Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Дюнкерское "чудо". (Прочитано 45785 раз)
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Дюнкерское "чудо".
27.11.2009 :: 21:45:09
 
Предлагаю обсудить эвакуацию английских войск из Дюнкерка и как это сказалось на дальнейшем ходе войны. В литературе господствует почти однозначное мнение - Дюнкерк ошибка Гитлера и успех англичан. Его поддерживают как немецкие так и английские авторы, аргументируя это тем, что эвакуация сделала невозможной операцию по вторжению в Англию. При этом падение Франции на тот момент считалось само собой разумеющимся. Так ли это? Линия Мажино, главный аргумент союзников в этой войне, стоит невредимая (почти такой она останется и во время капитуляции Франции). Задача союзников состоит в том, что бы образовать новый фронт по реке Сомме. Задача вполне выполнимая, пока мобильные соединения немцев связаны под Дюнкерком. Каковы шансы англичан удержатся - я думаю больше, чем у русских под Сталинградом. Местность труднодоступная для танков, в тылу не Волжская флотилия, а Королевский Флот, большое число войск и оружия. К длительной войне Германия, имеющая в тылу СССР была не готова.
Вывод - Дюнкерк очередное английское предательство в длинной цепочке ЧС, Польша, Норвегия, Франция.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #1 - 27.11.2009 :: 23:21:00
 
Интересная версия, с такой не знаком. Т.е. инглизы слили Францию, рассчитывая отсидеться на островах, а Гитлер волей-неволей напал бы на союз, только с французской промышленностью в придачу?
Очень любопытно.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #2 - 27.11.2009 :: 23:34:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2009 :: 23:21:00:
Т.е. инглизы слили Францию, рассчитывая отсидеться на островах, а Гитлер волей-неволей напал бы на союз, только с французской промышленностью в придачу?

  Почему бы и нет? Просчитать недовольство СССР и США усилением Германии было легко. В результате мясорубка в Европе и безопасность трещащей по швам Британской империи на годы вперед.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #3 - 27.11.2009 :: 23:37:56
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2009 :: 23:21:00:
Интересная версия, с такой не знаком. Т.е. инглизы слили Францию, рассчитывая отсидеться на островах, а Гитлер волей-неволей напал бы на союз, только с французской промышленностью в придачу?
Очень любопытно.

Что там любопытного? Англичане вели свою политику. Стравить Гитлера и СССР.Это не в осуждение англичан. Ес-сно, Францию, по возможности, не слили бы. Но Гитлер оказался сильней.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #4 - 27.11.2009 :: 23:40:24
 
анатол писал(а) 27.11.2009 :: 23:37:56:
Ес-сно, Францию, по возможности, не слили бы.

Почему? Вы думаете в отношениях Ф и А после ПМВ было все гладко? Система союзов во главе с Францией доминировала в Европе. Англичанам это надо?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #5 - 27.11.2009 :: 23:50:26
 
Ну по крайней мере в духе англичан,и укладывается в канву их предвоенной политики .

Т.е.,если не рассматривать США (они всё таки не Европа),то что мы имеем:

-Франция надолго устраняется ,как соперник .
-Германия и СССР обязательно  схлестнутся в борьбе за первенство на континенте в  силу политики и идеологии (см.МайнКампф).
-Англия в любимой роли "свободного форварда".

В принципе тогда, Дюнкерк,фактически согласие на разделение сфер:
-Англии -колонии
-Германии- Европа+СССР.

Но как сюда вписать морскую войну и Африку?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #6 - 27.11.2009 :: 23:52:02
 
Дилетант писал(а) 27.11.2009 :: 23:50:26:
Но как сюда вписать морскую войну и Африку?

Как обычно - война в союзе с слабым против сильного. Типичная политика Англии.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #7 - 27.11.2009 :: 23:58:05
 
Штирлиц писал(а) 27.11.2009 :: 23:52:02:
Как обычно - война в союзе с слабым против сильного. Типичная политика Англии.


Африка - это из-за итальянцев,или гарантия против Британии,в смысле ,если Ближний Восток контролирует вермахт,то англы  будут  "на поводке"?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #8 - 28.11.2009 :: 00:15:13
 
Штирлиц писал(а) 27.11.2009 :: 23:40:24:
Почему? Вы думаете в отношениях Ф и А после ПМВ было все гладко? Система союзов во главе с Францией доминировала в Европе. Англичанам это надо?

Отвечаю. Не было. "Система союзов во главе с Францией доминировала в Европе". Не доминировала. Англичане были сильней. Так, например, при Мюнхене, англичане послали французов. Те больше склонялись к поддержке ЧСР и СССР. Поэтому англичанам в принципе "это не надо", но союз с Францией был настоящим. Сдавать её не стали бы. НО...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #9 - 28.11.2009 :: 00:21:39
 
анатол писал(а) 28.11.2009 :: 00:15:13:
Не доминировала. Англичане были сильней. Так, например, при Мюнхене, англичане послали французов.

Мюнхен это дипломатическая победа Англии в союзе с Германией, которые на тот момент были фактически союзниками. Вспомните морской договор 35 года.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #10 - 28.11.2009 :: 00:24:24
 
Кстати, пришла интересная аналогия. Вспомнил Резуна с "Ледоколом". Похоже Германия действительно "ледокол". Только английский. Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #11 - 28.11.2009 :: 00:30:28
 
Штирлиц писал(а) 28.11.2009 :: 00:21:39:
Мюнхен это дипломатическая победа Англии в союзе с Германией, которые на тот момент были фактически союзниками.

Ну Вы договорились...
Я, например, думаю Подмигивание, что Мюнхен поражение Англии. Это по последующим событиям если смотреть. Априори-Гитлер главный возмутитель спокойствия в Европе. Желательно, для сохранения стабильности в ней Г. остановить. И желательно всем, как говорится, миром. Мюнхен показал, что этот "мир" не однороден.Все думают о своей рубашке. Например, СССР расстался с иллюзиями.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #12 - 28.11.2009 :: 00:40:51
 
анатол писал(а) 28.11.2009 :: 00:30:28:
Априори-Гитлер главный возмутитель спокойствия в Европе. Желательно, для сохранения стабильности в ней Г. остановить.

До Мюнхена Гитлер возбудитель спокойствия без зубов. Типа Польши.
И еще вопрос - когда это Англия была заинтересована в стабильной Европе.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #13 - 28.11.2009 :: 00:43:31
 
Штирлиц писал(а) 28.11.2009 :: 00:40:51:
До Мюнхена Гитлер возбудитель спокойствия без зубов. Типа Польши.

Не согласен. Но на эту тему(Мюнхена) больше флудить не буду.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #14 - 28.11.2009 :: 00:50:36
 
анатол писал(а) 28.11.2009 :: 00:43:31:
Не согласен. Но на эту тему(Мюнхена) больше флудить не буду.

Это не флуд. Это предистория  Дюнкерка.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #15 - 30.11.2009 :: 18:27:34
 
Штирлиц писал(а) 28.11.2009 :: 00:24:24:
Кстати, пришла интересная аналогия. Вспомнил Резуна с "Ледоколом". Похоже Германия действительно "ледокол". Только английский. Смайл

Да я так и думаю.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #16 - 01.12.2009 :: 13:11:35
 
Штирлиц писал(а) 27.11.2009 :: 21:45:09:
Задача союзников состоит в том, что бы образовать новый фронт по реке Сомме. Задача вполне выполнимая, пока мобильные соединения немцев связаны под Дюнкерком. Каковы шансы англичан удержатся - я думаю больше, чем у русских под Сталинградом. Местность труднодоступная для танков, в тылу не Волжская флотилия, а Королевский Флот, большое число войск и оружия.



А порт достаточно большой что бы об суживать войско в тылу у англичан был?
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #17 - 01.12.2009 :: 13:16:13
 
Vacietis писал(а) 01.12.2009 :: 13:11:35:
А порт достаточно большой что бы об суживать войско в тылу у англичан был?

Дюнкерк (фр. Dunkerque, нидерл. Duinkerke, флам. Duunkerke) — город во Франции.
Северный город Дюнкерк расположен восточнее Кале. Город и его окрестности находятся на территории бывшего Графства Фландрия (историческая область Французская Фландрия), поэтому говорят здесь на особом диалекте, в котором много слов, заимствованных из фламандского языка. Название города является офранцуженной формой старого нидерландского (западнофламандского) название Дёйнкерке, что в переводе означает «Церковь в дюнах».
Население около 71,3 тыс. жителей (2004).
Порт в проливе Па-де-Кале.
Паромная связь с городом Дувр (Великобритания).
Во время Второй мировой войны Дюнкерк стал известен благодаря операции «Динамо».
Хватит?
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #18 - 01.12.2009 :: 13:21:19
 
Штирлиц писал(а) 01.12.2009 :: 13:16:13:
Хватит?


Я вот этого не знаю, ибо нам надо узнать
1. Необходимости английского экспедиционного войска в день тоннах.
2. Способность принять грузы в день в тоннах в порте Дуюнкерк.
3. Не разбомбили ли порт немецкие Юнкерсы?

Что бы делать высказывания вроди ваших это как минимум надо узнать....
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Дюнкерское "чудо".
Ответ #19 - 01.12.2009 :: 13:30:40
 
Vacietis писал(а) 01.12.2009 :: 13:21:19:
1. Необходимости английского экспедиционного войска в день тоннах.

Железная логика. Благодаря таким рассуждениям союзники и сливали сражение за сражением.
Vacietis писал(а) 01.12.2009 :: 13:21:19:
2. Способность принять грузы в день в тоннах в порте Дуюнкерк.

Эвакуировать за пару недель более 300тыс союзники смогли - что мешало снабжать их, мобилизовав те же ресурсы?
Vacietis писал(а) 01.12.2009 :: 13:21:19:
3. Не разбомбили ли порт немецкие Юнкерсы?

Союзники пишут о выдающихся победах английских летчиков, например Монтгомери. Кстати о боеприпасах, у немцев с этим было еще хуже - они шли во банк.
Vacietis, Вы пишите о союзниках, как о каких-то неполноценных:тут не смогли..там не сумели..Так в чем тогда наши взгляды расходятся?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать