Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать
Лучшие танки послевоенной эпохи (Прочитано 89479 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #140 - 25.04.2010 :: 11:13:23
 
По Вашему мнению ,какой танк наиболее универсален в смысле использования в разных видах боя,в разных военных доктринах,в разных природно-климатических условиях (ТВД).?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #141 - 25.04.2010 :: 11:17:20
 
Может префразировать? Типа, какой лучший танк послевоенной эпохи? Смех Подмигивание
Дилетант, мы об этом уже 7 страниц обговориваем)))
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #142 - 25.04.2010 :: 11:53:03
 
Protector писал(а) 25.04.2010 :: 11:17:20:
Может префразировать? Типа, какой лучший танк послевоенной эпохи? Смех Подмигивание
Дилетант, мы об этом уже 7 страниц обговориваем)))



Именно универсальный.

Можно говорить хоть 107 страниц,фактически всё послевоенное время идёт матч :танки СССР ( и их варианты) - против сборной мира.

Например: как показали себя ОБТ во встречных танковых боях,в городских условиях,в горной и  лесной местности (тропики),в условиях пустыни,эффективность огневого воздействия по различным целям ,устойчивость против воздействия авиации ,способность совершать длительные марши (ремонтопригодность в полевых условиях) и автономность...

ИМХО ,принцип обсуждения качеств БТТ необходимо уточнить. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #143 - 26.04.2010 :: 02:48:08
 
Protector писал(а) 25.04.2010 :: 10:52:31:
Леопард - в боевых условиях не опробован (но вес уже сразу в минус)Абрамс - котях, извиняюсь за выражение.Меркава - интересный проект, но подбивается с 50-летних гранатометов.Леклерк - скорострельность самая-самая (пердовые технологии, французы молодцы). Всё остальное - так се.Челенджер - в Ираке показал себя лучше Абрамса, особенно в сфере защищенности.Т-90 - ну... самый легкий ОБТ из выше указанных, низкий силуэт. Добротная машина, но ничего "экстра" больше я там не наблюдаю.


Про леопард согласен. Абрамс мне кажется по сути мало отличается от леопарда, но американские урановые снаряды лучше немецких вольфрамовых. Оба танка нуждаются в новых активных средствах защиты от ПТУРов и РПГ, а от снарядов они и так хорошо защищены - вряд ли даже самый сильный вражеский танковый снаряд сможет пробить перед их башни.

То что меркава уязвим для РПГ я не считаю особым минусом - все перечисленные танки тоже уязвимы, особенно с боков или сзади. Нужны активные средства защиты. Минус меркавы, по-моему, вес (как и у других западных танков). Плюсы - мощная броня и способность стрелять ракетами.

Про леклерк согласен. Другим странам следует поучиться и внедрять похожие системы автоматической подачи снарядов.

Про челенджер тоже солгласен. Минус (кроме веса) - устаревшая нарезная пушка, поэтому бронепробиваемость ниже чем у леопарда и абрамса.

Про Т90 в принципе тоже согласен. Малый вес, низкий силуэт и способность стрелять ракетами - плюсы. Минусы - снарядная карусель (взрывоопасна при пробивании башни), "электроника"/точность стрельбы - деталей конечно не знаю, но предполагаю что в стрельбе на дальние расстояния (> 3 км) в трудных условиях (в движении, ночью) Т90 серьезно уступает новым западным танкам.

Про арджун и Т90 нашел вот что:
http://lenta.ru/articles/2010/02/04/versus/
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #144 - 26.04.2010 :: 10:13:22
 
Gosha06 писал(а) 26.04.2010 :: 02:48:08:
То что меркава уязвим для РПГ я не считаю особым минусом

Это при том что жиды уверяли что он неуязвим, и что все факты попаданий из РПГ по Меркавам - выдумка.

Gosha06 писал(а) 26.04.2010 :: 02:48:08:
"электроника"/точность стрельбы - деталей конечно не знаю, но предполагаю что в стрельбе на дальние расстояния (> 3 км) в трудных условиях (в движении, ночью) Т90 серьезно уступает новым западным танкам.

Озадачен А я конечно не знаю, но предполагаю что на Марсе существует Великая Бендерия и этнос - казаки. Отак.

Gosha06 писал(а) 26.04.2010 :: 02:48:08:
Про арджун и Т90 нашел вот что:
http://lenta.ru/articles/2010/02/04/versus/

1) там нет сравнения.
2) Зря индийцы это затеяли. Выставить свой позор на всеобщее обозрение...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #145 - 27.04.2010 :: 04:08:51
 
Protector писал(а) 26.04.2010 :: 10:13:22:
Это при том что жиды уверяли что он неуязвим, и что все факты попаданий из РПГ по Меркавам - выдумка.


Неуязвимых машин не бывает, так что верить таким заявлениям не стоит автоматически. А от национальных эпитетов я бы воздержался - а то тут скоро замелькают москали, хохлы, чурки и тп...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #146 - 27.04.2010 :: 04:18:38
 
Protector писал(а) 26.04.2010 :: 10:13:22:
А я конечно не знаю, но предполагаю что на Марсе существует Великая Бендерия и этнос - казаки. Отак.


Автоматически предполагать что "броня крепка и танки наши быстры" может быть приятнее для самолюбия, но весьма чревато. В бою с сильными вражескими танками Т90 не опробован (надеюсь на территории бывшего союза никогда и не будет!), а как показал себя Т72 мы знаем...

Мне кажется недостатков у Т90 много, даже по сравнению с последними вариантами Т80. Чтобы противостоять леопардам и тп нужен принципиально новый танк вроде Т95 о котором уже давно судачат. При этом вполне понятно, что средства на его разработку и тем более массовое производство найти непросто, да танки и не являются приоритетом для обороны страны.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #147 - 27.04.2010 :: 04:20:32
 
Protector писал(а) 26.04.2010 :: 10:13:22:
1) там нет сравнения.2) Зря индийцы это затеяли. Выставить свой позор на всеобщее обозрение...


Я и спросил - таки сравнили? Что обнаружили?
Конечно сравнение вряд ли могло быть честным - ведь индусы сравнивали свой танк с чужим. Но интересно что собой представляет арджун.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #148 - 27.04.2010 :: 11:51:35
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:08:51:
А от национальных эпитетов я бы воздержался - а то тут скоро замелькают москали, хохлы, чурки и тп...

Жид (в позднепраславянском *židъ) — традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus  (и из ивр. יהודי‎) — «иудей».
В украинском языке слово жид было нормативным этнонимом для еврея до 30-х годов XX в. [12]  (на Западной Украине — до середины XX в.), который приобрёл отрицательный смысл под влиянием русского языка. Существуют переводы Библии, в которых послание «К евреям» переводится как «До жидів». Н. С. Хрущев писал в своих мемуарах, что когда он в 1939 году выступал перед евреями «освобождённой» Западной Украины, называя их, разумеется, «евреями», последние оскорблялись и объясняли ему, что их следует назвать не «евреями» (это слово считалось бранным), а «жидами». (Вики)

Я люблю вещи называть своими именами.

Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:18:38:
а как показал себя Т72 мы знаем...

Экспортные модификации? Которые старее Абрамсов и других западных танков? ну да....

Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:18:38:
тобы противостоять леопардам и тп нужен принципиально новый танк вроде Т95 о котором уже давно судачат. При этом вполне понятно, что средства на его разработку и тем более массовое производство найти непросто, да танки и не являются приоритетом для обороны страны.

Это да. Сердюков вон учудил на порядок уменьшить кол-во танков. Реформы блин... И разработка Т-95 заморожена. Отак...
"Развалили страну!"(с)

Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:20:32:
Я и спросил - таки сравнили? Что обнаружили?

Вот что говорят сами индийцы: http://frontierindia.net/dissimilar-combat-arjun-mbt-vs-t-90s-specs

Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:20:32:
Конечно сравнение вряд ли могло быть честным - ведь индусы сравнивали свой танк с чужим.

Да вряд ли. Если много самих индийцев говорят что Арджун - гроб на гусеничках то...  Смайл
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #149 - 27.04.2010 :: 13:07:51
 
Protector писал(а) 27.04.2010 :: 11:51:35:
Жид (в позднепраславянском *židъ) — традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus  (и из ивр. יהודי‎) — «иудей».В украинском языке слово жид было нормативным этнонимом для еврея до 30-х годов XX в. [12]  (на Западной Украине — до середины XX в.), который приобрёл отрицательный смысл под влиянием русского языка. Существуют переводы Библии, в которых послание «К евреям» переводится как «До жидів». Н. С. Хрущев писал в своих мемуарах, что когда он в 1939 году выступал перед евреями «освобождённой» Западной Украины, называя их, разумеется, «евреями», последние оскорблялись и объясняли ему, что их следует назвать не «евреями» (это слово считалось бранным), а «жидами». (Вики)Я люблю вещи называть своими именами.


Мемуары Хрущева читал, в целом с интересом, хотя там столько "умных" вещей понаписано Смайл Вообще сей вождь блистал эрудицией... Ну а если про старинные этнонимы вспоминать, украинцы например малоросами получаются... Вместо того чтобы "называть своими именами" гораздо лучше национальности не затрагивать, по принципу "не тронь - не завоняет"
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #150 - 27.04.2010 :: 13:10:34
 
Protector писал(а) 27.04.2010 :: 11:51:35:
Экспортные модификации? Которые старее Абрамсов и других западных танков? ну да....


Согласен. Но все же следует учесть что Т72 толком нигде себя не проявил в борьбе с сильным противником, а Т90 - модернизированный Т72, который вообще по сути не воевал
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #151 - 27.04.2010 :: 13:11:18
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 13:07:51:
украинцы например малоросами получаются...

А эт чё? Оскорбительно?!?!?! Ужас
гы)

Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 13:07:51:
гораздо лучше национальности не затрагивать

Ну, если человек скажет не называй меня так - я и не буду, если его мнение что-то для меня значит, ну или в крайнем случае если на форуме есть цензура на определенные слова.


А теперь давайте про танки Смайл Про них говорить гораздо интереснее и веселее.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #152 - 27.04.2010 :: 13:13:48
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 13:10:34:
Т72 толком нигде себя не проявил в борьбе с сильным противником

гм.. ну вы даёте. А чё ж тогда в 70-х годах ему аналогов не было?...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #153 - 27.04.2010 :: 13:16:41
 
Protector писал(а) 27.04.2010 :: 11:51:35:
Вот что говорят сами индийцы: http://frontierindia.net/dissimilar-combat-arjun-mbt-vs-t-90s-specs


Спасибо, интересно Смайл Примерно это я и предполагал - точность стрельбы у Т90 оставляет желать лучшего... Пушка у арджуна нарезная, видимо копия английской. Но стрелять израильскими ракетами может. Ну а то что арджун - танк посредственный - верю. Откуда у индусов опыт в танкостроении - только начинают
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #154 - 27.04.2010 :: 13:30:50
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 13:16:41:
точность стрельбы у Т90 оставляет желать лучшего...

Насчет точности, там дело тёмное. "Все врут" (дохтор Хаус)
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #155 - 27.04.2010 :: 17:11:55
 
Привет, Protector, давно не виделись.  Всё так же воду в ступе толчёт народ? Смайл

Пардон за офф.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #156 - 27.04.2010 :: 19:11:20
 
Здарова! (Ничего что я так фамильярно?)

В теме про то каким может быть танк будущего я кинул одну ссылку на статью. Очень хочу тебя послушать. Смайл
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #157 - 27.04.2010 :: 20:42:18
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 13:10:34:
Т72 толком нигде себя не проявил в борьбе с сильным противником,

   Да как мог себя проявить этот"гибрид",порожденный конкуренцией,и относительной дешевизной.
Из-за него и модернизация перспективной шестьдесятчетверки притормозилась,не говоря уже о чем то новом в отечественном танкостроении.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #158 - 27.04.2010 :: 21:48:01
 
Донат писал(а) 27.04.2010 :: 20:42:18:
Из-за него и модернизация перспективной шестьдесятчетверки притормозилась

?!?!?!?!
А Т-72 это что? Это не модернизация 64-ки???
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Лучшие танки послевоенной эпохи
Ответ #159 - 27.04.2010 :: 23:45:39
 
Protector писал(а) 27.04.2010 :: 21:48:01:
А Т-72 это что? Это не модернизация 64-ки???

  Нет конечно.Просто нижнетагильцы использовали наработки малышевцев,что в советские времена поощрялось и удешевляло стоимость.64-ку здрово подводил двигатель 5ТДФ,и 72-ка благодаря надежности В-46 получила "зеленую улицу".Это чуть позже,когда "Урал"вошел уже в серию, харьковчанам удалось утолщить цилиндры, чем предохранить их от преждевременного прогорания,а также внедрить новое для двигателя масло- М16 ихп3.Только тогда его моторесурс не стал уступать потомку знаменитого В-2,но поезд,как говорится"уже ушел"... Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать