Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея? (Прочитано 39850 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #60 - 28.12.2009 :: 17:45:54
 
@
Dark_Ambient

Не навешиваете, пожалуйста, ярлыков. Лично для меня Ваш подход ненаучен ровно столько, сколько мой подход для Вас. Так-что этого не надо...

Вот небольшой список известных битв и походов  Средневековой Европы

1. Битва при Пуатье - Франки 30.000
2. Битва на реке Шайо - европейцы - 40.000
3. Битва при Креси - англичане 12.000, французы - 40.000
4. Битва при Азенкуре - англичане 12.000, французы - 60.000
5. Грюнвальдская битва - 32 000 славян, 30 000 тевтонцы.
6. Никопольское сражение - европейцы - 70.000.
7. Второй КП - французы собрали 70.000, Конрад - 90.000.

Итак - страна, типо Франции в Средневековье выставляла по средним показателям ок. 60.000 солдат. "Св. Римская империя", которая была больше Франции раза в два, выставляла ок. 90.000. Вот Вам уже 150.000. Остальное делят Польша с Литвой, Англия, Скандинавские и Балканские страны, Италия с Испанией... Если на каждого выделить даже смехотворно малую 20.000, то уже барьер в 200.000 окажется пройденным.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #61 - 28.12.2009 :: 17:51:18
 
это не ярлык, а реальное рассмотрение вещей
300 тыс это "альтернативно" и не подтверждается ни одним источником, кстати здравым смыслом тоже
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #62 - 28.12.2009 :: 17:52:40
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.12.2009 :: 17:21:39:
А что мешает ему пастаянними караванами получать припасы - ведь продвижение же нестремителное.

Караваны для 300 тыс.лошадей должны состоять из 900 тыс.лошадей.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #63 - 28.12.2009 :: 17:56:41
 
Dark_Ambient писал(а) 28.12.2009 :: 17:51:18:
это не ярлык, а реальное рассмотрение вещей
300 тыс это "альтернативно" и не подтверждается ни одним источником, кстати здравым смыслом тоже


Изивинте, но Вы не представляете что такое "альтернативно". Мои слова гипотез, теория, но никак не "альтернативно". Если нужно, разяснусь поподробнее, но пожалуй Вы сами поймете, что это не "альтернативно".

И еще - если уж так пошло, то именно Ваша позиция "альтернативно"...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #64 - 28.12.2009 :: 17:57:36
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.12.2009 :: 17:45:54:
Итак - страна, типо Франции в Средневековье выставляла по средним показателям ок. 60.000 солдат. "Св. Римская империя", которая была больше Франции раза в два, выставляла ок. 90.000. Вот Вам уже 150.000. Остальное делят Польша с Литвой, Англия, Скандинавские и Балканские страны, Италия с Испанией... Если на каждого выделить даже смехотворно малую 20.000, то уже барьер в 200.000 окажется пройденным.

Смайл Осталась малюююсенькая проблема: заставить всех этих баронов-графов-герцогов соединится и оторвать от хозяйствования фактически всех своих крестьян. Т.е. подвергнуться риску уже через полгода помереть с голоду. Да и ценность таких армий показали те же самые Пуатье, Креси, Азенкур и Грюнвальд.  Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #65 - 28.12.2009 :: 17:58:10
 
@
Владимир В.

В свое время тема горячо абсуждалась тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1248443256/360#360

Познакомтесь (освежите в памяти) посты этой темы и мы поговорим о Вашых "конях" там Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #66 - 28.12.2009 :: 18:01:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.12.2009 :: 17:58:10:
Познакомтесь (освежите в памяти) посты этой темы и мы поговорим о Вашых "конях" там

Простите, не имею никакого желания слушать сказку из мочала. Считаю, что данные темы на сегодня исчерпали себя.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #67 - 28.12.2009 :: 18:01:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.12.2009 :: 17:58:10:
Познакомтесь (освежите в памяти) посты этой темы и мы поговорим о Вашых "конях" там

этот вопрос еще Гумилев убедительно разжевал
не будете же вы утверждать, что 300-тысячное войско за год путешествий по Восточной Европе было на одних и тех же конях?  Ужас
кто-то должен был им предоставлять в таком случае фураж и коней - ну никак не разоренные венгерские крестьяне  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #68 - 28.12.2009 :: 18:04:35
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1248443256/360#374

Владимир В.

Как знаете, только вот позволте мне тоже оставатся на своем мнении...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #69 - 28.12.2009 :: 19:15:05
 
Рыцарь Креста, по многим европейским битвам у вас устаревшие сведения.
Вы преувеличиваете численность.
Лично я также считаю, что 300000 конных всадников - это чрезмерно много.
И источники вами приведенные все же недостаточны.
Но вы можете оставаться при своем мнении.
Оно не противоречит трактовке событий, а лишь затрагивает детали, которые, по существу важны лишь опосредовано.
На это я предлагаю закрыть обсуждение численности монгольской армии.
Однако же, если таковое возникнет впоследствии, я перенесу его в альтернативный раздел ибо как модератор темы не вижу весомых аргументов в пользу столь раздутой численности. И, надеюсь, что в этой теме мы к ней возвращаться не будем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #70 - 28.12.2009 :: 21:25:35
 
Правила принимаются. Все же Вы тут хозяева и Ваши слова имеют первоочередное значение.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #71 - 28.12.2009 :: 21:35:55
 
Это всего лишь вопрос численности, не более того.

Я сердечно благодарю за понимание.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #72 - 29.12.2009 :: 01:35:28
 
СергАни писал(а) 28.12.2009 :: 10:21:22:
Темижбек,
да именно эти соображения и имел ввиду, когда говорил о своем недоумении.
Скажите, я могу найти у Вас объяснение некоторым моментам Вашего изложения


Изложение не мое, это была цитата, ссылка есть. Привел ее для того чтобы соотнести Ваше высказывание с подобными (не идентичными).
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #73 - 29.12.2009 :: 01:38:21
 
СергАни писал(а) 28.12.2009 :: 12:26:56:
Хотя еще большой вопрос - а был ли мальчик? Была ли декларируемая цель в самом деле задачей похода - я не уверен


А какая на Ваш взгляд?
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #74 - 29.12.2009 :: 10:35:35
 
Темижбек писал(а) 29.12.2009 :: 01:38:21:
А какая на Ваш взгляд?

Попробую ответить.
Я полагаю, что никакой специальной цели перед Урянхадаем и его подразделением не стояло. Вторжение с нескольких направлений - обычное дело для монгольской армии, и я не думаю, что это как-то продумывалось и планировалось, потому как сильно сомневаюсь в способности монгольских командиров согласованно водить "несметные полчища". А вот с автономными перемещениями отдельных боевых частей - никаких проблем.
О походе Урянхадая я сужу по информации из Рашид-ад-Дина, и она, эта информация, у меня не оставляет никаких сомнений в том, что военная целесообразность рейда совершенно неочевидна.
Никто правому крылу монгольской армии не угрожает - вообще никто. Поэтому нет оснований считать задачей корпуса сабжа боевое охранение.
Зачем-то он поперся во Вьетнам. Хотя понятно, конечно, зачем - "мимо тещиного дома я без шутки не хожу"(с) - если есть возможность поживиться, так чего ради себе в этом отказывать!? Но монголы там в 1258 году были биты - раз, их оттуда попудили - два, и три - на ровном месте они сделали себе новый фронт, совершенно ненужный ввиду необходимости доразобраться с Сун.
Рашид-ад-Дин описывает мероприятия Кубилай-каана в Южном Китае (уже после присоединения остатков Урянхадая) штатно: монгольские ребята в меру сил дерибанят округу, причем делают это без стратегических и тактических изысков: "Царевичи Тогачар, Кадан и Йисунке, каждый с аймаком войска, выступили по разным дорогам, забирали и разрушали области и селения..." Бахадур-нойон и Урянхадай курочат Уджу, а Кубилай-каан больше занят политическими интригами, чем армейскими нуждами. Такая вот война...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #75 - 29.12.2009 :: 11:16:28
 
Самым примечательным в рейде Урянхадая мне представляется та поразительная легкость, с которой сообщается о потере 4/5 корпуса. Двадцать пять тысяч (это если принять минимальный вариант) кадровых военных - это численность вооруженных сил всей Руси в это период (имхо!)
Три тумена спалили - как баран чихнул.
Широко ребята жили...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #76 - 29.12.2009 :: 11:52:08
 
СергАни, не отвечайте на бессмысленные посты.

Уже удалено.


Zealot
Наверх
« Последняя редакция: 29.12.2009 :: 12:04:59 от Zealot »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #77 - 29.12.2009 :: 13:53:28
 
СергАни писал(а) 29.12.2009 :: 11:16:28:
Самым примечательным в рейде Урянхадая мне представляется та поразительная легкость, с которой сообщается о потере 4/5 корпуса.

Полистал литературу. Кажется мне, что это не были боевые потери. Все дело в том, что Тибет к 50-м годам XIII века был в тесной связи (возможно вассалитете) с монголами. В эти годы в Монголию начинает активно проникать буддизм в ламаистской форме. Позже происходит окончательное включение Тибета в империю Юань.

"Тунцзянь Ганму", гл.20. "Зимой, в 12-й луне (1-го года правления под девизом Бао-ю сунского императора Ли-цзуна, т.е. 22 декабря 1253 - 20 января 1254 г. - прим.) монгол Хубилай уничтожил [государство] Дали, затем вступил в Тибет и покорил его".

Корпус Урянхатая, скорее всего, был всего лишь одной из частей этого похода. А его воины оставлены в Тибете в качестве оккупационных войск.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #78 - 29.12.2009 :: 15:05:30
 
У меня под рукой только Рашид-ад-Дин: "А еще раньше Менгу-каан послал войско приблизительно в три тумана с другой стороны Нангяса. Предводителем его [был] Урянхадай, сын Субэдай-бахадура. С ними он послал пятьдесят царевичей левого крыла, а из потомков Чагатая [одного] по имени Абишка. Так как дороги были тяжелые, а местности и крепости трудно доступные, то они неоднократно вступали в бой; продвижение оказалось для них трудным.
Из-за гнилого и скверного воздуха многие из того войска заболели и умерли, так что всего их осталось не больше пяти тысяч..."

Хотя Ваша мысль мне представляется не лишенной основания и вот по какой причине: у того же Рашид-ад-Дина описание боевых действий Кубилай-каана менее всего напоминает войну. Разговоры-переговоры, выяснение отношений, отголоски каких-то, судя по всему, старых обид. Если вспомнить, что не только у Тибета, но и вообще у Южного Китая незадолго до этого были особые отношения с монгольскими ханами - в 30-х годах сунский император и Угедей-каан были союзниками - то я не удивлюсь, если окажется, что вояки из корпуса Урянхадая сговорились и подались в примаки к местным вдовушкам... Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поход Урянхатая: аналог западного похода Джебе-Субедея?
Ответ #79 - 06.01.2010 :: 13:54:20
 
Извините за несколько наивный вопрос, но все же - на какие года падает сей поход?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать