Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать
Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни. (Прочитано 98848 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #140 - 29.12.2009 :: 00:00:35
 
Цитата:
что в Арме (Армени) жыли армяне и никакого прихода на самом деле не было.

а доказательство????кроме того я выше спросил у тебя зачем не ответил?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #141 - 29.12.2009 :: 00:11:40
 
В первых не "Тыкаете", господин Samir Beshirli. В вторых, прочтите эту тему сначала. И в третых - задавайте вопросы пояснее, чтоб собеседник видел их...
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #142 - 29.12.2009 :: 12:12:44
 
Цитата:
Неолит (на Арм. Нагории ок. 8000-5500 д.н.э.) - В этот период на территорий Армении началась производство первого строительного материала, кирпича. В то же время глина начинает употреблятся в качестве цементирующего средства.

Я здесь не совсем понял про кирпич. Самый дорогой материал необходимый для производства кирпича - асфальт. Равно как и связующего материала. Можно уточнить существование асфальтовых смол на этой территории?
Одно из самых ранних упоминаний о кирпиче (саман) упоминается в Библии во времена расселения после потопа. Но эти времена, по всей видимости, относяться као времени после 5000 г. д.э.

Можно это прокомментировать?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #143 - 29.12.2009 :: 12:33:42
 
@
Maxim83

Я не совсем понял вопроса...?? Для ясности скажу, что информация переведена из Энциклопедии АССР...
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #144 - 29.12.2009 :: 13:15:08
 

Цитата:
Я не совсем понял вопроса...?? Для ясности скажу, что информация переведена из Энциклопедии АССР...


Я имею ввиду, что для производства первых кирпичей в западном полушарии этой планеты недостаточно только глины. Для производства самана необходима привязка к смоляным асфальтовым ямам. Связующий материал из глины без использования асфальта создать также затруднительно: "Для изготовления цемента сначала добывают известняк и глину из карьеров. Известняк (приблизительно 75 % количества) измельчают и тщательно перемешивают с глиной (примерно 25 % смеси). Дозировка исходных материалов является чрезвычайно трудным процессом, так как содержание извести должно отвечать заданному количеству с точностью до 0,1 %." (Википедия)

Поэтому, если мы говорим о производстве кирпича на территории Армении в 5500г. до н.э. - я и попросил Вас произвести географическую привязку производства к источникам сырья. Вообще, уточнить наличие этого сырья (асфальт) на территории Армении. Если есть - то в каких районах?

И, Вообще, по какой технологии по Вашему мнению производился кирпич и связующий раствор в Армении в 5500г. до н.э?

Вопрос о датиторвке. У Вас поставленна дата 5500 л. до н.э. Но первое упоминание кирпича встречается в Библии в период, который трудно отнести к дате ранее, чем 2000 г. до н.э.

Есть ли, вообще, образцы кирпичей, упоминаемых Вами? Каким образом определялся их возраст?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #145 - 29.12.2009 :: 14:01:14
 
@
Maxim83

Я понял Вас. К сажалению не могу дать достаточных рязяснении, так-как область уж слишком узко-специализирована. По сему, без допалнителных справок воздержусь от ответа...

Я всего-то даю честное слово, что переел все точно так, как написана в Энциклопедии АССР...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #146 - 29.12.2009 :: 14:26:33
 
Maxim83

Цитата:
Но первое упоминание кирпича встречается в Библии в период, который трудно отнести к дате ранее, чем 2000 г. до н.э.

Вообще, Библия источник ещё тот. Из кирпича обожженного в IIIтыс. до н.э. строили египтяне и жители Мелуххи, из необожженного шумеры. Кирпич-сырец широко использовался в V-IV тыс. до н.э.

