Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 269 270 271 272 273 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245832 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5400 - 29.10.2019 :: 21:55:25
 
Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:35:07:
Это вы сейчас о чем? Январь 1938 г. Какие реабилитированные?

Замечательно, на пленуме говорим о невинно осужденных но при этом фактически никого не реабилитируем - фикция. Вранье...
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5401 - 29.10.2019 :: 21:59:41
 
иван васильевич писал(а) 29.10.2019 :: 21:55:25:
Замечательно, на пленуме говорим о невинно осужденных но при этом фактически никого не реабилитируем - фикция. Вранье...


Я что-то не слышал, чтобы в 1938 году была реабилитационная кампания. При Берии выпускали невинно осужденных. Но посмертной реабилитации тогда еще не было.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5402 - 29.10.2019 :: 22:30:36
 
Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:59:41:
Я что-то не слышал, чтобы в 1938 году была реабилитационная кампания.

Вот и я не слышал а это говорит о том что иван васильевич писал(а) 29.10.2019 :: 15:07:52:
Кто же ему (Маленкову) поверит на слово.
иван васильевич писал(а) 29.10.2019 :: 20:40:23:
В сталинском ЦК вранье обычное дело.
- имеет место быть.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5403 - 30.10.2019 :: 03:16:04
 

Если среди «сталинистов», довольно много откровенных невежд и лентяев,  что определятся не сложностью выдумывать, что- либо, про образ  кумира, то в среде «антисталинистов», людей знакомых с историей страны родной, гораздо больше. Это понятно, ибо опровергать фантазии «сталинистов» предпочтительней с помощью исторических источников. Отсюда и обращение к этим историческим источникам.
Но, рассматривая образ Сталина, «антисталинисты» допускают его излишнюю демонизацию, если так можно выразиться.
Поэтому появляются такие эмоциональные высказывания о «преступной деятельности» Сталина, или явно негативное отношение к репрессиям в СССР во время Вождя.
Как я понимаю, это происходит от того, что «антисталинисты», не всегда понимают эпоху во время правления Вождя. Во всех ее проявлениях.
Самый простой пример.  Сталин подписал документ о расширении списков репрессированных. Пусть на 500 человек. Современники воспринимают это, зачастую негативно.
Но как это воспринимали люди, жившие тогда?
Если посмотреть на настроения в обществе страны, то легко обнаружится, что компания Партии, по выявлению внутренних врагов, вызывала большой энтузиазм в обществе.
Поэтому не удивительно, что в газетах появлялись статьи под названиями «Пусть трепещут враги», «Приговор полностью одобряем», «Урок предателям Родины», «Троцкизм – штурмовой отряд фашизма», «Трудящиеся Челябинской области единодушно требуют уничтожить троцкистко-бухаринских фашистских гадин !», «Смерть предателям» и так далее и тому подобное.
И не стоит думать, что все это высказывалась исключительно из-за страха. Довольно много людей искренне верили, что именно внутренние враги, мешают стране достичь, того, ради чего и устраивали социалистическую революцию. Ведь народ-то, за исключением отдельных столиц, да тех, кто имел доступ к скудным ресурсам, жил не богато.
И рождалась иллюзия - прибьём всех врагов и построим, наконец, коммунизм.
Сам Вождь, на фоне реалий постреволюционной страны, не отличался от других, ни мнимой добротой, ни излишней доверчивостью.
Я не знаю, искренне ли он верил в заговоры или нет. Но допускаю, что это так.
При этом, не обладая умением решать сложные вопросы каким-то другим путем, Вождь зачастую использовал насилие.
И это не было, чем-  либо преступным. Ибо никаких законов Вождь не преступал.
Почему? Да потому, что в стране, довольно скоро, после узурпации власти большевиками в январе 1918 года, когда их правительство окончательно отбросило приставку «временное», в стране установился политический режим, под называнием «диктатура пролетариата». То есть ничем не ограниченная власть Партии, потому как Партия присвоила себе право говорить от всего пролетариата бывшей Российской Империи.
Пы. Сы.  Спор между «сталинистами» и «антисталинистами», с моей точки зрения, начался во времена второго периода Перестройки.
Как только Партия начала допускать политические свободы для граждан СССР.  Уже осенью юбилейного 1987 года, партийный аппарат, за исключением осторожного Лукянова, допустил негативную оценку сталинских репрессий и придав времени правлению Сталина, негативную оценку.
Тогда вообще говорили, что, что все, что было при Сталине, не было социализмом.
В ответ на такую позицию начали формироваться политические силы, которые были недовольны такой позицией Политбюро.
Так начинался процесс распада КПСС, который закончился распадом СССР, так начинался длительный спор между «сталинистами» и их идеологическими пртивниками.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5404 - 30.10.2019 :: 05:10:12
 
Да при чем тут одобрение или неодобрение народа.

Народ всегда одинаков и радуется всякой х#рне - дай только повод. Христиан ли ест лев на арене, горят ли ведьмы или там пачками расстреливают врагов народа.

Знаете как бы - немецкое общество тоже с большим энтузиазмом антиеврейскую компанию приняло. И что? Это как то оправдывает товарища Адольфа?

Вопрос в том, что сталинизм как культ поклонения фигуре вождя жив и сейчас, этакий современный дионисизм, он может вернуться и постучаться в окошко - привет, давай повторим. Разумеется, именно поэтому и нужно тыкать в то, что любимый вождь да, был именно людоедом, который срать хотел на чужие жизни. Если хотя бы не сталинист образумится - то хоть сам при разуме останешься.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5405 - 30.10.2019 :: 05:13:12
 
Само понятие "антисталинизм" - это фикция самими сталинистами изобретенная.

Чтобы понимать, что Пол Пот мразь и людоед - не нужен антиполпотизм. Нужно просто при голове быть. Нет антисталинистов и сталинистов, есть желание раствориться в лучах вождистской благодати и нежелание этого делать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5406 - 30.10.2019 :: 05:47:02
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 05:10:12:
Да при чем тут одобрение или неодобрение народа.

Народ всегда одинаков и радуется всякой х#рне - дай только повод. Христиан ли ест лев на арене, горят ли ведьмы или там пачками расстреливают врагов народа.

Знаете как бы - немецкое общество тоже с большим энтузиазмом антиеврейскую компанию приняло. И что? Это как то оправдывает товарища Адольфа?

Вопрос в том, что сталинизм как культ поклонения фигуре вождя жив и сейчас, этакий современный дионисизм, он может вернуться и постучаться в окошко - привет, давай повторим. Разумеется, именно поэтому и нужно тыкать в то, что любимый вождь да, был именно людоедом, который срать хотел на чужие жизни. Если хотя бы не сталинист образумится - то хоть сам при разуме останешься.

Никто не может всупить в реку дважды. Сталин вождь пролого и повторения не будет.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5407 - 30.10.2019 :: 07:01:08
 
С чего это не будет?

Запроса на справедливость в сопровождении расстрелов чтотли не будет?

Я вас умоляю. Считать, что мы переросли тоталитаризм - это как после первой мировой считать, что войны закончились.

Сталин как человек не повторится. Вождизм же просто найдет новое обличье и новых врагов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5408 - 30.10.2019 :: 07:14:19
 
Само понятие сталинизм - это ведь вовсе не про Сталина, это про его поклонников. Простите, если есть секта Бога Кузи, то критическое отношение к Кузе верующие в Кузю, может, и назовут антикузизмом, но по факту дело не в Кузе вовсе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5409 - 30.10.2019 :: 08:30:00
 
Не буду вдаваться в философию. Ветка про Сталина и сталинисты пишут о Сталине.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5410 - 30.10.2019 :: 09:09:53
 
Земляк писал(а) 30.10.2019 :: 08:30:00:
Не буду вдаваться в философию. Ветка про Сталина и сталинисты пишут о Сталине.


Так и не-сталинисты пишут о Сталине.

Как раз и сталинизм непосредственно с его личностью связан. И с ее культом, той самой личности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5411 - 30.10.2019 :: 09:15:29
 
Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 20:25:46:
4 млн репрессированных из 162 млн населения. 2,5%. Вот и выходит, что 97,5% населения репрессии не коснулись.


Я это в анналы, конечно же, унесу.

Тут даже и комментировать нечего.

Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:04:12:
У 2,5% населения знакомых, друзей, родственников полстраны должно быть?


Гениально, черт побери.

Ну вот семья - мама, папа, дочь, брат отца, родители матери.

Отца арестовали. Скольких людей итогом коснулось это?..

А сколько знакомых, сослуживцев, приятелей, соседей это видят?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5412 - 30.10.2019 :: 09:25:24
 
Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 19:24:31:
Ну какая может быть атмосфера страха, если подавляющего большинства населения репрессии не коснулись ни в какой форме? В 1937-1938 гг. арестовано 1,5 млн чел, менее 1% населения страны. Да сами граждане проявляли самодеятельность. А колхозники сами приходили в местные органы НКВД "с требованием ареста того или иного беглого кулака, белогвардейца, торговца и проч."


Нифига себе. У вас собственно сидит бригада упырей, которые НЕСКОЛЬКО ЛЕТ бесконтрольно творят, что хотят, обманывают даже Сталина и все Политбюро - впрямую - кого хотят - казнят, при чем казнить могут собсна ДАЖЕ высшее звено, что им там сраный комбайнер какой-то - и вы мне утверждаете, что "никакого страха"? Это как вообще?

У вас ЗА ДВА года перестреляли население какого-то Иркутска - не споили там, не знаю, не вследствие нехватки витаминов, а конкретно расстреляли, включая поэтов, пессенников там каких, секретарей, священников, пофигу кого - и при этом население как оловянное - ни слухом, ни духом?

Вы можете себе вообразить, что вот в 2018 году по стране расстреляли 350 тысяч человек? И типа да насрать? Да серьезно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5413 - 30.10.2019 :: 10:23:40
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:15:29:
4 млн репрессированных из 162 млн населения. 2,5%. Вот и выходит, что 97,5% населения репрессии не коснулись.


Я это в анналы, конечно же, унесу.

Тут даже и комментировать нечего.



Конечно в анналы.
Глядишь заодно узнаете ,сколько сидит сейчас на 100 000 ( такой  показатель принят в статистике) ,а сколько з/к было в 1930-е.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5414 - 30.10.2019 :: 10:24:40
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:25:24:
У вас ЗА ДВА года перестреляли население какого-то Иркутска


Это вы о чём/ком?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5415 - 30.10.2019 :: 10:35:28
 
Дилетант писал(а) 30.10.2019 :: 10:24:40:
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:25:24:
У вас ЗА ДВА года перестреляли население какого-то Иркутска


Это вы о чём/ком?



От периоде с 1936 по 1938 год, а что.

В Иркутске правда 600 тысяч, а там 700 перестреляли, но Бог с ним, сто туда сто сюда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5416 - 30.10.2019 :: 10:45:01
 
Дилетант писал(а) 30.10.2019 :: 10:23:40:
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:15:29:
4 млн репрессированных из 162 млн населения. 2,5%. Вот и выходит, что 97,5% населения репрессии не коснулись.


Я это в анналы, конечно же, унесу.

Тут даже и комментировать нечего.



Конечно в анналы.
Глядишь заодно узнаете ,сколько сидит сейчас на 100 000 ( такой  показатель принят в статистике) ,а сколько з/к было в 1930-е.


Цитата:
По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в России число заключенных, находящихся в местах лишения свободы, уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР и по состоянию на 1 октября 2019 года составило 533 207 человек, в том числе:[8]

432 579 человек в исправительных колониях
98 301 человек в следственных изоляторах
1 145 человек в тюрьмах
1 182 человек в воспитательных колониях для несовершеннолетних


Против 820 тысяч человек в СССР в 1937 году.

Одна беда тут только:

Цитата:
Л. Лопатников на основании данных Земскова приводит число 681 692 чел. приговорённых к высшей мере наказания в 37-38 гг[109]. Такое же количество расстрелянных приводит Н. Абдин: «по имеющейся статистике осуждено в 1937—1938 гг. 1 344 923 человека, из них приговорено к высшей мере наказания 681 692 человека или 50,69 %. Каждый второй из осуждённых по политическим мотивам в 1937—1938 гг. был расстрелян»


Конечно же, куча дебилов в жж и статейках сравнивают число заключенных в СССР и РФ и типа говорят - да ничего страшного.

Я не знаю каким дебилом нужно быть, чтобы это писать, серьезно.

Ясен-красен, ты попал в лагерь, тебя расстреляли, оп! и ты больше не заключенный! Уменьшилось число заключенных на 100 тысяч населения! Статистика улучшилась.

Безмозглые тупицы. 
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5417 - 30.10.2019 :: 11:27:40
 
Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:04:12:
Если вы про лимиты, то утверждал не он один, а все Политбюро.


Это называется круговая порука.

Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:04:12:
У 2,5% населения знакомых, друзей, родственников полстраны должно быть?


Почему только пол?

Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:04:12:
А при том, что любые сигналы о нарушениях законов глушило НКВД.


Как в таком случае обращение в ЦК становилось известно НКВД?

Антон_ писал(а) 29.10.2019 :: 21:04:12:
Те детали и подробности, которые они излагали, не выбьешь. Никакому следователю такого не придумать.


Ну детали и подробности это уже они сами додумывали, следователи лишь основное направление указывали.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5418 - 30.10.2019 :: 11:39:39
 
Сталин и репрессии.
Сначала просто из определения
«Шпиономания характеризуется преувеличенным представлением о деятельности разведывательных служб противника, и прежде всего о количестве используемых ими агентов. Она проявляется в излишней подозрительности к отдельным группам граждан своей страны, а также к иностранцам. Шпиономания часто принимает форму кампаний и преследует цели: усиления контрразведывательной работы против служб внешней разведки социалистических государств, компрометации прогрессивных сил в буржуазных странах и проведения политических репрессий в отношении их под видом мер безопасности; подрыва международного авторитета Советского Союза и других социалистических стран (распространение измышлений "о тотальном советском шпионаже" и т. п.).»

Как это часто бывает, видя соринку в чужом глазу, бревно в своем не замечают.
Так и в Союзе. Обвиняя в шпиономании бужуинов, сами на себя не смотрели.
Начало 1936 года. Март.
http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/77811-postanovlenie-politbyuro-tsk-vkp-b-...

Пункт 4

«4.      Ввиду того, что на территории СССР скопилось большое количество
политэмигрантов, часть из которых является прямыми агентами разведывательных
и полицейских органов капиталистических государств, — поручить
Коминтерну совместно с НКВД в 3-х месячный срок провести полный переучет
политэмигрантов, прибывших в СССР по линии МОПРа, ИККИ и
Профинтерна.»


« 6.      В связи с тем, что в пограничных районах Союза осело большое количество
политэмигрантов, перебежчиков и бывших секретных сотрудников
Разведупра и НКВД, подозреваемых в двойничестве, связь с которыми эти
органы порвали, — предложить НКВД и Разведупру в месячный срок провести
переучет всех этих лиц и подозреваемых переселить вглубь страны,
подальше от границ.»

«резко сократить состав интернациональных школ на территории СССР,
и в первую очередь школ, организованных отдельными секциями Коминтерна;»

«Перевести часть школ на территорию капиталистических государств, где
имеются все возможности для организации и нормальной работы этих школ;»

«провести проверку учащихся интернациональных школ, оставленных на

территории СССР, с тем чтобы выслать за кордон всех явно подозреваемых
в провокации и связи с полицией»

«8.      Признать неправильным, что отдельные секции Коминтерна (латвийская,
финская и др.) организовывали на территории СССР всякого рода подсобные
хозяйства, целью которых является материальное обеспечение членов
секций политэмигрантов, находящихся в СССР.

Обязать ИККИ в 3-х месячный срок ликвидировать Есе находящиеся на
территории СССР подсобные хозяйственные организации секций Коминтерна,
передав их соответствующим хозяйственным органам (Наркомлес, Наркомсовхозов,
Промкооперации).»

Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы.
А ведь это только 1936 год. И вот Политбюро дает распоряжение Ежову

«Поручить комиссии в составе т.т. Ежова, Мануильского и Гая приступить
немедленно к проверке и очистке аппаратов международных организаций
на территории СССР (Профинтерн, МОПР и др.) от чуждых, шпионских
и антисоветских элементов, закончив всю проверку в 2-х месячный срок.»

Обратите внимание. На всю операцию по очистке международных организаций, дают лишь два месяца. За 60 дней «органы» должны выявить всех шпионов и антисоветских элементов.
Уже тогда, Политбюро не только давало распоряжение, но и выносило приговоры.

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)

О ПРИГОВОРЕ ПО ДЕЛУ «ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ» ГРУППЫ

9 марта 1936 г.

№ 37, п. 224 — Вопрос т. Ягода.

В отношении участников террористической группы, созданной агентом
германской разведки — германским подданным Гааге, — Миниха Бориса,
Миниха Константина и Сергеева ограничиться 8-ю годами заключения.

АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 230. Л. 224. Копия. Машинопись.

* Постановление принято опросом членов Политбюро от 5.ІІІ.36 г.

** В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Ягода, Вышинскому».»

И не надо удивляться. Что Политбюро выступает в роли судей.  Для диктатуры пролетариата, свойственна полная подчиненность судебных органов Партии.
Многие этого не понимают. А зря. Никто ничего не скрывал и сам Генеральный прокурор СССР прямо говорил, что советский суд стоит на защите диктатуры пролетариата. И никак иначе.
Почему я обращаю внимание на это вот постановление. Тогда, в 1936 году органы только начали свою работу с эмигрантами и организациями.  связанными с ними. Но во время Большого террора, «линейные» дела были очень масштабные.  «Линейные», потому что так говорили. «По- польской линии», «По-немецкой линии» и тому подобное.
То есть репрессии касались лиц определенной национальности.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5419 - 30.10.2019 :: 11:43:18
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:15:29:
А сколько знакомых, сослуживцев, приятелей, соседей это видят?..


Ежели ты начальник чего-либо, так всех твоих подчиненных соберут на собрание, где заставят каяться, что они не разглядели затаившегося врага, благодарить НКВД за твой арест и требовать для тебя самой жуткой казни.
А если ты фигура большего масштаба, то пропечатают в газетах, проведут митинги и демонстрации, детишкам в школе будут рассказывать какой ты гад и заставлять замазывать твой портрет в учебнике.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 269 270 271 272 273 ... 334
Печать