Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 244 245 246 247 248 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 244678 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4900 - 19.02.2019 :: 15:47:35
 
Ахахаха

Антиформалистический раёк

Цитата:
Идея произведения возникла у композитора в 1948 году, когда в результате недовольства, которое у Сталина вызвала опера Вано Мурадели «Великая дружба», в СССР началась масштабная пропагандистская кампания за народность и против антинародности и формализма в музыке — (см. Сумбур вместо музыки). В ЦК ВКП(б) прошло трёхдневное совещание деятелей советской музыки, в котором приняли участие более 70 ведущих советских композиторов, музыковедов и музыкальных деятелей. 10 февраля 1948 года было принято постановление ЦК «Об опере „Великая дружба“ В. Мурадели», в котором упоминались и «антинародные, формалистические извращения в творчестве Д. Шостаковича»[3]. Вскоре травля «формалистов» продолжилась на собрании в Центральном Доме композиторов, а затем и на Первом Всесоюзном съезде Союза композиторов. Одним из основных объектов критики на собраниях и в прессе был Шостакович, который был уволен из Ленинградской консерватории, а его сочинения перестали исполнять крупнейшие советские оркестры.

Первая редакция «Райка» была готова в мае 1948 года, однако композитор показал её лишь нескольким близким друзьям (в том числе Григорию Козинцеву и Исааку Гликману[4]). Надежды на публичное исполнение произведения появились во время «оттепели», и в 1957 году «Раёк» был доработан. Однако запрещение премьеры 13-й симфонии Шостаковича в 1962 году и ряд громких политических процессов в СССР сделали это невозможным. В своём окончательном виде «Раёк» был завершён в 1968 году, однако при жизни композитора не исполнялся.


Смех Смех Смех Смех

Шостакович окаянный. Ору просто.

Так как бы... Реально салтыковщина)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4901 - 19.02.2019 :: 15:51:12
 
Отлично вообще:

Цитата:
По мнению Соломона Волкова, опера не понравилась Сталину по целому ряду причин. По сюжету Комиссар убеждает грузин и осетин не бороться с русскими. Сталин оскорбился за осетин. Во-вторых, в это время чеченцы и ингуши были депортированы, и, по мысли Сталина, они должны были быть представлены в негативном свете. В-третьих, прообразом главного героя был Орджоникидзе, которого до самоубийства довёл Сталин и лишнее напоминание об этом разозлило его. В-четвёртых, в опере, посвящённой кавказской жизни, Сталин ожидал услышать знакомые мотивы, но вместо них услышал лезгинку, сочинённую самим Мурадели[8].

Композитор и музыкальный критик Юлия Андреева[9] считает, что ситуация вокруг оперы похожа на провокацию, поскольку после московской премьеры «Великая дружба» ставилась три месяца по всей стране без всяких нареканий со стороны власти. Когда же последовали санкции, оказалось, что кроме самого Мурадели, под репрессии попал целый ряд композиторов, никакого отношения к нашумевшей опере не имевший. Более того, Мурадели стал лишь побочным объектом критики. 19-25 апреля 1948 года в Кремле состоялся I съезд Союза советских композиторов. Скандал вокруг оперы позволил Сталину подчинить региональные композиторские организации центральной, управлявшейся подконтрольными людьми. По странному «совпадению», композиторы, обвинённые в формализме, занимали ключевые посты в прежнем Оргкомитете Союза композиторов СССР. Соответственно, во вновь созданной иерархии к руководству были привлечены те композиторы, которые избежали подобных обвинений: Тихон Хренников был избран Генеральным секретарём правления Союза советских композиторов, Борис Асафьев — председателем правления, Владимир Захаров, Мариан Коваль и Михаил Чулаки — секретарями правления Союза. Кроме того, Коваль был назначен главным редактором журнала «Советская музыка», а Чулаки занял вакантную должность на кафедре композиции[10].


Знаток!..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4902 - 19.02.2019 :: 15:55:30
 
Сейчас объявится куча экспертов по Шостаковичу, формализму в музыке и абстракционизму.

Всю жизнь презирали, аж кушать не могли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4903 - 19.02.2019 :: 19:51:35
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 15:25:56:
Дык, господа. Это и есть ограниченный мещанин на воеводстве.Как бы. Ну. Практически комедийный персонаж из Щедрина, вроде Брудастого.


Так это ограниченный мещанин на воеводстве сделал аграрную страну индустриальной державой? Это под руководством комедийного персонажа строились заводы и был побежден фашизм?

Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 15:44:37:
Я и вижу по цитатам насколько он разбирался.


Приведенные вами цитаты из "Выступления на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г." являются ФАЛЬШИВКОЙ.

http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/tak-ne-govoril-stalin.html
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4904 - 19.02.2019 :: 20:03:54
 
Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 19:51:35:
Так это ограниченный мещанин на воеводстве сделал аграрную страну индустриальной державой? Это под руководством комедийного персонажа строились заводы и был побежден фашизм?


Не знаю. Фашизм далеко не он один побеждал. Наверное, и без него бы управились.

Я ж не выдумываю ничего, цитирую то, что по факту. Это реально самовлюбленный мещанин.

Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 19:51:35:
Приведенные вами цитаты из "Выступления на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г." являются ФАЛЬШИВКОЙ.


Да что вы говорите.

http://www.1stalin.ru/16-4.htm

16 том, все на месте.

Тут тоже самое

Какая фальшивка, вы о чем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4905 - 19.02.2019 :: 20:07:23
 
Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 19:51:35:


На ТОМ ЖЕ САМОМ сайте "сталинизм" есть собрание сочинений, есть 16 том:

Вот

Всё на месте.

Вы как бы определитесь там между собой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4906 - 19.02.2019 :: 20:20:59
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:03:54:
Фашизм далеко не он один побеждал. Наверное, и без него бы управились.


А кто был главнокомандующий?

Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:03:54:
самовлюбленный мещанин.


Самовлюбленный мещанин не может иметь высокого авторитета и уважения. Таких людей всерьез не воспринимают. К Сталину это не относится.

Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:03:54:
16 том, все на месте.


А всего сколько томов? 13! С последними 5 томами надо быть осторожнее. 

https://a-dyukov.livejournal.com/1375226.html

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4907 - 19.02.2019 :: 20:29:35
 
Главнокомандующим был Сталин. Но я не понимаю каким образом это влияет на тот факт, что товарищ был самовлюблён и глуп.

Цитаты очевидно это выдают. Вряд ли они являются фальшивкой - я ж покопался выше - все эти сталинские закидоны относительно "формализма" людям аукнулись реально вполне.

Я даж не знаю как это комментировать. Он реально решил, что понимает все на свете.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 20:51:45 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4908 - 19.02.2019 :: 20:55:09
 
Цитата:
Проводился день профилактики и проверки оборудования, с этим Ким Чен Ир столкнулся впервые после прихода на завод. С раннего утра рабочие были заняты приведением в порядок оборудования. Ким Чен Ир вместе со всеми приводил в порядок токарный станок № 26, на котором работал. Он осматривал каждую деталь, каждый узел, на что ушло много времени и усилий.

Протирая тряпкой станок, он вдруг заметил, что девушка, обслуживавшая поперечно-строгальный станок, приведя его в порядок, заливала масло. Самая молодая в цехе, она всегда проявляла ловкость в работе и сейчас первой заканчивала наладку.

Ким Чен Ир, закончив осмотр станка, подошел к ней с замасленной тряпкой в руке. Станок блестел как стекло. Улыбаясь, он внимательно оглядывал агрегат. Затем протер тряпкой те места, до которых трудно дотянуться рукой, а затем попробовал повернуть рукоятку.

— А почему вращение рукоятки так затруднено? — Спросил он.

Девушка ответила, что так давно.

— Не может быть. Если она смазана, то должна легко вращаться. Когда заливали масло?

— У этой рукоятки нет точки смазки, — уверенно сказала девушка.

— Нет? А сколько точек смазки у этого станка?

— Двадцать одна.

Ответ девушки был уверенным, как это случается у тех, кто в совершенстве знает свой станок.

— Двадцать одна точка... А это правда? — спросил он еще раз с улыбкой на лице.

Сверкая своими темными глазами, она что-то подсчитывала в уме и снова ответила, что это правда.

— Не может быть! Ну-ка, посмотрим! — И он стал вращать рукоятку, внимательно следя за каждым движением. Затем, указывая на ось, сказал, что здесь обязательно должна быть точка смазки.

Станочница покачала головой. Сколько ни ищи, точки смазки не было видно. Ким Чен Ир достал из инструментального ящика скребок для паза и начал счищать жирную грязь. По мере того, как исчезал слой грязи, постепенно стала появляться точка смазки. Девушка диву давалась, увидя новую точку смазки.

Глядя на станочницу с широкой улыбкой, Ким Чен Ир мягко сказал:

— Все вращающиеся части машин должны быть смазаны. Точно соблюдая это правило, можно улучшить уход за станком.

Девушка покраснела. Она уже несколько лет обслуживала этот станок, но так и не знала точно, сколько точек смазки на нем. Ей было стыдно.

Поглядывая на растерявшуюся девушку, он проговорил:

— Хорошо, что мы нашли точку смазки, пока станок не пришел в негодность.

И сам стал заливать в нее масло. Затем он попросил девушку повращать рукоятку. Она вращалась теперь легко, без приложения особых усилий. Девушка от радости захлопала в ладоши, будто произошло нечто необычное. Он долго со светлой улыбкой смотрел на нее, а затем с серьезным видом тихо сказал:

— Среди других рабочих могут быть такие люди, которые проводят технический уход, не понимая принципов работы станка. А что, если вы покажете пример образцового ухода за станком и выступите инициатором движения «За образцовое обслуживание и содержание станков»? Когда товарищи последуют вашему примеру, в эксплуатации оборудования в цехе произойдет перелом.

Девушка на миг задумалась, а затем взволнованно ответила:

— Да, так и будет сделано. Обязательно.

Но ее охватили сомнения. А вправе ли она выступать инициатором такого массового общественного движения, как борьба «За образцовое обслуживание и содержание станков»? Угадав ее мысли, Ким Чен Ир посоветовал ей смело взяться за дело и пообещал всячески помочь.

Воодушевленная его советом и большим доверием, молодая станочница приложила много усилий, чтобы показать образцы обслуживания станка. Каждый день Ким Чен Ир следил за состоянием ее станка и подсказывал, какие недостатки надо устранить. Когда ему не удавалось это сделать из-за занятости, он обязательно просил одного из студентов-практикантов помочь ей.

Шли дни, и девушка стала образцовой станочницей. Слава о ней шла по всему заводу. В день, когда ей впервые на заводе было присвоено звание «Образцовой станочницы», она поблагодарила Ким Чен Ира за его большое доверие.

Но он, человек скромный и простой, от всей души поздравил ее с успехом, прикрепляя к ее станку вымпел с надписью «Образцовый станок».

Примеру молодой станочницы последовал весь цех. Так развернулось массовое движение за образцовое обслуживание оборудования, ставшее одним из звеньев движения за звание бригады Чхоллима. Оно с быстротой молнии распространилось по всему заводу.

Рассказ о поисках точки смазки быстро облетел весь завод. Движение за звание бригады Чхоллима вступило в новый этап развития.

Позже люди этого завода с душевной теплотой вспоминали этот случай. Все они восхищались тем, как была найдена новая точка смазки. Но еще больше их поразил тот факт, что Ким Чен Ир обладает незаурядными способностями руководителя, что он сумел коренным образом улучшить работу по уходу за оборудованием.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4909 - 19.02.2019 :: 21:29:44
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:29:35:
я не понимаю каким образом это влияет на тот факт, что товарищ был самовлюблён и глуп.


Это вы про кого?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4910 - 19.02.2019 :: 21:37:53
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:29:35:
Я даж не знаю как это комментировать. Он реально решил, что понимает все на свете

Если вам 30 лет все подряд по миллиону раз на дню будут говорить что вы разбираетесь во всём, то первые 20 лет вы посомневаетесь, а потом поверите, что не могут все подряд ошибаться, и вы действительно во всём разбираетесь.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4911 - 19.02.2019 :: 22:52:18
 
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:29:35:
факт, что товарищ был самовлюблён и глуп.


Это не факт, а выдумки. Никто из тех, кто знал этого человека и работал с ним не отзывался о нем, как о самовлюбленном глупце.

Генерал П. А. Ермолин: "Как военного специалиста меня поражало в Сталине то, что он, формально штатский человек, гениально (я не боюсь этого слова, оно наиболее точно характеризует Сталина) разбирался в военных вопросах. Знания Сталина и в области экономики, и в области стратегии и тактики были глубоки и обширны, поражали присутствовавших исключительной четкостью постановки и объяснения обсуждаемых задач".

Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:29:35:
Вряд ли они являются фальшивкой - я ж покопался выше


А я привел ссылку, где прямо сказано, что Сталин этого не говорил.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4912 - 19.02.2019 :: 23:42:07
 
Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 22:52:18:
гениально (я не боюсь этого слова, оно наиболее точно характеризует Сталина) разбирался в военных вопросах


Да не только в военных. Он еще очень хорошо знал языкознание.
Товарищ Сталин, Вы - большой ученый
В языкознанье просто корифей
А я простой советский заключенный
Не коммунист, и даже не еврей
(Юз Алешковский)
Но, дураком он, без сомнения, не был
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4913 - 20.02.2019 :: 05:38:25
 
Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 22:52:18:
то не факт, а выдумки. Никто из тех, кто знал этого человека и работал с ним не отзывался о нем, как о самовлюбленном глупце.


Какие выдумки, я что-то придумал что ли? Или вам не хватает образования, чтобы понять всю бездну маразма в этих его речах?

А то как он в языкознание полез? Это что уже? Только деменция.

Антон_ писал(а) 19.02.2019 :: 22:52:18:
А я привел ссылку, где прямо сказано, что Сталин этого не говорил.


Кем сказано. Одна единственная невнятная ссылка при том, что на ТОМ ЖЕ САМОМ сайте ТА ЖЕ САМАЯ цитата.

При том, что "формалистов" действительно зажали.

Никаких оснований для ваших заявлений о фальшивке нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4914 - 20.02.2019 :: 05:39:36
 
Дилетант писал(а) 19.02.2019 :: 21:29:44:
Zealot писал(а) 19.02.2019 :: 20:29:35:
я не понимаю каким образом это влияет на тот факт, что товарищ был самовлюблён и глуп.


Это вы про кого?


Про Иосифа Виссарионовича Сталина, Дилетант. Прикиньте.

Цитаты привел. Самовлюбленный недалекий мещанин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4915 - 20.02.2019 :: 11:41:51
 
Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 05:38:25:
Какие выдумки, я что-то придумал что ли? Или вам не хватает образования, чтобы понять всю бездну маразма в этих его речах?А то как он в языкознание полез? Это что уже? Только деменция.


Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 05:39:36:
Про Иосифа Виссарионовича Сталина, Дилетант. Прикиньте.Цитаты привел. Самовлюбленный недалекий мещанин.


Ч. П. Сноу: "Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт".

А. Гарриман, посол США в СССР: "Сталин обладает глубокими знаниями, фантастической способностью вникать в детали, живостью ума и поразительно тонким пониманием человеческого характера. Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и, в определенном смысле, наиболее эффективный из военных лидеров".

Сталин "О диалектическом и историческом материализме"

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=1762

"О политической стратегии и тактике русских коммунистов"

http://supol.narod.ru/archive/books/Stalin/tom5.htm#16

"К вопросу о стратегии и тактике русских коммунистов"

http://supol.narod.ru/archive/books/Stalin/tom5.htm#7

Это недалекий мещанин пишет?

Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 05:38:25:
Одна единственная невнятная ссылка при том, что на ТОМ ЖЕ САМОМ сайте ТА ЖЕ САМАЯ цитата.


Вы внимательно читали?

"Данный текст (как и другие, публикуемые этим автором) не имеет ссылки на источник. Одно это вынуждает подвергнуть сомнению его достоверность. Однако, поскольку в свое время мы доверились слову публикатора и поместили данный текст в первое издание тома 16 сталинских Сочинений, необходимо подробнее остановиться на причинах, по которым исключаем его при переиздании.

Первое и, пожалуй, самое серьезное возражение против самого факта подобной встречи состоит в том, что, кроме указанного сочинения, упоминания о ней нигде не встречается53, а данная стенограмма никогда больше не публиковалась. Это очень странно, если учесть объем публикаций по этой теме за последние десять лет54. Практически все публикации, основанные на архивных документах, подготовлены исследователями, настроенными антисоветски. Представить себе, что они располагают столь одиозным, с точки зрения критиков Сталина, документом, и они не пускают его в оборот, немыслимо. Это фактически свидетельствует о том, что ни в Российском государственном архиве социально-политической истории, ни в Архиве президента Российской Федерации (именно эти архивы являются источниковой базой для подобных изданий) такого документа нет. Тогда откуда он взялся?

Вторым не менее удивительным моментом является абсолютное молчание по поводу такой встречи со стороны современников. О ней никто не упоминает, никто не касается даже вскользь. Между тем, судя по сталинским тезисам, содержащимся в стенограмме, эта беседа, будь она на самом деле, была призвана, как теперь принято выражаться, «донести сигнал власти до творческой интеллигенции». Без следа такое мероприятие пройти не могло, но прошло…

Двух этих доводов вполне достаточно, чтобы признать предлагаемый документ апокрифом. К этим же выводам приводит и анализ содержания стенограммы.

Она весьма нетипична для подобных мероприятий. Имеется несколько задокументрованных прецедентов подобных встреч55. Их сходство с предлагаемой нам ситуацией в том, что Сталин беседует с группой лиц (от имени которой чаще всего выступает кто-то конкретный) и в целом общение идет в рамках модели «вопрос-ответ». Однако на этом сходство и заканчивается.

Достаточно сравнить перечисленные стенограммы с предлагаемым текстом, чтобы увидеть очевидную разницу. Разницу между записью устной речи оратора и письменным текстом. Во всех случаях, кроме данного, Сталин именно выступает, общается с присутствующими. Это, естественно, не исключает последующей редактуры записей, что, как правило, выполнялось самим Сталиным. Однако ни длина предложений, ни лексика, ни стилистика устной речи при этом ни утрачивались. Здесь же мы, без сомнения, имеем дело с заранее написанным и озвученным текстом. Послушайте, например: «Те же, кто не может или не хочет в силу пережитков, традиций старой контрреволюционной буржуазной интеллигенции, в силу неприятия и даже враждебности по отношению к власти рабочего класса преданно служить советскому народу, получат разрешение на выезд на постоянное место жительство за границу». Возьмем на себя смелость утверждать, что Сталин так не говорил; не отыщется ни одной стенограммы его общения с кем бы то ни было, где он позволил бы себе подобную велеречивую трибунность. Такие вещи не типичны, немыслимы для него. Тем более это относится к общению с интеллигенцией."

Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 05:38:25:
Никаких оснований для ваших заявлений о фальшивке нет.


Фальшивка, сочиненная Жухраем.

http://zhistory.org.ua/zhuhraj1.htm

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4916 - 20.02.2019 :: 12:08:19
 
Антон_ писал(а) 20.02.2019 :: 11:41:51:
Фальшивка, сочиненная Жухраем.

И он не единственный подвизающийся на поприще фальшивок самых разных.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4917 - 20.02.2019 :: 16:03:51
 
Ничего кроме заклинаний на тему не вижу.

Вижу факт - "формализм" действительно подвергся государственной обструкции, легко подтверждается.

Так с какого ляда сомнения берутся?

А в языкознание что он лазил носом - тоже фальшивка?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4918 - 20.02.2019 :: 16:05:24
 
Да, Антон, я внимательно читал. На сайте сталинизм, на который вы ссылаетесь, лежит собрание сочинений, там все есть. Не выдавайте частное мнение за факт - это пошло и некрасиво.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4919 - 20.02.2019 :: 16:11:03
 
Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 05:39:36:
Про Иосифа Виссарионовича Сталина, Дилетант. Прикиньте.

Цитаты привел. Самовлюбленный недалекий мещанин.


Такую чушь про Сталина,даже его враги не несли. Смех Смех Смех

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 244 245 246 247 248 ... 334
Печать