Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать
Лук и стрелы (Прочитано 128417 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #180 - 06.11.2009 :: 06:53:56
 
Doderucca писал(а) 05.11.2009 :: 18:57:45:
Нет, это не моя фантазия. Я человек честный. Может, я чего понимаю неадекватно, но врать -не вру.


Тогда откуда взяли?..
Откуда весь сыр-бор?
Откуда пошел спор о такой безумной вещи?..

Doderucca писал(а) 05.11.2009 :: 18:57:45:
Я бы не была столь категоричной. Не знаю - вот все, что могу сказать.


Почему не знаю? Если так и не нашлось НИЧЕГО про болты без наконечников? Упорствуете в заблуждении, как сказала бы средневековая инквизиция.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #181 - 06.11.2009 :: 18:46:18
 
Цитата:
Тогда откуда взяли?..
Откуда весь сыр-бор?
Откуда пошел спор о такой безумной вещи?..
Курс традиционной хронологии. Спор пошел от того, что я спросила, что такое cuadrillo. Вы не знали (и никто здесь не знал). Вместо того, чтобы благоговейно ретироваться, я решила выяснить истину и попросила знакомых скинуть мне информацию. Они прислали реферат некого испанского дядьки. Возможно, реферат был и туфтовый (возможно, и нет). Я сдуру поделилась сведениями. Одна из местных дам ни с того ни с сего впала в истерику и зачем-то обругала местную публику. Я попыталась ее успокоить, а заодно похвалила форумчан за разумность и вежливость. Начался шабаш, в котором, к слову говоря, участвовали и вы. Дама билась в истерике два дня, разговаривать было невозможно. В конце концов вы временно прикрыли тему. Я полазила за информацией по интернету и вышла через своих знакомых на знающих людей. Информация поступила очень противоречивая. Я, человек честный, решилась опять поделиться достигнутым. Чувствую, что зря. Что ж делать - не сложилось тут продуктивно поговорить. Может, я сама виновата (а может и нет). Пойду поклонюсь в ножки на специализированном форуме - пусть меня там по стенке размажут, зато, может, узнаю, наконец, страшную тайну - чем cuadrillo от saeta отличается (а может, не узнаю). В любом случае - прощайте, не поминайте лихом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #182 - 06.11.2009 :: 18:56:04
 
Жаль.
Такую тему испохабили.
И мне в субботу чистить не перечистить.
Успехов в поисках.
А главное. что я вам скажу, это то, что ну никак в художественной литературе не может быть таких строгих военных терминов - деления болтов на подвиды.
Особенно в литературе средневековой.
Которая стандартно называет фламберги, спадоны, каролинги - емким словом "МЕЧ".
И уж никак в литературном произведении не могло проскочить такое вот деление боеприпасов.
Вы создали храм бредовой теории и развили из него целую науку.
Ваше упорство и нежелание слушать и включать логику привело вас к странным и противоречивым выводам.

Тема будет очищена.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #183 - 03.04.2010 :: 12:05:11
 
Todd писал(а) 15.10.2009 :: 20:25:36:
75 метров у спортивного
у боевого легкого арбалета убойная примерно 150 метров
у тяжелого 250 метров

Я не историк и не реконструктор, просто мне как-то подарили на ДР арбалет одного питерского кустаря.
Лук из трех автомобильных рессор с бандажами, тетива-стальной трос,  в ложе встроен домкрат-паралелограмм жигулевский.  Оптика и лазер. Болты- стальные прутки 10х250 с припаянным жестяным оперением, скошенным под вращение.
1. Сдуру выстрелил в офисную дверь изнутри. Материал - ламинированное ДСП (ну как среневековый щит, наверное, не знаю). Моя дверь навылет, дверь через коридор навылет и стеклопакет там навылет. Вечером, офис был пустой к счастьюСмайл
2. Потом в плотно смотанный рулон линолиума метров с 20, по коридору.  Болт ушел в него вместе с оперением. Еле достал.
3. Модульный стальной гараж.  Первая стенка навылет, только оперение об дырку сорвало, в дальней стенке- вмятина приличная (это как доспех, я понимаю) Смех
4. Дальность прямого выстрела по лазерному пятну, без поправки на высоту - метров 60 наверное.
5. Также поспорил насчет дальности, пошли на шоссе. При правильном угле возвышения дальность около 400 м. Она же и убойная, наверное, поскольку болт в асфальт воткнулся и торчал Очень довольный
Судя по усилию на ручке домкрата, сила где-то около тонны.  Только весит этот девайс 14 кило и заряжается минуты две при хорошей сноровке. Там же домкрат обратно скрутить нужно. Если исключить лазер и оптику, ничего невозможного для средневекового мастерового в конструкции нет, я думаю.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лук и стрелы
Ответ #184 - 03.04.2010 :: 12:21:56
 
Ну вы батенька шутник.
Бармалет вообще штука не слабая.
Лук - тот слабее на порядок будет.
Наверх
 
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #185 - 03.04.2010 :: 13:55:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.04.2010 :: 12:21:56:
Ну вы батенька шутник.
Бармалет вообще штука не слабая.
Лук - тот слабее на порядок будет.

Я это к чему:  предполагаю, что кто-то в средневековье делал арбалеты лучше, чем этот просто потому, что предположим, занимался этим не в первом поколении. В таком случае 500 м - это не фантастика. А при тяжелом болте максимальная дальность это и есть убойная, никакой разницы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лук и стрелы
Ответ #186 - 03.04.2010 :: 14:16:37
 
Клавдий писал(а) 03.04.2010 :: 13:55:07:
Я это к чему:  предполагаю, что кто-то в средневековье делал арбалеты лучше, чем этот просто потому, что предположим, занимался этим не в первом поколении. В таком случае 500 м - это не фантастика. А при тяжелом болте максимальная дальность это и есть убойная, никакой разницы.

Делали, были бармалеты с натягом в 450 кг. Просто вам не к чему лупить из бармалета на 500 м., с более лёгкой машинкой вы выпустите примерно равное количество болтов, а точной будет не в пользу тяжёлого. Ещё есть существенный недостаток у бармалета - дороговизна.Zealot писал(а) 06.11.2009 :: 18:56:04:
Которая стандартно называет фламберги, спадоны, каролинги - емким словом "МЕЧ".И уж никак в литературном произведении не могло проскочить такое вот деление боеприпасов.

Верно, люди и сейчас таковые, никто не скажет, что милицейский патруль был вооружён АКС-74У, скажут просто: автомат. Или разницу в трассирующих и обычных патронов не увидят. Так и тогда, лучник, могут уточнить о длинном луке, но выдать типа что группа всадников была вооружена сложносоставными клеенными луками закрытого типа с обкладками из кости и рога никто не станет.
Наверх
 
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #187 - 03.04.2010 :: 14:31:04
 
Ну да, об экономике я не подумал Круглые глаза Это для питерского слесаря хобби,  а для воина того времени такая машинка наверное как дорогой автомобиль, не иначе. Да и на такой дистанции еще подумаешь, что дороже: 10 болтов, или один выведенный из строя противник непонятной боевой ценности. Не буду больше  пытаться перемудрить предков, спасибо Плачущий
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лук и стрелы
Ответ #188 - 03.04.2010 :: 15:22:24
 
В том же 15 веке кулеврина стоила 3 гульдена, а бармалет 9. 1 гульден - это примерно 500 американских рублей. Не как дорогой автомобиль, но дороже автомата Калашникова.
Наверх
 
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #189 - 03.04.2010 :: 17:33:23
 
Соотношение цен приблизительно объективно. Стрелял из 2-х фунтовой карронады,  она по всем характеристикам  где-то  в три раза хуже  упомянутого мной арбалета.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лук и стрелы
Ответ #190 - 03.04.2010 :: 20:22:56
 
Я только холостым.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #191 - 04.04.2010 :: 06:32:39
 
Клавдий писал(а) 03.04.2010 :: 14:31:04:
Не буду большепытаться перемудрить предков, спасибо


Вычеканить буквы золотом и повесить в шапку форума.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #192 - 05.04.2010 :: 19:30:27
 
Выяснила я, что такое cuadrillo. Если народу интересно - могу сказать.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #193 - 05.04.2010 :: 20:32:04
 
Клавдий писал(а) 03.04.2010 :: 12:05:11:
1. Сдуру выстрелил в офисную дверь изнутри. Материал - ламинированное ДСП (ну как среневековый щит, наверное, не знаю). Моя дверь навылет, дверь через коридор навылет и стеклопакет там навылет. Вечером, офис был пустой к счастью

ни чего удивительного, средневековый арбалет пробивал рыцарский доспех на очень большом растоянииКлавдий писал(а) 03.04.2010 :: 12:05:11:
5. Также поспорил насчет дальности, пошли на шоссе. При правильном угле возвышения дальность около 400 м. Она же и убойная, наверное, поскольку болт в асфальт воткнулся и торчал Судя по усилию на ручке домкрата, сила где-то около тонны.  Только весит этот девайс 14 кило и заряжается минуты две при хорошей сноровке. Там же домкрат обратно скрутить нужно. Если исключить лазер и оптику, ничего невозможного для средневекового мастерового в конструкции нет, я думаю.

плохо думаете, ваш арбалет для средневекового стрелка как лазерная винтовка для нас
тогда таких матерьялов не было
на счет тонны вы погарячились, максимум для арбалета 350 кг и это тетива из стального троса
проводились эксперементы так такой арбалет выдержал 5 выстрелов
осмелюсь предположить что у вас не больше 100 кг натяжениеКлавдий писал(а) 03.04.2010 :: 13:55:07:
Я это к чему:  предполагаю, что кто-то в средневековье делал арбалеты лучше, чем этот просто потому, что предположим, занимался этим не в первом поколении. В таком случае 500 м - это не фантастика. А при тяжелом болте максимальная дальность это и есть убойная, никакой разницы.

арбалет в средневековье вообще был вещью противоречивой
стальной лук был хорош, но на морозе хрупким
деревяный был хуже тем что попав под дождь портился, это одна из причин низкой эффиктивности наемных арбалетчиковЯрослав Стебко писал(а) 03.04.2010 :: 14:16:37:
Делали, были бармалеты с натягом в 450 кг. Просто вам не к чему лупить из бармалета на 500 м., с более лёгкой машинкой вы выпустите примерно равное количество болтов, а точной будет не в пользу тяжёлого. Ещё есть существенный недостаток у бармалета - дороговизна.

как раз наоборот, старались зделать более мощьным арбалет
особенно осадный
но матерьялы не те, ограничения были из-за этого по мощьности
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #194 - 07.04.2010 :: 11:52:14
 
Doderucca писал(а) 05.04.2010 :: 19:30:27:
Выяснила я, что такое cuadrillo. Если народу интересно - могу сказать.


Мне интересно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #195 - 08.04.2010 :: 14:42:30
 
Цитата:
Мне интересно.
Наверх
 

cuadrillo-2.bmp (128 KB | )
cuadrillo-2.bmp
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #196 - 08.04.2010 :: 15:46:17
 
Эм... Источник, история файла?..

Что это?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #197 - 08.04.2010 :: 15:48:26
 
...

Ничего похожего не вижу...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #198 - 08.04.2010 :: 16:46:19
 
Конкретно рисунок сперт из "Книги арбалетов" Р. Пейн-Голлуэя, потому что он там самый четкий и красивый. Вот что он пишет об этом агрегате: "Другие стрелы оснащены четырехгранными наконечниками с четырьмя малыми остриями, по одному на каждом углу наконечника, благодаря чему они не соскакивают с доспехов, но наносят прямой и сокрушительный удар конному воину в нагруднике и шлеме, при столкновении с которым единичное острие наконечника могло сломаться, изогнуться или отклониться".
P.S. А ваш рисунок откуда?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #199 - 08.04.2010 :: 22:49:16
 
Doderucca писал(а) 08.04.2010 :: 16:46:19:
Конкретно рисунок сперт из "Книги арбалетов" Р. Пейн-Голлуэя, потому что он там самый четкий и красивый. Вот что он пишет об этом агрегате: "Другие стрелы оснащены четырехгранными наконечниками с четырьмя малыми остриями, по одному на каждом углу наконечника, благодаря чему они не соскакивают с доспехов, но наносят прямой и сокрушительный удар конному воину в нагруднике и шлеме, при столкновении с которым единичное острие наконечника могло сломаться, изогнуться или отклониться".

Так вот оказывается еще когда начали изобретать оружие для стрельбы из-за угла.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать