Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 243 244 245 246 247 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245695 раз)
olgadubrovskaja
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: female
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4880 - 08.01.2019 :: 01:25:12
 
Дилетант писал(а) 04.01.2019 :: 23:15:43:
Alba писал(а) Сегодня :: 19:23:05:
olgadubrovskaja писал(а) Сегодня :: 19:09:36:
Не понимаю, как можно с каким-то там уважением относиться к Сталину.
Даже если бы в годы репрессий погиб всего один человек, неужели это было бы мало? неужели это считалось бы ерундой, хотя бы одна загубленная человеческая жизнь? А на самом деле по одним данным - это миллионы, по другой статистике (оправдывающей его преступления) более 500 тысяч. Это что же мало по вашему, вздыхатели по сталинизму??

А может не стоит с места в карьер митинговать на историческом форуме?


А может не стоит мне указывать, что мне делать на историческом форуме? Я же вам не указываю.

Дилетант писал(а) 04.01.2019 :: 23:15:43:
Мадам,вы сами заявили,что не понимаете...
Поэтому ваша реакция на рекомендацию мягко говоря удивляет.

Мсье, я заявила, что не понимаю, как можно относиться к Сталину с уважением, но я не заявляла, что нуждаюсь в рекомендациях по поводу своего поведения на сайте. Разницу улавливаете?
Наверх
 
olgadubrovskaja
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: female
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4881 - 08.01.2019 :: 01:29:03
 
Alba писал(а) 04.01.2019 :: 22:38:27:
Это был не указ, а совет. Укажет вам модератор.


Не хочу вас расстраивать, но я совершенно не нуждаюсь в советах.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4882 - 08.01.2019 :: 10:00:10
 
olgadubrovskaja писал(а) 08.01.2019 :: 01:15:53:
Вы не можете знать откуда я что черпаю - это раз.


Да что Вы говорите? Никакой тайны тут нет. Вы не первая "дочь офицера" на форуме.

Цитата:
И с чего вы взяли, что я вам буду давать какой-то сравнительный анализ?


А я прекрасно знал, что никакого анализа не будет. Ваш удел не мыслить самостоятельно, а по-попугайски повторять либеральные бредни. Судьба такой.

Цитата:
Я знаю то, что знают давно уже все порядочные люди без психических отклонений


Рукопожатые? Это типа Сванидзе, Венедиктова и бабы Леры?
Вы от них узнали много нового? Поздравляю.

Цитата:
В основе психических отклонений сталинистов лежит чувство неполноценности, которое возникло у вас в результате того, что Россия утратила статус великой сверхдержавы, это уже давно известно даже детям в школе.


А почему Россия утратила статус великой державы? Отчего это так случилось?

Либералы специально рушили страну. На радость США. Теперь маем то, шо маем.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4883 - 08.01.2019 :: 12:39:48
 
olgadubrovskaja писал(а) 08.01.2019 :: 01:25:12:
Мсье, я заявила, что не понимаю, как можно относиться к Сталину с уважением, но я не заявляла, что нуждаюсь в рекомендациях по поводу своего поведения на сайте. Разницу улавливаете?


Не переживайте,все всё уловили,причём сразу.
С праздником!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4884 - 08.01.2019 :: 12:40:39
 
olgadubrovskaja писал(а) 08.01.2019 :: 01:19:16:
За базарчик-то отвечать надо)


Это точно (красноармеец товарищ Сухов).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4885 - 08.01.2019 :: 12:41:05
 
НВД писал(а) 08.01.2019 :: 10:00:10:
Вы не первая "дочь офицера" на форуме.


И видимо не последняя...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4886 - 08.01.2019 :: 16:00:20
 
НВД писал(а) 05.01.2019 :: 11:41:36:
деятельность либералов нанесла нашей стране урон поболе гитлеровского нашествия


НВД, вы ведь облажались с вопросом смертности, зачем опять повторять свои глупости?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4887 - 08.01.2019 :: 18:21:10
 
Zealot писал(а) 08.01.2019 :: 16:00:20:
НВД, вы ведь облажались с вопросом смертности, зачем опять повторять свои глупости?


Устал дедок, отдохнуть пора.
За наезды на участников форума НВД отправляется на две недели на принудительный отдых, то бишь в РО.


Дилетант, Вы интересовались за что Лева с Альбой пострадали, так вот за это самое, смотрите как бы Вас не коснулось.

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4888 - 08.01.2019 :: 20:37:39
 
EvS писал(а) 08.01.2019 :: 18:21:10:
Устал дедок, отдохнуть пора.
За наезды на участников форума НВД отправляется на две недели на принудительный отдых, то бишь в РО.

Дилетант, Вы интересовались за что Лева с Альбой пострадали, так вот за это самое, смотрите как бы Вас не коснулось.


EVS ,не торопитесь,а то успеете.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4889 - 09.01.2019 :: 12:49:55
 
Всегда
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4890 - 14.01.2019 :: 14:50:55
 
Иосиф Сталин. 1937 год. Документы.

https://www.youtube.com/watch?v=MOlfiAXk4p4

В интервью с доктором исторических наук Ю. Н. Жуковым разбираются архивные документы, на основании которых строится его реконструкция событий начала и окончания большого террора в СССР (1937-38). Отдельно разбирается полемика Ю. Жукова с ПЦ «Мемориал» и О. Хлевнюком.
00:52 Реконструкция событий 1933-37 гг. Юрием Жуковым: большой террор начали партийные лидеры на местах, а Сталин его остановил.
01:29 Упреки в «ревизионизме» со стороны О.В. Хлевнюка и историков ПЦ «Мемориал». Откуда Жуков «всё это взял»?
06:30 Документы из отдела административных органов ЦК: где они?
10:50 Образец избирательного бюллетеня при подготовке к выборам 1937 г. Почему он важен и почему его не стоит переоценивать
15:40 О последней попытке группы И. Сталина реорганизовать партию в 1944 г.
17:50 В чем разница между ЦК и Политбюро ВКП(б)? Широкое и узкое руководство. Почему Политбюро не играло роли в годы Великой Отечественной войны? Как работало ГКО?
20:38 Интервью И. Сталина Р. Говарду. Чего боялись первые секретари?
26:58 Пример противостояния первых секретарей ЦК группе Сталина на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б).
29:00 Шифротелеграммы Сталина на места, в которых он требует прекратить аресты. Документы, которые напрямую доказывают, что Сталин был против репрессий невинных людей
33:20 «Расстрельные списки». Зачем Сталин и другие члены Политбюро их подписывали
37:05 Переписка И. Сталина и Н. Ежова. Что за ней стоит? Отношение к критике О.В. Хлевнюка. Назначение Л. Берии и чистка НКВД в 1939 г.
48:30 Оперативный приказ №00447 от 30 июля 1937 г. Что с ним не понятно?
50:20 Постановление Политбюро ЦК от 02 июля 1937 г. Чем оно вызвано?

Перечень документов, на основании которых строится реконструкция Ю. Н. Жукова:
1. Решения Политбюро ЦК ВКП(б)
2. Инициативные записки решений Политбюро ЦК ВКП(б)
3. Материалы секретариата ЦК ВКП(б)
4. Материалы оргбюро ЦК ВКП(б)
5. Интервью И.В. Сталина американскому журналисту Р. Говарду
6. Выступление И.В. Сталина на VIII Внеочередном Всероссийском Съезде Советов 25.11.1936 г.
7. Стенограмма февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) (1937)
8. Стенограмма июньского Пленума ЦК ВКП(б) (1937)
9. Шифротелеграммы И.В. Сталина на места о недопустимости несанкционированных арестов за январь – май 1937 г.
10. Постановление ПБ ЦК от 02.07.1937
11. Оперативный приказ НКВД № 00447 от 30.07.1937
12. Переписка И.В. Сталина и Н.И. Ежова (1937 год)
13. Списки Верховного Суда о возможном помиловании приговоренных к высшей мере наказания («расстрельные списки»)
14. Проект Избирательного бюллетеня для альтернативных выборов в Верховный Совет с несколькими вариантами фамилий кандидатов.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4891 - 25.01.2019 :: 09:15:01
 
Zealot писал(а) 08.01.2019 :: 16:00:20:
НВД, вы ведь облажались с вопросом смертности, зачем опять повторять свои глупости?


Жалкая попытка выдать желаемое за действительное.
Давайте в "Геноциде населения" Вы мне расскажете, что никакой сверхсмертности нет и не было.
А?
Что?
Молчите?
Та о то ж.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4892 - 10.02.2019 :: 13:53:45
 
Антон_ писал(а) 14.01.2019 :: 14:50:55:
В интервью с доктором исторических наук Ю. Н. Жуковым разбираются архивные документы, на основании которых строится его реконструкция событий начала и окончания большого террора в СССР (1937-38).

Большинство других д.и.н-ов считают, что Жуков высосал свою теорию из пальца, и его теория не стройная и не логичная

Кто же прав?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4893 - 10.02.2019 :: 14:16:41
 
Константин Ф писал(а) 10.02.2019 :: 13:53:45:
Антон_ писал(а) 14.01.2019 :: 14:50:55:
В интервью с доктором исторических наук Ю. Н. Жуковым разбираются архивные документы, на основании которых строится его реконструкция событий начала и окончания большого террора в СССР (1937-38).

Большинство других д.и.н-ов считают, что Жуков высосал свою теорию из пальца, и его теория не стройная и не логичная

Кто же прав?


Другие, это кто?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4894 - 19.02.2019 :: 15:18:09
 
Недавно тут ознакомился:

Цитата:
"Перед иностранной агентурой поставлена задача добиваться в произведениях литературы и искусства пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального разложения.

Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство".

Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство – самые сильные формы внушения.

Надо серьезно подумать, кто и что у нас сегодня внушает при помощи литературы и искусства, положить конец идеологическим диверсиям в этой области, до конца пора, по-моему, понять и усвоить, что культура, являясь важной составной частью господствующей в обществе идеологии, всегда классовая и используется для защиты интересов господствующего класса, у нас для защиты интересов трудящихся – государства диктатуры пролетариата.

Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать".


Откуда этот больной человек набрался таких знаний об искусстве-то.

Он по ходу считал, что разбирается во всем - от литературы до проблем хоботковых вредителей на хлопковых полях.

Божок, блин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4895 - 19.02.2019 :: 15:24:12
 
Цитата:
О современной западной музыке.

"Есть классовая подоплека и у так называемой западной популярной музыки, так называемого формалистического направления. Такого рода, с позволения сказать, музыка создается на ритмах, заимствованных у сект "трясунов", "танцы" которых, доводя людей до экстаза, превращают их в неуправляемых животных, способных на самые дикие поступки.

Такого рода ритмы создаются при участии психиатров, строятся таким образом, чтобы воздействовать на подкорку мозга, на психику человека. Это своего рода музыкальная наркомания, попав под влияние которой человек уже ни о каких светлых идеалах думать не может, превращается в скота, его бесполезно призывать к революции, к построению коммунизма. Как видите, музыка тоже воюет.

В 1944 году мне довелось прочитать инструкцию, написанную одним офицером английской разведки, которая была озаглавлена: "Как использовать формалистическую музыку для разложения войск противника".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4896 - 19.02.2019 :: 15:25:56
 
Цитата:
"Сегодня под видом новаторства в музыкальном искусстве пытается пробиться в советской музыке формалистическое направление, а в художественном творчестве – абстрактная живопись. Иногда можно услышать вопрос: "Нужно ли таким великим людям, как большевики-ленинцы, заниматься мелочами – тратить время на критику абстрактной живописи и формалистической музыки. Пусть этим занимаются психиатры".

В такого рода вопросах звучит непонимание роли в идеологических диверсиях против нашей страны и особенно молодежи, которую играют эти явления. Ведь при их помощи пытаются выступать против принципов социалистического реализма в литературе и искусстве. Открыто это сделать невозможно, поэтому выступают под прикрытием.

В так называемых абстрактных картинах нет реальных образов людей, которым бы хотелось подражать в борьбе за счастье народа, в борьбе за коммунизм, по пути которых хотелось бы идти. Это изображение заменено абстрактной мистикой, затушевывающей классовую борьбу социализма против капитализма. Сколько людей приходили во время войны вдохновиться на подвиги к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади! А на что может вдохновить груда ржавого железа, выдаваемая "новаторами" от скульптуры за произведение искусства? На что могут вдохновить абстрактные картины художников?

Именно в этом причина того, что современные американские финансовые магнаты, пропагандируя модернизм, платят за такого рода "произведения" баснословные гонорары, которые и не снились великим мастерам реалистического искусства"


Дык, господа. Это и есть ограниченный мещанин на воеводстве.

Как бы. Ну. Практически комедийный персонаж из Щедрина, вроде Брудастого.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4897 - 19.02.2019 :: 15:30:29
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 15:24:12:
Как использовать формалистическую музыку для разложения войск противника".


Жаль у него никто пруфлинк не спросил.
Наверх
 

original_013.jpg (43 KB | 101 )
original_013.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4898 - 19.02.2019 :: 15:37:54
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 15:18:09:
Откуда этот больной человек набрался таких знаний об искусстве-то.Он по ходу считал, что разбирается во всем


Может и не во всем, всезнайкой он, конечно же, не был, но человеком он действительно был очень эрудированным. Во многих областях. Он часто посещал Большой театр, слушал оперу и балет, писал стихи. Если Сталину нужно было в чем-то разобраться, он читал литературу по нужной теме, беседовал со специалистами и быстро начинал ориентироваться в данном вопросе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4899 - 19.02.2019 :: 15:44:37
 
Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 15:37:54:
м, всезнайкой он, конечно же, не был, но человеком он действительно был очень эрудированным. Во многих областях. Он часто посещал Большой театр, слушал оперу и балет, писал стихи. Если Сталину нужно было в чем-то разобраться, он читал литературу по нужной теме, беседовал со специалистами и быстро начинал ориентироваться в данном вопросе.


Я и вижу по цитатам насколько он разбирался.

Ну в том, что он верил, что разбирается - не сомневаюсь.

Но с брошюрой вообще огонь, просто дичь какая-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 243 244 245 246 247 ... 334
Печать