Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 506904 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #960 - 03.07.2010 :: 17:44:48
 
Какие первоисточники, вы с ними абсолютно не знакомы, как и с историграфией проблеммы. Кого вы по данной проблематике (количество воинов в Западном походе) читали?
Или вы считаете, что есть комплексный подход и его везде воткнуть можно несмотря на первоисточники и здравый смысл.
Все ваши цифры взяты из циркового жонглирования. нет метода определения цифр, источниковедением вы абсолютно не владеете, вот и остается вам фантазировать насчет "средних потерь"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #961 - 03.07.2010 :: 17:51:27
 
@
asan-kaygy

И опять общые слова. Ответте на вопросы, пожалуйста Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #962 - 03.07.2010 :: 17:58:55
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.07.2010 :: 17:29:00:
@
asan-kaygy

Думаю преувеличиваете - первоисточники мною на данном форуме упоминаются достаточно часто. И все же,
@
asan-kaygy, надеюсь наконец ответте на вопросы:

1. По Вашей версии за период 1236-1240 годов на территории Европейской России и Украины монголы, не считая 4.000 под Козелском, потеряли 16.000 человек. Скажите пожалуйста, это по Вашему реално, учитывая наличие минимум 4 кровавых сражении и взятие минимум 32 городов, не считая еще полона на других территориях,
2. По Вашей версии ЗО имело примерно 60.000-у армию - скажите пожалуйста, как быть с сообщениями первоисточников, где фигурируют более крупные цыфри по отнашению к численности армии ЗО,
3. Если ЗО имело 60.000 человек, то как быть с темы фактами, что например царство Картли в то же время могла выставлять 90.000, Закаряны - 30.000, Ильханство - до 200.000. Не думаете, что в Вашем случае ЗО сильно уступит своим соседям и не будет в сосстоянии вести против них ту агресивную политику, которую оно вела,
4. Как Вы прокаментируете данные о том, что другие кочевые конфедерации, которые были менше ЗО, по многим сообщениям первоисточников имели существенно больше, чем 60.000 солдат. Например, па арабским источникам хазары могли поставить под руже до 300.000 человек, а венгры с печенегами, намного позже, когда хазарские взбунтававшие контингенты вместе с печенегами перекочевали на Запад - до 260.000?

С Вашего позваления - вопросы еще будут...



Вот еще вопрос:

Гунны в 451-ом выставляли 500.000, авары в 626-ом – 300.000, Западные тюркуты в 589-ом – 300.000, огузы в 1071-ом 150.000, а в 1140-ом 100.000, каракитаи в 1140-ом 300.000, хазары в 730-ом 300.000, Ильханство 200.000, ЗО - 300.000, Тамерлан под Анкарой 350.000 и тд -

Все это преувеличино?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #963 - 03.07.2010 :: 18:01:51
 
1. В общем ответьте на вопрос вы читали какие то работы по численности монгольского войска в Западном походе? Мы все таки о нем говорим, а не о других армиях.
Я тот вопрос не изучал на уровне первоисточников потому не собираюсь судить о них, в отличии от монгол.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #964 - 03.07.2010 :: 18:02:22
 
С Юань Ши знакомы вы?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #965 - 03.07.2010 :: 18:04:03
 
asan-kaygy писал(а) 03.07.2010 :: 18:01:51:
1. В общем ответьте на вопрос вы читали какие то работы по численности монгольского войска в Западном походе? Мы все таки о нем говорим, а не о других армиях.
Я тот вопрос не изучал на уровне первоисточников потому не собираюсь судить о них, в отличии от монгол.


Да, например - читал прекрасный труд Храпчевского Смайл Кстати, повтарюсь, отвечать вопросом на вопросы неэтично. Может дадите ответы на мои вопросы?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #966 - 03.07.2010 :: 18:10:13
 
Я уже вам ответил, что там где я не разбираюсь на уровне первоисточников я не фантазирую.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #967 - 03.07.2010 :: 18:12:49
 
Мункуева, грекова Шахмагонова, Чернышевского читали?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #968 - 03.07.2010 :: 18:57:49
 
asan-kaygy писал(а) 03.07.2010 :: 18:10:13:
Я уже вам ответил, что там где я не разбираюсь на уровне первоисточников я не фантазирую.


Ну чтож, у нас резултат уже есть - Вы утверждаете, что я не прав, но не знаете как это обаснавать, Вы критикуете мои схемы - но в замен у Вас нечего нет Смайл Спасибо за разгавор, было очень приятно Смайл  Смайл

Лично для меня это береберда, в всяком случае пока и в Вашем исполнении, закончена. Я услышал то, что хотел услышать, я добылся того, чего хотел добытся...

Пошел на футбол смотреть - Германия, вперед!
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #969 - 03.07.2010 :: 20:12:55
 
Взамен спрашивайте у специалистов, а быть И чтец, и жнец, и на дуде игрец это для воинствующих нигилистов, не знающих как историографию проблеммы так и не использующие критическое источниковедение при анализе источников.
Вот вы по походу читали только Храпачевского, слышали Юлиана плюс напутали с Рашидаддином, это ли не показатель вашего профессионального "комплексного подхода"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #970 - 05.07.2010 :: 20:34:59
 
Интересное мнение Nie-junmen только-что заметил: "Чулууны Далай, исходя из косвенных данных, предположил, что в эпоху расцвета империи Юань монголов в целом (в Китае и за его пределами) было не более 3 млн. человек. Если мобилизовать 25% (краткосрочная мобилизация) по всем улусам, то это 750 тысяч человек, которых механически в одно место свести было невозможно."

http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=189&start=60

А зачем собрать их в одном месте-то?? Можно в колонны по 100.000, а то и менше человек. Все ровно, у любого евразейского государство будет как было в Армении: "А великий ишхан, сын Иванэ, которого звали Авагом, увидев все неисчислимое множество врагов, наводнивших страну, укрепился в неприступной крепости Кайен... Аваг, видя, что татары не снимают осады и не прекращают убийств, вознамерился сдаться в руки врага, чтобы хоть немножко облегчить положение людей" (Киракос Гандзакеци)...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #971 - 05.07.2010 :: 22:06:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.07.2010 :: 20:34:59:
Интересное мнение Nie-junmen только-что заметил: "Чулууны Далай, исходя из косвенных данных, предположил, что в эпоху расцвета империи Юань монголов в целом (в Китае и за его пределами) было не более 3 млн. человек. Если мобилизовать 25% (краткосрочная мобилизация) по всем улусам, то это 750 тысяч человек, которых механически в одно место свести было невозможно."

http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=189&start=60

А зачем собрать их в одном месте-то?? Можно в колонны по 100.000, а то и менше человек. Все ровно, у любого евразейского государство будет как было в Армении: "А великий ишхан, сын Иванэ, которого звали Авагом, увидев все неисчислимое множество врагов, наводнивших страну, укрепился в неприступной крепости Кайен... Аваг, видя, что татары не снимают осады и не прекращают убийств, вознамерился сдаться в руки врага, чтобы хоть немножко облегчить положение людей" (Киракос Гандзакеци)...

А вы по 100 тысяч попробуйте собрать, у нас так полКазахстана в 30-х вымерло, из-за того что табуны лошадей, отары овец и прочую живность сгоняли в одно место.
Вот есть статья Синора про фуражевые возможности Венгрии, вы ее то же не читали.
Есть статья Чернышевского про то сколько нужно фуража было для монгольской арми на руси.
Расчет исходя из этих методов дает по любому цифру меньшую вашей раз в 6-8
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #972 - 05.07.2010 :: 22:20:58
 
А 100.000 разделяй еще на колонны Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #973 - 05.07.2010 :: 22:26:09
 
Вы уж лучше Чернышевского и Синора почитайте.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #974 - 06.07.2010 :: 10:25:21
 
asan-kaygy писал(а) 05.07.2010 :: 22:26:09:
Вы уж лучше Чернышевского и Синора почитайте

А Лион у нас не читатель. Он - пейсатель.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #975 - 07.07.2010 :: 00:42:36
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.07.2010 :: 20:34:59:
Интересное мнение Nie-junmen только-что заметил: "Чулууны Далай, исходя из косвенных данных, предположил, что в эпоху расцвета империи Юань монголов в целом (в Китае и за его пределами) было не более 3 млн. человек. Если мобилизовать 25% (краткосрочная мобилизация) по всем улусам, то это 750 тысяч человек, которых механически в одно место свести было невозможно."

http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=189&start=60

А зачем собрать их в одном месте-то?? Можно в колонны по 100.000, а то и менше человек. Все ровно, у любого евразейского государство будет как было в Армении: "А великий ишхан, сын Иванэ, которого звали Авагом, увидев все неисчислимое множество врагов, наводнивших страну, укрепился в неприступной крепости Кайен... Аваг, видя, что татары не снимают осады и не прекращают убийств, вознамерился сдаться в руки врага, чтобы хоть немножко облегчить положение людей" (Киракос Гандзакеци)...


Только что заметить я не мог - я уже давно не выхожу в эфир на "Авроре" (занят работой над книгой).

Теперь по существу - мобилизационный потенциал в 750 тысяч не есть реальные мобилизационные возможности государства. Собрать столько нельзя. И некоторым это надо понять один раз и навсегда.

Теперь по поводу того, как свою численность оценивали сами монголы в средние века - про численность монголов традиционно говорится выражением "дочин тумэн монгол хоёр дорвон тумэн ойрд", т.е. 40 туменов монгол и 4 тумена ойратов. Итого 44 тумена. Берем коэффициент 5 и получаем 2200 тыс., при условии, что тумен это ровно 10000 воинов, собранных по 1 с 1 кибитки.

А такого не получается никоим образом - тумены были разными, от 3 тысяч до 7 тысяч. Это в Юань было официально закреплено в законодательстве. Так что монголов было еще меньше. Скинем поэтому примерно треть от изначального числа на размер тумена - получаем порядка 1500 тысяч. Их мобилизационный потенциал всего 375 тысяч.

После 1368 г. монголы были очень сильно истреблены или ассимилированы - ушедших из Китая в Монголию, по словам самих монголов, осталось всего 6 туменов, т.е. около 300 тысяч. 3 тумена монголов в Юньнани так и остались жить в Юньнани.

К XIX в. монголов в Халхе было всего порядка 800 тысяч, при этом они достаточно плотно заселили все удобные пастбища - пришествие всего 30 тысяч воинов (большая часть с семьями) ойратского Галдан Бошокту-хана в Халху в 1688 г. ознаменовалось катастрофой для монгольской государственности и привело к Долоннорскому съезду 1691 г., когда монголы просили о вхождении в состав Цинской империи, т.к. император Канси соглашался оказать помощь продовольствием и фуражом только на условиях полного подчинения всех 3 монгольских ханств (Дзасакту-хана, Тушэту-хана и Цэцэн-хана) империи Цин, а с появившимися в XIX в. в западной Монголии казахами постоянно вспыхивали стычки из-за пастбищ, которые в 1912 г. разразились большой монголо-казахской войной, которую начал Джа-лама, изгнавший почти всех казахов из Монголии.

Кстати, сильнейший из халхаских феодалов Тушэту-хан мог выставить только порядка 30-40 тысяч воинов, а вместе с Дзасакту-ханом и Цэцэн-ханом - менее 100 тысяч.

А максимально усилившиеся после разгрома монголов Минами в 1368 г. ойраты практически сравнялись с монголами по численности - монголов осталось 6 туменов, у ойратов было 4 тумена. К 1722 г. ойраты Джунгарии, мобилизовав все возможные силы (алтайцы - около 7 тысяч, кыргызы - около 2 тысяч, уйгуры-переселенцы - около 3 тысяч, вассальные казахи Большого Жуза и т.д.) гипотетически могли собрать до 100 тысяч воинов, но реально упоминаний в документах более, чем о 30-тысячных армиях джунгар нет. Чаще упоминаются отряды от 5 до 10 тысяч воинов, при этом Джунгария была могущественнейшим государством Центральной Азии, на равных сражавшимся с могучей империей Цин.

Поэтому аккуратно берем все легендарные сведения о 500 тысячах гуннов на Каталаунском поле или скольких-то там сотнях тысяч кого-то в каком-то другом месте и посылаем в область фольклора! А упорство любителей "комплексного метода" (а в чем же он заключается? как кажется, в полном отсутствии методологии и выборочном использовании неверифицированных данных фольклорного происхождения - да-да, в старых источниках очень много от фольклора и источниковеды постоянно выявляют все новые и новые фольклорные мотивы в старых хрониках) - это просто попытка сохранить хорошую мину при плохой (я бы сказал, отвратительной) игре.

И, как говаривал в таких случаях Рашид ад-Дин, и все!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #976 - 07.07.2010 :: 01:11:01
 
asan-kaygy писал(а) 05.07.2010 :: 22:06:24:

А вы по 100 тысяч попробуйте собрать, у нас так полКазахстана в 30-х вымерло, из-за того что табуны лошадей, отары овец и прочую живность сгоняли в одно место.
Вот есть статья Синора про фуражевые возможности Венгрии, вы ее то же не читали.
Есть статья Чернышевского про то сколько нужно фуража было для монгольской арми на руси.
Расчет исходя из этих методов дает по любому цифру меньшую вашей раз в 6-8


Лион заявил, что у него в Армении все односельчане знают, как много можно вырастить скота в степях, а на данные сравнительно близких 1920-х годах о биопродуктивности Мильско-Карабахской степи, когда количество в 4-5 коз на 1 га поставило биосистему на грань краха, среагировал в своем обычном стиле - мол, вы там бухтите-бухтите, а я-то все знаю.

Ну да ладно - Вы не обращали внимания, почему кочевники, принимая новые кочевые общины в состав своего государства, обычно дробили их между собственными устоявшимися племенными образованиями? Именно потому, что не хватало земель для выделения под кочевья новому компактному улусу. А раскассировать людей по 2-3 семьи на каждую сотню своих соотечественников, уже имевших свои нутуги (тюрк. юрт) - глядишь, и пристроить большую часть народа можно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #977 - 07.07.2010 :: 09:40:22
 
@
Nie Shicheng

Добро пожаловать Смайл

Tang Ni писал(а) 07.07.2010 :: 00:42:36:
Только что заметить я не мог - я уже давно не выхожу в эфир на "Авроре" (занят работой над книгой).


Имелось ввиду, что я это только-что заметил Смайл На счет численности, думаю даже лишнее сказать, что неправилно оценивать ситуацию 13-ого века данными из 17-ого века Смайл Что же до других числ - не видел оправержении.

А про крах биосистемы - не верится... Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #978 - 07.07.2010 :: 09:57:19
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 07.07.2010 :: 09:40:22:
@
Nie Shicheng

Добро пожаловать Смайл

Tang Ni писал(а) 07.07.2010 :: 00:42:36:
Только что заметить я не мог - я уже давно не выхожу в эфир на "Авроре" (занят работой над книгой).

А про крах биосистемы - не верится... Смайл

Конечно аргументы разума бесполезны перед верой и верующим человеком.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #979 - 07.07.2010 :: 10:19:20
 
А ведь аргументы-то не были приведены - Вы даже отказались изложить свою версию численности и потерь Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 47 48 49 50 51 ... 59
Печать