Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 242 243 244 245 246 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245566 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4860 - 05.01.2019 :: 12:32:15
 
Mukaffa писал(а) 04.01.2019 :: 21:56:44:
И это факт.))

Это не факт, факт вот это:Mukaffa писал(а) 04.01.2019 :: 18:25:27:
И кто был прав тут ещё вопрос оказывается, когда мы сейчас те события пробуем рассматривать., после распада СССР.

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4861 - 05.01.2019 :: 12:51:01
 
НВД писал(а) 04.01.2019 :: 20:20:13:
иван васильевич писал(а) 03.01.2019 :: 12:34:31:
как то и не припомню расстреляных проворовавшихся министров


Ленинградское дело.


На первом из этих процессов обвиняемыми были:

    Кузнецов, Алексей Александрович — секретарь ЦК ВКП(б);
    Попков, Пётр Сергеевич — первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б);
    Вознесенский, Николай Алексеевич — председатель Госплана СССР;
    Капустин, Яков Фёдорович — второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б);
    Лазутин, Пётр Георгиевич — председатель Ленгорисполкома;
    Родионов, Михаил Иванович — председатель Совета министров РСФСР;
    Турко, Иосиф Михайлович — первый секретарь Ярославского обкома ВКП(б);
    Михеев, Филипп Егорович — управделами Ленинградского обкома и горкома ВКП(б);
    Закржевская, Таисия Владимировна — заведующая отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Ленинградского обкома ВКП(б).

Родионова можно как бы за министра посчитать. Чё он там наворовал, и  по какой статье на расстрел пошел?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4862 - 05.01.2019 :: 13:40:30
 
НВД писал(а) 05.01.2019 :: 11:37:33:
Незаконным частным предпринимательством. Он бы просто сел, но он надел военную форму и примазался к наркомату обороны - в итоге расстрел. Я давно про него читал.
В любой стране мира он сел бы однозначно. Но учитывая кровопролитную войну - суд дал расстрел. Но только одному - обратили внимание? Остальные просто сели и некоторые  даже не очень сильно.

Не в том дело, а в том что это делал годами и ссылка "на сверху" прокатила много раз. Это порядок?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4863 - 05.01.2019 :: 13:45:35
 
иван васильевич писал(а) 05.01.2019 :: 12:32:15:
Mukaffa писал(а) 04.01.2019 :: 21:56:44:
И это факт.))

Это не факт, факт вот это:Mukaffa писал(а) 04.01.2019 :: 18:25:27:
И кто был прав тут ещё вопрос оказывается, когда мы сейчас те события пробуем рассматривать., после распада СССР.


Так по-вашей логике тогда выходит, что распад СССР - это благо для России.
Правильно я понял?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4864 - 05.01.2019 :: 14:17:12
 
Mukaffa писал(а) 05.01.2019 :: 13:45:35:
Так по-вашей логике тогда выходит, что распад СССР - это благо для России.
Правильно я понял?

Нет, конечно.
Сторонник - социализма, во всем мире само собой. А распад СССР этому не способствует.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4865 - 05.01.2019 :: 18:00:48
 
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 13:40:30:
Не в том дело, а в том что это делал годами и ссылка "на сверху" прокатила много раз. Это порядок?


Маловато будет(с)...
Вот как надо организовывать аферы!
Глобальный уровень!

https://201day.wordpress.com/2018/11/11/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%
BB-%D0%B2-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BE%D
1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B0%D0%BD/
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4866 - 05.01.2019 :: 18:43:25
 
Дилетант писал(а) 05.01.2019 :: 18:00:48:
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 13:40:30:
Не в том дело, а в том что это делал годами и ссылка "на сверху" прокатила много раз. Это порядок?


Маловато будет(с)...
Вот как надо организовывать аферы!
Глобальный уровень!

https://201day.wordpress.com/2018/11/11/скандал-в-америке-там-осужден-автор-ан/

Я так понимаю, судя по вашей реакции, со сталинским порядком все ясно? Про американские аферы и прочих повешеных негров я бы может и поговорил, но название темы не располагает.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4867 - 05.01.2019 :: 19:18:42
 
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 18:43:25:
Я так понимаю, судя по вашей реакции, со сталинским порядком все ясно? Про американские аферы и прочих повешеных негров я бы может и поговорил, но название темы не располагает.


Вы правильно понимаете,со сталинским порядком всё ясно :
его  можно обсуждать ,хвалить и критиковать,потому что он имел место.

И ничего иного ,кроме традиционного лепета про негров  и не ожидал услышать.

У либералов удачливая банда воришек сталинских времён ,всегда затмит двоечника ,который всему миру с подачи
Федерального правительства США навязал идиотский ЕГЭ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4868 - 05.01.2019 :: 21:41:28
 
Дилетант писал(а) 05.01.2019 :: 19:18:42:
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 18:43:25:
Я так понимаю, судя по вашей реакции, со сталинским порядком все ясно? Про американские аферы и прочих повешеных негров я бы может и поговорил, но название темы не располагает.


Вы правильно понимаете,со сталинским порядком всё ясно :
его  можно обсуждать ,хвалить и критиковать,потому что он имел место.

И ничего иного ,кроме традиционного лепета про негров  и не ожидал услышать.

У либералов удачливая банда воришек сталинских времён ,всегда затмит двоечника ,который всему миру с подачи
Федерального правительства США навязал идиотский ЕГЭ.

Ну, если мы согласны что порядка не было, то возникает вопрос, а что за бесконечные жертвы то такие? Людей растреливают а бардак не хуже обычного...
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4869 - 05.01.2019 :: 21:45:17
 
иван васильевич писал(а) 05.01.2019 :: 12:51:01:
Родионова можно как бы за министра посчитать. Чё он там наворовал, и  по какой статье на расстрел пошел?


Понятия не имею.  Слово "министр" я упомянул фигурально - как образ крупного управленца.
Про Ленинградское дело как-то читал - началась раскрутка с явно коррупционных действий членов одного из ленинградских райкомов ВКП(б).
Потом начали ниточку крутить-раскручивать. В итоге вылезло много чего.


29–30 сентября 1950 года в ленинградском Дома офицеров состоялось заседание Военной коллегии Верховного суда СССР. Вновь, как и во второй половине 1930-х, на скамье подсудимых оказались бывшие члены высшего руководства СССР: на этот раз это были Алексей Александрович Кузнецов и Николай Алексеевич Вознесенский. В недавнем прошлом А. А. Кузнецов был секретарем ЦК ВКП(б) и членом Оргбюро ЦК ВКП(б), Н. А. Вознесенский – членом Политбюро ЦК ВКП(б), заместителем председателя Совета министров СССР и председателем союзного Госплана.

Другие обвиняемые в прошлом также занимали весьма значимые руководящие посты: бывший председатель Совета министров РСФСР и член Оргбюро ЦК партии М. И. Родионов, первый секретарь обкома и горкома ВКП(б) П. С. Попков, второй секретарь горкома ВКП(б) Я. Ф. Капустин, председатель горисполкома П. Г. Лазутин. В числе менее высокопоставленных обвиняемых были два бывших высокопоставленных работника ленинградского партаппарата – завотделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Ленинградского обкома ВКП(б) Т. В. Закржевская и управляющий делами ленинградских обкома и горкома ВКП(б) Ф. Е. Михеев, а также бывший второй секретарь Ленинградского обкома и первый секретарь Ярославского обкома ВКП(б) И. М. Турко.

А. А. Кузнецов, П. С. Попков, Н. А. Вознесенский, Я. Ф. Капустин, П. Г. Лазутин и М. И. Родионов были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией всего лично им принадлежащего имущества (причем приговор был приведен в исполнение незамедлительно), остальные – к длительным срокам тюремного заключения.

После суда над «центральной группой» репрессиям подверглись другие работники ленинградских властных структур, а также те, кто ранее работал на руководящих постах в Ленинграде, а затем получил ответственные партийно-государственные посты в других регионах СССР либо в Центре. Некоторые обвиняемые были приговорены к расстрелу.

Сейчас отсутствует полноценное научное исследование, в котором бы на основе детального, всестороннего и беспристрастного изучения всех имеющихся в архивах материалов были рассмотрены причины и ход «ленинградского дела». Поскольку основные массивы документов по «делу» до сих пор находятся на закрытом хранении, и неясно, когда профессиональные историки получат к ним доступ, надеяться на появление в ближайшее время такого исследования не приходится. Доступная источниковая база позволяет лишь уточнить отдельные аспекты в истории «ленинградского дела».

«
Установлены многочисленные факты незаконного расходования государственных средств»: Минфин против Ленсовета


https://nstarikov.ru/blog/98651

20 сентября 1949 года Министр финансов СССР Арсений Григорьевич Зверев подписал служебную записку на имя Г. М. Маленкова «О грубых нарушениях финансовой дисциплины быв. руководящими работниками исполкома Ленинградского городского совета депутатов трудящихся».
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4870 - 05.01.2019 :: 21:51:22
 
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 13:40:30:
а в том что это делал годами и ссылка "на сверху" прокатила много раз.


Прокатила потому что он военным представлялся, а его начальства сыскать не могли.
Не могли - значит знать не положено.
Тут дело в этом. В том, что у военных всё секретно.

Я как-то давненько читал про нашего шпиёна в ЦРУ - пил, бездельничал, транжирил нашпиёненные деньги и никто ему не мог слова сказать. Дюже секретный он был. Перебежчик сдал - амеры опосля за голову схватились - десятилетиями явный шпиён просто демонстрировал свой слишком широкий образ жизни и никто ему не мог слова сказать.
Где-то аналологично.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4871 - 05.01.2019 :: 21:57:28
 
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 21:41:28:
Людей расстреливают а бардак не хуже обычного...


Обычный - это тот что сейчас?

За взятку штраф и всё. Иначе всех пришлось бы расстрелять?
Я правильно понял?
Сейчас такой строй, что воры с лёгкостью выводят деньги за рубеж, а по телеку у сердобольных бабушек выманивают последние копейки на "лечение" детей.
Ту Сталина поневоле вспомнишь.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4872 - 05.01.2019 :: 22:41:13
 
НВД писал(а) 05.01.2019 :: 21:45:17:
Понятия не имею.

Вот и я припомнить не могу. И Дилетант с Mukaffa ничего конкретного не пишут. Такие дела получаются. А "Ленинградцы"  реабилитированы еще при жизни (и власти) Маленкова.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4873 - 05.01.2019 :: 23:43:11
 
Alba писал(а) 05.01.2019 :: 21:41:28:
Людей растреливают а бардак не хуже обычного...


Смех Смех Смех

Герцог ,но что же вы несёте чушь, как жертва ЕГЭ про  родимый  совок,в котором вы прожили много лет взрослым человеком.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4874 - 05.01.2019 :: 23:48:58
 
иван васильевич писал(а) 05.01.2019 :: 22:41:13:
Вот и я припомнить не могу. И Дилетант с Mukaffa ничего конкретного не пишут.


Одно непонятно,вы жалеете ,что не применили исключительную меру,или что министры были приличны?

Вам же ответили,что  сказано в общем смысле.

Но все советские люди были уверены,что сталинский  суд не пожалеет ни кого ,если виновен - независимо от ранга.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4875 - 06.01.2019 :: 11:38:43
 
Дилетант писал(а) 05.01.2019 :: 23:48:58:
Но все советские люди были уверены,

Не комментирую, в конце концов тоже окажется "сказано в общем смысле", литературном?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4876 - 06.01.2019 :: 14:41:03
 
иван васильевич писал(а) 05.01.2019 :: 22:41:13:
Ленинградцы"  реабилитированы еще при жизни (и власти) Маленкова.


Угу. Ещё скажите, что теми же, что и осуждены.
Реабилитация это инверсия приговора. Всё идентично. С точностью до инверсии.
Эти хрущовские реабилитации так и надо рассматривать - те же приговоры, но с точностью до инверсии.
Если б Вы могли б понять о чём я - Вы бы мне своими реабилитациями не надоедали.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4877 - 06.01.2019 :: 18:49:35
 
иван васильевич писал(а) 06.01.2019 :: 11:38:43:
Не комментирую, в конце концов тоже окажется "сказано в общем смысле", литературном?


Сомневаетесь,что советские люди не сомневались,что ИВ без сомнения способен упечь на нары  любого ,кто сомневается?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
olgadubrovskaja
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: female
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4878 - 08.01.2019 :: 01:15:53
 
НВД писал(а) 05.01.2019 :: 10:37:18:
Ольга, это Вам только кажется, что Вы оригинально мыслящий человек и тайна для всех остальных. Я на форумах где-то с 2004 года. Вашитексты ни разу не оригинальны, это всё десятки раз обсуждалось и с известным мне результатом. Все антисталинисты засовывали свои языки в потаённое место.

Вы просто человек черпающий свои идеи и знания из либеральных СМИ.
Как Вас теперь называть?©

Дайте мне сравнительный анализ сверхсмертности населения России в 30-е годы и в 90-е XX столетия.

Вы делали такой анализ? Или Вам сие ни к чему? Вам уже разъяснили експерты и Вам самой думать не надо?


Значит ещё раз для непонятливых.
Вы не можете знать откуда я что черпаю - это раз. И я не считаю себя оригинально мыслящим человеком - это два. И с чего вы взяли, что я вам буду давать какой-то сравнительный анализ? мне на ваши анализы наплевать.
Я знаю то, что знают давно уже все порядочные люди без психических отклонений.
В основе психических отклонений сталинистов лежит чувство неполноценности, которое возникло у вас в результате того, что Россия утратила статус великой сверхдержавы, это уже давно известно даже детям в школе.
Наверх
 
olgadubrovskaja
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: female
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4879 - 08.01.2019 :: 01:19:16
 
НВД писал(а) 05.01.2019 :: 11:41:36:
Оправдываете. Чётко. Для Вас Сталин страшней гораздо чем Егорка-дурачок и рыжий гад.
А между прочим деятельность либералов нанесла нашей стране урон поболе гитлеровского нашествия. Вы своими нападками на Сталина пытаетесь это затушевать.


Попрошу привести конкретные факты, где лично я пишу о своей симпатии к тому периоду.
За базарчик-то отвечать надо)

Наверх
 
Страниц: 1 ... 242 243 244 245 246 ... 334
Печать