Составными компонентами кирпича-сырца (Шумер) является глина с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины, стружки). Зачем в данном случае асфальт, непонятно
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #147 - 30.12.2009 :: 01:20:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 19.07.2009 :: 16:04:46:
В мировой истории и особенно в античное ее части судьбы многих событии сложились по разному. Учтивая, что Античность находится относительно далеко, чем скажем тот же Средневековье, про многие события Античности мы знаем не достаточно или, по крайней мере меньше, чем они стоят на самом деле. И наоборот - многие события, которые по своим военно-политическим масштабам и последствиям не стоять того, мы знаем "незаслуженно" хорошо. Например - походы Траяна и Красса. Поход первого по своему масштабу, по насыщенности событиям и последствиям несравненно стоит выше похода Красса но, согласитесь, что именно поход Красса освещено лучше. Другой пример - "отступление 10.000" Ксенофона и нападения кушан на Парфию в конце 2-ого века д.н.э.. По сути у Ксенофонта на лицо марш с мелкими столкновениями не особенно крупной армии, про которого мы знаем многое и которому были посвящены многие труды и монографии, но которое, по своей сути, не был масштабным, по насыщенности событиям уступал многим прочим и практически не имел последствия. А про кушанские походы, которые чуть ли не поставили на колени Парфию, великую империю Ближнего востока, мы знаем крайнее мало и наши знания не состоят даже сотой части того, что ми знаем про "10.000"??!!

В сложившимся "несправедливой" ситуации своей вины имеют и первоисточники, которые по объективным или субъективным причинам сообщают данные о событиях неравномерно, и сложившийся "евроцентризм", когда чем дальше страна от Европы, тем его история плохо известна мировой научной мисли, и тенденционизм.

Об о всем этом можно долго говорить и спорить, но факт остается фактом - многие события незаслуженно вздуты, а многие же события, незаслуженно неизвестны, чуть ли не забиты.

Об одной из этих событии и я буду говорить в этой теме, об Армянской империи конца 19-ого и начала 18-ого века д.н.э. Речь не об империи Тиграна Великого, о котором известна и было написана достаточно много, а об империи Арам I Воссоеденителья, царя Аратты в 1827-1769 годах д.н.э., об империи, которая дала толчок к событиям мирового масштаба.

Я буду основываться исключительно на сообщениях первоисточников. Сначала я выложу все известные первоисточники, потом дам хронологию, которая будет основана на этих первоисточниках.

Известный писатель,ученый,визир Махмуд-Газан хана Ф.Рашидеддин написал "Огуз-наме" История Огузов.В нем говорится как огузы родилис.Кто был первым Огузом и тд.Когда он говорит о Огуз хане то оказывается он покорил вес мир!От Тихего океана до Египта.Все люди стали накалени перед ними,он покорил все земли даже он сделал поход в Темный Мир и разгромил правителья Тёмного мира.Он пришел в одну страну который там были люди поло- волки поло-люди.Огуз хан убил всех их.-говорит Рашид-ед-Дин.По твоему это легенда или история??
я ещо раз стал уверенным что в Армении не преподают историческую науку а кучу легенд,сказок,даже смешных анегдотов-kak- армяне самый древный народ мира.Они пришли с Нойа.Сын его Яфет был арменином.Армяне создали в 7. тыс. до христа первую государство в мире.Аратта,Манна,Мидия,Албания-были армянскими государствами.Правобережье рек.Кюр всегда был армянской тереторией и там жили армяне а не утинцы,саки,албаны,гаргары. Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 01:41:32 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #148 - 30.12.2009 :: 10:55:22
 
@
Samir Beshirli

Ваша позиция понятно. Более того, учитывая Вашу нац. принадлежность, оно и не могло быть по другому. Все же надеюсь, что в дальнейшем наше общение будет носить более конструктивный вид Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #149 - 30.12.2009 :: 14:02:27
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

К сожелению уважаемый,вы не понимаете по человечесkи.Только с силой вам надо объяснит!Вы научились этому
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #150 - 30.12.2009 :: 14:59:51
 
@
Samir Beshirli

Чтож, постараемся всегда быть силнее Вас. Увы, Из Вашых слов выходить, что нашы соседи рукаводствуются волчими принципиамы. А в этом случае нам нечего другого и не остается...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #151 - 30.12.2009 :: 15:08:23
 
Так, горячие кавказские парни, прекратили здесь эскалацию напряженности.
Вам еще не надоело воевать? Приезжайте ко мне в Беларусь. Я вас помирю. У нас здесь армяне с азербайджанцами очень мирно и дружно живут. И я с ними дружу. Никаких конфликтов. У них поучились бы. Если кому земли мало, обеспечим всех - лишь бы работа на ней ладилась.
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 17:05:58 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #152 - 30.12.2009 :: 15:30:01
 
@
Владимир В.

Пришел бы, ох как пришел бы. Отец был у Вас в начале 80-ых, но до сих пор, когда скажем по ТВ показывают Беларусь и Минск, повтаряет одни и те же слов (я их уже наизусть зазубрил Подмигивание ) : "Сынок, ты просто не можеш представить, какой эти беларусы хорошый, дружелюбный и мирный народ..."

Все, обьявляется одностороннее прекращение огня, ввиду Новогодных праздников - к черту все - пошли пянстовать Класс Смех Подмигивание
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #153 - 30.12.2009 :: 16:33:01
 
Цитата:
Чтож, постараемся всегда быть силнее Вас

Делайте все что сможете.Но не забутде!Азербайджан уже не тот Азербайджан который в начале 90-ых годов.Мы никогда не простим вас!!
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #154 - 30.12.2009 :: 16:39:34
 
@
Владимир В.

Мы уже устали их простить и позабыть вражду в протежении 2000 лет.
А они лицомеры показали себя как друзями а когда мы были слабыми то ударили нас сзади.Лично я не могу простит их после того что они нам сделали и продолжают делать!
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 18:38:26 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #155 - 31.12.2009 :: 00:29:57
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.12.2009 :: 16:39:34:
А они лицомеры показали себя как друзями а когда мы были слабыми то ударили нас сзади


ножспину талерантни азарбайджански народ.

В Бакы армяне жили
Бабло мабло рубили
Хлеб ели воду пили
Апять бабло рубили

В квартира арменина
Фсегда был пианина
Играли дети Баха
Незнали Гарабаха

Патом сварился каша
Цто наш земля не наша
Ваткнули ножвспина
И нацался вайна

И хайски музыканты
Стал хайски акыпанты
Прасент наш атабрали
Бирлянт страна украли

Теперь в Бакы их нету
И наша вся манета
А бедны пианин
Стаит без арменин

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.12.2009 :: 16:33:01:
Но не забутде!Азербайджан уже не тот Азербайджан который в начале 90-ых годов


Памалцу памалцу памалцу
Закрицу закрицу закрицу
На высоки высоки гарах
Бизимдирь Бизимдирь Гарабах


Велики паэт купил папугай
Гуляя па птици базара
И цтоб наказать акыпант наглы Хай
Дал имя тот птишка Гейдара

Патом папугай науцил гаварить
Гарабах Бизимдирь раз цетыре
И тепер па утрам ево будет будить
Наш Гейдар Гарабах Бизимдирем
http://lobzik-azikv.livejournal.com/?skip=100



Смайл
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #156 - 31.12.2009 :: 00:46:18
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.12.2009 :: 16:39:34:
Мы уже устали их простить и позабыть вражду в протежении 2000 лет.


2000  Нерешительный мелкавато.

Кайен арменин земледелец  вонзил ножспину абелу  мирно пасушему сваи овечки.

от Кай-ена самоназвание армян Hay, с переходом из кентумного на сатемный .
K---S---H

Абел  метатеза от  Алп---Алб---Алб-ан---Абал---Абель---
толерантный азарбайджанец.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2009 :: 01:04:30 от Стрелец »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #157 - 31.12.2009 :: 21:35:21
 
Цитата:
Теперь в Бакы их нету
И наша вся манета
А бедны пианин
Стаит без арменин

В Баку 30 тыс.армян живут..А в армении жили около 600 тыс.этнических тюрков.А где они?
Даже наглые хайи которые бежали от Баку в 1988-90-ых вернулись и дали в суд тех людей которые зивут в тех домах(даже беженцев из Карабаха)И судя принял решение в пользу арменина.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #158 - 02.01.2010 :: 11:42:40
 
@
Samir Beshirli

Давайте не флудить данную тему, особенно сказками подобного рода Круглые глаза
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #159 - 02.01.2010 :: 11:56:07
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.01.2010 :: 11:42:40:
@
Samir Beshirli

Давайте не флудить данную тему, особенно сказками подобного рода Круглые глаза


Lion, мои аплодисменты  Поцелуй За выдержку.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать