Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Выдающиеся завоеватели и причины их успехов (Прочитано 53263 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #60 - 22.08.2009 :: 23:12:20
 
А Цезарь?
Или Сулла?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #61 - 22.08.2009 :: 23:16:37
 
Zealot писал(а) 22.08.2009 :: 23:12:20:
А Цезарь?
Или Сулла?

лично я не поклонник римской империи, хотя сулла мне больше симпатичен.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #62 - 23.08.2009 :: 00:02:30
 
гном писал(а) 22.08.2009 :: 01:30:52:
Gosha06 писал(а) 21.08.2009 :: 20:20:05:
Несомненно, для завоеваний необходимы хорошие полководцы и сильная армия


Трудно ,конечно,спорить,но на мой взгляд это скорее следствие,нежели причина.
Мне кажется для любых завоеваний требуется сильный тыл - целостность государства.Причём,целостность - не только территориальное объединение,но и единая идеология,единая власть,единая вера,ну и ещё много факторов...Имхо,конечно... Смайл


Согласен: армия не существует "в пустоте", она - часть государства. И если государство загнивает и раздираетста внутренними противоречиями, на армии это неминуемо скажется.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #63 - 23.08.2009 :: 00:04:56
 
Дилетант писал(а) 22.08.2009 :: 10:36:06:
Мы говорим о выдающихся полководцах при каком-то правителе ,или военачальниках в результате своих побед захвативших власть/образовавших государство?


Я подразумевал скорее руководителей государств, а не подчиненных им полководцев
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #64 - 23.08.2009 :: 00:07:22
 
Zealot писал(а) 22.08.2009 :: 09:17:11:
А Карла Мартелла никто не вспомнит? Смайл

А то всё с этими монголами...


Мартелл удачно воевал с арабами, но выдающимся завоевателем я его не считаю. Но Кaрла Великого - вполне Смайл
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #65 - 23.08.2009 :: 00:20:44
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 12:49:43:
Чингиз-хан велик, но любить его... не знаю, палача милион людей все-таки любить как-то сложно. ИМХО, причина его успехов - слабость без исключения всех соседей...


Я согласен что Чингис-хан вполне может возглавить список завоевателей мирового масштаба. Мне импонируют его полководческие и организаторские таланты. Для своего народа он был достаточно мягким и щедрым правителем - в некотором смысле "просвещенным деспотом". Но конечно другим народам он причинил страшные страдания.

С Гитлером его не сравниваю хотя бы потому что у монголов той эпохи не было агрессивной националистической идеологии, на которую делал ставку фюрер. Но вполне согласен, что жестокость Чингис-хана и его соратников значительно превосходила "средний уровень" жестокости в феодальных войнах.

На мой взгляд, Чингис-хан считал "людьми" только тех иноземцев, которые обладали полезными талантами и знаниями - военными, административными и тп. Таких он возвеличивал. Простых людей же считал просто "скотом". Если не ошибаюсь, ему принадлежит высказывание: "люди как трава - вытопчешь их в этом году, снова вырастут в следующем". А "вытаптывать" их было выгодно - только с помощью террора малочисленным монгольским завоевателям удавалось держать в повиновении густонаселенные и обширные территории.

Постепенно жестокость монголов к иноземцам уменьшалась, особенно после смерти Чингис-хана. Чингизиды постепенно превращались в "обычных" феодальных правителей. Например, войны хулагуидов с мамлюками во второй половине 13 века на мой взгляд вполне можно считать "обычными" феодальными войнами. То же самое можно сказать и про войны Юаньской династии в Индокитае и тп.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #66 - 23.08.2009 :: 00:27:26
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 19:41:07:
Вообщем, уважаемый Dark_Ambient, если Вы думаете, что нашествие монгол было прогрессивним явлением - с Вашего позволения пожелаю его повтора для Вашего народа  Подмигивание


Честно говоря это сложный вопрос. Для древних цивилизаций с давней традицией государственности, например для Китая, монгольское нашествие действительно скорее всего принесло больше вреда чем пользы. Но даже тут не все однозначно: ведь после изгнания монголов минской династией Китай оказался единой мощной империей, а до монголов он состоял из нескольких враждующих царств: Цзиньского, Сунского, тангутского и пр. На Руси произошло тоже нечто подобное. Но "стоило" ли это укрепление государства и централизации миллионов загубленных монголами китайцев и русских? Невозможно ответить.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #67 - 23.08.2009 :: 00:42:29
 
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 00:27:26:
На Руси произошло тоже нечто подобное.

на руси проходил нормальный процесс становления европейского государства, которые проходили в англии и франции к примеру. Монголы своим нашествием помешали этому.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #68 - 23.08.2009 :: 00:43:45
 
Zealot писал(а) 22.08.2009 :: 23:12:20:
А Цезарь?
Или Сулла?


К Римской империи отношусь с уважением. Это скорее пример развитой и мощной государственной системы, которая породила могучую армию и довольно много хороших полководцев. Но ни одного из этих полководцев и императоров я не считаю завоевателем мирового масштаба. Цезарь например неплохо вел междоусобные войны за власть в империи и завоевал галлов, слегка "напугал" бриттов. Но галлы и бритты - отсталые племена по сравнению с римлянами. Мне кажется достижения Александра Мекедонского намного значительнее.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #69 - 23.08.2009 :: 00:58:07
 
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 00:43:45:
Мне кажется достижения Александра Мекедонского намного значительнее.

они то значительней, но галлы были не хуже бойцами чем персы. Может и лучше
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #70 - 23.08.2009 :: 03:39:06
 
Todd писал(а) 23.08.2009 :: 00:58:07:
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 00:43:45:
Мне кажется достижения Александра Мекедонского намного значительнее.

они то значительней, но галлы были не хуже бойцами чем персы. Может и лучше


Мое представление о галлах эпохи Цезаря: Храбрые воины в индивидуальном бою, неплохо вооруженные, но практически неорганизованные, воюющие "толпой". По уровню организации заметно уступали даже германцам, тем более легионерам Цезаря. Единственное в чем они имели некоторое преимущество над римлянами - это в коннице, хотя и их конница была слабо дисциплинирована. По всем этим причинам не считаю покорение Галлии римлянами великим военным достижением - тем более что некоторые галльские племена выступили на стороне Цезаря (его конница почти целиком состояла из них).
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #71 - 23.08.2009 :: 13:30:55
 
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 03:39:06:
Мое представление о галлах эпохи Цезаря: Храбрые воины в индивидуальном бою, неплохо вооруженные, но практически неорганизованные, воюющие "толпой". По уровню организации заметно уступали даже германцам, тем более легионерам Цезаря. Единственное в чем они имели некоторое преимущество над римлянами - это в коннице, хотя и их конница была слабо дисциплинирована. По всем этим причинам не считаю покорение Галлии римлянами великим военным достижением - тем более что некоторые галльские племена выступили на стороне Цезаря (его конница почти целиком состояла из них).

мы ж сравниваем с персами, у них тоже была плохо организованая армия. Тока вот они не были на столько храбрыми
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #72 - 23.08.2009 :: 14:59:28
 
С последними постами ig06 в принципе согласен  Смайл ИМХО - Todd  тоже прав, в плане становление русского/европейского государства и тут роль монгол незаслуженно приувелечена...

Что до римских завоевателей - ИМХО, они кокраз из второго эшелона и Сулла, Цезарь, Траян и другие по этому параметру стоят на одном уровне с Саргон Аккадским, Рамзесом II, Ассурнадзрипалом II, Киром II, Дарии I, Антиохом Великим, Тиграном II Великим, Таншахайом, Атиллой, Юстинианом, Карлом Великим, Васлил II-ым, Тугрил-беком, Алп-Арсланом, Елуй-даши, Салах-ед-Дин, Байбарс I, Баяазид I, Мехмед II, Слуейман Великолепний, Наполеон и тд...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #73 - 23.08.2009 :: 15:19:21
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 14:59:28:
в плане становление русского/европейского государства и тут роль монгол незаслуженно приувелечена...

точнее, незаслуженно преуменьшена, Московское княжество в XIV веке поднялось лишь благодаря Золотой Орде
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #74 - 23.08.2009 :: 15:40:56
 
Dark_Ambient писал(а) 23.08.2009 :: 15:19:21:
точнее, незаслуженно преуменьшена, Московское княжество в XIV веке поднялось лишь благодаря Золотой Орде

ну так это ни кто не отрицает, тока для этого надо было опустить всю русь. Русь поднялась куда раньше, если бы не монголы. Да и что такое московское княжество, так маленький городок. Который бы центром в других условиях не стал.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #75 - 23.08.2009 :: 16:39:38
 
В истории Русьи, признаюсь, имею самие общие знания, но, с Todd все-таки соглашусь. Монголы сотяли несравненно ниже по лестнице общественного развития Русьи и, естественно, не могли полижительнимобразом повлиять на нее...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #76 - 23.08.2009 :: 16:44:17
 
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 00:43:45:
Но галлы и бритты - отсталые племена по сравнению с римлянами.


Про галлов можно спорить... Круглые глаза

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 14:59:28:
ИМХО - Toddтоже прав, в плане становление русского/европейского государства и тут роль монгол незаслуженно приувелечена...


Вы забываете, что Франция и в 14-ом веке представляла из себя бесформенное нечто. Италия, Германия - точно также.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #77 - 23.08.2009 :: 16:46:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 16:39:38:
Монголы сотяли несравненно ниже по лестнице общественного развития Русьи и,

и поэтому легко Русь разгромили Смайл
по поводу влияния Золотой Орды на Русь есть отличная монография Э.С.Кульпина "Золотая Орда"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #78 - 23.08.2009 :: 16:53:48
 
Представтье что да. Можно привести масса примеро, когда отсталие наорды громят цивилизации, намного и намного превасхадящие их. Более того - кокраз в большинстве случаев Античности и Средневековья именно так и было и лишь с начала нового времени развитите цивилизации, пользуясь техническим прогрессом, добились приумущества...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #79 - 23.08.2009 :: 16:55:00
 
Zealot писал(а) 23.08.2009 :: 16:44:17:
Про галлов можно спорить...

согласенLion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 16:39:38:
В истории Русьи, признаюсь, имею самие общие знания, но, с Todd все-таки соглашусь. Монголы сотяли несравненно ниже по лестнице общественного развития Русьи и, естественно, не могли полижительнимобразом повлиять на нее...

я б не сказал, монголы были довольно таки развиты и у них уже было централизование государство. Русь в этом плане отставала. Но монголы ничего хорошего не принесли руси. Кроме как торможение развития.Zealot писал(а) 23.08.2009 :: 16:44:17:
Вы забываете, что Франция и в 14-ом веке представляла из себя бесформенное нечто. Италия, Германия - точно также.

Еще и англия. Русь развивалась так же, до прихода монголов.Dark_Ambient писал(а) 23.08.2009 :: 16:46:50:
и поэтому легко Русь разгромили

У славян был шанс разбить монгол на кальке, если была сплоченость как у монгол.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать