Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
А что пили в средние века?.. (Прочитано 3779 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
А что пили в средние века?..
29.12.2009 :: 10:11:15
 
Обсудим?..

Тема определенно не лишена некоторой приятственности, да и я старый самогонщик.

Начнем, допустим, с европейского региона, ну, скажем, 10 века.

Чем состояние "веселия" вызывали?
У кого какие данные?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: А что пили в средние века?..
Ответ #1 - 29.12.2009 :: 18:24:06
 
Смайл а что, тема достаточно интересная
немного погуглив, кое-что нашел интересное
1.Наиболее распространенным напитком в средние века было пиво; как утверждается на http://whoyougle.ru/texts/alchohol-history/ монахи еще с VIII века стали использовать хмель для его создания, пивоварня организовывалась при монастыре  Подмигивание так что монастыри, думается, имели неплохой доход

2.Интересно мнение о пиве составила К.Клименко: http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts69/articl723/. По её мнению, употреблять пиво означало то же самое, что приносить покаяние, т.е. ничего хорошего. И это при том, что пиво изготавливалось в монастырях.

И еще немного о напитках из той же статьи:
Другой средневековый напиток — сидр. Он, впрочем, считался недостойным напитком в доме человека с нормальным достатком, оставаясь уделом самых бедных крестьян Западной Франции.

Более распространена была грушовка, менее кислая по вкусу. В большинстве деревень ее разбавляли водой и называли детским напитком. До семи — восьми лет дети также пили молоко. Взрослые же люди всех сословий воспринимали употребление молока как признак крайнего ослабления или же безрассудства.

Гораздо большее распространение получил мед, подававшийся в конце трапезы. Его пили чистым или смешивали с вином, а также активно использовали на кухне для приготовления многочисленных приправ.

Из некоторых дикорастущих плодов — тутовой ягоды, терна, орехов — готовили некрепкие, сильно ароматизированные вина, занимавшие, особенно у крестьян, место современных ликеров.

Фруктовая водка была еще не известна, знали лишь зерновой спирт, в основном ячменный, но он чаще служил лекарством, нежели сопровождением трапезы. Наконец, перед сном пили настой из трав — вербены, мяты, розмарина с добавлением пряностей или меда.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: А что пили в средние века?..
Ответ #2 - 29.12.2009 :: 18:44:33
 
Сразу, вспоминается фраза Мартин Лютера:- Каждая страна должна иметь своего дьявола, наш немецкий дьявол – добрая бочка вина.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать