Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто виноват в Молочной войне



« Создано: vanjaz : 12.07.2009 :: 20:01:15 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Молочная война (Прочитано 57993 раз)
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #60 - 18.07.2009 :: 01:22:34
 
Stah писал(а) 18.07.2009 :: 00:45:54:
Кстати, только вчера в инете прочёл интересное высказывание, которое звучит примерно так: "Если вы хотити потратить деньги быстро - играйте на скачках. Если красиво - развлекайтесь с женщинами, а если стопроцентно надёжно - вложите их в сельское хозяйство".Ещё один момент. Для Ванъяза самый страшный кошмар - объединение с Россией. Но, по моим наблюдениям, сейчас с каждым годом всё меньше и меньше людей, которые этого желают. Их количество уменьшается в России, так как россияне видят откровенную враждебность значительной части населения Украины, да и Беларуси. И на хрена объединяться с теми, кто тебя не любит? Плюс экономическое отставание этих стран, неустойчивый внешний и внутренний курс. В Украине и Беларуси число сторонников объединения резко уменьшилось в связи с политикой Путина, фарисейскими президентскими выборами, откровенной узурпацией власти и удушением свобод в России. Даже мне, этническому русскому, совсем не хочется вновь, как при комуняках, бояться за своих близких, быть свидетелем бесправия народа, невозможности свободно высказывать своё мнение о власти. Абсолютно гибельный путь Российской власти, который спокойно воспринимается лишь приспособленцами, привыкшими на первое место ставить личную выгоду и колбасу. Думаю, надо на форуме провести голосование: кто за объединение, кто против. И Ванъяз заодно успокоится.


Золотые слова.

В Эстонии тоже гнобят русских и т.д и т.п., но те чего-то не рвуться в Росию.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #61 - 18.07.2009 :: 01:29:41
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 01:22:34:
В Эстонии тоже гнобят русских и т.д и т.п., но те чего-то не рвуться в Росию.

Это не аргумент. В России, да и на Украине, полно немцев, уехали многие, но большинство остались. Чего то не побежали на историческую, весьма благополучную родину.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #62 - 18.07.2009 :: 15:50:21
 
vanjaz писал(а) 17.07.2009 :: 23:11:14:
Вопрос не в этом. Россия имела четкие задачи

1. Скупить белорусские молокозаводы. Т.к 1 литр молока приносит прибыли в 2 раза больше чем литр нефти. Скупят заводы , значит и все с/х будет от них зависеть.

2 Прижать Беларусь за непризнание Южзной Осетии и Абхазии.

А эти все требования стандарта это все туфта. Большенство российских производителей их не соблюдает


Признаюсь честно не знаю как там складываются отношения по поводу Осетии и Абхазии, но желание скупить собстевенность по дешевке у обанкротившегося соседа - это нормальный экономический интерес , не понимаю в чем тут винить Россию (Кстати наиболее рентабельные отрасли в Белорусской экономике уже заполонил иностранный капиталовладелец, если вы конечно заметили - это в основном турки, прибалты и т.п; почему же поднялся такой вой по поводу России?)
А что по поводу стандартов , я считаю, снимать ответственность с белорусских директоров не стоит - они все-таки могли упредить ситуацию и вовремя снять проблему, другой вопрос, что им конечно пофиг на рентабельность своих предприятий, как вы правильно заметили далее у нас плановая экономика, а следовательно руководители наши заинтересованы лиш в том чтобы находясь у руля быстро насосаться через систему мелких финок и фирм-присосок сорвать куш побольше с этой самой гос. собственности, и естественно никому в голову не приходит вовремя позаботиться о рентабельности и своевременном сбыте.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #63 - 18.07.2009 :: 16:16:38
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 00:03:55:
Дорой товарищ. Планавая экономика - это результат правления Лукашенко. В ЕС такое вообще не может быть.


Лишь отчасти в этом виноват Лукашенко, слишком просто всех собак повесить на него. Все остальные не лучше. Посмотрите на наш народ - обленившийся, безинициативный, непредприимчивый в основной своей массе, зажравшееся начальство и чиновники безвылазно сидят по своим креслам и кабинетам со времен застоя ...
Вместо шекспировских многословий лучше приведу меткую цитату:

Где все сидят ругая власть, а после спят от утомленья -
Никак не может не упасть доход на душу населенья.


                                                                                 Губерман

vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 00:03:55:
Равноправное объединение с Россией невозможно всилу неспоставимости по площади и населению и огромного желание кремлиминов возродить Тюрьму народов - Российскую Империю

vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 00:03:55:
ЕС хорош тем, что там не сможет придти к власти кто то похожий на Лукашенко. Там не может быть плановой экономики. И это отличная гарантия не войти в состав Росии. А остального можно добится и самим


Простите мне вольность, с которой я дербаню ваш пост, но хочу заметить по поводу вышеуказанных цитат: по-моему Беларусь не не особенно то ждут в ЕС, да и в России уже (мне почему-то так кажется) плюнули на идею объединения.

vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 00:03:55:
У Вас есть желание каждый день видеть морды российских царей, которые уничтожили наше гос-во, а потом вообще не признавали белорусов.


Если вы про нынешних царей - то я и так каждый день их вижу.
А что касается уничтожения самосознания белорусского народа, то на мой взгляд в этом гораздо больше "преуспели" поляки.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #64 - 18.07.2009 :: 16:49:59
 
НИКТО писал(а) 18.07.2009 :: 00:23:52:
Не знаю за всю экономику, но такая ее часть как сельское хозяйство именно плановое. В США, кстати, - тоже.


НИКТО писал(а) 18.07.2009 :: 00:35:59:
Фермеры, кооперативы, ассоциации и прочая лобуда. При этом четкий заказ на продукцию, строго определенного вида и качества. Может видели, случайно, недавно тамошним фермерам разрешили реализовывать огрцы, помидоры и прочее неправильной геометрической формы, по цена значительно ниже, но разрешили.



Тут вы немного напутали. Принципиальное различие плановой и рыночной экономики в том, что в первой выпуск продукции происходит в соответствии с плановыми показателями (т.е. цифрами, которые в силу непонятно каких причин пришли в голову высшего руководства) а во второй объем производства и цены ориентированы на рыночный спрос (т. е. выпускают столько продукции сколько может быть продано по конкретной цене, если хотят увеличить объем продаж снижают цену - пока это рентабельно, если нет сокращают объемы) при этом допустим контроль со стороны государства в области стандартизации и качества.

Короче говоря в США (в отличии от Беларуси) никто не спускает предприятиям сверху план того количества продукции, которое они обязаны произвести в этом месяце.
Приведу простой пример работы гос. сектора белорусской экономики. Представте себе средний минский хлебозавод или молокозавод. Там уже много лет сладывается комичная ситуация(знаю не по-наслышке). В конце каждого месяца руководитель(директор) приказывает запустить все печи на полную мощность , чтобы догнать план производства. Причем план этот гораздо выше, чем реальный спрос на данную продукцию. Естественно на складах остаются излишки. Казалось бы не большая проблема, но она стала просто катастрофой, масштабы которой никто не может(или не хочет) оценить.  Проблема эта пораждает за собой целую вереницу факторов, усугубляющих положение еще больше:

1. Залежавшаяся продукция по качеству уступает свежей, и поэтому находит еще меньший спрос у потребителя.

2. Ее приходиться возвращать из торговой сети на склад производителю - это увеличение транспортных расходо и расходов на содержание складских помещений.

3. Потом эту просроченную продукцию приходиться перерабатыват  (а перерабатывают ее следующим образом - распаковывают и добавляют в новую- при всей комичности это правда) Для производства данных манипуляций приходиться задействовать дополнительных персонал и обороудование, что опять же велчет расходы на з/п, энергию и т.п. - как следствие увеличивается себестоимость продукции, затем растут цены на нее, и потребительский спрос продолжает снижаться. Опять реализация не успевает за планом и круг начинается с начала (П.1) только уже с большим "запасом" негативных факторов.

А мы тут решаем - кто лучше Россия или ЕС? Да самим пора научиться работать! Причина застоя Белорусской экономики не во внешних факторах, а в неумении к самоорганизации!
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #65 - 18.07.2009 :: 20:01:20
 
ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:49:59:
во второй объем производства и цены ориентированы на рыночный спрос (т. е. выпускают столько продукции сколько может быть продано по конкретной цене, если хотят увеличить объем продаж снижают цену

Тут Вы не совсем правы, но я сейчас не готов что то доказывать. Хотя больше, все таки, походит на госзаказ, поинтересуйтесь.
ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:49:59:
А мы тут решаем - кто лучше Россия или ЕС? Да самим пора научиться работать! Причина застоя Белорусской экономики не во внешних факторах, а в неумении к самоорганизации!

100%, и это не только Беларуси касается.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #66 - 18.07.2009 :: 20:38:22
 
ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:16:38:
Если вы про нынешних царей - то я и так каждый день их вижу.


Я имел ввиду единую валюту - российский рубль.

Телелевизор можно и не смотреть, а с деньгами имеешь дело каждый день

ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:16:38:
по-моему Беларусь не не особенно то ждут в ЕС


Сейчас да.

ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:16:38:
А что касается уничтожения самосознания белорусского народа, то на мой взгляд в этом гораздо больше "преуспели" поляки.


Чего то я не заметил что б у нас все масово по-польски говорили.

ArtRu писал(а) 18.07.2009 :: 16:16:38:
Все остальные не лучше. Посмотрите на наш народ - обленившийся, безинициативный, непредприимчивый в основной своей массе, зажравшееся начальство и чиновники безвылазно сидят по своим креслам и кабинетам со времен застоя ...


Это и есть социализм, котрый строит Лука.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #67 - 18.07.2009 :: 20:43:12
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 20:38:22:
Это и есть социализм, котрый строит Лука.

Нет, это, что есть. Это народ, и это чиновничество. В любой стране , с любым укладом.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #68 - 18.07.2009 :: 22:13:17
 
Для  vanjaz
Цитата:
Оказывается, в ЕС запрещено варить варенье из овощей, не понятно почему, нельзя и все. А Португалия, между тем, производит и экспортирует варенье из морковки. Казалось бы, выходов два — показательно выпороть Португалию за нарушение важного запрета, или отменить идиотский закон, ан нет, все проще.
По правилам ЕС с 2001 специально для Португалии приняли закон о том, что морковка — фрукт.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #69 - 18.07.2009 :: 22:34:40
 
НИКТО писал(а) 18.07.2009 :: 20:43:12:
Нет, это, что есть. Это народ, и это чиновничество. В любой стране , с любым укладом.



Одни украинцы свободны и трудолюбивы, а чиновники у них лучшие в мире. Злой Злой Злой Злой Злой

Над народом можно та поиздеваться, что он забудет все что можно.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #70 - 18.07.2009 :: 22:40:22
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 22:34:40:
Одни украинцы свободны и трудолюбивы, а чиновники у них лучшие в мире.

Мы их так любим..
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Молочная война
Ответ #71 - 18.07.2009 :: 23:12:28
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 22:34:40:
Одни украинцы свободны и трудолюбивы, а чиновники у них лучшие в мире.

Не преувеличивайте!
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #72 - 18.07.2009 :: 23:19:06
 
Юстиниан писал(а) 18.07.2009 :: 23:12:28:
Не преувеличивайте!


Читайте диалог сначала. Просто НИКТО чем то не нравятся беларусы, но это его дело.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Молочная война
Ответ #73 - 18.07.2009 :: 23:45:52
 
@
vanjaz


НИКТО писал(а) 18.07.2009 :: 20:43:12:
Нет, это, что есть. Это народ, и это чиновничество. В любой стране , с любым укладом.


Украинцы в этом плане не лудше Печаль
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Молочная война
Ответ #74 - 18.07.2009 :: 23:46:54
 
А кто в этом мире является лучшим? Это вопрос риторический.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #75 - 19.07.2009 :: 09:40:21
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 23:19:06:
Читайте диалог сначала. Просто НИКТО чем то не нравятся беларусы, но это его дело.


Никогда бы не подумал, что из моих слов можно зделать такой вывод. Ну Вы даете.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #76 - 19.07.2009 :: 14:32:57
 
НИКТО писал(а) 19.07.2009 :: 09:40:21:
Никогда бы не подумал, что из моих слов можно зделать такой вывод. Ну Вы даете.


Значит мы не правильно поняли друг друга Смайл
Но я понял это так - мол, какое бы не было руководство страны - хоть самое лучшее, оно все равно не сделает лучше, если народ галимый.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Молочная война
Ответ #77 - 19.07.2009 :: 14:43:16
 
vanjaz писал(а) 19.07.2009 :: 14:32:57:
Но я понял это так - мол, какое бы не было руководство страны - хоть самое лучшее, оно все равно не сделает лучше, если народ галимый.

По моему ни в одной стране народ вообще ничего не решает. Разве что, во  время каких нибудь революций.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #78 - 19.07.2009 :: 15:24:03
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 20:38:22:
Это и есть социализм, котрый строит Лука.


Так вы и не поняли, что я хотел до вас донести. Не Лука - камень преткновения, мы сами безолаберны, безинициативны, ленивы. А президент у нас такой, какого мы и заслужили своим безразличием и пассивностью. Винить некого кроме самих себя.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Молочная война
Ответ #79 - 19.07.2009 :: 15:28:30
 
vanjaz писал(а) 18.07.2009 :: 20:38:22:
Чего то я не заметил что б у нас все масово по-польски говорили.


Это лишь потому, что в состав Российской империи белорусские земли вошли тогода, когда зарождавшаяся беларусская народность уже была втоптана в грязь и превращена в быдло под гнетом польского шляхетства. Вполне естественно, что забитые, лишенные всякой пассионарности люди впитали Русскую культуру и язык (который к тому же был им далеко не чужд).
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать