясо, потому что им жалко животных, но причем тут молоко, сыр?
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #250 - 07.09.2010 :: 13:24:34
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.09.2010 :: 17:50:52:
Не употребление мяса дало толчек, а с употреблением мяса, появилось больше времени на осмысление и на производство орудий. Почему я так думаю т.к. гориллы практически все время занимаются едой или переходом на новое место. Времени поразмыслить нет.


Где-то в какой-то Амазонии отыскали вегетарианцев, ну мало там на что можно поохотится. Так у людей были большие животы. Растительной пищи нужно больше.
Но первоначально всё же, кроме всяких молюсков, человек был падальщиком.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #251 - 07.09.2010 :: 13:51:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.09.2010 :: 13:24:34:
Валерий Бежецкий писал(а) 06.09.2010 :: 17:50:52:
Не употребление мяса дало толчек, а с употреблением мяса, появилось больше времени на осмысление и на производство орудий. Почему я так думаю т.к. гориллы практически все время занимаются едой или переходом на новое место. Времени поразмыслить нет.


Где-то в какой-то Амазонии отыскали вегетарианцев, ну мало там на что можно поохотится. Так у людей были большие животы. Растительной пищи нужно больше.
Но первоначально всё же, кроме всяких молюсков, человек был падальщиком.


Вы не в курсе почему вегетарианцы не употребляют молоко и сыр? Вроде бы по природе молоко у людей одним из важнейшим ключом к выживанию в младенческом возрасте
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #252 - 07.09.2010 :: 14:13:03
 
Дело не только в том, что больше. Для чистоо растительного (вегитарианского) нужно иметь и другой кишечник, чего у нас от природы нет. Поэтому чтобы быть вегитарианцем надо много есть т.к. у нас короткий тонкий кишечник и не успевает растительная пища нормально усвоиться.

По поводу племени в Амазонке я думаю, что они включают в свой рацион и насекомых и их личинок, иначе они не выжили и животы не помогли.

По поводу молока и его продуктов.

У нас есть две ветки (вегитарианцев) по крайней мере я сталкивался с такими.

Есть. даже молоко не потребляющие и есть, которые его и его продукты используют.

Так вот друг моего сына был чистым вегитарианцем, а потом першел и на потребление молока. А почему, а потому что зубы стали шататься и выпадать. А рост у него 190. Вот такое замечание.

И еще тех кого я знаю вегитарианцев - стареют быстрее, особенно кожа. 
Наверх
« Последняя редакция: 07.09.2010 :: 14:21:46 от Валерий Бежецкий »  
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #253 - 07.09.2010 :: 14:34:50
 
Валерий Бежецкий писал(а) 07.09.2010 :: 14:13:03:
У нас есть две ветки (вегитарианцев) по крайней мере я сталкивался с такими.

Есть. даже молоко не потребляющие и есть, которые его и его продукты используют.


Спасибо за информацию. В принципе с вегитарианцами все понятно.

В документальных фильмах и передачами с участием видными историками, отмечалось, что резкое увелечение  объема головного мозга  связанно с употреблением мяса
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #254 - 07.09.2010 :: 15:08:27
 
Понимаете я бы не стал так на мясо пинать. Ибо  в Китае была такая казнь, кормили одной телятиной и человек заживо разлагался.
Я думаю в большей степени другое, чем разнообразнее пища становилась  и это привело к увеличению головного мозга. Вот где-то так.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #255 - 07.09.2010 :: 17:17:51
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.09.2010 :: 12:32:07:
Почему мне нравится гипотеза французов, о том что человек собирал пищу в воде.


У вас какие нибудь соображения, по поводу признаков еще возникли, которые отличали бы первых людей, от приматов. Я пока еще в застое.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #256 - 07.09.2010 :: 20:04:29
 
То, что в связи с появившейся возможностью, быстро получить пищу и причем высококолорийную у них появилось "действительно свободное время", его нужно было чем то занять. Вот и начали они и логически размышлять, и рисовать и оружие совершенствовать.
Вот с огнем сложно, возможно либо они мигрировали в холодную зону, либо холод пришел к ним и они решили задачу -научились пользоваться огнем.

Еще интересная ссылка lenta.ru/columns/2010/09/07/monkey/
Наверх
« Последняя редакция: 08.09.2010 :: 14:09:23 от Валерий Бежецкий »  
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #257 - 09.09.2010 :: 13:52:47
 
Валерий Бежецкий писал(а) 07.09.2010 :: 20:04:29:
То, что в связи с появившейся возможностью, быстро получить пищу и причем высококолорийную у них появилось "действительно свободное время", его нужно было чем то занять. Вот и начали они и логически размышлять, и рисовать и оружие совершенствовать.
Вот с огнем сложно, возможно либо они мигрировали в холодную зону, либо холод пришел к ним и они решили задачу -научились пользоваться огнем.

Еще интересная ссылка lenta.ru/columns/2010/09/07/monkey/


В Африке ночью иногда поди тоже холодно было. После молнии дерево горит, они подходили и смотрели. Почувствовали что тепло идет. Развивать я эту тему не буду, так как не знаю, где впервые стали использовать огонь. Очевидно, что первый огонь добывали от пожаров и горящих деревьев. Потом его поддерживали постоянно.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #258 - 09.09.2010 :: 14:01:12
 
Валерий Бежецкий писал(а) 07.09.2010 :: 20:04:29:
То, что в связи с появившейся возможностью, быстро получить пищу и причем высококолорийную у них появилось "действительно свободное время", его нужно было чем то занять. Вот и начали они и логически размышлять, и рисовать и оружие совершенствовать.
Вот с огнем сложно, возможно либо они мигрировали в холодную зону, либо холод пришел к ним и они решили задачу -научились пользоваться огнем.

Еще интересная ссылка lenta.ru/columns/2010/09/07/monkey/



Ну так сходимся на мнение, что обработка одного инструмента другим, делает человекообразного ближе к людям, чем к приматам. Если бы я увидел, что человекообразный обрабатывает один инструмент другим. Принял бы за человека
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #259 - 09.09.2010 :: 14:31:00
 
Не только. Извините, я повторюсь орудия могут изготавливать животные. Второе рисовать любят также некоторые животные. Единственное чего не используют животные - огонь.
Итак, я бы отметил:
    А) созданием орудий и инструментов
    Б) рисование
    В) передачей знаний поколению
    Г) огнем
Вот тогда прачеловек и подошел в плотную к человеку. Ибо первыми тремя владеют и животные, а вот 4 нет.
В природе все животные в том числе и высшие приматы боятся огня, это у них от рождения. А пралюди перешагнули через это.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29
Печать