Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Выдающиеся завоеватели и причины их успехов (Прочитано 53262 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #100 - 23.08.2009 :: 17:34:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 17:28:30:
Уникальность никто не отрицает, но в плане развитии кочевники отставали - если не согласны, приведите пример наличие в рядах кочевников философов, хотя бы мало уступавшим по уровню Сократу, Плутарху, Давиду Непобедимому, Езнику Кохбаци, поэтов - Вергилии, Григор Нарекаци, Шота Руставели, Фирдуси и Низами, математиков - Пифагора и Анании Ширакаци и тд, и тп

в плане какого развития?  Ужас
ну были у римлян или армян философы, однако почему-то наличие философ ни спасло одних от готов и вандалов, а других - от монголов
философия - это не признак прогресса в темное время, признак прогресса - военная мощь
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #101 - 23.08.2009 :: 18:07:09
 
Цитата:
Готы изобрели тяжелую кавалерию и рвали ей римлян.


Вообще-то не они изобрели тяжелую кавалерию и у Рима у самой было такое. Но примчеательно, что кроме военных аспектов "заслуг готов" ничего другого Вы не вспоминили. Ну а Византия дала мира таких шедевров цивилизации, который "темной Европе" до поры-до времени и не снились...

Цитата:
в плане какого развития? 
ну были у римлян или армян философы, однако почему-то наличие философ ни спасло одних от готов и вандалов, а других - от монголов
философия - это не признак прогресса в темное время, признак прогресса - военная мощь


ИМХО - в плане Античности и Средневековья, Вы ошибаетесь. Вы думаете критериями нашего времени, где и впрямь, военная мощь есть признак прогресса.

В указанное же мною время все было не так...

аккадцы, мягко выражаясь, не были прогресивними шумер, Аморейцы - Ура, касситы - Вавилона, арамейцы - Ассирии, "народы моря" - Трои и Хетти, кимери и скифи- Араратского царства, Ассирии, Лидии, и Фригии, сарматы - Рима, Армении, Иберии, Албании и Парфии, гунны, сабиры, готы и авары, - Рима, Армении, Иберии и Персии, хазары, печенеги, огузы и моголы кипчаки - Византии, Русьи, Армении, Иберии и Халифата и тд...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #102 - 23.08.2009 :: 18:23:11
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 18:07:09:
и у Рима у самой было такое.


Не было.
Римская кавалерия - это просто недоразумение.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 18:07:09:
Ну а Византия дала мира таких шедевров цивилизации, который "темной Европе" до поры-до времени и не снились...


И где теперь эта Византия?
В итоге за прошедшие века Европа дала многократно больше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #103 - 23.08.2009 :: 18:30:47
 
Уважаемый Zealot

ИМХО - ошыбочну по окончательному результату судить о цивилизации. На том же примере - враги Византии и ее проблемы были намного и намного серезнее тех врагов и проблем, которые стояли перед народами и государствами центральной и западной Европы - один ислам и селджуки чего стоили. Я бы сказал больше, Византия, падая жертвой исламской агресии, по сути своей остоновила первую волну турецкой агрессии, давая возможности Европе накопить сили и подготовится к отражении второй волне.

На счет кавалерии Рима - начиная с полавини 3-ого века, римская авалерия преобретает вполне полажительние черты...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #104 - 23.08.2009 :: 20:33:42
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 17:17:58:
Естественно, часть исторического процесса - но это не делает ЗЛО ДОБРОМ 


Хотя это не совсем по теме, выскажусь Смайл

Понятия "исторического зла" и  "добра" на мой взгляд невозможно объективно определить, поэтому не вижу в них большого смысла. Что является добром? Развитие "гуманитарной" культуры? Или науки/техники? Централизация государства, захват новых земель? Военное дело? И "стоит" ли какое-нибудь из этих достижений гибели допустим 10% населения во время собственных завоевательных войн или вражеского нашествия? Или потери государственной и национальной независимости?

Ответы на эти вопросы по моему полностью субъективны. Интереснее обсуждать причины и результаты определенного явления (например завоеваний Александра Македонского, Чингис-хана, Цезаря), а не делать упор на "моральный" аспект.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #105 - 23.08.2009 :: 20:36:59
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 18:30:47:
На счет кавалерии Рима - начиная с полавини 3-ого века, римская авалерия преобретает вполне полажительние черты...


Ага, без стремян и с короткими копьецами.
Служба в кавалерии была почетной не потому, что войска были элитными, а потому, что можно было не пешком к полю битвы идти.

Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 20:33:42:
Что является добром?


Существование государства и людей в нём.
Накопление культурного опыта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #106 - 23.08.2009 :: 20:38:04
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 18:30:47:
Византия, падая жертвой исламской агресии, по сути своей остоновила первую волну турецкой агрессии, давая возможности Европе накопить сили и подготовится к отражении второй волне.


Не шибко византийцы турок сдержали...
Пали, как осенняя трава.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #107 - 23.08.2009 :: 20:43:23
 
Dark_Ambient писал(а) 23.08.2009 :: 17:34:32:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.08.2009 :: 17:28:30:
Уникальность никто не отрицает, но в плане развитии кочевники отставали - если не согласны, приведите пример наличие в рядах кочевников философов, хотя бы мало уступавшим по уровню Сократу, Плутарху, Давиду Непобедимому, Езнику Кохбаци, поэтов - Вергилии, Григор Нарекаци, Шота Руставели, Фирдуси и Низами, математиков - Пифагора и Анании Ширакаци и тд, и тп

в плане какого развития?  Ужас
ну были у римлян или армян философы, однако почему-то наличие философ ни спасло одних от готов и вандалов, а других - от монголов
философия - это не признак прогресса в темное время, признак прогресса - военная мощь


Вообще мне кажется что "варварские" нашествия, в том числе кочевников, играли в историческом процессе роль похожую на хищничество или лесные пожары в природе: "загнивающие" государства, переживающие внутренний упадок и раздираемые социальными противоречиями и смутами, становились добычей "хищников". При этом обычно бывало что загнивающее государство не было стопроцентно "прогнившим": были в нем и "здоровые" части, было и много научных/культурных достижений (особенно если это была большая империя, существовавшая долго). Но если бы это государство не было уничтожено варварами, оно еще долго агонизировало бы, но вряд ли смогло бы преодолеть упадок. Варвары же расчищали путь новому развитию, хотя это зачастую занимало века.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #108 - 23.08.2009 :: 20:43:55
 
Остоновила... падая  Смайл
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #109 - 23.08.2009 :: 20:58:44
 
Zealot писал(а) 23.08.2009 :: 20:36:59:
Что является добром?


Существование государства и людей в нём.
Накопление культурного опыта.


Ну, если сравнивать с полным уничтожением всего населения и превращением страны в пустыню, тогда да Смайл А иначе все равно не так очевидно. Например что лучше: централизованное государство или множество княжеств? Республика или империя? Один народ-язык-вера, или много? Или даже совсем новые на месте старых? И тп. Пример: Рим завоевал Галлию. Культура и население на территории Галлии наверняка вскоре выросли. Добро это или зло?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #110 - 23.08.2009 :: 21:35:15
 
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 20:58:44:
Культура и население на территории Галлии наверняка вскоре выросли.


Неа. Ничего там не выросло, кроме ненависти к Риму, которая вылилась вскоре в его падение. Галлы и без римлян были довольно развиты и культурны.

Централизация - это хорошо, до тех пора, пока живо сердце империи, с его падение вся империя обесценивается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #111 - 24.08.2009 :: 01:28:06
 
Zealot писал(а) 23.08.2009 :: 21:35:15:
Gosha06 писал(а) 23.08.2009 :: 20:58:44:
Культура и население на территории Галлии наверняка вскоре выросли.


Неа. Ничего там не выросло, кроме ненависти к Риму, которая вылилась вскоре в его падение. Галлы и без римлян были довольно развиты и культурны.

Централизация - это хорошо, до тех пора, пока живо сердце империи, с его падение вся империя обесценивается.


Римляне построили в Галлии множество дорог, мостов, остановили междоусобные войны и вторжения германцев - на несколько веков. Не сомневаюсь, что население, особенно городское, выросло значительно во времена римского владычества. Все это можно считать "добром". Но с другой стороны галлы утратили национальную самобытность, потеряли свой язык и перешли на романский. Ко времени падения Рима - через 5 веков после завоевания Галлии - ее населял по сути смешанный народ - романизированные галлы или "галло-римляне". Когда империя пала, они быстро стали добычей франков. Только в Бретани кельтская культура более или менее сохранилась. Ну и "галльский дух": теперь во Франции есть мультфильм, где находчивый галл в шлеме и с усами "утирает нос" римским захватчикам Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #112 - 24.08.2009 :: 08:06:06
 
Ну и как бы немало современных городов заложены изначально галлами. Париж-Лютеция, к примеру.
Ну а "Бельгия" вообще к белгам восходит...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #113 - 24.08.2009 :: 09:17:15
 
Про римское завоевания можно бесконечно спорить, но то, что монгольское было злом по всем параметрам - для меня яснее ясного  Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #114 - 24.08.2009 :: 09:24:04
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.08.2009 :: 09:17:15:
но то, что монгольское было злом по всем параметрам - для меня яснее ясного


Ну то есть спорить-то можно, но не с вами? Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #115 - 24.08.2009 :: 09:26:07
 
Смех Смех Нууу, сколько людей, столько и мнении, уважаемый друг  Подмигивание  Смайл
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #116 - 24.08.2009 :: 12:42:58
 
Dark_Ambient писал(а) 23.08.2009 :: 17:34:32:
ну были у римлян или армян философы, однако почему-то наличие философ ни спасло одних от готов и вандалов, а других - от монголов
философия - это не признак прогресса в темное время, признак прогресса - военная мощь

Ну вы и сравнили! Ужас палец с глазом Озадачен Кста, и где теперь (и 100, и 200, и 300 лет назад) эти кочевники? А? Прогрессируют?
Zealot писал(а) 23.08.2009 :: 20:38:04:
Не шибко византийцы турок сдержали...
Пали, как осенняя трава.

Ага, 400 лет падали-падали, падали-падали... Смех
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #117 - 24.08.2009 :: 12:46:58
 
Protector писал(а) 24.08.2009 :: 12:42:58:
Кста, и где теперь (и 100, и 200, и 300 лет назад) эти кочевники? А?

любое общество прогрессирует или регрессирует в зависимости от внешних и внутренних факторов: и Римская республика, позже империя тоже была основана кочевыми племенами, и уничтожена опять же кочевниками  Смайл
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #118 - 24.08.2009 :: 12:52:42
 
Dark_Ambient писал(а) 24.08.2009 :: 12:46:58:
и Римская республика, позже империя тоже была основана кочевыми племенами, и уничтожена опять же кочевникамиСмайл

какая (из существующих) прогресивная страна основана кочевниками?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #119 - 24.08.2009 :: 13:26:32
 
Protector писал(а) 24.08.2009 :: 12:52:42:
какая (из существующих) прогресивная страна основана кочевниками?


США.
Основана кочевниками и никем более.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать