Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать
Лук и стрелы (Прочитано 128403 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #60 - 19.10.2009 :: 00:44:20
 
Дилетант писал(а) 18.10.2009 :: 22:53:34:
А я то причём,что Вы книг не читаете,кроме Резуна.

Кстати не помню у него про 1%.

По вмв из всего что прочел 2 книги Резуна.
Было такое упоминание у него.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #61 - 19.10.2009 :: 06:42:34
 
аап писал(а) 18.10.2009 :: 17:53:38:
я все равно не понял, почему это ненужно.


Потому что добиться такого натяжения очень сложно и даже вне зависимости от того, является ли лук простым или сложносоставным - у всех чудес есть некий запас прочности.
70 килограмм натяжения для тетивы, пусть хоть из жил динозавра, это очень много - она долго не проживет, даже если само тело лука выдержит, хватит у стрелка размаха рук и силы.

Плюс к тому есть момент древка стрелы.
Это тяжелый окованный сталью арбалетный бельт можно выпускать с любой силой, а древко стрелы - это максимум 60-70 грамм веса - при выстреле с такой силой - стрела попросту потеряет всякую управляемость.

аап писал(а) 18.10.2009 :: 17:53:38:
о каком конкретно типе сложносоставного лука идет речь?


м...
говоря о "типе" вы имеете в виду "гуннский", "монгольский", "русский"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #62 - 19.10.2009 :: 12:18:46
 
Цитата:
А девушка, значит, грозным соколом всё созерцает 
А какого хрена она торчит на стене? Наблюдает. Собственно, больше ей там делать нечего.
Цитата:
А вы представляете высоту этих стен и стоимость строительства? В то время как главный враг стены это таран, так что не только на любую стену, но и на любую башню можно было закнинуть стрелу.
Ну, то что таран - враг стен это вы погорячились. Насчет дальнобойности тогдашнего стрелкового оружия - я в этом не разбираюсь, поэтому верю на слово местным спецам. Долетали так долетали, хотя, согласитесь, вверх было менее 100 м.
Цитата:
вам же написали что легкий арбалет стреляет на 150 метров. А таких стен не то что мало было, а их можно на пальцах перещитать. 
Сомневаюсь, что такие вообще были. Впрочем, не знаю.
Цитата:
Цитата:
В древней литературе упоминается такая штука как cuadrillo - переводится как "деревянная стрела" или "четырехгранная стрела". Чем они отличались от обычных saetas и почему древние источники их строго различают?
да стрел десятки разновидностей. Что значит четерх гранная? в сечении квадрат?
Очевидно - да. Если это единственное различие, то почему древние источники строго различают cuadrillo и saetas?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #63 - 20.10.2009 :: 14:49:16
 
Что-то местные спецы попримолкли... Ну, а все-таки, может у четырехраннной стрелы пробивная способность больше, чем у плоской или еще что-то в этом роде?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #64 - 20.10.2009 :: 14:50:05
 
Местные "спецы" беспомощно разводят руками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #65 - 20.10.2009 :: 14:51:54
 
А зачем вообще делали четырехгранные стрелы? Плоскую выковать, небось, легче.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #66 - 20.10.2009 :: 15:07:00
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 14:51:54:
Плоскую выковать


Што? О_О

Не понял.

Вы про древко или про наконечник?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #67 - 20.10.2009 :: 15:36:09
 
Про наконечник. Думаю, форма древка для свойств стрелы особо не актуальна. Хотя могу и ошибаться.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #68 - 20.10.2009 :: 16:36:08
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 15:36:09:
Про наконечник.


наконец-то я понял о чем речь.
Четырехгранный шиповидный наконечник предназначен для пробивания брони.
А плоский для неодоспешенного противника.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #69 - 20.10.2009 :: 17:45:14
 
Цитата:
Четырехгранный шиповидный наконечник предназначен для пробивания брони
И что, реально пробивала?
Еще такой вопрос. На одной японской гравюре, изображающей переправу войска через реку под обстрелом противника, есть изображения стрел в форме геральдической лилии. Эти для чего? Их очень мало, большинство стрел общечеловеческие.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #70 - 20.10.2009 :: 18:35:11
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 17:45:14:
И что, реально пробивала?


Зависит от силы натяжения лука и толщины брони.
Если делали - значит, пробивала.

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 17:45:14:
а одной японской гравюре, изображающей переправу войска через реку под обстрелом противника, есть изображения стрел в форме геральдической лилии.


Их из мяса практически вытащить невозможно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #71 - 20.10.2009 :: 18:39:14
 
Цитата:
Их из мяса практически вытащить невозможно.
Тогда почему не все такие? Гуманизм?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #72 - 20.10.2009 :: 18:44:48
 
Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 18:39:14:
Тогда почему не все такие? Гуманизм?


Такой стрелой крайне сложно пробить доспех.
Против неодоспешенного - идеально.
А японские ашигару доспехов в принципе не носили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #73 - 20.10.2009 :: 18:50:48
 
Цитата:
Такой стрелой крайне сложно пробить доспех.
Против неодоспешенного - идеально.
А японские ашигару доспехов в принципе не носили.
Простите, а кто такие ашигару?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #74 - 20.10.2009 :: 19:00:42
 
Простые копьеносцы.
Пехотное быдло. Мясо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #75 - 21.10.2009 :: 13:16:02
 
Цитата:
Простые копьеносцы.
Пехотное быдло. Мясо.
Экий вы гуманист...
По поводу способности стрел, в т.ч. cuadrillos пробивать доспехи - я лично сильно сомневаюсь. В литературе упоминаются бронебойные луки, но, сколько я могу понять, и луки, и лучники, и стрелы такого типа были буквально на вес золота. Вот, к примеру, фрагмент испанского романса об осаде Алоры (буквальный перевод): "Меж зубцами стены остался молодой мавр, воооруженный самострелом, а в нем заряжен сuadrillo. Громким голосом он кричит - так, чтоб все могли слышать: "Хватит, хватит, командир, сдается тебе крепость!". Поднял он (испанский командующий - прим. мое) забрало, чтобы посмотреть, кто это говорит. Вошла ему (стрела - прим. мое) в лоб и вышла через затылок". Как видите, мавританский стрелок не надеялся пробить доспехи и прибегнул к такой хитрости.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #76 - 21.10.2009 :: 13:20:54
 
Вот вы спорить то любите, а...
Сил нет...

Цитата:
К этой группе относятся все наконечники стрел с массивной головкой или острием, поперечное сечение которых имеет вид треугольника, квадрата, ромба, прямоугольника, шестиугольника и круга. К этой же группе следует отнести и очень массивные наконечники с узким пером, поперечное сечение которых имеет вид толстой линзы. Граненые бронебойные наконечники стрел были очень широко распространены в Древней Руси и у народов Восточной Европы с I тыс. н. э. Их появление и распространение в этот период было связано прежде всего с распространением железной кольчуги, которую обычные стрелы уже не могли пробивать. Такие наконечники стали особенно широко применяться с Х в. и использовались до конца Средневековья, когда их окончательно вытеснило огнестрельное оружие.

Появились вследствие широкого распространения защитных доспехов в IX–X вв. у народов Восточной Европы и на Руси. Такими доспехами являлись кольчуги, «дощатые» или пластинчатые панцири, щиты, железные шлемы, поножи, а также маски для лица. Так возникли граненые бронебойные железные и стальные наконечники стрел. Такие наконечники были способны пробить любые доспехи, изготовленные из металла. В дальнейшем появились бронебойные наконечники, которые имели узкую специализацию. Чтобы достигнуть пробивания кольчуг, были необходимы наконечники с узкой, шиловидной, массивной головкой. Для пластинчатых доспехов, шлемов и щитов использовались узкие массивные долотовидные наконечники и бронебойные, имевшие граненую головку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #77 - 21.10.2009 :: 13:22:10
 
Doderucca писал(а) 21.10.2009 :: 13:16:02:
В литературе упоминаются бронебойные луки


Нет таких луков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Лук и стрелы
Ответ #78 - 21.10.2009 :: 14:56:16
 
Doderucca писал(а) 21.10.2009 :: 13:16:02:
Как видите, мавританский стрелок не надеялся пробить доспехи и прибегнул к такой хитрости.

Он, скорее, хотел вычислить командующего...
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Лук и стрелы
Ответ #79 - 21.10.2009 :: 15:02:49
 
Кстати, судя по отрывку, этими сuadrillo стреляли не из луков, а из арбалетов. Может это была какая-то разновидность болта? Для арбалета форма стрелы (сечение) не такая принципиальная, как для лука (мне кажется). У нас как-то случился перебой со стрелами и муж сделал самопальных из одноразовых авторучек шестиугольного сечения и ничего, летали не хуже родных.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать