Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
О Шекспире и о драме (Прочитано 75289 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #60 - 11.07.2009 :: 17:55:44
 
Rodjer писал(а) 10.07.2009 :: 22:09:21:
Там фигурируют все аргументы, приведённые мной в данной теме и даже больше.
"Мы с Лёвой..." (недоумённо пожимаю плечами)

Rodjer писал(а) 10.07.2009 :: 22:09:21:
Так вот, я люблю Шекспира. Да-да, не удивляйтесь. Я люблю его пьесы. Но я не люблю, когда Шекспира считают классиком, эталоном, поклоняются ему
О как!
Напоминает анекдот:
"- Вы любите помидоры?
- Кушать - да, А так - нет." Смех

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 01:29:51:
Однако осмелюсь заметить уважаемому сообществу, что мне неинтересно говорить самому с собой.
Вот ведь незадача! А мне, например, неинтересно слушать Вашу демагогию: люблю-не люблю, критикую-не критикую, могу-не могу...

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 11:44:24:
Не мне Вам говорить как пишутся мемуары. Вы верите в них? Ну-ну...
Ой, не смешите меня! Даже в произведениях Л.И.Брежнева много фактического материала. Получается, что для Вас творческая фантазия Толстого, не бывшего при Бородино, важнее мемуаров участников сражения?

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 11:44:24:
Но для меня он не авторитет, потому как за 50-100 лет ещё до его рождения уже всё то, что он излагает, давно изложено, и он всего лишь разжёвывает и ложит в рот это тем, кто не имеет возможности самостоятелно разжевать.
Примерно так всё видится...
Т.е., с Вашей точки зрения, все учёные (в том числе и Нобелевские лауреаты) - всего лишь дешёвые плагиаторы? Тогда вообще нет смысла разговаривать с человеком, для которого единственным авторитетом является ОН САМ.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 12:35:14:
... Так что языка живых лиц, того языка, который в драме есть главное средство изображения характеров, нет у Шекспира.
Лишнее подтверждение того факта, что Л.Н.Толстой, как мыслитель, мог позволить себе нести любую околесицу: он сравнивает современную ему драму, с её языком и характерными особенностями, с драмой, написанной на 200 (!) лет раньше. С таким же успехом можно обвинять в том же грехе и Гомера.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 12:35:14:
Ну как можно ветрам не дать коснуться лица?
Я уже понял, что Вы законченный прагматик и никогда не пообещаете любимой "достать Луну с небес". Действительно - зачем? Ведь всем ясно, что это нереально.
Но, прежде чем начинать такой спор, Вы бы ознакомились с каким-нибудь учебником по Стилистике, например, Кухаренко. Тогда Вы узнали бы о существовании множества стилистических приёмов, таких, как метафора, гипербола и даже - прости, Господи! - оксюморон Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #61 - 11.07.2009 :: 18:43:26
 
Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 11:44:24:
Не мне Вам говорить как пишутся мемуары. Вы верите в них? Ну-ну...


Фантазии Толстого прикажете верить?

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 11:44:24:
Вы учавствовали в клоунаде, где набралась 1000 таких же клоунов как Вы. Но чтобы поверить в реальность таких сражений, нужно быть таким же закомплексованным люмпеном, который верит в величие Шекспира


А вы суньтесь разик.
А потом уже говорите.
Спорить смысла не вижу - такие как вы, закомплексованные люмпены с бараньим взглядом и улыбкой идиота, появляющейся при виде человека в доспехе, мне за 12 лет встречались чаще, чем вам довелось дергать за цепочку в уборной - у меня давно иммунитет. Правда, у них хватает ума держать язык за зубами, но вы же в сети, тут безопасно.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 12:35:14:
Ну как можно ветрам не дать коснуться лица?


Роджер)))
Это уже маразм)))
Вы вообще с литературой знакомы?))
Откройте Кафку или джойса - там, скажу по секрету, такоооое...
Что Шекспиру и не снилось.
А ведь гении... понимаешь...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #62 - 11.07.2009 :: 19:09:04
 
DC писал(а) 11.07.2009 :: 17:55:44:
Т.е., с Вашей точки зрения, все учёные (в том числе и Нобелевские лауреаты) - всего лишь дешёвые плагиаторы?

Именно так. Спасибо, что Вы в 2 словах кратко и метко выразили моё отношение к учёным
DC писал(а) 11.07.2009 :: 17:55:44:
Лишнее подтверждение того факта, что Л.Н.Толстой, как мыслитель, мог позволить себе нести любую околесицу: он сравнивает современную ему драму, с её языком и характерными особенностями, с драмой, написанной на 200 (!) лет раньше.

Прошу не передёргивать. Толстой говорил о том, что все персонажи Шекспира говорят одинаковым языком. В этом нет никакого сомнения
Zealot писал(а) 11.07.2009 :: 18:43:26:
Фантазии Толстого прикажете верить?

Зелот, скажите, а Вы в армии служили? Если да, то в каком году и в какой части (по военному билету)? Если ответите на этот мой вопрос, то я отвечу на Ваш
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #63 - 11.07.2009 :: 19:45:22
 
Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 19:09:04:
Именно так.
Тогда продолжу свою мысль: лучше быть Роджером, чем учёным - чтобы быть Роджером, мозги не нужны, главное - язык Смех

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 19:09:04:
Прошу не передёргивать. Толстой говорил о том, что все персонажи Шекспира говорят одинаковым языком. В этом нет никакого сомнения
Скажите, а до Шекспира персонажи пьес говорили как-то иначе? Граф Толстой всего лишь выразил - в очередной раз - своё личное раздражение Шекспиром и его манерой письма, претящей графскому слуху. Если бы Шекспир имел возможность ознакомиться с претензиями "великого старца", он бы непременно исправился, а то и совсем забросил творчество Смех
С моей точки зрения, в нападках Льва Николаевича просматривается элементарная ЗАВИСТЬ - у пожилых людей часто встречается...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #64 - 11.07.2009 :: 20:22:30
 
DC писал(а) 11.07.2009 :: 19:45:22:
лучше быть Роджером, чем учёным

Безусловно, это так. Учёные, видите ли, следуют догмам, которые им вдолбили в Высшем Учебном Заведении (ВУЗе). На то они и учёные. Вдумайтесь в смысл слова. Учёный - это тот, которого кто-то чему-то научил. Я же свободный человек и думаю так, как мне угодно
DC писал(а) 11.07.2009 :: 19:45:22:
С моей точки зрения, в нападках Льва Николаевича просматривается элементарная ЗАВИСТЬ - у пожилых людей часто встречается...

С Вашего позволения, а почему не позавидовал Толстой Чехову (своему современнику), а Шекспиру? Это Ваше высказывание по всей видимости эмоционально и необосновано.
Я полагаю, что не худо открыть на этом форуме тему про Льва Николаевича Толстого. Как Вы думаете?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #65 - 12.07.2009 :: 00:59:02
 
Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 20:22:30:
Я же свободный человек и думаю так, как мне угодно
Т.е. Вы - неуч и гордитесь этим.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 20:22:30:
а почему не позавидовал Толстой Чехову (своему современнику), а Шекспиру?
Для тех, кому нечем думать, поясняю. Толстой не считал Чехова достойным своего внимания - слишком велик для какого-то безродного докторишки. Вот Шекспир - совсем другое дело...Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 20:22:30:
Я полагаю, что не худо открыть на этом форуме тему про Льва Николаевича Толстого. Как Вы думаете?
Зачем? Чтобы Вы смогли показать всему форуму свою манию величия? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #66 - 12.07.2009 :: 08:38:29
 
Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 19:09:04:
елот, скажите, а Вы в армии служили? Если да, то в каком году и в какой части


Нет, не служил. Только, думаю, вопрос надо переформулировать - принимал ли я участие в боевых действиях, потому что сажание капусты на генеральской грядке не откроет глаз на ход Бородинской битвы. Нет, и в них я не принимал участия. (как и вы) Но я очень люблю военную беллетристику и военную литературу. И Бородино изучал по разным источникам. Толстой служил, я в курсе, севастопольские рассказы и так дальше. Но и авторы мемуаров служили также. Толстой просто посчитал, что его военный опыт каким-то образом волшебно меняет описанное в дневниках и выдал свою картину происходящего.
Выходит, что по бородино с вами спорить смысла нет - вы херите автобиографический материал в угоду художественному замыслу.
Такая вот маза.

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 20:22:30:
Учёные, видите ли, следуют догмам, которые им вдолбили в Высшем Учебном Заведении (ВУЗе). На то они и учёные. Вдумайтесь в смысл слова. Учёный - это тот, которого кто-то чему-то научил. Я же свободный человек и думаю так, как мне угодно


Гы. Вы сидите за монитором, стучите по клавишам и при этом еще что-то возражаете против несчастных учёных)

Rodjer писал(а) 11.07.2009 :: 20:22:30:
С Вашего позволения, а почему не позавидовал Толстой Чехову (своему современнику), а Шекспиру?


Да очень даже завидовал и примеры я вам приводил выше.
Вы то ли читаете по диагонали.

Вообще, почитайте Джойса.
А то прицепились к Шекспиру.
Я литературу этой эпохи не очень люблю, давайте поговорим за постмодерн Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #67 - 12.07.2009 :: 10:28:48
 
DC писал(а) 12.07.2009 :: 00:59:02:
Т.е. Вы - неуч и гордитесь этим.

Нет, не горжусь. Всего лишь сознаю своё преимущество. Вы же не будете спорить, что система образования ангажирована той или иной политичиской группировкой, находящейся в данный момент у власти? Например, историю в ВУЗах при СССР изучали с точки зрения марксизма и так далее. Я же могу сам выбирать источники, из которых получаю нужные мне знания, вот и всё
DC писал(а) 12.07.2009 :: 00:59:02:
Зачем? Чтобы Вы смогли показать всему форуму свою манию величия?

Да нет, просто с Шекспира мы почему-то сбились на Толстого и на меня лично. Вместо того, чтобы показать мне по существу в чём я ошибаюсь, мне говорят: "Сам дурак". Так?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #68 - 12.07.2009 :: 13:04:52
 
Rodjer писал(а) 12.07.2009 :: 10:28:48:
Я же могу сам выбирать источники, из которых получаю нужные мне знания, вот и всё
  Смех (Общее оживление) И после сказанног8о здесь, Вы будете утверждать, что не страдаете манией величия? Вы же отрицаете саму возможность другим людям выбирать источники знаний. Т.е. Вы у нас такой уникальный!

Rodjer писал(а) 12.07.2009 :: 10:28:48:
Вместо того, чтобы показать мне по существу в чём я ошибаюсь, мне говорят: "Сам дурак". Так?
Я показал Вам, что Вы выдаёте СВОЮ точку зрения за точку зрения Толстого - Вы это проигнорирговали.
Я обратил Ваше внимание на то, что Вы принимаете язык перевода за язык Шекспира - Вы это проигнорировали.
Я заметил, что при полном отсутствии каких-либо знаний по стилистике Вы пытаетесь критиковать стиль Шекспира - Вы это проигнорировали.
Наконец, Вы продемонстрировали серьёзные пробелы в знаниях по Истории вообще, о чём Вам неоднократно писал Zealot, но Вы предпочли обозвать его "клоуном" и таким образом перевести разговор на личности.
Теперь Вы создали ещё одну тему, на этот раз о Л.Н.Толстом. Неужели, после всего, перечисленного выше, Вы надеетесь на реванш??? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #69 - 12.07.2009 :: 15:28:28
 
DC писал(а) 12.07.2009 :: 13:04:52:
И после сказанног8о здесь, Вы будете утверждать, что не страдаете манией величия?

Я страдаю всеми возможными маниями, если это Вам угодно, но это ведь не делает Шекспира великим драматургом, не так ли?
DC писал(а) 12.07.2009 :: 13:04:52:
Теперь Вы создали ещё одну тему, на этот раз о Л.Н.Толстом. Неужели, после всего, перечисленного выше, Вы надеетесь на реванш???

Создавая тему, я надеялся, что Вы с Зелотом не отвлекаясь сможете там высказаться о старческом слабоумии ЛН и прочих его недостатках, потому что то, что Вы пишете о нём здесь, является оффтопом
Все остальные обвинения смехотворны и я оставляю их без внимания. Можете считать, что Вы правы, если это Вас успокоит Подмигивание
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #70 - 12.07.2009 :: 16:28:40
 
Rodjer писал(а) 12.07.2009 :: 15:28:28:
Все остальные обвинения смехотворны и я оставляю их без внимания. Можете считать, что Вы правы, если это Вас успокоит
Хорошая позиция Смех
Так всегда делают те, у кого не хватает аргументов.

Шекспира читают миллионы жителей Земли, ежегодно переиздают на разных языках, его пьесы ставятся в театрах по всему свету, люди восхищаются языком и глубиной мысли его произведений, сопереживают его персонажам, учатся у них.

Мне жаль Вас - Вы слепой и глухой, причёи по собственной инициативе! Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #71 - 12.07.2009 :: 16:37:24
 
DC писал(а) 12.07.2009 :: 16:28:40:
Шекспира читают миллионы жителей Земли, ежегодно переиздают на разных языках, его пьесы ставятся в театрах по всему свету, люди восхищаются языком и глубиной мысли его произведений, сопереживают его персонажам, учатся у них.

Справедливо. Не берусь судить о величии кого либо, но те несколько пьес, которые я прочел просто доставили мне удовольствие. Валялась дома книга, неизвестно откуда взявшаяся, взял прочел. После этого перечитывал еще несколко раз. Может у меня нет ни понятия ни вкуса но, по моему глубокому впечетлению автор просто Мастер. Велик Шекспир или нет не знаю, но  он - гений.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #72 - 12.07.2009 :: 16:47:58
 
Хочу сказать, что Роджер в некоторой степени прав. Я еще со школы, при том, что читал очень много, не мог себя заставить читать автора или произведение, о которых трубили вовсю о их гениальности. То, со школьной программы например, что было прочитано там на год раньше - было прочитано, а остальное не читано до сих пор. Я дон-кихота до сих пор не могу прочитать, хочу и книга у меня есть, а читать не могу органически.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #73 - 12.07.2009 :: 17:49:21
 
НИКТО писал(а) 12.07.2009 :: 16:47:58:
Хочу сказать, что Роджер в некоторой степени прав.
Скорее права древняя поговорка: на вкус и на цвет гусь свинье - не товарищ Смех

К сожалению, мой ученический и учительский опыт подсказывают, что до чтения определённой литературы надо "дорасти", а наша система образования навязывает нам "любовь" к тем или иным авторам и тем самым порождает отвращение к ним и чтению в целом. Но личная неприязнь к какому-либо автору или произведению не делают этого автора и это произведение менее достойными восхищения. То, что кто-то не любит жару, не может отменить лето Смайл

Лично я сначала увидел фильм "Отелло" с Бондарчуком, а потом захотел (сам!) прочитать книгу. Мне было лет 8, и затем я читал то хроники, то комедии - безсистемно, но никто не говорил мне, как я должен оценивать прочитанное. В результате, когда мои педагоги, наконец, решили просветить меня насчёт Шекспира, оказалось, что испортить впечатление от его произведений им уже не под силу.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #74 - 12.07.2009 :: 17:55:05
 
@
DC

Ну так и я о том же.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #75 - 13.07.2009 :: 07:12:21
 
Я в десятом классе еле запихал в себя Достоевского, "Преступление и наказание"

На третьем курсе я его проглотил практически целиком, даже "Карамазовых", к которым думал, что не притронусь никогда, мало того, остался в восторге и сел читать письма Достоевского, чего в случае с писателями не делаю практически никогда.

Произведения считаются гениальными не случайно, ошибки тут крайне редки, хотя и возможны в силу политических причин. "Что делать", к примеру - удивительно нудное произведение с ужасающим языком, ну да его вычеркнули из программы после развала СССР.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #76 - 13.07.2009 :: 13:52:02
 
Zealot писал(а) 13.07.2009 :: 07:12:21:
ну да его вычеркнули из программы после развала СССР

А мы читали в девяностых  Озадачен
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #77 - 13.07.2009 :: 14:01:51
 
Но сейчас скорее всего не читают.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #78 - 13.07.2009 :: 16:08:23
 
Сейчас всё уж, слава Богу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: О Шекспире и о драме
Ответ #79 - 13.07.2009 :: 17:48:54
 
Я тоже не смог "одолеть" Достоевского Печаль
Запомнилось лишь то, как в школе нас заставляли его анализировать построчно, да ещё ощущение того самого отвращения, которое не могу преодолеть до сих пор. И страшно завидую тем, кто прочитал и получил эстетическое наслаждение.

У меня на совести есть ещё один писатель - Чарльз Диккенс. Когда я учился в школе, у нас на уроке английского был текст из "Дэвида Копперфильда". Мы должны были его прочитать и всячески выразить своё сочувствие Дэвиду и всем английским детям, росшим в условиях "проклятого капитализма"... Чёрт! Теперь у меня полно оригинальных изданий - "Холодный дом", "Домби и сын", тот же "Копперфильд", - а вот заставить себя прочитать не могу Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать