Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 46 47 48 49 50 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 507513 раз)
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #940 - 01.07.2010 :: 12:27:20
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.07.2010 :: 09:01:29:
Не были приведеныи сведение про полвеое сражение прямо за захватом Рязани или Владимира.



Ипическая сила! Вы еще и читать не умеете? Уже сколько раз писалось о том, что сперва рязанцы дали бой "на Воронаже" татарам и были разбиты вчистую, потом остатки рязанцев дали бой вместе с владимирскими дружинами под Коломной и снова рать русская вчистую была разгромлена, а остатки полков Юрия Всеволодича и он сам полегли на Сити - некому было защищать города, кроме мужиков. А из мужиков какие вояки - уже писали неоднократно. Бог свидетель, не хотел я этого писать, но, Лион-джан, вы - токующий глухарь!  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2010 :: 13:03:15 от wothan »  

Omnibus disputandum
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #941 - 01.07.2010 :: 12:31:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.07.2010 :: 08:25:00:
Думаю, это серезный резултат

Результат чего?

По поводу осад в целом("средние" Смайл ) В 1702-1703 гг. русские войска взяли две крепости - Нотебург и Ниеншанц. Поинтересуйтесь на досуге, каковы были потери при этих операциях. Ссылку дать?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #942 - 01.07.2010 :: 13:20:23
 
1. И долго они это оружие таскали туда сюда?
2. Ну я вам уже сколько раз говорил, что это примерная оценка, в отличии от вас с вашей тысячей средних потерь, которую вы в аксиому ввели, так и не досужившись доказать данное число
3. Смотрите пост  wothan-а
4. Я про курултай на котором формировалась армия, там же будущие потери не учитывались когда формировалась армия.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #943 - 01.07.2010 :: 15:20:05
 
wothan писал(а) 01.07.2010 :: 12:27:20:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.07.2010 :: 09:01:29:
Не были приведеныи сведение про полвеое сражение прямо за захватом Рязани или Владимира.



Ипическая сила! Вы еще и читать не умеете? Уже сколько раз писалось о том, что сперва рязанцы дали бой "на Воронаже" татарам и были разбиты вчистую, потом остатки рязанцев дали бой вместе с владимирскими дружинами под Коломной и снова рать русская вчистую была разгромлена, а остатки полков Юрия Всеволодича и он сам полегли на Сити - некому было защищать города, кроме мужиков. А из мужиков какие вояки - уже писали неоднократно. Бог свидетель, не хотел я этого писать, но, Лион-джан, вы - токующий глухарь!  Смайл


Спасибо, я хотел это от Вас услышать. Итак, сколько потеряли монголы в указанных Вами сражениях? Подмигивание

Цитата:
1. И долго они это оружие таскали туда сюда?


Вам просто нечего сказать.

Цитата:
2. Ну я вам уже сколько раз говорил, что это примерная оценка, в отличии от вас с вашей тысячей средних потерь, которую вы в аксиому ввели, так и не досужившись доказать данное число


Прекрасно, так обсануете, на основане чего Вы пришли к цыфре 16.000??

Цитата:
3. Смотрите пост  wothan-а


Смотрите мой ответ Подмигивание

Цитата:
4. Я про курултай на котором формировалась армия, там же будущие потери не учитывались когда формировалась армия.


От Вашых слов такое не получилось... и все же - простой закон войны очевиден, ударить как можно силнее...
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #944 - 01.07.2010 :: 16:43:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.07.2010 :: 15:20:05:
Спасибо, я хотел это от Вас услышать. Итак, сколько потеряли монголы в указанных Вами сражениях?


Если бы я это знал, то я бы с Вами на эту тему не беседовал! Злой Можно, конечно, попытаться прикинуть, сколько и чего было, к примеру, в приграничном сражении. Предположим, что рязанцев было там около 2 тыс. (4-5 князей, у каждого, по опыту предыдущих лет, не более 500 дружинников, а, скорее всего, меньше), и, зная о том, что в средневековых сражениях собственно во время схватки потери были невелики, а основная масса убитых приходилась на преследование после сражения, то, думаю, если монголы потеряли в этом сражении 300-500 человек, то я не слишком сильно преувеличу их потери. Но это только прикидки, поскольку никаких сколько-нибудь точных данных на этот счет нет (их вообще нет). Примерно также обстояли дела (по моему мнению), и под Коломной, а на Сити потери монголов были вообще минимальны - поскольку они атаковали русский лагерь внезапно. Вы спросили - я ответил...
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #945 - 01.07.2010 :: 16:54:08
 
Кстати, в этой связи и вопрос возникает. Если рязанские князья дали татарам бой в поле, то они православные камикадзе?  Смех Или же татаринов таки было не 100, и не 200 и не 300 тыс.?  Подмигивание
Наверх
 

Omnibus disputandum
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #946 - 01.07.2010 :: 17:23:39
 
wothan писал(а) 01.07.2010 :: 16:54:08:
Кстати, в этой связи и вопрос возникает. Если рязанские князья дали татарам бой в поле, то они православные камикадзе?  Смех Или же татаринов таки было не 100, и не 200 и не 300 тыс.?  Подмигивание

Если вы по сити, то Гюрг, возможно, думал, что незаметно для татар проведет сбор. Ну и не в напряг для родственничков рюриков будет собираться в нейтральном месте.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #947 - 01.07.2010 :: 19:05:49
 
Лион, тут уже от вас вся конкретика ушла, осталось только флудильня, ударить как можно сильнее все хотят, а вот потенции для такого удара всегда ограничены.
Конкретный вопрос: вы теперь в плане методики ориентируетесь на потери монголов когда определяете их численность, изменилась ли ваша позиция после того как у РАДа оказалось не 400 тысяч, а Юлиан был рисованный из другого источника?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #948 - 02.07.2010 :: 15:35:25
 
wothan писал(а) 01.07.2010 :: 16:43:03:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 01.07.2010 :: 15:20:05:
Спасибо, я хотел это от Вас услышать. Итак, сколько потеряли монголы в указанных Вами сражениях?


Если бы я это знал, то я бы с Вами на эту тему не беседовал! Злой Можно, конечно, попытаться прикинуть, сколько и чего было, к примеру, в приграничном сражении. Предположим, что рязанцев было там около 2 тыс. (4-5 князей, у каждого, по опыту предыдущих лет, не более 500 дружинников, а, скорее всего, меньше), и, зная о том, что в средневековых сражениях собственно во время схватки потери были невелики, а основная масса убитых приходилась на преследование после сражения, то, думаю, если монголы потеряли в этом сражении 300-500 человек, то я не слишком сильно преувеличу их потери. Но это только прикидки, поскольку никаких сколько-нибудь точных данных на этот счет нет (их вообще нет). Примерно также обстояли дела (по моему мнению), и под Коломной, а на Сити потери монголов были вообще минимальны - поскольку они атаковали русский лагерь внезапно. Вы спросили - я ответил...


Ну, это силы только этих трех князей, которых у Рязани было поболе, чем трое. Да и это только дружины.

СергАни


wothan писал(а) 01.07.2010 :: 16:54:08:
Кстати, в этой связи и вопрос возникает. Если рязанские князья дали татарам бой в поле, то они православные камикадзе?  Смех Или же татаринов таки было не 100, и не 200 и не 300 тыс.?  Подмигивание


Нет, рязанские князья не камикадзе. Но они всегда выходили в поле отнюдь не за тем, чтоб поправить здоровье или улучшить цвет кожи лица.
И войско могли выставить не более 5-6 тысяч (это если с муромской помощью). Но так было всегда, и невеликое число ратников никогда не давало повода косопузым козырять этим и требовать каких-то льгот для себя любимых. При этом вряд ли у Рязани были достоверные сведения о численности противника.
Хотя поначалу не все соглашались в целесообразности прямого столкновения. Но пошли все. И муромские князья, предлагавшие осторожную тактику, вероятнее всего, и повели передовой полк, и рубились до смерти.
Ничего безумно храброго в атаке противника, в разы превосходящего численностью, я не нахожу: во-первых, скорее всего, косопузые атаковали одну из частей степняков, пусть даже самую большую. Во-вторых, рязанцы сумели выйти из боя, грамотно отсечь преследование и довести вполне еще боеспособные части до своих городов.


СергАни
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #949 - 02.07.2010 :: 15:38:04
 
asan-kaygy писал(а) 01.07.2010 :: 19:05:49:
Лион, тут уже от вас вся конкретика ушла, осталось только флудильня, ударить как можно сильнее все хотят, а вот потенции для такого удара всегда ограничены.
Конкретный вопрос: вы теперь в плане методики ориентируетесь на потери монголов когда определяете их численность, изменилась ли ваша позиция после того как у РАДа оказалось не 400 тысяч, а Юлиан был рисованный из другого источника?


Вот я думаю, чтоп потенциал для Империи от Арала до Японякого моря хватит с навалом для удара в составе 375.000 человек Смайл А сообщение Юлиана я бы не сбросил с счетов - Информация Юлиана: "...это информация о вероятном противнике, которой располагали европейцы, и я не вижу оснований считать их губошлепами, которые занимались самообманом или самообольщением." (СергАниПодмигивание
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #950 - 02.07.2010 :: 15:55:07
 
Интересно как вы с источниками по армянской историии работали если просто не разбираетесь в источниковедении.
Реально эта цифра скомпилирована из письма царя давида.
В одном списке она есть, в другом ее нет, фраза полностью совпадает с фразой из письма давида.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #951 - 03.07.2010 :: 14:44:38
 
@
asan-kaygy

Думаю цыфра Юлиана отражает действительность, учитывая возможности и людские рессурсы монгол в 1236-ом году...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #952 - 03.07.2010 :: 14:54:19
 
Опять  Смех, почитайте работы по источниковедению, узнайте что такое внешняя и внутрення критика, потом попытайтесь это примерить к известию Юлиана, из первоисточника, и возможно только тогда вы поймете откуда что растет у Юлиана.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #953 - 03.07.2010 :: 14:54:42
 
П.С. Опять привет от того юзера, с которым вы меня перепутали:
Средний Жуз насчитывал порядка 34000 юрт (если уйсыны - это Большой Жуз) по данным капитана Андреева (сначала он дает 32 лишним тысячи юрт, но после детального подсчета по волостям получается цифра в 38000 с лишним, из них 4000 - уйсыны), в отличие от монаха Юлиана долго жившего и работавшего на границе с казахами, знавшего казахский язык и часто бывавшего у ханов и султанов по служебным делам.
Мобилизационный потенциал казахов Среднего Жуза Андреев оценивал при сборе 2- человек с юрты в 70 тысяч воинов. Возьмем коэффициент 5 на каждого воина (хотя тут и будет натяжка - ясно сказано, что от юрты не менее 2 человек) - получаем всего 350 тысяч человек.
Малый Жуз в лице Нурали обещал царице Елизавете выставить 30 тысяч воинов для войны с Цинами, если бы она в 1750-х все же началась бы. Это значит, что взял бы он не всех (а куда калмыков, туркмен и каракалпаков денем? - они ведь тут же нападут, если все уйдут на войну). Значит, тысяч 15 он оставил на месте. Пусть 20. Тогда Младший Жуз - это всего 250 тысяч (по максимуму). И Старший Жуз, самый небольшой - допустим, 200 тысяч. Итого, 800 тысяч казахов, которые были куда как многочисленнее и калмыков, и джунгар.
У калмыков к тому времени было около 300 тысяч населения, у джунгар в 1722 г. Унковский сообщил, что 100 тысяч воинов собирают по воину с юрты. Значит, считали всех - енисейских кыргызов, казахов Большого Жуза, которые давали свои вассальные отряды джунгарам, алтайцев (порядка 7-10 тысяч воинов), переселенных уйгуров, кочевавших вместе с хунтайджи... Т.е. самих джунгар было около 500-600 тысяч. С калмыками - около 700 тысяч. Считая и казахов - 1500 тысяч.
И это - все население на огромном пространстве от Кавказа до Восточного Туркестана! Примечание - за Сырдарью не лезем.
А по поводу разведывательной деятельности Юлиана - и Плано Карпини не сильно то разглагольствовал о своей профпригодности к разведдеятельности. Хотя был намного более осведомлен и явно работал не один. При этом Ц. де Бридиа, участник миссии Плано Карпини, в своем параллельном тексте сказал, что "не место тут рассуждать о военном деле монахам - пусть этим займутся люди военные". А тут - Юлиан, про которого не известно, чтобы он ранее был военным - так, забрел миссионер и записал слухи.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #954 - 03.07.2010 :: 15:20:22
 
asan-kaygy писал(а) 03.07.2010 :: 14:54:19:
Опять  Смех, почитайте работы по источниковедению, узнайте что такое внешняя и внутрення критика, потом попытайтесь это примерить к известию Юлиана, из первоисточника, и возможно только тогда вы поймете откуда что растет у Юлиана.


Я это сделаю, но думаю и Вам не мешало бы критическимв зглядом оценить ситуацию и дать ответ на простой вопрос - как же при взятии минимум 32 городов и минимум 4 сражениях, как при 4 летнем разорении огромнейшей территории, которая сапротивлялась, моноглы могут потерят тоьлко 16.000 человек Смайл

Кроме того - Вы так и не ответили на другой вопрос - если у Монгол в восточном поход было 60.000, у ЗО тоже примерно такие силы, то как быть с сведениями о том, что например, какие-то Коюнлу имели 100.000-ие армии, а Хазары дотягивали до 300.000?? Может это фалсификация? Но тогда возникает другой вопрос - если в реале у них силы были намного менше, то как быть с силами уже их соседей, с сведениями об численности османских армии, армии Картли?? Они тоже преувеличины?? Но если так, как быть с сведениями про их противников, европейцов - тожепреувелечение??

В Вашем слчуае рушится вся известная цепочка про численные данные армии региона...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #955 - 03.07.2010 :: 15:27:42
 
Цитата:
И это - все население на огромном пространстве от Кавказа до Восточного Туркестана! Примечание - за Сырдарью не лезем.


А вот лезти стоит - Империя монгол к 1236 году простиралась от Севера Каспии до Японского моря. И еще - привести аналогию 18-ого века на 13-ый, после всех этих большых перемещении людской массы по степи с Востока на запад в течении столетии... думаю некорректно Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #956 - 03.07.2010 :: 16:32:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.07.2010 :: 15:20:22:
asan-kaygy писал(а) 03.07.2010 :: 14:54:19:
Опять  Смех, почитайте работы по источниковедению, узнайте что такое внешняя и внутрення критика, потом попытайтесь это примерить к известию Юлиана, из первоисточника, и возможно только тогда вы поймете откуда что растет у Юлиана.


Я это сделаю, но думаю и Вам не мешало бы критическимв зглядом оценить ситуацию и дать ответ на простой вопрос - как же при взятии минимум 32 городов и минимум 4 сражениях, как при 4 летнем разорении огромнейшей территории, которая сапротивлялась, моноглы могут потерят тоьлко 16.000 человек Смайл

Кроме того - Вы так и не ответили на другой вопрос - если у Монгол в восточном поход было 60.000, у ЗО тоже примерно такие силы, то как быть с сведениями о том, что например, какие-то Коюнлу имели 100.000-ие армии, а Хазары дотягивали до 300.000?? Может это фалсификация? Но тогда возникает другой вопрос - если в реале у них силы были намного менше, то как быть с силами уже их соседей, с сведениями об численности османских армии, армии Картли?? Они тоже преувеличины?? Но если так, как быть с сведениями про их противников, европейцов - тожепреувелечение??
В Вашем слчуае рушится вся известная цепочка про численные данные армии региона...

Ваш комплексный подход и ориентация на вымышленные потери, это чистой воды альтернативщина, как у Фоменко те же затмения.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #957 - 03.07.2010 :: 16:55:34
 
@
asan-kaygy

Думаю нет. И вот еще кажется, что Вам нечего противооставиьт всему сказанному мно, кроме как нудной обвинении в "ереси-алтернативщине" Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #958 - 03.07.2010 :: 17:05:15
 
Почему же: источники, вы с ними абсолютно не знакомы, все факты родом из источников. Те данные которые не из источников это альтернативщина, так как проверить их и верифицировать у ученных нет возможности, более того ваши "данные" противоречат  как письменным источникам, так и здравому смыслу (кормовая база лошадей)
Например статью синора не читали об лимитированности этой базы в Венгрии? Хоть он и детерминирует этим фактором количество, но это все же с точки зрения методологии имеет основания, в отличии от ваших "средних потерь"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар
Ответ #959 - 03.07.2010 :: 17:29:00
 
@
asan-kaygy

Думаю преувеличиваете - первоисточники мною на данном форуме упоминаются достаточно часто. И все же,
@
asan-kaygy, надеюсь наконец ответте на вопросы:

1. По Вашей версии за период 1236-1240 годов на территории Европейской России и Украины монголы, не считая 4.000 под Козелском, потеряли 16.000 человек. Скажите пожалуйста, это по Вашему реално, учитывая наличие минимум 4 кровавых сражении и взятие минимум 32 городов, не считая еще полона на других территориях,
2. По Вашей версии ЗО имело примерно 60.000-у армию - скажите пожалуйста, как быть с сообщениями первоисточников, где фигурируют более крупные цыфри по отнашению к численности армии ЗО,
3. Если ЗО имело 60.000 человек, то как быть с темы фактами, что например царство Картли в то же время могла выставлять 90.000, Закаряны - 30.000, Ильханство - до 200.000. Не думаете, что в Вашем случае ЗО сильно уступит своим соседям и не будет в сосстоянии вести против них ту агресивную политику, которую оно вела,
4. Как Вы прокаментируете данные о том, что другие кочевые конфедерации, которые были менше ЗО, по многим сообщениям первоисточников имели существенно больше, чем 60.000 солдат. Например, па арабским источникам хазары могли поставить под руже до 300.000 человек, а венгры с печенегами, намного позже, когда хазарские взбунтававшие контингенты вместе с печенегами перекочевали на Запад - до 260.000?

С Вашего позваления - вопросы еще будут...

Наверх
« Последняя редакция: 03.07.2010 :: 17:54:23 от Lion - Рыцарь Креста »  
Страниц: 1 ... 46 47 48 49 50 ... 59
Печать