Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 270 271 272 273 274 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 240080 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5420 - 30.10.2019 :: 11:44:35
 
Дилетант писал(а) 30.10.2019 :: 10:23:40:
Глядишь заодно узнаете ,сколько сидит сейчас на 100 000 ( такой  показатель принят в статистике) ,а сколько з/к было в 1930-е.


Дружок, я все знаю, я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.(с)
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5421 - 30.10.2019 :: 11:44:49
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 09:15:29:
Отца арестовали. Скольких людей итогом коснулось это?..


Одного человека - арестованного. С какой стати это должно касаться родственников, знакомых и т.д.? Какой-нибудь председатель проворовался, за ним пришли, арестовали. Друзья, родственники, знакомые тот причем? Люди к этому просто относились: арестовали, значит виноват, выпустили, значит разобрались. "Атмосфера страха", страх перед Сталиным - это хрущевские сказки. Индустриализация, пятилетки, экономический подъем основывались отнюдь не на страхе, а на трудовом энтузиазме людей. Энтузиазм и страх - понятия несовместимые. Посмотреть фотографии, видеохроники тех лет, люди отнюдь не выглядят запуганными.

Например https://www.youtube.com/watch?v=7vgB_68wx1Q

Посмотрите на людей, вы видите страх в их глазах? Они похожи на запуганных?

EvS писал(а) 30.10.2019 :: 11:27:40:
Как в таком случае обращение в ЦК становилось известно НКВД?


Ежов сам был членом ЦК.

EvS писал(а) 30.10.2019 :: 11:27:40:
Ну детали и подробности это уже они сами додумывали, следователи лишь основное направление указывали.


Ну конечно. Так додумывали, что они удивительным образом совпадали с показаниями других людей, дела которых вели другие следователи.

Тем более, показания Ежова подтверждаются фактами: и аргумент "засоренности" для увеличения лимитов и продления массовых операций, и глушение сигналов о нарушениях закона, все это было.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5422 - 30.10.2019 :: 12:00:25
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Одного человека - арестованного. С какой стати это должно касаться родственников, знакомых и т.д.?


Тухачевский:

Цитата:
мать Мавра Петровна — умерла в ссылке.
жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел.[53]
дочь Светлана — лагерь.
брат Николай — расстрел.
жена брата Николая — лагерь, ссылка.
брат Александр — расстрел.
жена брата Александра — лагерь, ссылка.
сестра Елизавета — лагерь, ссылка.[54]
муж сестры Елизаветы, Арватов, Юрий Игнатьевич — расстрел.
сестра Ольга — лагерь, ссылка[54].
муж сестры Ольги — лагерь.
сестра Мария — лагерь, ссылка[54].
муж сестры Марии — расстрел.
дочь сестры Марии — ссылка.[55]
сестра Софья — ссылка.
сестра Наталья — единственная избежала репрессий, приняв фамилию Ростова


Антон. напомните, в чем заключалась вина жены Тухачевского?

Да и в целом вы дичь городите. В семье пропал отец - как вы думаете - касается это семьи или нет? Что за бред.

Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Посмотрите на людей, вы видите страх в их глазах? Они похожи на запуганных?


Просто божественный аргумент.

Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2019 :: 12:07:33 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5423 - 30.10.2019 :: 12:08:49
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Тем более, показания Ежова подтверждаются фактами:


Мужеложество тож подтверждается и работа на английскую разведку?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5424 - 30.10.2019 :: 12:11:43
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:00:25:
Антон. напомните, в чем заключалась вина жены Тухачевского?

Если заговор имел место, то каким-то образом вполне могли быть замешаны, ну хотя бы что не сообщили информацию например.
Ну и когда их сослали тоже надо смотреть, может позднее и вообще по другому поводу.
Вообщем тут конкретика нужна, а не просто перечень.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5425 - 30.10.2019 :: 12:30:18
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Люди к этому просто относились: арестовали, значит виноват, выпустили, значит разобрались.


Т.е. если я Вас сейчас забаню, то Вы по определению становитесь виноватым в нарушении правил?

Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Посмотреть фотографии, видеохроники тех лет, люди отнюдь не выглядят запуганными.


Вы профессиональный психолог?

Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Ежов сам был членом ЦК


И что? Ему как члену ЦК докладывали о всех обращениях?

Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
они удивительным образом совпадали с показаниями других людей, дела которых вели другие следователи


С которыми, те первые следователи общаться и что-либо обсуждать ну никак не могли?

Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
Тем более, показания Ежова подтверждаются фактами: и аргумент "засоренности" для увеличения лимитов и продления массовых операций, и глушение сигналов о нарушениях закона, все это было.


Ну так следователи не зря усиленный паек получали, следили чтобы показания объясняли факты с нужной стороны.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5426 - 30.10.2019 :: 12:32:42
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:00:25:
жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел


Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:00:25:
Антон. напомните, в чем заключалась вина жены Тухачевского?


Доказательств, что она была расстреляна нет. Только слухи. Ее точная судьба неизвестна.

Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:08:49:
Мужеложество тож подтверждается


Насчет этого не знаю. Во всяком случае, у него была жена.

Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:08:49:
и работа на английскую разведку?


Он был завербован немецкой разведкой в 1934 году.

https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58654
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5427 - 30.10.2019 :: 12:33:12
 
Mukaffa писал(а) 30.10.2019 :: 12:11:43:
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:00:25:
Антон. напомните, в чем заключалась вина жены Тухачевского?

Если заговор имел место, то каким-то образом вполне могли быть замешаны, ну хотя бы что не сообщили информацию например.
Ну и когда их сослали тоже надо смотреть, может позднее и вообще по другому поводу.
Вообщем тут конкретика нужна, а не просто перечень.


Что мешает вам разобраться?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5428 - 30.10.2019 :: 12:34:03
 
Допустим, лагерь, не расстреляна. Вина в чем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5429 - 30.10.2019 :: 12:43:16
 
EvS писал(а) 30.10.2019 :: 12:30:18:
И что? Ему как члену ЦК докладывали о всех обращениях?


"Поступающие к нам массовые сигналы о так называемых «перегибах», по существу разоблачающие нашу вражескую работу, по указанию ЕЖОВА оставлялись без всякого реагирования. В тех случаях, когда не было возможности вследствие вмешательства ЦК прикрыть, заглушить тот или иной разоблачительный сигнал, шли на прямые подлоги и фальсификацию.

Так, например, в 1938 г. по поручению ЦК ВКП(б) в Орджоникидзевский край ездил ШКИРЯТОВ для расследования поступивших материалов о преступных извращениях при массовых операциях, проводимых органами НКВД в крае.

ЕЖОВ, с целью показать ЦК ВКП(б), что он своевременно реагировал уже на сигналы, вручил ШКИРЯТОВУ «приказ», якобы изданный им по НКВД. На самом же деле такого приказа он не издавал.

В других случаях в целях прикрытия вражеской работы заговорщиков к судебной ответственности привлекались рядовые работники НКВД
."

http://istmat.info/node/44619

Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 12:34:03:
Вина в чем?


Подробности ее дела мне неизвестны. Было постановление об арестах жен изменников родины.


Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2019 :: 12:54:39 от Антон_ »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5430 - 30.10.2019 :: 12:52:07
 
Вина жены Тухачевского в том, что она жена Тухачевского. Ее можно было привлечь "за не доносительство" или вот по этому распоряжению
...
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5431 - 30.10.2019 :: 13:17:32
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 12:43:16:
Было постановление об арестах жен изменников родины.


Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 11:44:49:
дного человека - арестованного. С какой стати это должно касаться родственников, знакомых и т.д.?


?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5432 - 30.10.2019 :: 13:26:52
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 13:17:32:
?..


Жены изменников родины и родственники проворовавшихся чиновников - это разные категории.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5433 - 30.10.2019 :: 13:29:57
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 13:26:52:
и родственники проворовавшихся чиновников - это разные категории.


А в чем вина члена семьи изменника Родины.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5434 - 30.10.2019 :: 13:38:37
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 13:29:57:
А в чем вина члена семьи изменника Родины.


"Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным, к моменту его ареста, в разводе, но:

    а) причастные к контр-революционной деятельности осужденного;
    б) укрывавшие осужденного;
    в) знавшие о контр-революционной деятельности осужденного, но не сообщившие об этом соответствующим органам власти
.

5) Аресту не подлежат:

    а) беременные; жены осужденных, имеющие грудных детей, тяжело или заразно больные; имеющие больных детей, нуждающихся в уходе; имеющие преклонный возраст
."

17 октября 1938 г. вышел приказ 00689

"Во изменение приказа НКВД СССР № 00486 от 15 августа 1937 года о порядке ареста жен изменников Родины, участников правотроцкистских организаций, шпионов и диверсантов, ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

1. В дальнейшем репрессировать не всех жен арестованных или осужденных изменников Родины, врагов народа, правотроцкистских шпионов, а только тех из них:

а) которые по имеющимся материалам были в курсе или содействовали контрреволюционной работе своих мужей;

б) в отношении которых органы НКВД располагают данными об их антисоветских настроениях и высказываниях и которые могут быть рассматриваемы как политически сомнительные и социально-опасные элементы
."

"3. Вопрос об аресте и репрессировании жен врагов народа решается в каждом отдельном случае начальником соответствующего органа НКВД, исходя из полученного агентурного материала, степени причастности их к контрреволюционной работе своих мужей, продолжительности совместного проживания и проч.

4. Пункт 36 оперативного приказа № 00486 об обязательности ареста жен врагов народа одновременно с мужьями — отменяется. Вопрос этот решается в соответствии с п. 3 настоящего приказа
."

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5435 - 30.10.2019 :: 13:44:19
 
Да вы мне не цитируйте закон, меня интересует вина Тухачевской. Что конкретно она сделала.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5436 - 30.10.2019 :: 13:47:37
 
Zealot писал(а) 30.10.2019 :: 13:44:19:
Что конкретно она сделала


Мне об этом неизвестно. Может, как-то была причастна к его деятельности, может знала и не сообщила властям.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5437 - 30.10.2019 :: 13:49:57
 
То есть по жене высокопоставленного чина неизвестно - в чем была виновна, была ли в ссылке или расстреляли... А что так все грустно-то.

Это жена маршала. Что там с простыми смертными было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5438 - 30.10.2019 :: 14:06:47
 
Цитата:
Вот до того не писали и после про писанину забыли, а тут вдруг все прям такие писатели стали.

Вставлю пять копеек. Писали, еще как писали. "Слово и дело" не при большевиках придумали. Как и с доносами в качестве мести. Более того - это вообще даже не наша национальная забава. Любое общество, подверженное внутренним гражданским конфликтам, переходит от избирательного террора к массовому именно благодаря доносам и сведению счетов на местах.
Цитата:
Рано или поздно представители политической силы обнаруживают (как это произошло с американскими офицерами в 1899-1902 годах подавлявших восстание на Филиппинах), что некоторые из сотрудничаюших с ними глав городов, втягивают их в местные распри. Тоже осознание пришло к их потомкам в современном Ираке: "они сдают друг друга без зазрения совести", "из сотен фактов представленных иракской разведкой, полезным оказался только один". Американский солдат во время операции в городе Таль-Афар критиковал работу местных иракцев-информаторов: "Ничего нужного от них не дождешься. Такое ощущение, что берут навскидку людей из другого племени, или тех, которое задолжали им денег".

Цитата:
Советник ЦРУ во Вьетнаме вспоминает: "Несколько раз у меня возникли сомнения насчет того или иного имени из "черного списка", где были имена вьетконговцев. А точно он ставленник Вьетконга или просто идейный враг? А может, деловой конкурент главы провинции или округа, или кого-то еще?"

Цитата:
В Сальвадоре ложных обвинений было достаточно, чтобы решить человеческую судьбу: правительственные силы редко начинали следствие по обвинениям, а принцип "невиновен, пока вина не доказана", был совершенно чужд военным, членам сил безопасности или гражданским лицам из иррегулярных частей сальвадорских демократических националистов.
В отчете о Шри-Ланке значится, что "веря информаторам на слово, силы безопасности давали добро на решение кровопролитием старых распрей, земельных споров, деловой конкуренции".
В Перу, как сообщалось, в целях борьбы с повстанцами "Сендеро" был учрежден антитеррористический суд; он вынес приговор сотням тех, кого позже оправдали как не оказывавших содействие повстанцам. К лету 2000 года по помилованию либо по замене приговора из тюрем вышли 1089 человек.
Среди населения Колумбии существует широко распространенное убеждение, что люди, ставшие жертвами насилия, "сами напросились". Комментируя судьбу убитого, люди обычно говорили "чем-то провинился в прошлом", "поляризовался" или "радикализировался"; объясняя убийство, жертву часто обозначали словом "вор", "не сдержавший слово", "болтун", "отброс".
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5439 - 30.10.2019 :: 14:23:14
 
Про доносы верно! И стукачи, и палачи, это все наше. Народное. Вот только признавать это не хочется. Поэтому и валят весь негатив на Вождя.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 270 271 272 273 274 ... 334
Печать