Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 77
Печать
Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ? (Прочитано 305190 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #80 - 07.10.2009 :: 21:14:05
 
Лёва писал(а) 07.10.2009 :: 16:28:51:
Да это игра слов. Пусть тоже будет - ошибка. Ошибка стоимостью 28 миллионов жизней. Так больше нравится?

Да нет Лёва. Это не игра слов, это - Ваша позиция.
Свою же позицию я уже озвучил:

Цитата:
Первых четыре пункта - это ВИНА...


Вина, стоимостью свыше 50 миллионов жизней европецев, азиатов, американцев, австралийцев, ново-зеландцев и многих других...
Нашей вины в этом нет. Как бы ни пыжились, доказывая обратное, разные там резуны, солонины, волкогоновы и семиряги.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #81 - 07.10.2009 :: 22:05:39
 
Rambo писал(а) 07.10.2009 :: 21:14:05:
Как бы ни пыжились, доказывая обратное, разные там резуны, солонины, волкогоновы и семиряги


бешановы,бугаевы...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #82 - 07.10.2009 :: 22:48:03
 
Дилетант писал(а) 07.10.2009 :: 22:05:39:
Rambo писал(а) 07.10.2009 :: 21:14:05:
Как бы ни пыжились, доказывая обратное, разные там резуны, солонины, волкогоновы и семиряги


бешановы,бугаевы...

Не к ночи будь помянуты. Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #83 - 07.10.2009 :: 22:58:59
 
Zealot писал(а) 06.10.2009 :: 06:54:18:
Господа, а вы правда, думаете, что Германия при каких-то действиях европейских стран и СССР могла бы не начать войну?

Нет. Германия начала бы войну в ЛЮБОМ случае. Ей просто деваться было некуда.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #84 - 08.10.2009 :: 03:52:29
 
Цитата:
Нет. Германия начала бы войну в ЛЮБОМ случае. Ей просто деваться было некуда.

Ну, если Вы так считаете.  Круглые глаза
Беда не в том, начнёт ли Германия войну.
А в том, что война началась в максимально неблагоприятной для СССР обстановек.
Сталин несёт за это ответственность?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #85 - 08.10.2009 :: 06:24:17
 
Лёва писал(а) 08.10.2009 :: 03:52:29:
Беда не в том, начнёт ли Германия войну.
А в том, что война началась в максимально неблагоприятной для СССР обстановек.
Сталин несёт за это ответственность?

Цитата:
Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?


Лёва, я уже понял, что Сталин для вас как для вас воплощение мирового зла. Но название темы и ваш вопрос - совершенно не совпадают.

За Гитлера несет коллективную ответственность весь мир.
Кто-то в большей, только в меньшей степени.
Но вот расхлебывать всё пришлось нам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #86 - 08.10.2009 :: 06:27:21
 
анатол писал(а) 07.10.2009 :: 22:58:59:
Германия начала бы войну в ЛЮБОМ случае. Ей просто деваться было некуда.


Всеми руками и ногами за.
Личность фюрера НЕ МОГЛА НЕ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ.
Он был пассионарным лидером.
Шизофреником, животным с невероятным политическим чутьём, параноиком, садистом.
Он бы ВСЁ РАВНО повел Германию на войну.
И вся германия, униженная в ПМВ, горящая реваншизмом ВСЁ РАВНО пошла бы за ним. Так или иначе.
И ВСЁ РАВНО была бы война, мир после ПМВ был накален - всех всё не устраивало, у всех были претензии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #87 - 08.10.2009 :: 06:28:20
 
А у России судьба такая Нерешительный
Как пахнет жаренным - вечно расхлебывать нам.
Будто когда-то иначе было...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #88 - 08.10.2009 :: 07:47:48
 
Цитата:
Личность фюрера НЕ МОГЛА НЕ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ.
Он был пассионарным лидером.
Шизофреником, животным с невероятным политическим чутьём, параноиком, садистом.
Он бы ВСЁ РАВНО повел Германию на войну.

Повторяю. Он не просто повёл Германию на войну. Он каждый раз добивался наилучших условий для вступления в войну. Учитывал все факторы. Играл на противоречиях. Кого-то запугивал, перед кем-то изображал пацифиста. Сталина провёл. А это, казалось, вообще невозможно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #89 - 08.10.2009 :: 07:51:27
 
Лёва писал(а) 08.10.2009 :: 07:47:48:
Он каждый раз добивался наилучших условий для вступления в войну. Учитывал все факторы.


Видать, таки прокололся...
Пуля и канистра с бензином...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #90 - 08.10.2009 :: 21:57:05
 
Лёва писал(а) 08.10.2009 :: 03:52:29:
А в том, что война началась в максимально неблагоприятной для СССР обстановек.
Сталин несёт за это ответственность?

Лёва писал(а) 08.10.2009 :: 07:47:48:
Он не просто повёл Германию на войну. Он каждый раз добивался наилучших условий для вступления в войну. Учитывал все факторы.

Ну так и в чем вина СССР (Сталина)? Вы уже сами запутались. Смех
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #91 - 08.10.2009 :: 22:33:15
 
Zealot писал(а) 08.10.2009 :: 06:27:21:
анатол писал(а) 07.10.2009 :: 22:58:59:
Германия начала бы войну в ЛЮБОМ случае. Ей просто деваться было некуда.


Всеми руками и ногами за.
Личность фюрера НЕ МОГЛА НЕ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ.
Он был пассионарным лидером.
Шизофреником, животным с невероятным политическим чутьём, параноиком, садистом.
Он бы ВСЁ РАВНО повел Германию на войну.
И вся германия, униженная в ПМВ, горящая реваншизмом ВСЁ РАВНО пошла бы за ним. Так или иначе.
И ВСЁ РАВНО была бы война, мир после ПМВ был накален - всех всё не устраивало, у всех были претензии.


Согласен. Гитлер был по натуре завоевателем, одержимым идеей создания великой империи, примерно как Наполеон, Чингис-хан и пр. И мирные (вроде аншлюса) и военные успехи только распаляли его аппетит, поэтому он непременно начал бы войну и вел бы ее либо до полной победы, либо до полного поражения.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #92 - 08.10.2009 :: 22:36:31
 
Лёва писал(а) 08.10.2009 :: 07:47:48:
Играл на противоречиях. Кого-то запугивал, перед кем-то изображал пацифиста. Сталина провёл. А это, казалось, вообще невозможно.


Согласен. Гитлер совсем не был идиотом-истериком, а хитрым политиком и неплохим полководцем. Но у германии была "кишка тонка" для войны со "всем миром", в которую Гитлер ее втянул.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #93 - 08.10.2009 :: 22:39:54
 
Zealot писал(а) 08.10.2009 :: 06:24:17:
За Гитлера несет коллективную ответственность весь мир.
Кто-то в большей, только в меньшей степени.
Но вот расхлебывать всё пришлось нам.


В принципе согласен. Основное бремя легло на СССР потому что: 1. Франция была быстро разбита, 2. Англия - остров, 3. Америка - вообще далекий материк. Так что сражаться с основными сухопутными силами немцев просто было некому кроме СССР.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #94 - 09.10.2009 :: 18:44:05
 
Gosha06 писал(а) 08.10.2009 :: 22:33:15:
Согласен. Гитлер был по натуре завоевателем, одержимым идеей создания великой империи, примерно как Наполеон, Чингис-хан и пр. И мирные (вроде аншлюса) и военные успехи только распаляли его аппетит, поэтому он непременно начал бы войну и вел бы ее либо до полной победы, либо до полного поражения.

Zealot писал(а) 08.10.2009 :: 06:27:21:
Личность фюрера НЕ МОГЛА НЕ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ.
Он был пассионарным лидером.

Ребята! Вы о чём? Какая пассионарная личность?
Гитлер-ответ на Версаль. Унижение. И потерю возможности развиваться Германии. И до Гитлера тот же Фош(давал 20 лет),Сталин в 25г, командир Эйзенхауера "
В 1924 г
. молодой капитан американской армии Д. Эйзенхауэр, только что женившийся на очаровательной девушке и тяготясь небогатым офицерским жалованьем и службой в малярийных болотах Панамы, обратился с вопросом к своему начальнику, известному
генералу Скотту,
имеет ли перспективу армейская служба. Всю ночь при свете керосиновой лампы, расхаживая по палатке перед молодым офицером, маститый военачальник делал вслух оценку ситуации в мире и пришел к заключению - не позже, чем
через 12 лет II мировая война неизбежна.
"
Война у Гитлера не самоцель. Оставьте разговоры о пробном шаре-Польше. Германии просто не было возможности развиваться после Версаля. Единственный выход-Восток. Ни о какой Франции и речи не было. Польша-да. Пробный шар. Как поведут себя АиФ. В Чехословакии-удалось. И после шока объявления войны Германии и  последующего развития событий, Гитлер понял, что получил карт-бланш для действий на Востоке. Но тут он уже начал свою игру. В чём и пролёт АиФ. Не учли авантюризм Гитлера. И  пролёт Гитлера. Подмигивание Не учёл изменившуюся Россию. Гитлер вывел из войны слабое звено(не нужна ему война на два фронта) и двинулся на Восток. А там-увы Лёвам, режим и не думал рухнуть. Рухнул бы-и Гитлеру, и Западу было бы какое-то время хорошо. Затем начали бы они воевать уже за Россию. И Сталин, понимая последствия для России, выбрал меньшее из зол: не идти на поводу ни у Запада, ни у Германии. Отстраниться. Разбирайтесь сами. Нам это выгодно. И это-разумно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #95 - 09.10.2009 :: 20:58:06
 
Цитата:
Ну так и в чем вина СССР (Сталина)? Вы уже сами запутались

У Вас парадоксальное мышление. Я порой не могу понять - что именно Вас наталкивает на те или иные выводы. Если Гитлер всё учёл, а Сталин прокололся - то кто виноват?

Цитата:
двинулся на Восток. А там-увы Лёвам, режим и не думал рухнуть. Рухнул бы-и Гитлеру, и Западу было бы какое-то время хорошо.

Гитлер сам говорил, что война с СССР - всего лишь эпизод в войне с Англией. Типа Англия не сдаётся, потому что у неё на континенте остался ещё один потенциальный союзник.
Так что поражение СССР НИКАК не было хорошо для Запада. Поэтому Запад в лице Черчилля и Рузвельта сразу заявил, что, несмотря на ненависть к большевизму, будут помогать Советскому Союзу.
Но - помогать. А не воевать вместо СССР. Игра вторым номером их устраивала. А такую возможность им дала именно недальновидная внешняя политика Сталина в 1939-41 годах.
Что и требовалось доказать.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #96 - 09.10.2009 :: 22:10:18
 
Лёва писал(а) 09.10.2009 :: 20:58:06:
Гитлер сам говорил, что война с СССР - всего лишь эпизод в войне с Англией.

Вам привет от Гитлера: «Все, что я предпринимаю,
направлено против русских. Если Запад слишком глуп и слеп,
чтобы понять это, тогда я буду вынужден пойти на соглашение
с русскими, побить Запад и затем, после его поражения, снова
повернуть против Советского Союза со всеми моими силами.» 11.8.38г Подмигивание
Лёва писал(а) 09.10.2009 :: 20:58:06:
Так что поражение СССР НИКАК не было хорошо для Запада. Поэтому Запад в лице Черчилля и Рузвельта сразу заявил,

Поражение СССР-41-й год. Подмигивание Черчилль-это 40-й год.  Подмигивание Обстакановка у Англии, ха! Подмигивание, изменилась. До этого, при Чемберлене, Англия пела другую песенку: "он(Чемберлен, то бишь, его слова) скорее подаст в отставку, чем подпишет договор с Советами"
Лёва писал(а) 09.10.2009 :: 20:58:06:
Но - помогать. А не воевать вместо СССР. Игра вторым номером их устраивала.

Ах, какие гордые! Вообще-то их и не просили воевать
ВМЕСТО
СССР. Их просто просили ВОЕВАТЬ! А они играли... Плачущий
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #97 - 09.10.2009 :: 22:55:31
 
Цитата:
Вам привет от Гитлера

Гитлер постоянно менял показания. Но изложенная мною точка зрения преобладает в исторической литературе. Войну с СССР Гитлер планировал закончить за месяц. Вряд ли такую компанию можно назвать великой целью.
Сталин на этом и прокололся. Он помыслить не мог, что Гитлер вообще не считает его достойным противником.

Цитата:
До этого, при Чемберлене, Англия пела другую песенку: "он(Чемберлен, то бишь, его слова) скорее подаст в отставку, чем подпишет договор с Советами

До нападения Гитлера на Польшу? Полностью согласен.

Цитата:
Вообще-то их и не просили воевать ВМЕСТОСССР. Их просто просили ВОЕВАТЬ!
Потихоньку воевали. А нести миллионные потери... Ну, зачем? Если есть страна, которая ВЫНУЖДЕНА их нести.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #98 - 09.10.2009 :: 23:07:44
 
Лёва писал(а) 09.10.2009 :: 22:55:31:
Сталин на этом и прокололся. Он помыслить не мог, что Гитлер вообще не считает его достойным противником

Вообще-то, это прокол Гитлера, не Сталина. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Какие действия Англии,Франции,Польши и СССР привели к подталкиванию Германии к развязиванию ВМВ?
Ответ #99 - 09.10.2009 :: 23:09:36
 
Лёва писал(а) 09.10.2009 :: 22:55:31:
До этого, при Чемберлене, Англия пела другую песенку: "он(Чемберлен, то бишь, его слова) скорее подаст в отставку, чем подпишет договор с Советами

До нападения Гитлера на Польшу? Полностью согласен.

Теперь понятно, что Сталин был вынужден договариваться с Гитлером?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 77
Печать