Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 
Печать
Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...") (Прочитано 63773 раз)
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #480 - 04.12.2009 :: 01:25:34
 
Дилетант писал(а) 04.12.2009 :: 00:43:29:
Вы можете это подтвердить?

Специально историей западной массовой пропаганды я не занимаюсь.

Но вот первое, что вспомнилось, это советско-американский многосерийный фильм о событиях на Восточном фронте ВМВ, созданный в период Разрядки (в 1978 г.) Романом Карменом и шедший в США под названием "The Unknown War" (Неизвестная война).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #481 - 04.12.2009 :: 01:36:37
 
Историк писал(а) 04.12.2009 :: 00:43:24:
Это когда?

В самое трудное время в 41-м.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #482 - 04.12.2009 :: 01:50:30
 
Историк писал(а) 04.12.2009 :: 01:25:34:
Но вот первое, что вспомнилось, это советско-американский многосерийный фильм о событиях на Восточном фронте ВМВ, созданный в период Разрядки (в 1978 г.) Романом Карменом и шедший в США под названием "The Unknown War" (Неизвестная война).



Это  наша пропаганда ,потому как советские лидеры не придумали  ничего лучше,как  американцам ,уже во всех смыслах далёких от ВМВ , но прошедших недавно через Вьетнам,показать наше величие.

Мы не могли привлечь внимание избалованных американцев даже космосом,после  лунной программы и сигарет (тогда отличных) "Союз-Апполон".

Ну ни квасом же с балалайкой мы могли потрясти воображение аполитичного американского потребителя.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #483 - 04.12.2009 :: 02:32:51
 
Цитата:
Это  наша пропаганда

Верно. Вы человек здравомыслящий. А я и думаю, где ж в этом фильме утверждалось о каком-то решающем вкладе США в победу над Гитлером.
В школьных учебниках ещё возможен некий перекос. Наверное, в основном изучают действия своей армии, хотя точно не знаю. Но и у нас в школе про действия союзников помалкивали, если не считать упрёков в неоткрытии второго фронта.
О чём вы тут вообще распинаетесь?
О том, что бяки союзники не открыли "второй фронт" в 1942-м?
Всё правда и про недостаток сил, и про недостаток транспортных средств и про неподготовленность. Но надо понять и то, что воевать по русски никто не собирался. Никто не мог призвать миллион индусов, дать им одну винтовку на троих и бросить под немецкие танки. Да это и не требовалось. В Европе у союзников был таран - РККА. Сталин сам себя загнал в безвыходное положение - он вёл с Гитлером войну на уничтожение. Помогай нам кто-то или нет - Сталин был обречён на войну до последнего солдата. И у союзников не было нужды рвать попу на немецкий крест.
Они проводили ту политику, которую расчитывал вести сам Сталин. Ведь Сталин планировал столкнуть АиФ с Германией и спокойно наблюдать, как они там молотят друг друга. После войны СССР с его Вооружёнными силами неизбежно становился решающей силой, способной всем продиктовать свою волю. Как вы понимаете, по сравнению с этой блестящей перспективой победа в войне меркнет, потому что СССР вышел из войны измотанным и разорённым. Вот почему сам Сталин к этой победе относился сдержанно. Не было официального праздника. Не было никаких могил безымянного солдата, никаких Вечных огней. И городов -героев было всего четыре - Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Москва и прочие стали городами-героями лишь при Хрущёве. При нём же стали строить все эти величественные монументы и пр.
Так что воевали мы чуть ли не один на один по самой банальной и простой причине. Мы оказались в безвыходном положении, нам и шантажировать-то союзников было нечем. И все эти идеи типа прислать 20 английских дивизий на Восточный фронт - это просто истерика. Сталин был не дурак и понимал - никто ему ничего не пришлёт. А на просьбы увеличить поставки союзники отвечали - "непременно, если это не будет слишком дорого".
Только не надо из этого делать вывод, что нас кто-то предал. Мы свалились в яму, которую рыли другому. Вот и всё.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #484 - 04.12.2009 :: 07:22:38
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:32:51:
Но и у нас в школе про действия союзников помалкивали


Странно, но про высадку в Нормандии я знаю со школьных лет.
И про Сицилию с Италией.
Вы плохо учились?..

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:32:51:
Но надо понять и то, что воевать по русски никто не собирался.


Понять важно то, что СССР подставили.
Создали Гитлера и спустили его на нас.
И любовались всем миром как фашистская зараза ломит по нашим землям. А когда поняли, что вермахт сломался - схватились за голову и кинулись с помощью. Но нажились даже и на том.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:32:51:
Сталин сам себя загнал в безвыходное положение - он вёл с Гитлером войну на уничтожение.


Наглая и циничная ложь. СССР не вел войны на уничтожение. Мы не уничтожали мирное население Германии и не гнобили его в концлагерях и не жгли в печках и не говорили, что русские высшая раса и прочего д#рьма.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:32:51:
Ведь Сталин планировал столкнуть АиФ с Германией и спокойно наблюдать, как они там молотят друг друга.


Третий Рейх создал не СССР и вы об этом сами говорили.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:32:51:
Только не надо из этого делать вывод, что нас кто-то предал. Мы свалились в яму, которую рыли другому. Вот и всё.


Еще одна ложь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #485 - 04.12.2009 :: 08:18:53
 
Цитата:
Странно, но про высадку в Нормандии я знаю со школьных лет.
И про Сицилию с Италией.
Вы плохо учились?..

В школьной программе это было?  Ужас
Я вот припоминаю, что даже про котлы 1941-го практически умалчивали. Коротко о причинах неудач - и сразу московская битва.
Цитата:
Понять важно то, что СССР подставили.
Создали Гитлера и спустили его на нас.
И любовались всем миром как фашистская зараза ломит по нашим землям.
Захват Гитлером Европы также входил в планы "создателей" Гитлера? Если нет, то каким образом Гитлер должен был добраться до СССР?

Цитата:
Мы не уничтожали мирное население Германии и не гнобили его в концлагерях и не жгли в печках и не говорили, что русские высшая раса и прочего д#рьма.
Ну, не будем так категоричны. Натворили мы там достаточно для большого трибунала. Но я имел в виду другое - Сталин не мог замириться с Гитлером. А это единственное, чем он мог бы пошантажировать союзников.

Цитата:
Третий Рейх создал не СССР и вы об этом сами говорили.

Германии помогали восстановить промышленность, если Вы об этом. Никто Гитлеру не подсказывал планов мирового господства и превосходства немецкой нации. И в отношении планов Сталина - какая разница - кто чего создал?

Цитата:
Еще одна ложь.
Возможно. Но пока Вы ничего не опровергли. Впрочем, могу Вас поздравить. Такого длинного комментария я в Вашем исполнении ещё не видел.  Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #486 - 04.12.2009 :: 08:25:36
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
В школьной программе это было?


Ну я рождения 1981 года.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
Захват Гитлером Европы также входил в планы "создателей" Гитлера?


А что, Европа сильно пострадала от этого "захвата"?..
Там за ниточки дергали Англия и США, ничего страшного с ними не сделалось. Франция спокойно легла и постаралась получать удовольствие.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
Натворили мы там достаточно для большого трибунала.


По мнению некоторых историков. Про массовый бордель в Берлине не надо тут. По сравнению с нацистами мы были ангелами.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
Но я имел в виду другое - Сталин не мог замириться с Гитлером. А это единственное, чем он мог бы пошантажировать союзников.


Что для меня является положительной чертой Сталина.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
Никто Гитлеру не подсказывал планов мирового господства и превосходства немецкой нации. И в отношении планов Сталина - какая разница - кто чего создал?


Конечно, не подсказывал. Просто попустительствовали.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:18:53:
Возможно. Но пока Вы ничего не опровергли.


А что вы опровергли? И что нужно опровергнуть мне конкретно?.. Я где-то наврал?.. Где?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #487 - 04.12.2009 :: 08:51:14
 
Цитата:
Ну я рождения 1981 года.

А-а. Ну, Ваше поколение - это уже вообще нечто. Я как-то в начале девяностых детишкам рассказал анекдот про Мальчиша-Кибальчиша. Смотрю - как-то не зацепило. Оказывается, они не знают - кто это.

Цитата:
А что, Европа сильно пострадала от этого "захвата"?..
Там за ниточки дергали Англия и США, ничего страшного с ними не сделалось. Франция спокойно легла и постаралась получать удовольствие.

Сильно, несильно. Так и было запланировано? Отдать Европу Гитлеру? А как потом отбирать? И как же "всесильное еврейское лобби"? Сознательно отдали соплеменников на растерзание?

Цитата:
По сравнению с нацистами мы были ангелами.

Тут нет слов. Ветераны Вас побили бы.

Цитата:
Что для меня является положительной чертой Сталина.

Тут дело не в какой-то особой принципиальности Сталина. Поганые лапы нацистов он пожимал без проблем. И коммунистов в гестапо выдавал. Прагматик.

Цитата:
А что вы опровергли? И что нужно опровергнуть мне конкретно?.. Я где-то наврал?.. Где?..
Так Вы вроде ничего и не утверждаете. Если не считать перлов типа "по сравнению с нацистами мы были ангелами".
Вот Вам, кстати, про ангелов
http://newsland.ru/News/Detail/id/439615/
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #488 - 04.12.2009 :: 08:59:09
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:
Я как-то в начале девяностых детишкам рассказал анекдот про Мальчиша-Кибальчиша.


Знаю О_О.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:
Сильно, несильно. Так и было запланировано? Отдать Европу Гитлеру? А как потом отбирать? И как же "всесильное еврейское лобби"? Сознательно отдали соплеменников на растерзание?


В еврейский заговор я не верю. А вот в то, что Гитлер был проектом - вполне.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:
Тут нет слов. Ветераны Вас побили бы.


О_о, не понял?..
Да, я не отрицаю того, что РККА совершала преступления на завоеванной территории. Наверняка, было дело. Но это были именно преступления, а не спланированные акции по уничтожению.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:
Тут дело не в какой-то особой принципиальности Сталина. Поганые лапы нацистов он пожимал без проблем. И коммунистов в гестапо выдавал. Прагматик.


Может быть и так. Но с Гитлером договориться не мог.

Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:
Вот Вам, кстати, про ангелов
http://newsland.ru/News/Detail/id/439615/


Старый баян.
Англичане спалившие 135 тысяч человек в Дрездене для вас по боку. Когда предъявить нечего - начинают закрываться женщинами.
Я же просил - не надо про бордель, а то такое ощущение. что РККА не воевать, а потрахаться приходила.
Я могу вам привести вагон ссылок опровергающих эту.
Изнасилования были - они неизбежны, когда армия входит на территорию врага.
Но нацисты их вводили в правило, а у нас они карались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #489 - 04.12.2009 :: 10:59:25
 
Тпрру. Понеслось. Название темы читаем и удивляемся.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #490 - 04.12.2009 :: 11:27:01
 
Zealot писал(а) 04.12.2009 :: 07:22:38:
Наглая и циничная ложь. СССР не вел войны на уничтожение. Мы не уничтожали мирное население Германии и не гнобили его в концлагерях и не жгли в печках и не говорили, что русские высшая раса и прочего д#рьма.

Zealot писал(а) 04.12.2009 :: 07:22:38:
Только не надо из этого делать вывод, что нас кто-то предал. Мы свалились в яму, которую рыли другому. Вот и всё.


Еще одна ложь.



Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)


Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 08:51:14:



И это ложь,потому как в западной зоне автор сей хрени ,мог тогда получить инфу,а в нашем секторе за попытки расспросов,ему бы эту самую хрень,как шпиону бы оторвали на второй секунде.

И вообще весь текст -ОБС,из вполне возможных отдельных случаев,нафантазированы миллионы.


Если Лёва верит таким текстам:

Его высокопреосвященство британский архиепископ Бернард Гриффин (Bernard Griffin) с целью изучения условий объехал Европу. Он сообщал:

«В одной только Вене они изнасиловали 100 000 женщин, причём не один раз, а по много раз, включая не достигших 10-летнего возраста девочек, и старых женщин».


Это  проблемы Лёва. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #491 - 04.12.2009 :: 11:40:42
 
Цитата:
Знаю О_О.

Кстати, анекдот недурён.
Стоит Мальчиш-Кибальчиш на постаменте на берегу реки.
И замечает, что изменились времена. Идут паровозы -не гудят Мальчишу. Летят самолёты - не машут крыльями. Пионеров не видать, хотят какие-то вечно жующие дети - на Мальчиша ноль внимания. И только Мальчиш-Плохиш иногда подъедет на своём "Мерседесе", опустит стекло, закурит и скажет -
Привет тебе, боевой товарищ!

Цитата:
А вот в то, что Гитлер был проектом - вполне.
Да вполне возможно.И что? Бен Ладен и Ильич Рамирес тоже были проектами - поди угадай чем всё кончится.

Цитата:
Но это были именно преступления, а не спланированные акции по уничтожению.

До спланированных акций дело дошло попозже и не везде. Уже в ходе строительства социализма в отдельных странах, которым не повезло.

Цитата:
Может быть и так. Но с Гитлером договориться не мог.

Да вполне договаривался до поры до времени. И в начале войны имеются данные, что искал возможности. Но сначала Гитлеру мир был не нужен. А потом Сталин поверил в свою счастливую звезду. И речь даже не о настроениях общества. Не было основы для мирного соглашения.
Что касаемо союзников - да, крепко помогли. Могли помочь и больше, но не видели в этом смысла. Все понимали, что после войны ещё неизвестно - надолго ли мы останемся союзниками. Союз-то был противоестественный. Общий интерес был лишь в разгроме Гитлера. Гримаса истории - один тиран помог миру уничтожить другого тирана.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #492 - 04.12.2009 :: 11:42:11
 
Тема закрыта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 23 24 25 
Печать